Borodach

Цифровые Микросхемы 572Пв5,2,6, 7106, 7107... .

667 сообщений в этой теме

Borodach    1 816

В данной теме обсуждаем АЦП серии КР572 и их аналоги ICL71

post-62827-0-13684300-1425478557_thumb.jpg

Микросхемы КР572ПВ2, КР572ПВ5 представляют собой интегрирующие аналого-цифровые преобразователи на 3,5 десятичных разряда с выводом информации на семисегментные индикаторы, . Аналоги: ICL71G6, ICL7107 фирм INTERSIL и MAXIM (США). Микросхемы предназначены для применения в измерительных приборах напряжения, тока, сопротивления, температуры, массы и других с выводом информации на семисегментный жидкокристаллический (КР572ПВ5) или светодиодный (КР572ПВ2) индикаторы. Конструктивное исполнение - 40-выводной корпус 2123.40-1 или подтипа 45 по ГОСТ 17467-88.

Хотелось бы собрать на этой странице схемы, ссылки и т.п. на ПВ2,5,6 и т.д.. Было бы не плохо если бы вы поделились с нами своими рабочими схемами и их печатками.

post-6444-1180964964_thumb.jpg

post-6444-1180964983_thumb.jpg

post-6444-1180964996_thumb.jpg

post-6444-1180965013_thumb.jpg

Изменено пользователем admin
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

Света    1 109
Хотелось бы собрать на этой странице схемы, ссылки и т.п. на ПВ2,5,6 и т.д..

Тогда тут имеет смысл дать ссылки на статьи в журналах в схемах которых присутствуют 572ПВ.

post-21998-1180968711_thumb.jpg

Любую статью могу выложить.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Borodach    1 816

Замечательно! По крайней мере теперь есть из чего выбрать, но хотелось бы увидеть уже изготовленные образцы! :)

Инетересно, а вот этот вариант никто не собирал...?

Было бы здорово сделать плату универсального цифрового индикатора по этой схеме. Может кто печатку сделает? Только одностороннюю, можно с перемычками. Могу даже обменяться с человеком комплектом микросхемы и индикатора на готовую плату(в смысле - не набитую)! :)

Кстати, вместо R12 лучше поставить три последовательно включённых кремниевых диода, соответствующей мощности, чтобы на анодах индикаторов было около трёх вольт. Это уменьшит изменение яркости отдельных сегментов при включении и выключении остальных... .

post-6444-1180970518_thumb.jpg

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

NPI    0
Было бы здорово сделать плату универсального цифрового индикатора по этой схеме. Может кто печатку сделает?

Да печатку-то сделать не сложно, только "универсализма" не получится... Одному надо большие индикаторы, другому - наоборот, одному надо плоскую широкую плату, другому - мин. размеры по морде лица, но пусть будет большая в глубину... Для себя впрок не стал бы делать, только под конкретный прибор.

Поделиться сообщением

Borodach    1 816

Кстати, "вспомнил" ещё одну конструкцию простого измерителя температуры г. В.Цибина.

Всё описание вот здесь - http://www.qrx.narod.ru/avt/t_kp572.htm

===================================================================

Было бы здорово сделать плату универсального цифрового индикатора по этой схеме. Может кто печатку сделает?

Да печатку-то сделать не сложно, только "универсализма" не получится... Одному надо большие индикаторы, другому - наоборот, одному надо плоскую широкую плату, другому - мин. размеры по морде лица, но пусть будет большая в глубину... Для себя впрок не стал бы делать, только под конкретный прибор.

А я, в принципе, сделал.

Индикаторы отдельно на шлейфе(их размеры - по необходимости), так, что не надо думать о "морде лица" - крепи там, где удобнее. Размеры платы минимальные - думаю это подходит для любого случая - ведь всем известно, что в большинстве случаев - чем меньше размеры-тем лучше! smile.gif

Единственный "недостаток" в моей плате - преобразователь отрицательного напряжения выполнен на микросхеме, а это не всегда удобно, да и места занимает больше.

Диапазон питающих напряжений получился от 7в до 30 - оч. удобно и можно использовать в любой конструкции...! smile.gif

Имеется желание выполнить эту схему с вакуумным индикатором с динамической индикацией, но это так - для примера! smile.gif

post-6444-1181025344_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Borodach    1 816

Цифровой минивольтметр на ЖКИ (есть интересные решения) - _http://www.qrx.narod.ru/izm/mini_volt.htm

post-6444-1181025161_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Borodach    1 816

Настройка измерителя температуры цифрового мультиметра. Описана методика подстройки измерителя температуры

http://www.qrx.narod...izm/izm_tem.htm

post-6444-1181025267_thumb.jpg

post-6444-0-80242500-1451021858_thumb.gif

Поделиться сообщением

Borodach    1 816

Ещё одна схема цифрового миллиамперметра и схема с преобразователем отрицательного напряжения...

post-6444-1181024369_thumb.jpg

post-6444-1181024970_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Borodach    1 816

Cхема цифрового мультиметра из книжки "300 советов", кстати, очень хорошая книжка для начинающих и не только...! :)

post-6444-1181044312_thumb.jpg

post-6444-1181044321_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Тера    136

Вот ещё одна 100% рабочая схема.Сам собирал - работает

post-32687-1261378555_thumb.jpg .

Поделиться сообщением

Borodach    1 816

1985_ICL7107_1.gif

В схеме преобразователя есть ошибки, поэтому не копируйте схему тупо, прежде подумайте что и для чего в ней используется... . :)

1985_ICL7107_3.jpg

1985_ICL7107_5.gif

1985_ICL7107_7.gif

1985_ICL7107_9.gif

1985_ICL7107_11.gif

1985_ICL7107_15.gif

Поделиться сообщением

A l e x 60    1
Вот ещё одна 100% рабочая схема.Сам собирал - работает

post-32687-1261378555_thumb.jpg .

Хоть кто-то догадался поправить схему. Во всём нете всегда с ошибками выкладывали. :)

Поделиться сообщением

Тера    136

У меня почти вся на SMD, которых там не очень то много, только по входу там надо ещё около 2 МОм прицепить с подстроечником 10К. Плату потерял на компе, как найду выложу.

Поделиться сообщением

войтов    917

Тера,буду ждать

Borodach,и вы сможете выложить пп в lay?

и схему по которой делали?

Поделиться сообщением

Daddy Karlo    3

нет ли инфо о расположении выводом у микросхем в виде капли большой?

есть агрегаты где они вместо обычной микросхемы применяются и видно разводку ножек,ч то и куда. А есть где просо плямба и все.

спасибо, Эпикуреец, у меня почти такой есть, то площадок нет, из под корпуса и уходят далее. впринципе по схеме можно проследить, что и куда. а такого варианта тоже не встречал, под квадратный чип.

Поделиться сообщением

1985_ICL7107_1.gif

странная схема у китайцев, 26я нога по даташиту это минус питания, у них на ней электролиты какие то висят,Ощим сомневаюс я. Получается , что они питают микросхему образцовым напряжением со стабилитрона? А смысл затеи? Микросхема сама его вырабатывает, достаточно просто делителя.

Изменено пользователем Эпикуреец

Поделиться сообщением

akl    1

Здравствуйте. Если поменять полярность включения диода, идущего на 26 лапу, то получится схема формирователя отрицательного напряжения, практически совпадающая с DS ICL7107.

Изменено пользователем Ёла
БС

Поделиться сообщением

Здравствуйте. Если поменять, то вообще всё получится.Микросхема с питанием получится. Все остальные ноги там в стандартном включении. И стабилитрон не нужен. Не ясно только транзистор там за каким лесом ещё приплетен , очень похоже на защиту от помех. Но имхо даже в ибп достаточно просто конденсатора на этом месте. Этож куда его надо ставить, чтобы так от помех засисятся? Намудрил чего то наш незнакомый китайский друх. Но мысль интересная.

Поделиться сообщением

akl    1

Транзистор "приплетен" вместо CD4009, чтобы, совместно с диодами и электролитами, получить формирователь требуемого отрицательного напряжения.

Применение прецизионного параллельного регулятора TL431, обусловлено его лучшими параметрами по сравнению со встроенным в ICL7107 источником опоры.

http://focus.ti.com/lit/ds/symlink/tl431.pdf

Поделиться сообщением

Уважаемый АКл, не будете ли вы столь добры, объяснить, что такое ,-"формирователь требуемого отрицательного напряжения"? Принципы, ссылки если есть, смысл понятий. Ибо насколь я понимаю доселе, из положительного напряжения мы формирум отрицательное, да ещё и "требуемое"В годы когда я учился такого делать не умели. Итак, подробно и просто, если вы конечно понимаете физику и существо. Заодно, что такое CD4009, чем оно так знаменито(или как и чем его едят), и если я не прав в том, что микросхему нужно питать, то почему, если вы видите другие цепи питания , то подробно и основательно. Прошу простить, нас учили плотно.Если вы про ИНВЕРТОР, то я знаю и не понимаю зачем его называть "формирователем", он просто переворачивает форму импульса.

Честно говоря заё.... и зае... эта американизация. Знаешь,скажи просто и понятно. Вот такие принципы.

Буду благодарен.

Изменено пользователем Эпикуреец

Поделиться сообщением

cam    1

эта микросхема питается двухполярным напряжением +5 и-5 вольт. Если у вас есть такой блок питания, то схему можно упростить, не делая этого преобразователя -5в. Как всегда, все имеют +5 вольт и незачем для нескольких миллиампер городить -5 вольтовое питание, его можно получить таким способом как на схеме, а именно сделать импульсный преобразователь напряжения. На базу транзистора с микросхемы берётся частотная последовательность импульсов (вместо генератора импульсов), а чего добру пропадать, если они уже есть. Далее всё работает по одному и тому же принципу, открылся транзистор - пошёл ток на катушку, насытилась та энергией - закрылся транзистор - катушка начала отдавать запасённую энергию (подобно вторичной обмотке трансформатора), которая выпрямляется и сглаживается коденсатором. Вот и получили отрицательное напряжение. Но надо помнить, что питание максимальное допустимое по питанию - до -8в, а + до +5,5в. Превышение смерти подобно.

Поделиться сообщением

akl    1
Итак, подробно и просто...

Транзистор включается/выключается с частотой, которая приходит с вывода 38(OSC3) микросхемы ICL7107. При выключенном транзисторе через резистор 240 Ом и нижний по схеме диод заряжается конденсатор. При включении транзистора положительная обкладка конденсатора подключается к общему, а отрицательная через открывшийся диод к конденсатору на 26 ножке. Таким образом периодический заряд от +5В первого конденсатора и его разряд на второй конденсатор, создают на 26 ножке отрицательное напряжение. CD4009 выполняет задачу заряда/разряда первого конденсатора более изящно, т.к. имеет транзисторы подключающие конденсатор к +5В. Соответственно не нужны базовый и коллекторный резисторы.

Поделиться сообщением

Borodach    1 816
1985_ICL7107_1.gif

странная схема у китайцев, 26я нога по даташиту это минус питания, у них на ней электролиты какие то висят,Ощим сомневаюс я. Получается , что они питают микросхему образцовым напряжением со стабилитрона? А смысл затеи? Микросхема сама его вырабатывает, достаточно просто делителя.

Эта схема с ошибками, поэтому не берите её за основу - как принцип, использовать можно, но обязательно с исправлением ошибок.

Я её привёл как пример, будьте внимательны...! :)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Kirill Lubinets
      Дано: отладочная плата STM32F303VC, индукционный датчик.

Доброго времени суток, суть моего проекта в  детектировании вибраций(ударов) при помощи аналогового датчика.
      Код отслеживания удара написан, но я не пойму то ли я ошибся с алгоритмом его работы то ли не правильно сконфигурировал отладочную плату.

Информация по датчику.
      Индукционный датчик удара, шок сенсор, Arduino может использоваться в проектах на микроконтроллерах (в т.ч. Arduino), в которых нужно следить за уровнем вибрации или подобных механических возмущений. Принцип действия датчика основан на электромагнитной индукции. Движущийся стальной, ферритовый или магнитный сердечник относительно катушки создает в катушке ЭДС, подходящую по амплитуде ударного воздействия на систему. Чувствительный элемент датчика установлен в прозрачный пластиковый параллелепипед для защиты от действий внешней среды.
      Для использования датчика нужно подключить его к Arduino контроллеру или другому микропроцессорному управляющему устройству, подать питание, создать программу для работы с датчиком или использовать готовое решение. На корпусе датчика есть два отверстия, с помощью которых можно жестко закрепить датчик на плоской поверхности. В состоянии покоя напряжение на выходе из датчика около 5 В, при возмущении напряжение на датчике падает пропорционально силе возмущения.
      Индукционный датчик удара, шок сенсор, Arduino имеет один 3-контактный разъем для подключения к контроллеру и питания:
      контакт обозначенный «–» – общий контакт;
      средний контакт – напряжение питания;
      контакт S – аналоговый выходной сигнал датчика.
      Датчик может питаться как от Arduino контроллера (другого микропроцессорного управляющего устройства), так и от внешнего источника питания. Напряжение питания 3,3 – 5 вольт постоянного тока.
      Характеристики:
      принцип действия: индукционный;
      выходной сигнал: аналоговый;
      напряжение питания: 3,3 – 5 вольт постоянного тока;
      размеры: 30 х 18 х 11;
      вес: 2 г.
      Shock.7z
    • Автор: Леонид:3
      Приветствую всех любителей турбореактивной тяги любителей и профессионалов 
      Имеется АЦП 12 бит, 750 КГц, для крейта КАМАК. Но ввиду его ограничения по длине выборки в 65536 точек (для наших задач желательно больше в разы), настала пора его менять. 
      В виду того что КАМАК уже устаревший стандарт у нас сейчас идет поиск решения нашей проблемы (прошу не предлагать крейты NI), глаз упал на крейты l-card, но их покупку решили оставить на попозже. 
      Собственно суть, перед мною стоит задача научиться изготавливать АЦП для подключения к компьютеру. А это значит: освоить работу со скоростными интерфейсами (LVDS, PCI-e и т.п.)(ибо требования выдвигающиеся к АЦП следующие, от 14 бит и от 1 МГц, и хотелось бы получать информацию с АЦП в реальном времени). 
      Вас Уважаемые я прошу подсказать литературу по данной тематике. А также подсказок в выборе интерфейсов самих микросхем АЦП и их путей согласования с интерфейсами компьютера.
      P.S. Конечно такой сложный АЦП я сразу собирать не планирую, сначала научиться работать с интерфейсами, после собрать очень простенький АЦП. 
      P.P.S Управлять планируется через LabView.
      да, осциллографические приставки имеются, но работая через USB они крайне медленные.
    • Автор: RIMUS1989i
      Всем здравствуйте! Есть необходимость метирить переменное напряжение от трех источников 220v. И питание получать от них же. (1.) Набросал схемку, будет ли она мерить и с какой точностью? измерять думаю в диапазоне от 150 до 250в. по идее точность будет 0.1 вольт. (2.) Но какие подводные камни я могу поймать? (3.) Или придется еще и операционный усилитель лепить на каждый вход АЦП?

• Автор: Самодельщик
      Доброго времени суток! Прошу у сообщества помощи в наладке схемы аналоговой паяльной станции, собранной по схеме А. Патрина, опубликованной журнале "Радиолюбитель" №2 за 2008-й год. Схема понравилась и была повторена. авторские платы - без изменений. После сборки, согласно инструкции автора, подключил паяльник и попытался откалибровать индикацию температуры. Результат - нулевой. На индикаторе статично высвечивается значение "666" (мистика!) На манипуляции с подстроечными резисторами R12 и R13 не реагирует. на некоторых выводах ICL7107 промерял напряжение относительно земли: 1.) -4,96в; 21.) -1,82; 26.) - 3,18;  30.) - 2,20; 31.) - 2,86; 32.) - 2,05; 35.) - 0; 36.) - 0,19-0,36 (прыгает). В чем может быть причина? Сгорела ICL? Генерацию проверить нечем - осциллографа у меня нет... Буду признателен за толковый совет.
      rl-2008-02.djvu
    • Гость izakom
      Автор: Гость izakom
      Добрый день,
      Никак не могу, подключить АЦП к микроконтроллеру. Будет здраво, если кто-нибудь сможет подсказать где моя ошибка или хотя бы где ее искать.
      Я подключаю ADS1240 к arduino UNO. Описание АЦП слишком тяжелое, поэтому прикрепляю ссылку
      http://www.ti.com/lit/ds/sbas173f/sbas173f.pdf
      Также во вложении прикрепил 2 схемы подключения, которые побывал.
      Контроллер общается с АЦП по SPI, где D10 -SS, D11 - MOSI, D12 - MISO, D13 - SCLK.

Сейчас моя задача, измерять напряжение на потенциометре с достаточной точностью. 
      К сожалению внутренний АЦП arduino 10 разрядный, поэтому пытаюсь подключить внешний.

Также прикрепляю программу, при помощи которой пытаюсь снимать показания. Но к сожалению на контроллер приходит только "0".
      Схема_2.pdf
      Схема_1.pdf
      Тестова программа.txt
      Схема_2.pdf
      Схема_1.pdf
      Тестова программа.txt