Перейти к содержанию

Схемка Управления Контактами Реле


Рекомендуемые сообщения

Нужна схемка для управления реле, чтобы при включении питания (+24В) его (реле) контакты замыкались примерно на 0,5-1 с и опять размыкались, далее находились в разомкнутом состоянии до отключения питания, при котором опять также замыкались и размыкались. Может кто знает как это реализовать или схему кто где видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 63
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Уважаемый Soundoverlord! При включении питания очень похоже, что схема выполняет поставленную задачу. А что будет при отключении питания?

Я уже пыталась это сказать Паше в личке, но пока...

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что будет при отключении питания?

Я уже пыталась это сказать Паше в личке

Увы, некоторое время реле будет включено, но если я буду знать чем отрубается питание, то эту проблему можно будет решить. При чем, очень просто. Если даже не получится разрядить конденсатор контактом, то сунем компаратор по питанию :P

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я предлагаю что-нибудь вроде этого

А я, поначалу, планировал на 555, но даташит на него не нашел, как всегда.

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все равно не понятно, как реле целую секунду будет во включенном состоянии, когда нет питания...

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы, некоторое время реле будет включено

Кто мне обьяснит за счет чего реле будет включено если нет питания? Или я что-то не понял в поставленной задаче. Я понял что отключается 24В или это не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все равно не понятно, как реле целую секунду будет во включенном состоянии, когда нет питания...
Нужна схемка для управления реле, чтобы при включении питания (+24В) его (реле) контакты замыкались примерно на 0,5-1 с и опять размыкались, далее находились в разомкнутом состоянии до отключения питания, при котором опять также замыкались и размыкались. Может кто знает как это реализовать или схему кто где видел.

только вот с питанием для 555 я погорячился

Теперь нам нужен потребляемый ток реле, чтоб вычислить потребляемый ток таймера

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... далее находились в разомкнутом состоянии до отключения питания, при котором опять также замыкались и размыкались.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто мне обьяснит за счет чего реле будет включено если нет питания?

Я хотел сказать, что конденсатор будет некоторое время заряжен после отключения.

при котором опять также замыкались и размыкались.

Видимо, имелось ввиду повторное включение

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо, имелось ввиду повторное включение

Здесь явное указание, что реле должно сработать два раза, как при включении, так и при отключении питания.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь явное указание, что реле должно сработать два раза, как при включении, так и при отключении питания.

Заколебали меня эти транзисторы, микросхемы и т.д.

Вот.

post-11238-1181116164_thumb.jpg

Кнопка ВКЛ. имеет две пары нормально разомкнутых контакта. Нажимаем на 0,5-1 сек,

реле Р1 самоблокируется и подаёт напряжение, а реле Р замыкается на время нажатия.

Кнопка ВЫКЛ. имеет один нормально разомкнутый контакт, другой нормально замкнутый.

Нажимаем ВЫКЛ и реле Р на время нажатия включается, а реле Р1 разрывает питание.

Т.о реле Р на время включения и на время выключения замыкается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь явное указание, что реле должно сработать два раза, как при включении, так и при отключении питания.

А куда аффтар пропал? Пусть прояснит ситуацию!

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.о реле Р на время включения и на время выключения замыкается.

Это конечно хорошо, только не мы должны управлять питанием, а само питание должно управлять реле.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при включении питания (+24В) его (реле Р) [/size]контакты замыкались примерно на 0,5-1 с и опять размыкались, далее находились в разомкнутом состоянии до отключения питания, при котором опять также замыкались и размыкались.

Не вижу протворечий. :ph34r:

Главное, что когда питание отключено, то схема ничего не потребляет....

Требую автора.

Изменено пользователем aen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот докатились :rolleyes: один и тот же текст люди поняли по разному. Я говорю что приведенные схемы не выполняют поставленную задачу т. к. я эту задачу понял. Как вижу и Света ее поняла так же.

1.Появились 24В, реле включилось и отключилось

2.Пропали 24В, реле включилось и отключилось.

При этом откуда берутся эти 24В мы не имеем понятия и эти 24В от нас не зависят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... приведенные схемы не выполняют поставленную задачу

Моя схема как раз и выполняет эту задачу...

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя схема как раз и выполняет эту задачу...

Так после отключения Ваша схема всё равно потребляет, там же микросхемы должны быть всегда запитаны.

Я считаю, что уж если отключено, значит всё отключено. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света! Управление по твоей схеме может и выполнит поставленную задачу, но там нет реле. И опять остался вопрос : Ачем это реле будет питаться, если питание сняли? Исходя из этого я говорю что:

приведенные схемы не выполняют поставленную задачу
.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света! Управление по твоей схеме может и выполнит поставленную задачу, но там нет реле. И опять остался вопрос : Ачем это реле будет питаться, если питание сняли?

Во-первых поставить на выходе ключ и реле - это элементарно, просто у меня тогда не было времени, зачет сдавала.

Во-вторых, управление у меня не питанием, как у Паши, а по входу, поставьте электролит по питанию достаточной емкости, чтобы удержать реле сколько нужно и все.

Изменено пользователем Света

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...