Borodach

Цифровые Микросхемы 572Пв5,2,6, 7106, 7107... .

667 сообщений в этой теме

nameless    0

Добрый день.

В электронике не силен от слова совсем, но руки растут из правильного места. Спаять, собрать по инструкции смогу :). Есть в наличии датчик влажности/температуры с выходом 0,4 - 20 мА https://relsib.com/product/datchik-vlazhnosti-i-temperatury-dvt-03te. Есть желание вывести его показания на семисегментный индикатор. Фактически, как я понимаю, для этого нужно измерить значение тока, т.е., нужен миллиамперметр. Возможно как-то доработать приведенные здесь схемы амперметров под эту задачу? 

Поделиться сообщением

Dr. West    2 900

Цифровые амперметры суть милливольтметры, измеряющие падение напряжения на низкоомном резисторе.
Вам нужно преобразовать токовый выход датчика в удобоваримый для цифрового Вольтметра формат. Например так.

Поделиться сообщением

nameless    0

Спасибо. Боюсь, в этой теме это уже будет оффтоп и жесткий ликбез, поэтому заранее извиняюсь. Получается, что, допустим, я купил/спаял преобразователь 0,4 - 20 мА / 0 - 10 В. Если теперь подать показания с преобразователя на вольтметр, так он ведь и покажет вольты, а не градусы.

Поделиться сообщением

Dr. West    2 900

Преобразователь должен будет выдавать напряжение пропорциональное измеряемой величине. Допустим 5 Вольт при 50 градусах, 10 Вольт при 100. 3.66 Вольта при 36.6 градусах и т.д. На вольтметре просто  включаем точку в нужном разряде.

Если покупать, то лучше сразу готовый прибор с нужным токовым входом, типа ТРМ.

Поделиться сообщением

nameless    0

Да, понятно, что готовый лучше, только не по цене. Просто подумалось, что так как фактически измеряется ток, то можно взять готовый амперметр и немного его допилить...

Насчет преобразователя. Нашел вот такой: https://ru.aliexpress.com/item/Electricity-conversion-voltage-signal-conditioning-module-turn-4-20-ma-0-10-V-to-15-V/32716626890.html. Вроде бы там можно как-то накрутить зависимость вольт от ампер?

Поделиться сообщением

Dr. West    2 900

Я китайского не знаю. Какие-то подстроечники стоят, а для чего непонятно.

Поделиться сообщением

nameless    0

Нашел про него на английском: http://www.ebay.com/itm/Current-to-Voltage-Signal-Transmitter-4-20mA-to-0-3-3V-5V-0-10V-0-15V-Converter-/201525599275. Вряд моя идея верна. Там подстроечники для коррекции нуля и выходного напряжения.

Я, кстати, немного запутался, зачем такие сложности с вольтметром. Я так понимаю, что этот АЦП должен представлять в цифровом виде значение напряжения, которое подается на 30 и 31 вход (смотрю даташит на сайте Чип и Дип). На них можно подать от - 2 до + 2 В. Берем мой датчик + преобразователь напряжения. Подаем напряжение с преобразователя на 30/31 вход и все должно заработать. Ну чисто принципиально. Нет? 

Поделиться сообщением

Dr. West    2 900

Так и будет. Нужно лишь масштабировать сигнал датчика таким образом, чтобы прибор показывал значения, соответствующие измеряемому параметру.

Поделиться сообщением

nameless    0

Ага, спасибо. Значит, берем датчик, берем преобразователь ток/напряжение с верхним порогом + 2V, берем, допустим, вот этот термометр: http://vrtp.ru/index.php?act=categories&CODE=article&article=2266. Вместо датчика, который предусмотрен проектом, подключаем мой датчик через преобразователь напряжения и все должно работать? Такой "дработки" схемы для подключения моего датчка будет достаточно? 

2266_4_.jpg

Поделиться сообщением

Dr. West    2 900

Примерно так. Только становится непонятен смысл притуливания сюда вашего датчика с преобразователем. Эта схема сама по себе готовый термометр, с достаточной для бытовых целей точностью.

Поделиться сообщением

nameless    0

Тот датчик, который у меня есть, уже работает в составе оборудования. Проблема только в индикации его показаний. Сейчас они отображаются на дисплее ПР200 (http://www.owen.ru/catalog/programmiruemoe_rele_pr200/77396741 ). Дисплей  у него маленький и расположен неудобно. Вот и возникло желание вынести показания в более удобное место и сделать их нагляднее. У того же Овена есть для этого готовое решение - индикатор токовой петли. Правда один индикатор стоит от 2 000 руб. Учитыая, что по большому счету, это я с жиру бешусь и вполне можно обойтись дисплеем ПР200, отдавать по 2 000 руб за индикатор неразумно. Вот и думаю, что можно наколхозить. 

Про "примерно так" не подскажите чуть подробнее?

Изменено пользователем nameless

Поделиться сообщением

Dr. West    2 900

Честно говоря, я в недоумении - для предприятия 2тр - тьфу и растереть, я то думал, вы для себя городите огород - картошку в подвале контролировать.

А что подробней - преобразователь выдаёт Вольты, прибор их измеряет и выводит на дисплей.

Могу ещё посоветовать пару книжек С. Бирюкова "Устройства на микросхемах" и "Цифровые устройства на МОП интегральных схемах", в сети они есть. Там подробно рассмотрено устройство и принцип работы эти микросхем. Без теоретической подготовки наладить, добиться нормальной работы будет очень сложно, просто взять и спаять по схеме тут не выйдет.

Поделиться сообщением

nameless    0

Насчет "тьфу и растереть" - это вы погорячились, и не за такие суммы жмутся :). А по факту да, это я для себя. Просто "погреб" у меня большой и "картошки" много :).  

Книги да, полезные. В самом начале темы на них есть ссылки. Мозг у меня просто уже прошел профессиональную деформацию - с трудом новую информацию воспринимает :) 

Поделиться сообщением

shonty    0

Здравствуйте. 

Вопрос по Cint (27-я лапа). 

В разных источниках даны разные номиналы (100n, 220n). Прошу к даташитам не отсылать, есть примеры где один противоречит другому. У Бирюкова я тоже конкретики не разглядел. 

Меня уже интересует не как его считать, а по каким критериям (визуально или по замерам) оценить правильность/неправильность выбора ёмкости. 

Поделиться сообщением

boris_ka    143

Вольтметр (0-99,99V) на ICL7135 и амперметр (0-1,999A) на ICL7107 для моего ЛБП из темы Фотогалерея Ваших Блоков Питания + Обсуждение Корпусов. В 7135 не подключен старший разряд, который единицу отображает. В обоих гасится старший пустой (с нулем) разряд. В архиве две схемы, фото плат с обеих сторон и LAY. I-Vshr.jpg 

+V.7135_A.7107.rar

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

vg155    408

При всем моем уважении, это меньше, дешевле, точнее и без гемороя.

5-Digit-0-36-DC-0-33-000V-High-Accuracy-Digital-Voltmeter-Volt-Panel-Meter-Voltage.jpg

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Kirill Lubinets
      Дано: отладочная плата STM32F303VC, индукционный датчик.

Доброго времени суток, суть моего проекта в  детектировании вибраций(ударов) при помощи аналогового датчика.
      Код отслеживания удара написан, но я не пойму то ли я ошибся с алгоритмом его работы то ли не правильно сконфигурировал отладочную плату.

Информация по датчику.
      Индукционный датчик удара, шок сенсор, Arduino может использоваться в проектах на микроконтроллерах (в т.ч. Arduino), в которых нужно следить за уровнем вибрации или подобных механических возмущений. Принцип действия датчика основан на электромагнитной индукции. Движущийся стальной, ферритовый или магнитный сердечник относительно катушки создает в катушке ЭДС, подходящую по амплитуде ударного воздействия на систему. Чувствительный элемент датчика установлен в прозрачный пластиковый параллелепипед для защиты от действий внешней среды.
      Для использования датчика нужно подключить его к Arduino контроллеру или другому микропроцессорному управляющему устройству, подать питание, создать программу для работы с датчиком или использовать готовое решение. На корпусе датчика есть два отверстия, с помощью которых можно жестко закрепить датчик на плоской поверхности. В состоянии покоя напряжение на выходе из датчика около 5 В, при возмущении напряжение на датчике падает пропорционально силе возмущения.
      Индукционный датчик удара, шок сенсор, Arduino имеет один 3-контактный разъем для подключения к контроллеру и питания:
      контакт обозначенный «–» – общий контакт;
      средний контакт – напряжение питания;
      контакт S – аналоговый выходной сигнал датчика.
      Датчик может питаться как от Arduino контроллера (другого микропроцессорного управляющего устройства), так и от внешнего источника питания. Напряжение питания 3,3 – 5 вольт постоянного тока.
      Характеристики:
      принцип действия: индукционный;
      выходной сигнал: аналоговый;
      напряжение питания: 3,3 – 5 вольт постоянного тока;
      размеры: 30 х 18 х 11;
      вес: 2 г.
      Shock.7z
    • Автор: Леонид:3
      Приветствую всех любителей турбореактивной тяги любителей и профессионалов 
      Имеется АЦП 12 бит, 750 КГц, для крейта КАМАК. Но ввиду его ограничения по длине выборки в 65536 точек (для наших задач желательно больше в разы), настала пора его менять. 
      В виду того что КАМАК уже устаревший стандарт у нас сейчас идет поиск решения нашей проблемы (прошу не предлагать крейты NI), глаз упал на крейты l-card, но их покупку решили оставить на попозже. 
      Собственно суть, перед мною стоит задача научиться изготавливать АЦП для подключения к компьютеру. А это значит: освоить работу со скоростными интерфейсами (LVDS, PCI-e и т.п.)(ибо требования выдвигающиеся к АЦП следующие, от 14 бит и от 1 МГц, и хотелось бы получать информацию с АЦП в реальном времени). 
      Вас Уважаемые я прошу подсказать литературу по данной тематике. А также подсказок в выборе интерфейсов самих микросхем АЦП и их путей согласования с интерфейсами компьютера.
      P.S. Конечно такой сложный АЦП я сразу собирать не планирую, сначала научиться работать с интерфейсами, после собрать очень простенький АЦП. 
      P.P.S Управлять планируется через LabView.
      да, осциллографические приставки имеются, но работая через USB они крайне медленные.
    • Автор: RIMUS1989i
      Всем здравствуйте! Есть необходимость метирить переменное напряжение от трех источников 220v. И питание получать от них же. (1.) Набросал схемку, будет ли она мерить и с какой точностью? измерять думаю в диапазоне от 150 до 250в. по идее точность будет 0.1 вольт. (2.) Но какие подводные камни я могу поймать? (3.) Или придется еще и операционный усилитель лепить на каждый вход АЦП?

• Автор: Самодельщик
      Доброго времени суток! Прошу у сообщества помощи в наладке схемы аналоговой паяльной станции, собранной по схеме А. Патрина, опубликованной журнале "Радиолюбитель" №2 за 2008-й год. Схема понравилась и была повторена. авторские платы - без изменений. После сборки, согласно инструкции автора, подключил паяльник и попытался откалибровать индикацию температуры. Результат - нулевой. На индикаторе статично высвечивается значение "666" (мистика!) На манипуляции с подстроечными резисторами R12 и R13 не реагирует. на некоторых выводах ICL7107 промерял напряжение относительно земли: 1.) -4,96в; 21.) -1,82; 26.) - 3,18;  30.) - 2,20; 31.) - 2,86; 32.) - 2,05; 35.) - 0; 36.) - 0,19-0,36 (прыгает). В чем может быть причина? Сгорела ICL? Генерацию проверить нечем - осциллографа у меня нет... Буду признателен за толковый совет.
      rl-2008-02.djvu
    • Гость izakom
      Автор: Гость izakom
      Добрый день,
      Никак не могу, подключить АЦП к микроконтроллеру. Будет здраво, если кто-нибудь сможет подсказать где моя ошибка или хотя бы где ее искать.
      Я подключаю ADS1240 к arduino UNO. Описание АЦП слишком тяжелое, поэтому прикрепляю ссылку
      http://www.ti.com/lit/ds/sbas173f/sbas173f.pdf
      Также во вложении прикрепил 2 схемы подключения, которые побывал.
      Контроллер общается с АЦП по SPI, где D10 -SS, D11 - MOSI, D12 - MISO, D13 - SCLK.

Сейчас моя задача, измерять напряжение на потенциометре с достаточной точностью. 
      К сожалению внутренний АЦП arduino 10 разрядный, поэтому пытаюсь подключить внешний.

Также прикрепляю программу, при помощи которой пытаюсь снимать показания. Но к сожалению на контроллер приходит только "0".
      Схема_2.pdf
      Схема_1.pdf
      Тестова программа.txt
      Схема_2.pdf
      Схема_1.pdf
      Тестова программа.txt
    • @finn32, Леха ты где раньше был? я бы с удовольствием 49990 2шт взял, но уже впаял 827-е.
    • Тоже люблю, если все 15 не заберете, то 4 -5 шт. взял бы. Дома работает УНЧ Зуева с предварительным Солнцева, хорошо звучит, можно повторить.
    • Провёл эксперимент. Прогрел бытовым феном в течении минуты, включил и засёк время. Вырубился через две минуты. Включил снова, вырубился через минуту. Включил обдув вентилятором, подождал минуту и включил снова. Вентилятор работает, засекаю через сколько вырубиться...
    • 1 час назад, radio.elektronik сказал:
      <..Планк - это негативный персонаж в физике..открытие "квантов", то есть фэйк..>

..Дураком ты быть не можешь.Ты идиот, гоп-гоп-- *на завод*.,пакостник.!.Однозначно человека,прервавшего твои жизненные потуги *по неосторожности*,оправдают...
      ..
    • Опаснейший вопрос. Могут наваять по самое не балуй
    • Я не программер и в этом рублю поверхностно. Кумекаю так. Рес прошивается через флешку. Прошивка весит 4мб, расширение abs а дамп с расширением bin. Значит в прошивке есть прога установщик которая прошивает микруху дампом bin. При прошивке прошивальщик тестирует память двумя тестами т.к создаёт на флешке две папки test1, test2. Если память битая то прошивки либо не будет либо битые ячейки прошивальщик отбрасывает. Если я ошибаюсь и прошивальщик не видит битые ячейки то в работе рес может глючить либо вообще не работать. Если в битую ячейку записывается bin вкл/откл автоотключения то всё логично. Проц опрашивает тайминг, его нет, у проца хаотичный заворот мозгов и вот результат. Возможно я не прав но это единственное, что приходит на ум.