Borodach

Цифровые Микросхемы 572Пв5,2,6, 7106, 7107... .

667 сообщений в этой теме

Borodach    1 816

Аналогично, только колличество диодов варьируется в зависимости от рабочего напряжения индикаторов и их тока... .

Поделиться сообщением

serge_msn    20

Аналогично, только колличество диодов варьируется в зависимости от рабочего напряжения индикаторов и их тока... .

Короче говоря, каждый диод вычитает 0,6-0,7 В...гдето так

А что всё-таки делать с моей единицей в младшем сегменте?

Изменено пользователем serge_msn

Поделиться сообщением

-=ASUS=-    96

А я три диода 4148 поставил. Попробую один закоротить :)

А ты конденсаторы какого типа ставил? Там надобно с низкой абсорбцией диэлектрика и с допуском 5%. Китаёзскую керамику сразу в помойку.

Поделиться сообщением

Borodach    1 816

Если никакими способами и регулировками не убирается, то надо попробовать заменить саму микросхему... .

Поделиться сообщением

-=ASUS=-    96

Замкнул один диод в цепи индикаторов. Вроде разброс яркости пропал, зато оставшиеся два диода начали греться... ток наверное индикаторы начали жрать немалый... Что делать...

Поделиться сообщением

serge_msn    20

Если никакими способами и регулировками не убирается, то надо попробовать заменить саму микросхему... .

В таком случае будет он так трудиться в ЗУ для аккумуляторов. Микросхему паял без панельки

Поделиться сообщением

-=ASUS=-    96

Паял без кислоты? Замкни всё же входы накоротко, может выправится. Да и не страшна эта единица.

Выводы деталей должны быть как можно короче, исключаются паразитные ёмкости и индуктивности. Моя плата габаритами 550 х 600 мм. И четыре проводка: вход АЦП и питание +5В, два общих.

Поделиться сообщением

Borodach    1 816

Замкнул один диод в цепи индикаторов. Вроде разброс яркости пропал, зато оставшиеся два диода начали греться... ток наверное индикаторы начали жрать немалый... Что делать...

Возможно, что слишком большой ток на сегмент у индикаторофф, надо другие, либо ключи на выход, либо мириться с тем, что есть... . :)

А микросхема греется сильно?

Поделиться сообщением

serge_msn    20

Посмотрел На мультиметре UT33C в режимах измерения напряжения тоже присутствует 1 в последнем символе, замыкание между собой ничего не даёт, короче не вижу в этой единице ничего страшного. У меня относительно длинным получился проводник после резистора 1Мом (с входа АЦП) до переключателя Амперметр/Вольтметр, делитей. Наверное там что-то наводится. В следующей версии буду укорачивать.

Поделиться сообщением

-=ASUS=-    96

Микросхема чуть тёплая в районе кристалла, можно считать что вообще не греется. Индикаторы тоже не греются. Только эти два диода 4148 на всей плате греются. Может 4007 поставить :)

Поделиться сообщением

Borodach    1 816

В зависимости от буквы микросхемы у них бывает ошибка по последнему знаку от +\- одного до трёх единиц, так, что если это так, то не страшно... .

Поделиться сообщением

-=ASUS=-    96

С буквой "А" (на самой микросхеме обозначается одной точкой) самая низкая погрешность.

Нашёл на свои индикаторы E20561-G-O-O-W красного цвета

Так и не понял по какому графику смотреть токи.

Изменено пользователем Ёла

Поделиться сообщением

Народ, кто подскажет, на 28 ноге 7107 по даташиту 47k, а в разных схемах по разному, до 450к ставят. Это настолько некритично? Что это вообще за цепь на 27,28,29.

Поделиться сообщением

serge_msn    20

Попробуй померять какой ток гребёт твой индикатор, сразу станет ясно почему диоды греются

Поделиться сообщением

Borodach    1 816

Народ, кто подскажет, на 28 ноге 7107 по даташиту 47k, а в разных схемах по разному, до 450к ставят. Это настолько некритично? Что это вообще за цепь на 27,28,29.

Это "интегрирующие цепи" в зависимости от величины максимального измеряемого напряжения. Их желательно соблюдать... .

Изменено пользователем Ёла

Поделиться сообщением

serge_msn    20

Вот ещё одна 100% рабочая схема.Сам собирал - работает

post-32687-1261378555_thumb.jpg .

Кто подскажет зачем в этой схеме R6? И ещё подстроечник R8 в делителе измеряемого напряжения просится в нижнее плечо делителя....Хотя наверное зависит от коэффициента деления....в моём случае надо разделить на 100, R7 - 10K, R10 - 1M, подстроечник номиналом в 22К в верхнем плече особой погоды не делает...

Поделиться сообщением

Borodach    1 816

В таком влкючении R6, конечно, не нужен, регулировку надо выполнять резистором R2 и уже после этого подгонять показания вольтметра с помощью R8... .

Поделиться сообщением

-=ASUS=-    96

Попробуй померять какой ток гребёт твой индикатор, сразу станет ясно почему диоды греются

71 мА кушает при индикации "000". Это получается 18 сегментов. По 4 мА на сегмент.

Диоды 4148 если не ошибаюсь до 150 мА.

Поделиться сообщением

мне почему то кажется(глядя на пост 107), что выполнять регулировку изменением величины образцового напряжения это особый вид радиотехнического извращения.На то оно и образцовое, чтобы просто быть.

Изменено пользователем Эпикуреец

Поделиться сообщением

-=ASUS=-    96

Так никто и не регулирует образцовым напряжением. Его просто выставляют, а подгоняют показания по эталону R8.

Поделиться сообщением

Borodach    1 816

мне почему то кажется(глядя на пост 107), что выполнять регулировку изменением величины образцового напряжения это особый вид радиотехнического извращения.На то оно и образцовое, чтобы просто быть.

В каких-то многофункциональных схемах это и требуется, но в данном случае совершенно не обязательно.

Почитайте книжки Бирюкова и Вы поймёте, что то, что Вы называете "радиотехническим извращением" на самом деле "детская шалость"... . smile.gif

С другой стороны, никто Вам не мешает поставить параллельно токосъёмному резистору подстроечник и им выставить значения по току не трогая образцового - дело Ваше... . :)

Не понятные посты удалил... . smile.gif

Поделиться сообщением

serge_msn    20

Тут промелькнуло слово ЭТАЛОН, кто что использует в качестве НЕГО? Чем калибруете? И заодно - светодиодный индикатор закрываете плёнкой цвета индикации??

Поделиться сообщением

Borodach    1 816

В качестве эталона имеется "нормальный элемент", но достаточно и обычного (даже китайского) тестера.

В качестве плёнки перед индикатором можно использовать обрезки тонировочной плёнки для автомобильных стёкол, либо цветную - что найдёте... . :)

Поделиться сообщением

-=ASUS=-    96

Для красного цвета свечения индикаторов лучше ставить оргстекло или прозрачную пластинку красного цвета, для зелёного цвета свечения - зелёного цвета.

Поделиться сообщением

serge_msn    20

Для красного цвета свечения индикаторов лучше ставить оргстекло или прозрачную пластинку красного цвета, для зелёного цвета свечения - зелёного цвета.

Под зелёные индикаторы наверное бутылка из под спрайта покатит, хотя наверное светлая слишком :)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Kirill Lubinets
      Дано: отладочная плата STM32F303VC, индукционный датчик.

Доброго времени суток, суть моего проекта в  детектировании вибраций(ударов) при помощи аналогового датчика.
      Код отслеживания удара написан, но я не пойму то ли я ошибся с алгоритмом его работы то ли не правильно сконфигурировал отладочную плату.

Информация по датчику.
      Индукционный датчик удара, шок сенсор, Arduino может использоваться в проектах на микроконтроллерах (в т.ч. Arduino), в которых нужно следить за уровнем вибрации или подобных механических возмущений. Принцип действия датчика основан на электромагнитной индукции. Движущийся стальной, ферритовый или магнитный сердечник относительно катушки создает в катушке ЭДС, подходящую по амплитуде ударного воздействия на систему. Чувствительный элемент датчика установлен в прозрачный пластиковый параллелепипед для защиты от действий внешней среды.
      Для использования датчика нужно подключить его к Arduino контроллеру или другому микропроцессорному управляющему устройству, подать питание, создать программу для работы с датчиком или использовать готовое решение. На корпусе датчика есть два отверстия, с помощью которых можно жестко закрепить датчик на плоской поверхности. В состоянии покоя напряжение на выходе из датчика около 5 В, при возмущении напряжение на датчике падает пропорционально силе возмущения.
      Индукционный датчик удара, шок сенсор, Arduino имеет один 3-контактный разъем для подключения к контроллеру и питания:
      контакт обозначенный «–» – общий контакт;
      средний контакт – напряжение питания;
      контакт S – аналоговый выходной сигнал датчика.
      Датчик может питаться как от Arduino контроллера (другого микропроцессорного управляющего устройства), так и от внешнего источника питания. Напряжение питания 3,3 – 5 вольт постоянного тока.
      Характеристики:
      принцип действия: индукционный;
      выходной сигнал: аналоговый;
      напряжение питания: 3,3 – 5 вольт постоянного тока;
      размеры: 30 х 18 х 11;
      вес: 2 г.
      Shock.7z
    • Автор: Леонид:3
      Приветствую всех любителей турбореактивной тяги любителей и профессионалов 
      Имеется АЦП 12 бит, 750 КГц, для крейта КАМАК. Но ввиду его ограничения по длине выборки в 65536 точек (для наших задач желательно больше в разы), настала пора его менять. 
      В виду того что КАМАК уже устаревший стандарт у нас сейчас идет поиск решения нашей проблемы (прошу не предлагать крейты NI), глаз упал на крейты l-card, но их покупку решили оставить на попозже. 
      Собственно суть, перед мною стоит задача научиться изготавливать АЦП для подключения к компьютеру. А это значит: освоить работу со скоростными интерфейсами (LVDS, PCI-e и т.п.)(ибо требования выдвигающиеся к АЦП следующие, от 14 бит и от 1 МГц, и хотелось бы получать информацию с АЦП в реальном времени). 
      Вас Уважаемые я прошу подсказать литературу по данной тематике. А также подсказок в выборе интерфейсов самих микросхем АЦП и их путей согласования с интерфейсами компьютера.
      P.S. Конечно такой сложный АЦП я сразу собирать не планирую, сначала научиться работать с интерфейсами, после собрать очень простенький АЦП. 
      P.P.S Управлять планируется через LabView.
      да, осциллографические приставки имеются, но работая через USB они крайне медленные.
    • Автор: RIMUS1989i
      Всем здравствуйте! Есть необходимость метирить переменное напряжение от трех источников 220v. И питание получать от них же. (1.) Набросал схемку, будет ли она мерить и с какой точностью? измерять думаю в диапазоне от 150 до 250в. по идее точность будет 0.1 вольт. (2.) Но какие подводные камни я могу поймать? (3.) Или придется еще и операционный усилитель лепить на каждый вход АЦП?

• Автор: Самодельщик
      Доброго времени суток! Прошу у сообщества помощи в наладке схемы аналоговой паяльной станции, собранной по схеме А. Патрина, опубликованной журнале "Радиолюбитель" №2 за 2008-й год. Схема понравилась и была повторена. авторские платы - без изменений. После сборки, согласно инструкции автора, подключил паяльник и попытался откалибровать индикацию температуры. Результат - нулевой. На индикаторе статично высвечивается значение "666" (мистика!) На манипуляции с подстроечными резисторами R12 и R13 не реагирует. на некоторых выводах ICL7107 промерял напряжение относительно земли: 1.) -4,96в; 21.) -1,82; 26.) - 3,18;  30.) - 2,20; 31.) - 2,86; 32.) - 2,05; 35.) - 0; 36.) - 0,19-0,36 (прыгает). В чем может быть причина? Сгорела ICL? Генерацию проверить нечем - осциллографа у меня нет... Буду признателен за толковый совет.
      rl-2008-02.djvu
    • Гость izakom
      Автор: Гость izakom
      Добрый день,
      Никак не могу, подключить АЦП к микроконтроллеру. Будет здраво, если кто-нибудь сможет подсказать где моя ошибка или хотя бы где ее искать.
      Я подключаю ADS1240 к arduino UNO. Описание АЦП слишком тяжелое, поэтому прикрепляю ссылку
      http://www.ti.com/lit/ds/sbas173f/sbas173f.pdf
      Также во вложении прикрепил 2 схемы подключения, которые побывал.
      Контроллер общается с АЦП по SPI, где D10 -SS, D11 - MOSI, D12 - MISO, D13 - SCLK.

Сейчас моя задача, измерять напряжение на потенциометре с достаточной точностью. 
      К сожалению внутренний АЦП arduino 10 разрядный, поэтому пытаюсь подключить внешний.

Также прикрепляю программу, при помощи которой пытаюсь снимать показания. Но к сожалению на контроллер приходит только "0".
      Схема_2.pdf
      Схема_1.pdf
      Тестова программа.txt
      Схема_2.pdf
      Схема_1.pdf
      Тестова программа.txt