Borodach

Цифровые Микросхемы 572Пв5,2,6, 7106, 7107... .

667 сообщений в этой теме

nameless    0

Добрый день.

В электронике не силен от слова совсем, но руки растут из правильного места. Спаять, собрать по инструкции смогу :). Есть в наличии датчик влажности/температуры с выходом 0,4 - 20 мА https://relsib.com/product/datchik-vlazhnosti-i-temperatury-dvt-03te. Есть желание вывести его показания на семисегментный индикатор. Фактически, как я понимаю, для этого нужно измерить значение тока, т.е., нужен миллиамперметр. Возможно как-то доработать приведенные здесь схемы амперметров под эту задачу? 

Поделиться сообщением

Dr. West    3 124

Цифровые амперметры суть милливольтметры, измеряющие падение напряжения на низкоомном резисторе.
Вам нужно преобразовать токовый выход датчика в удобоваримый для цифрового Вольтметра формат. Например так.

Поделиться сообщением

nameless    0

Спасибо. Боюсь, в этой теме это уже будет оффтоп и жесткий ликбез, поэтому заранее извиняюсь. Получается, что, допустим, я купил/спаял преобразователь 0,4 - 20 мА / 0 - 10 В. Если теперь подать показания с преобразователя на вольтметр, так он ведь и покажет вольты, а не градусы.

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

Dr. West    3 124

Преобразователь должен будет выдавать напряжение пропорциональное измеряемой величине. Допустим 5 Вольт при 50 градусах, 10 Вольт при 100. 3.66 Вольта при 36.6 градусах и т.д. На вольтметре просто  включаем точку в нужном разряде.

Если покупать, то лучше сразу готовый прибор с нужным токовым входом, типа ТРМ.

Поделиться сообщением

nameless    0

Да, понятно, что готовый лучше, только не по цене. Просто подумалось, что так как фактически измеряется ток, то можно взять готовый амперметр и немного его допилить...

Насчет преобразователя. Нашел вот такой: https://ru.aliexpress.com/item/Electricity-conversion-voltage-signal-conditioning-module-turn-4-20-ma-0-10-V-to-15-V/32716626890.html. Вроде бы там можно как-то накрутить зависимость вольт от ампер?

Поделиться сообщением

Dr. West    3 124

Я китайского не знаю. Какие-то подстроечники стоят, а для чего непонятно.

Поделиться сообщением

nameless    0

Нашел про него на английском: http://www.ebay.com/itm/Current-to-Voltage-Signal-Transmitter-4-20mA-to-0-3-3V-5V-0-10V-0-15V-Converter-/201525599275. Вряд моя идея верна. Там подстроечники для коррекции нуля и выходного напряжения.

Я, кстати, немного запутался, зачем такие сложности с вольтметром. Я так понимаю, что этот АЦП должен представлять в цифровом виде значение напряжения, которое подается на 30 и 31 вход (смотрю даташит на сайте Чип и Дип). На них можно подать от - 2 до + 2 В. Берем мой датчик + преобразователь напряжения. Подаем напряжение с преобразователя на 30/31 вход и все должно заработать. Ну чисто принципиально. Нет? 

Поделиться сообщением

Dr. West    3 124

Так и будет. Нужно лишь масштабировать сигнал датчика таким образом, чтобы прибор показывал значения, соответствующие измеряемому параметру.

Поделиться сообщением

nameless    0

Ага, спасибо. Значит, берем датчик, берем преобразователь ток/напряжение с верхним порогом + 2V, берем, допустим, вот этот термометр: http://vrtp.ru/index.php?act=categories&CODE=article&article=2266. Вместо датчика, который предусмотрен проектом, подключаем мой датчик через преобразователь напряжения и все должно работать? Такой "дработки" схемы для подключения моего датчка будет достаточно? 

2266_4_.jpg

Поделиться сообщением

Dr. West    3 124

Примерно так. Только становится непонятен смысл притуливания сюда вашего датчика с преобразователем. Эта схема сама по себе готовый термометр, с достаточной для бытовых целей точностью.

Поделиться сообщением

nameless    0

Тот датчик, который у меня есть, уже работает в составе оборудования. Проблема только в индикации его показаний. Сейчас они отображаются на дисплее ПР200 (http://www.owen.ru/catalog/programmiruemoe_rele_pr200/77396741 ). Дисплей  у него маленький и расположен неудобно. Вот и возникло желание вынести показания в более удобное место и сделать их нагляднее. У того же Овена есть для этого готовое решение - индикатор токовой петли. Правда один индикатор стоит от 2 000 руб. Учитыая, что по большому счету, это я с жиру бешусь и вполне можно обойтись дисплеем ПР200, отдавать по 2 000 руб за индикатор неразумно. Вот и думаю, что можно наколхозить. 

Про "примерно так" не подскажите чуть подробнее?

Изменено пользователем nameless

Поделиться сообщением

Dr. West    3 124

Честно говоря, я в недоумении - для предприятия 2тр - тьфу и растереть, я то думал, вы для себя городите огород - картошку в подвале контролировать.

А что подробней - преобразователь выдаёт Вольты, прибор их измеряет и выводит на дисплей.

Могу ещё посоветовать пару книжек С. Бирюкова "Устройства на микросхемах" и "Цифровые устройства на МОП интегральных схемах", в сети они есть. Там подробно рассмотрено устройство и принцип работы эти микросхем. Без теоретической подготовки наладить, добиться нормальной работы будет очень сложно, просто взять и спаять по схеме тут не выйдет.

Поделиться сообщением

nameless    0

Насчет "тьфу и растереть" - это вы погорячились, и не за такие суммы жмутся :). А по факту да, это я для себя. Просто "погреб" у меня большой и "картошки" много :).  

Книги да, полезные. В самом начале темы на них есть ссылки. Мозг у меня просто уже прошел профессиональную деформацию - с трудом новую информацию воспринимает :) 

Поделиться сообщением

shonty    0

Здравствуйте. 

Вопрос по Cint (27-я лапа). 

В разных источниках даны разные номиналы (100n, 220n). Прошу к даташитам не отсылать, есть примеры где один противоречит другому. У Бирюкова я тоже конкретики не разглядел. 

Меня уже интересует не как его считать, а по каким критериям (визуально или по замерам) оценить правильность/неправильность выбора ёмкости. 

Поделиться сообщением

boris_ka    154

Вольтметр (0-99,99V) на ICL7135 и амперметр (0-1,999A) на ICL7107 для моего ЛБП из темы Фотогалерея Ваших Блоков Питания + Обсуждение Корпусов. В 7135 не подключен старший разряд, который единицу отображает. В обоих гасится старший пустой (с нулем) разряд. В архиве две схемы, фото плат с обеих сторон и LAY. I-Vshr.jpg 

+V.7135_A.7107.rar

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

vg155    464

При всем моем уважении, это меньше, дешевле, точнее и без гемороя.

5-Digit-0-36-DC-0-33-000V-High-Accuracy-Digital-Voltmeter-Volt-Panel-Meter-Voltage.jpg

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Kirill Lubinets
      Дано: отладочная плата STM32F303VC, индукционный датчик.

Доброго времени суток, суть моего проекта в  детектировании вибраций(ударов) при помощи аналогового датчика.
      Код отслеживания удара написан, но я не пойму то ли я ошибся с алгоритмом его работы то ли не правильно сконфигурировал отладочную плату.

Информация по датчику.
      Индукционный датчик удара, шок сенсор, Arduino может использоваться в проектах на микроконтроллерах (в т.ч. Arduino), в которых нужно следить за уровнем вибрации или подобных механических возмущений. Принцип действия датчика основан на электромагнитной индукции. Движущийся стальной, ферритовый или магнитный сердечник относительно катушки создает в катушке ЭДС, подходящую по амплитуде ударного воздействия на систему. Чувствительный элемент датчика установлен в прозрачный пластиковый параллелепипед для защиты от действий внешней среды.
      Для использования датчика нужно подключить его к Arduino контроллеру или другому микропроцессорному управляющему устройству, подать питание, создать программу для работы с датчиком или использовать готовое решение. На корпусе датчика есть два отверстия, с помощью которых можно жестко закрепить датчик на плоской поверхности. В состоянии покоя напряжение на выходе из датчика около 5 В, при возмущении напряжение на датчике падает пропорционально силе возмущения.
      Индукционный датчик удара, шок сенсор, Arduino имеет один 3-контактный разъем для подключения к контроллеру и питания:
      контакт обозначенный «–» – общий контакт;
      средний контакт – напряжение питания;
      контакт S – аналоговый выходной сигнал датчика.
      Датчик может питаться как от Arduino контроллера (другого микропроцессорного управляющего устройства), так и от внешнего источника питания. Напряжение питания 3,3 – 5 вольт постоянного тока.
      Характеристики:
      принцип действия: индукционный;
      выходной сигнал: аналоговый;
      напряжение питания: 3,3 – 5 вольт постоянного тока;
      размеры: 30 х 18 х 11;
      вес: 2 г.
      Shock.7z
    • Автор: Леонид:3
      Приветствую всех любителей турбореактивной тяги любителей и профессионалов 
      Имеется АЦП 12 бит, 750 КГц, для крейта КАМАК. Но ввиду его ограничения по длине выборки в 65536 точек (для наших задач желательно больше в разы), настала пора его менять. 
      В виду того что КАМАК уже устаревший стандарт у нас сейчас идет поиск решения нашей проблемы (прошу не предлагать крейты NI), глаз упал на крейты l-card, но их покупку решили оставить на попозже. 
      Собственно суть, перед мною стоит задача научиться изготавливать АЦП для подключения к компьютеру. А это значит: освоить работу со скоростными интерфейсами (LVDS, PCI-e и т.п.)(ибо требования выдвигающиеся к АЦП следующие, от 14 бит и от 1 МГц, и хотелось бы получать информацию с АЦП в реальном времени). 
      Вас Уважаемые я прошу подсказать литературу по данной тематике. А также подсказок в выборе интерфейсов самих микросхем АЦП и их путей согласования с интерфейсами компьютера.
      P.S. Конечно такой сложный АЦП я сразу собирать не планирую, сначала научиться работать с интерфейсами, после собрать очень простенький АЦП. 
      P.P.S Управлять планируется через LabView.
      да, осциллографические приставки имеются, но работая через USB они крайне медленные.
    • Автор: RIMUS1989i
      Всем здравствуйте! Есть необходимость метирить переменное напряжение от трех источников 220v. И питание получать от них же. (1.) Набросал схемку, будет ли она мерить и с какой точностью? измерять думаю в диапазоне от 150 до 250в. по идее точность будет 0.1 вольт. (2.) Но какие подводные камни я могу поймать? (3.) Или придется еще и операционный усилитель лепить на каждый вход АЦП?

• Автор: Самодельщик
      Доброго времени суток! Прошу у сообщества помощи в наладке схемы аналоговой паяльной станции, собранной по схеме А. Патрина, опубликованной журнале "Радиолюбитель" №2 за 2008-й год. Схема понравилась и была повторена. авторские платы - без изменений. После сборки, согласно инструкции автора, подключил паяльник и попытался откалибровать индикацию температуры. Результат - нулевой. На индикаторе статично высвечивается значение "666" (мистика!) На манипуляции с подстроечными резисторами R12 и R13 не реагирует. на некоторых выводах ICL7107 промерял напряжение относительно земли: 1.) -4,96в; 21.) -1,82; 26.) - 3,18;  30.) - 2,20; 31.) - 2,86; 32.) - 2,05; 35.) - 0; 36.) - 0,19-0,36 (прыгает). В чем может быть причина? Сгорела ICL? Генерацию проверить нечем - осциллографа у меня нет... Буду признателен за толковый совет.
      rl-2008-02.djvu
    • Гость izakom
      Автор: Гость izakom
      Добрый день,
      Никак не могу, подключить АЦП к микроконтроллеру. Будет здраво, если кто-нибудь сможет подсказать где моя ошибка или хотя бы где ее искать.
      Я подключаю ADS1240 к arduino UNO. Описание АЦП слишком тяжелое, поэтому прикрепляю ссылку
      http://www.ti.com/lit/ds/sbas173f/sbas173f.pdf
      Также во вложении прикрепил 2 схемы подключения, которые побывал.
      Контроллер общается с АЦП по SPI, где D10 -SS, D11 - MOSI, D12 - MISO, D13 - SCLK.

Сейчас моя задача, измерять напряжение на потенциометре с достаточной точностью. 
      К сожалению внутренний АЦП arduino 10 разрядный, поэтому пытаюсь подключить внешний.

Также прикрепляю программу, при помощи которой пытаюсь снимать показания. Но к сожалению на контроллер приходит только "0".
      Схема_2.pdf
      Схема_1.pdf
      Тестова программа.txt
      Схема_2.pdf
      Схема_1.pdf
      Тестова программа.txt
    • https://demotivators.to/media/posters/3521/75744416_pyanaya-gajka-rezbe-ne-hozyajka.thumbnail.jpg
    • Скорее всего речь идёт о распределении (таблице) температур при движении к центру Земли. И это распределение похоже на электрическое падение напряжения. Вам, электроникам это близко. Модель проста:  в фарфоровую тарелку с электролитом - в центр опускается электрод. Второй электрод - кольцо на периметре тарелки. Пропускаем ток. Регистрируем падение напряжения (измеряем расстояния от края тарелки к центру, ставим точку, измеряем напряжение).  Падение напряжения - это и есть модель температурного напора. Радиус Земного шара велик. Потому, чтобы заметить рост температуры - нужны большие расстояния.
    • Легко,если строить генератор с каскадом УМ  в классе С. А КПД будет в большей мере определен резонансной системой согласования с излучателем.Подобные простые (без УМ) генераторы с таким уровнем мощности строились в разное время по разным схемам,например:- https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=48:5494-3

..работа схемы:-  
    • Не без труда и не без помощи хороших людей, защита была настроена и опробована. Все красиво, все искрит, светит, но не горит, что нам и нужно. В скором времени постараюсь оформить схему со всеми изменениями, на ПП менять ничего не нужно. Теперь могу сказать, что есть три свободных комплекта плат. Кому интересно- пишите в личку.    
    • Может, но вопрос сохраняется, какие апараты лидеры по чувствительности. Про нокию и мотороллу мне правильно говорили? Nokia 5 говорят там 2 антены снизу и сверху. И чип сам получше чем в бюджетных самсунгах. Не знаю вот правда это или это все домыслы? Вообще хороший вопрос. По сути правда это или нет, что некоторые марки телефонов обычно ставят лучше модуль связи, усилитель и приемник, и антены? Хотелось бы узнать это. Просто мне 4 ядра или 8 по барабану. А вот чувствительность телефона гораздо важней. Я бы в будущем купил нокию. Через годик-два. Но надо знать, производители все пишут одно и то же, только поддержку стандартов. Можно ли выделить наиболее чувствительные марки? Плюс еще читал на нее обзор, там писали, что 2 антены лучше ловят при перемещении в городском транспорте и если идешь по улице. Это тоже интересно так или нет. Я иногда еду на работу, хочется почту открыть, она не открывается никогда. Вообще интернет в нем работает ужасно. Я как про него вспоминаю - сразу охота его включать отпадает.
    • Интересно, а как мы сможем понять, видя только текст Вашего сообщения ?
      Или Ваш пост - просто мысли вслух ?
    • а тут и обосновывать нечего, 1.7метра это грубо 600нс, по 300нс на плечо время открытия/закрытия мосфета в лучшем случае 70-100нс ,  причем импульс тока затвора 1-2А. по простому никакого ключевого режима усилителя D-класса не будет и в помине, в лучшем случае АВ-класс,  такшта КПД 60% это  счастье.