Borodach

Цифровые Микросхемы 572Пв5,2,6, 7106, 7107... .

665 сообщений в этой теме

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
nameless    0

Добрый день.

В электронике не силен от слова совсем, но руки растут из правильного места. Спаять, собрать по инструкции смогу :). Есть в наличии датчик влажности/температуры с выходом 0,4 - 20 мА https://relsib.com/product/datchik-vlazhnosti-i-temperatury-dvt-03te. Есть желание вывести его показания на семисегментный индикатор. Фактически, как я понимаю, для этого нужно измерить значение тока, т.е., нужен миллиамперметр. Возможно как-то доработать приведенные здесь схемы амперметров под эту задачу? 

Поделиться сообщением

Dr. West    2 441

Цифровые амперметры суть милливольтметры, измеряющие падение напряжения на низкоомном резисторе.
Вам нужно преобразовать токовый выход датчика в удобоваримый для цифрового Вольтметра формат. Например так.

Поделиться сообщением

nameless    0

Спасибо. Боюсь, в этой теме это уже будет оффтоп и жесткий ликбез, поэтому заранее извиняюсь. Получается, что, допустим, я купил/спаял преобразователь 0,4 - 20 мА / 0 - 10 В. Если теперь подать показания с преобразователя на вольтметр, так он ведь и покажет вольты, а не градусы.

Поделиться сообщением

Dr. West    2 441

Преобразователь должен будет выдавать напряжение пропорциональное измеряемой величине. Допустим 5 Вольт при 50 градусах, 10 Вольт при 100. 3.66 Вольта при 36.6 градусах и т.д. На вольтметре просто  включаем точку в нужном разряде.

Если покупать, то лучше сразу готовый прибор с нужным токовым входом, типа ТРМ.

Поделиться сообщением

nameless    0

Да, понятно, что готовый лучше, только не по цене. Просто подумалось, что так как фактически измеряется ток, то можно взять готовый амперметр и немного его допилить...

Насчет преобразователя. Нашел вот такой: https://ru.aliexpress.com/item/Electricity-conversion-voltage-signal-conditioning-module-turn-4-20-ma-0-10-V-to-15-V/32716626890.html. Вроде бы там можно как-то накрутить зависимость вольт от ампер?

Поделиться сообщением

Dr. West    2 441

Я китайского не знаю. Какие-то подстроечники стоят, а для чего непонятно.

Поделиться сообщением

nameless    0

Нашел про него на английском: http://www.ebay.com/itm/Current-to-Voltage-Signal-Transmitter-4-20mA-to-0-3-3V-5V-0-10V-0-15V-Converter-/201525599275. Вряд моя идея верна. Там подстроечники для коррекции нуля и выходного напряжения.

Я, кстати, немного запутался, зачем такие сложности с вольтметром. Я так понимаю, что этот АЦП должен представлять в цифровом виде значение напряжения, которое подается на 30 и 31 вход (смотрю даташит на сайте Чип и Дип). На них можно подать от - 2 до + 2 В. Берем мой датчик + преобразователь напряжения. Подаем напряжение с преобразователя на 30/31 вход и все должно заработать. Ну чисто принципиально. Нет? 

Поделиться сообщением

Dr. West    2 441

Так и будет. Нужно лишь масштабировать сигнал датчика таким образом, чтобы прибор показывал значения, соответствующие измеряемому параметру.

Поделиться сообщением

nameless    0

Ага, спасибо. Значит, берем датчик, берем преобразователь ток/напряжение с верхним порогом + 2V, берем, допустим, вот этот термометр: http://vrtp.ru/index.php?act=categories&CODE=article&article=2266. Вместо датчика, который предусмотрен проектом, подключаем мой датчик через преобразователь напряжения и все должно работать? Такой "дработки" схемы для подключения моего датчка будет достаточно? 

2266_4_.jpg

Поделиться сообщением

Dr. West    2 441

Примерно так. Только становится непонятен смысл притуливания сюда вашего датчика с преобразователем. Эта схема сама по себе готовый термометр, с достаточной для бытовых целей точностью.

Поделиться сообщением

nameless    0

Тот датчик, который у меня есть, уже работает в составе оборудования. Проблема только в индикации его показаний. Сейчас они отображаются на дисплее ПР200 (http://www.owen.ru/catalog/programmiruemoe_rele_pr200/77396741 ). Дисплей  у него маленький и расположен неудобно. Вот и возникло желание вынести показания в более удобное место и сделать их нагляднее. У того же Овена есть для этого готовое решение - индикатор токовой петли. Правда один индикатор стоит от 2 000 руб. Учитыая, что по большому счету, это я с жиру бешусь и вполне можно обойтись дисплеем ПР200, отдавать по 2 000 руб за индикатор неразумно. Вот и думаю, что можно наколхозить. 

Про "примерно так" не подскажите чуть подробнее?

Изменено пользователем nameless

Поделиться сообщением

Dr. West    2 441

Честно говоря, я в недоумении - для предприятия 2тр - тьфу и растереть, я то думал, вы для себя городите огород - картошку в подвале контролировать.

А что подробней - преобразователь выдаёт Вольты, прибор их измеряет и выводит на дисплей.

Могу ещё посоветовать пару книжек С. Бирюкова "Устройства на микросхемах" и "Цифровые устройства на МОП интегральных схемах", в сети они есть. Там подробно рассмотрено устройство и принцип работы эти микросхем. Без теоретической подготовки наладить, добиться нормальной работы будет очень сложно, просто взять и спаять по схеме тут не выйдет.

Поделиться сообщением

nameless    0

Насчет "тьфу и растереть" - это вы погорячились, и не за такие суммы жмутся :). А по факту да, это я для себя. Просто "погреб" у меня большой и "картошки" много :).  

Книги да, полезные. В самом начале темы на них есть ссылки. Мозг у меня просто уже прошел профессиональную деформацию - с трудом новую информацию воспринимает :) 

Поделиться сообщением

shonty    0

Здравствуйте. 

Вопрос по Cint (27-я лапа). 

В разных источниках даны разные номиналы (100n, 220n). Прошу к даташитам не отсылать, есть примеры где один противоречит другому. У Бирюкова я тоже конкретики не разглядел. 

Меня уже интересует не как его считать, а по каким критериям (визуально или по замерам) оценить правильность/неправильность выбора ёмкости. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Алексей Васьков
      Уважаемые форумчане, помогите в выборе измерительных устройств!
      Задача следующая: выводить на ПК осциллограммы 4х каналов по напряжению (до 80 В) и 4х каналов по току (до 120 А) с возможностью записи до 10 минут и сохранения в .csv.
      Нужны устройства внесённые в госреестр. Все каналы должны быть гальванически развязаны (без общей земли)
      Рассматривается вариант связки 4х канального USB осциллографа и USB АЦП/ЦАП на 16 каналов с датчиками тока типа ДТХ. 
      В идеале хотелось бы иметь одно устройство, чтобы сразу выводить данные в одну программу (в одно окно) с одинаковой выборкой и одинаковым временем старта записи, для наглядного анализа сразу на месте.
    • Автор: Albert Tock
      Добрый день, за основу взял эту схему http://www.diy-electronic-projects.com/p215-Led-display-digital-Voltmeter. Питание на ней +5 и -5в, я хотел сделать только +5в. По даташиту так можно было сделать, но добавив стабилитрон и делитель, потом наткнулся на пример где просто выводы 26 и 21 соединены на землю, тот писал что и так сойдет и будет работать. Будет ли моя схема вообще измерять, какой у нее будет предел и "точность...". Какие конденсаторы должны быть ну прямо очень обязательно пленочными?
      R1 180k
      R2 22k
      R3 12k
      R4 1M
      R5 470k
      R6 560 Ohm
      C1 100pF
      C2, C6, C7 100nF
      C3 47nF
      C4 10nF
      C5 220nF
      P1 20k trimmer multi turn
      U1 ICL 7107
      7107.sch

7107.brd
    • Автор: Caballero
      Друзья, в 2016 году уже обращался с просьбой, однако тогда все подзаглохло, потом необходимость отпала. Сейчас вот опять возникла, ниже привел кусок технического задания, чтобы было понятно, какое устройство мне нужно. Сделать нужно  в разумные сроки и само собой за деньги.
      Сразу оговорюсь (обычно с подобных вопросов начинается общение): я знаю о существовании аудио-интерфейсов, всяких дешевых приблуд с алиэкспресса и даже о кабелях для роксмит. Нужда в описываемом устройстве именно в том виде, о котором идет речь, продиктована рабочей необходимостью: я часто езжу, нужно что-то ультра-миниатюрное и т.п.

Вот выдержка из ТЗ:
      ОПИСАНИЕ УСТРОЙСТВА 

Принцип действия 
      Устройство предназначено для подключения к нему аналоговых монофонических музыкальных инструментов посредством разъема стандарта 1/4'' TRS. Сигнал, поступающий на вход устройства, разветвляется для получения двух идентичных ему сигналов. Один из полученных сигналов подается на выход устройства, также предназначенный для подключения к нему посредством монофонического разъема стандарта 1/4'' TRS. Второй из полученных сигналов необходимо перевести в цифровую форму, предназначенную для передачу в персональный компьютер через подключение к нему посредством USB через имеющийся на устройстве разъем. 
      Устройство получает питание через разъем USB. 

ТРЕБОВАНИЯ К УСТРОЙСТВУ 

Сигнал, передаваемых на выход устройства, должен максимально точно повторять сигнал, поступивший на вход устройства: не содержать слышимых искажений, не иметь явных отличий амплитудно-частотной характеристики, громкости и соотношению сигнал/шум. Сигнал, передаваемый на вход персонального компьютера, должен соответствовать по характеристикам (АЧХ, соотношение сигнал-шум, уровень искажений) сигналу, полученному при аналого-цифровом преобразовании с помощью современных компьютерных аудио-интерфейсов уровня Realtek ALC1150 или выше. Устройство не должно требовать установки дополнительных драйверов и ПО для подключения и функционирования с персональным компьютером под управлением операционных систем семейств Windows и macOS, для чего разработчику предлагается использовать соответствующий кодек (к примеру, Texas Instruments 27**, 29** и др.). 

ТРЕБОВАНИЯ К ИЗГОТОВЛЕННЫМ ОБРАЗЦАМ 

Образцы устройства необходимо выполнить на печатных платах с размещенными на них электрическими компонентами, в пластиковом корпусе. На корпусе устройств необходимо разместить монофонические гнездовые разъемы входа-выхода, а также гнездовой разъем USB. Тип разъема USB (Type A/B/Mini A/B/Micro A/B) выбирается разработчиком исходя из удобства компоновки схемы и размещения разъема на корпусе. 
      Печатная плата разрабатывается с учетом простоты и дешевизны изготовления и монтажа элементов, и минимизации размеров устройства и корпуса. 
      Качество печатной платы, монтаж элементов, качество корпуса и сборки устройства соответствует требованиям, предъявляемым к электронным общего назначения, функционирующим в стандартных бытовых условиях по температуре, влажности, вибрационным, ударным и прочим механическим нагрузкам. 

Пишите, на любые вопросы по мере своих знаний отвечу.
    • Автор: serj280294
      Всем привет. Собираю вольтамперметр на микроконтроллере. Снимаю напряжение с шунта и усиливаю его с помощью ОУ. Развел плату, собрал, но при подключении к плате проводов, измеряющих напряжение самого источника питания и напряжение снятое с шунта, на последнем сильно проседает напряжение. Я понимаю, что ОУ при таком подключении не должен влиять на измеряемое напряжение. Я предполагаю, что проблема может скрываться в разнице потенциалов земель измеряемых напряжений и источника питания вольтамперметра. Вольтамперметр имеет отдельное питание. Если отключить контакты, измеряющие напряжение источника питания, амперметр работает как и задумано и напряжение на шунте падает в соответствии с измеренным при проектировании вольтамперметра. Подскажите пожалуйста, как правильно развести земли или изменить схему подключения.

• я сделал споттер из трех трансформаторов из микроволновок  кабель взял сечение 50  у меня ток 630 ампер очень плохо прилипает кто скажет как повысит ток или ампера буду благодарен кто скинет мне инфу на ram095chr@mail.ru
    • Вообщем, в автовыключателе есть постоянный магнит. И возможность регулировки силы притяжения, что-то ок. 40 гр. на одной позиции и 80 гр. на другой. Может магнит ослаб уже. Да и не напрягает особенность эта. Уже привык коротким тычком включать. Года изготовления прибора не написано нигде, но он у меня уже более 20 лет. Сколько до этого пролежал и где неизвестно. Красные шкалы почти полностью выцвели.
    • Всем привет! ИБП я всё таки победил, сюда всё никак не попадал. В общем пришлось поменять два силовых мосфета, пропаять сгоревшую дорожку и пробитый ключ W2F (заменил на P2H), без последнего работал только от сети, а при переходе на АКБ отключался, ну и не реагировал на кнопку включения, он стоит как раз в её цепи. Пока всё это добро валялось в ожидании запчастей и времени, отвалился белый провод, кинутый сверху по плате, оказалось, что это перемычка вместо заводского брака платы, дорожка в обрыве. Достаточно было пойти по плате от припаянного конца провода и на следующем элементе, уже был обрыв, посадил на него провод и всё. Напряжение заряда АКБ 13.68v и ток 0.5А, при напряжении в 12.8 показывает, что заряд 100 процентов, это нормально???
    • Здравствуйте! Интересует, что за микросхема находится на плате реле подогрева сидений. Встречал, что это реле стоит в Форд Фокусе 3 и какой-то Тойоте. Маркировка на ней: TH31774.7 helag104WET
    • Тот, кто захочет, может запитать и от +-35 и на выход поставить одну пару и каскод со входа убрать. Нет проблем.  
    • Так они по сути и меняются. Вот к примеру банальный регулируемый (управляемый) ИБП с регулировкой выходного напряжения почти от нуля до почти 50 вольт и с развязывающим конденсатором на выходе.  А регулировка напряжения осуществляется предварительным УНЧ в такт со звуком.  Или вот в усилителях для сабового канала еще ни разу не видел, чтобы правильно была подключена ООС. Почему то ее всегда берут с выхода усилителя. А по хорошему нужно брать не с выхода, а после дросселя подключенного к выходу. И сразу ничего не меняя с какой то пары транзисторов легко можно снять киловатт звука.  Извиняюсь, NemO опередил.