Перейти к содержанию

Обсудить эл.схему ЦАПа на РСМ2702


Рекомендуемые сообщения

Изначально это Творение планировалось для друга, который горлопанит в кабаке под минуса с ноута. И как большинство "лабухов", совершенно не хочет понимать, зачем тратиться на звуковую карту, если и так идёт звук. А я, как звукооператор, прекрасно слышу разницу. Вот я и решил сотворить сей Шедевр века (тока пока не определился, какого именно). <Или просто хочется собрать и попробовать как он звучит>. Самые важные узлы в этой схеме, это ЦАП и балансный выход, а всё остальное - для пантов. Хотя...ушной усь вроде как и в тему.

Касательно фото-резиста. Экспериментировать я уже пробовал. Правда только один раз и на маленькой платке (уф-лампа у меня слабенькая). Проявлял "КРОТом". Когда всё нормально проявилось, то я решил сделать ещё лучше. Ну а дальше... сам понимаешь. Буду пробовать дальше. А про ЛУТ вычитал интересную фишку. Вместо  бумаги, распечатку делать на алюминиевой фольге и после утюга сразу травить (вместе с фольгой) хлорным железом. Правда расход "хлорки" увеличивается. По утверждению автора этой фишки, качество выше, чем с термобумагой. Надо пробовать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Я тоже проявлял КРОТом. Но, то вообще ничего не происходило. То проявлялся но если передержишь пару секунд то сходило вообще все. 

Технология ЛУТа с применением фольги для меня новое! Я такого раньше видел. Судя по описанию можно добиться ещё большего уменьшения дорожек и зазоров между ними. Как будет проект с мелкими дорожками то попробую. Единственное все в комментариях переживают за принтер.... Якобы может при такой эксплуатации выйти из строя.... Прокомментировать я это не могу ибо сам не знаю.

Где ты нашел схему балансного выхода? 

 

*Коллеги с форума!

Я не знаю заходите вы сюда или нет но, спрошу.

Есть ли хорошая, проверенная схема балансного выхода? Есть ли возможность прикрутить её вместо стандартного выхлопа цапа? Если можно, то как я понимаю для добавления обычного выхода (не балансного) нам нужно подключиться к одной из линии балансного выхода? Естественно через разделительный конденсатор.

Изменено пользователем LEVV2006
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

45 минут назад, LEVV2006 сказал:

Есть ли хорошая, проверенная схема балансного выхода? Есть ли возможность прикрутить её вместо стандартного выхлопа цапа?

Lynx SDC62. Только не вместо, а вместе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Vector-A В смысле вместо сумматора их влепить? Конечно можно попробовать, но не знаю что в результате получится по искажениям и шумам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу КРОТа - пардон. Это у меня бутылка из-под КРОТа, а в неё я развёл такую хреньP1020499.thumb.JPG.5fc7f5aa831cfb7b18f96c361e99354d.JPG

Думаю разницы нет. При проявке надо не переборщить с концентрацией. Надо будет потренироваться <...на кошечках>.

Теперь о ЛУТе. Фольга (не самая тонкая), крепится к обычному листу бумаги, а уж потом тыкается в принтер. Нашёл я это здесь: Лут + фольга - YouTube.url./ 

Схемку балансного выхода я откопал у какого-то очень не русского дяденьки, из схемы микшерного пульта. Правда, небольшую подляночку он всё-таки подложил, но мы её разгадали. После чего эта приблуда стала очень симпатично работать. Вот схемка:

5a15e18d8ecf1_.jpg.2daee019b232d62d0b182e6f280370b7.jpg

Из балансного выхода небалансный можжно брать с 2 или 3 ноги разъёма. Можно через кондюк или без. На выходе постоянки нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

 

Наконец-то я покончил с этим "Шедевром"!!! Для этого потребовалось переделать п/плату на одностороннюю и установить проц с буквой ЕP1020511.thumb.JPG.4202184473fa30d226c1c6db02fe6531.JPGP1020519.thumb.JPG.6b4066f409d7c170cc00559ccb45c0fd.JPG

П/плату делал ЛУТом на алюм. фольге. Качество травления оцениваю где-то на "4" (было несколько незначительных подтравов). Мой принтер не в состоянии обеспечить хорошую плотность печати. По этой же причине пришлось отказаться от фоторезиста, т.к. при сложении двух плёнок наблюдалось несовмещение картинок. Хотя на небольших платах это расхождение не заметно. В общем, "фольговой" технологией я остался доволен. Как видно на фото, "земли" всех узлов я выполнил отдельными полигонами и на всякий случай подвёл к ним дорожки от общей шины БП. При первом включении я подпаял эти дорожки к полигонам, да так в итоге и оставил. Но одну токчку "J" всё-таки пришлось поискать. В итоге борьбы без правил и всяких там подлянок, мне удалось на последнем издыхании одержать победу. Обнаружил несколько микротрещин в дорожках и добавил 4 кондёра по     100 пик (С101-С104). 2 резюка по 100 кил (R67, R68) на входе фильтра ЦАПа. Без этих кондёров операционники ОР1-ОР3 "гудели" на высой частоте. Примерно минут через 5 работы, сигнал на выходе ОР1 фильтра ЦАПа начинало резать, но с помощью этих резюков проблема была устранена. Ещё пришлось заэкранировать МБМы, а то они "фонили".5a84a507a283f_PCM2702.thumb.JPG.8a78faa187e943c6cc5601276db3f56a.JPG

Ну, а уж как я оформил это "ТВОРЕНИЕ" в корпус, прошу сильно не критиковать. Косяков на мой взгляд предостаточно, но у меня уже не было желания (да и времени) всё это вылизывать.P1020523.thumb.JPG.c93835d74b809938e67a9cf44068edf1.JPGP1020525.thumb.JPG.ec225e0a31ed658cf325de6ccb0a052a.JPGP1020524.thumb.JPG.10ede9cc0c28ad9cb2bbf4631728ce0d.JPG

Ну а звуком, я остался доволен.

Ещё раз всем, принявшим участие во вразумлении меня бестолкового, большое человеческое СПАСИБО!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...