ecoo

Arduino для индустриальных применений

30 сообщений в этой теме

mail_robot    1 406

вы видимо совсем не хотите вникать в то, что вам пишут. Где-то на своей волне

бестолковая работа по сути, и конечное решение будет похожим по смыслу

Изменено пользователем mail_robot

Поделиться сообщением

Гость Ломтик   
Гость Ломтик

"Баловство всё это, барин..."
Наворочено много лишнего, огромное число деталей, бездумно, без просчета номиналов, воткнутых куда попало во все места. Пальцы устанут перечислять ошибки. Сложная, непредсказуемая и избыточная цепь питания, спорные значения номиналов. А ведь еще надо развести плату. И там будет косяков еще в два раза больше.
А на выхлопе - та же ерунда, только еще более тяжелая, с еще более непредсказуемым поведением.
Простой совет - не беритесь не за свое дело, не мучайте себя. Еще немало килобайтов схем и квадратных дециметров текстолита вам надо извести, чтобы понять, что к чему ставится...

Поделиться сообщением

asm74    0

Вот ведь, закритиковали энтузиаста. А идея у человека правильная. Для типовых задач типа тепловых пунктов, вентиляции, холодильных центров вычислительной мощности хватит за глаза, и вопрос исключительно в обвязке входов-выходов. Бесплатная среда - тоже штука полезная. Другое дело, что схемотехнику обвязки надо чужую хорошо поизучать, за основу Сименсы с Вагами и прочими АББ - Шнайдерами.

Вангую, что человек, который наладит выпуск "PromDuino" в должном ассортименте, с простейшим модбасом в качестве полевой шины, по окончании этого кризиса денег очень хорошо поднимет.

В конце концов, ЦентрКонтрольАвтоматика на тех же AVR свои контроллеры производит, но среда программирования у них никакая, что портит ВСЁ.

И Овен, замахнувшись на КоДеСис его откровенно не тянет...

Поделиться сообщением

BARS_    715
33 минуты назад, asm74 сказал:

Бесплатная среда - тоже штука полезная.

Бесплатная среда есть и без ардуйни. (Arduino IDE  в принципе назвать средой разработки язык не поворачивается. Максимум блокнотом) Само применение ардуйняйского говнокода  убивает всю идею. Это первое. Второе, почему бы не использовать сразу более мощный МК? Они ж копейки стоят. Третье, совместимость с китайскими шилдами нам даром не уперлась ибо ни один зравомыслящий человек не захочет ставить это барахло на производстве. Идея делать девайс в виде пирога из кучи плат с PSL+BLS на стыке в принципе паршивая и для применения на производстве негодная. Ну а если говорить про удобство разработки, то как раз IDE для ПЛК в этом плане сильно выигрывают.

33 минуты назад, asm74 сказал:

Для типовых задач типа тепловых пунктов, вентиляции, холодильных центров

Для этого есть готовые решения, обкатанные и проверенные. Вы лучше прикиньте убытки при остановке того же холодильного центра, когда сдохнет нечто, разработанное человеком, который в этом мало что понимает. Или вы думаете, что сименсы такой ценник просто так выставляют за свои ПЛК?

Изменено пользователем BARS_

Поделиться сообщением

mail_robot    1 406

Я тут недавно столкнулся с подобной поделкой хохлопроизводства, когда реанимировал промышленную сушилку для рыбы (термокамера, криосушилка воздуха, вентиляторы, климат-контроль все как положено). У них вышел из строя блок периферийных реле, который управлялся некоторым ардуиноподобным устройством по говнопротоколу через опторазвязанный uart. Короче говоря парсинг протокола с изготовлением этой уродливой фигни ребятам обошлось в 140 косарей по итогу. Из них деталей на рубль. Вот и считайте экономию от применения таких решений. Ребята из Украины сообщили мне вежливо, что помочь ничем не смогут в связи с проблемами на таможне, разбирайтесь сами.

За эти деньги можно было поставить на то же место полный комплект фирменного сименса или феникса и горя не знать. Но требовалось восстановить именно то что было

Изменено пользователем mail_robot

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: Lost13
      помогите с простиньким скетчом для ардуино уно
      задача :
      на вход (А0) подается логический сигнал короткими импульсами, и если  промежуток между сигналами меньше 2-х секунд , то на выходе (d2) загорается светодиод на 3 секунды, если промежуток между сигналами больше 2-х секунд то он игнорируется 
    • Автор: SaintYGL
      Здравствуйте!
      Данная тема посвящена разработке устройства, имеющего название "Лампа с беспроводным управлением на Arduino".
      Краткая предыстория: я - студент последнего курса техникума, а данная тема - мой дипломный проект. Выбран был в спешке, далеко не самое дальновидное решение, как показала практика, особенно с учётом того, что тема была взята здесь же, на сайте паяльник, в этой статье, и имела незаконченное состояние, из-за чего сейчас и возникают большие неприятности. 
      Концепция: устройство имеет Bluetooth-модуль, по которому соединяется с телефоном, посредством чего и осуществляется беспроводное управление. Также к Arduino подключено двухканальное реле, которое переключает ток, идущий к патронам, в которые вкручены лампы. По команде, переданной по bluetooth, реле переключается в одно из положений (обе выкл.  / 1 вкл, 2 выкл. / 1 выкл, 2 вкл. / обе вкл.)
      Загвоздки: 1) В статье всё осуществляется с помощью отдельного микроконтроллера ATMega 328p, расположенного на макетной плате, в то время как Arduino используется лишь как программатор. Мне же необходимо, чтобы данное устройство работало не с отдельным микроконтроллером, а с самой Arduino. Кварцевый резонатор в ней есть, кнопка есть, диоды есть, bluetooth-модуль и реле докуплены.
      2) Если копировать код из статьи (а точнее перепечатать его со скриншота) и вставить в Arduino IDE, то появятся следующие ошибки: 
      Lamp: 5: error: a function-definition is not allowed here before '{' token
      D: \ Saint \ \ \ \ \ \ \ "\ \ \ \ \ \ \ \ \ Lamp \ Lamp.ino: In function 'void loop ()':
      Lamp: 16: error: 'incomingInt' was not declared in this scope
      Lamp: 27: error: 'class HardwareSerial' has no member named 'printIn'
      Lamp: 30: error: expected '}' at end of input

Сам код, чтобы его не нужно было также перепечатывать со скриншота:
      #include <Wire.h>  int incomingInt = 0  void setup ( )  {  Serial.begin (9600) ;  Serial.setTimeout (1000) ;  pinMode (7, OUTPUT) ;  pinMode (5, OUTPUT) ;  }  void loop ( )  {  if (Serial.available ( ) > 0)  {  incomingInt = Serial.parseInt ();  if (incomingInt = 500)  {  digitalWrite (5, HIGH) ;  }  else digitalWrite (5, LOW) ;  if (incomingInt == 422)  {  digitalWrite (7, HIGH) ;  }  else digitalWrite (7, LOW) ;  Serial.printIn(incomingInt) ;  }  }   
      На данный момент это всё, по мере развития проекта тема будет мной дополняться. Также я буду рад любому совету, который поможет разобраться с этим устройством. Связаться со мной можно через ВКонтакте: vk.com/sainty_gl
    • Автор: mefi73
      Кроме классических Arduino с микроконтроллерами Atmel существуют так же платы, в основе которых лежат другие микроконтроллеры. Одной из таких ардуин является модель 101, в основе которой находится Intel Curie. Выглядит она так:

Поскольку ардуино это проект открытый, то изготавливать совместимые платы может кто угодно, иногда изменяя схему.
      Так вот, у компании DFrobot свой взгляд на arduino 101. Представляю вашему вниманию DFRobot Curie Nano.

Для сравнения приведу фото этой платы с некоторыми другими (леонардо, esp32, NodeMCU). Плата довольно компактна.

Не вижу смысла перепечатывать характеристики микроконтроллера из даташита , просто приведу содержимое первой страницы.

расположение и назначение выводов DFRobot Curie Nano представлено на следующем изображении.

Итак, на борту 32-битный микроконтроллер, работающий на частоте 32 мегагерца. Есть встроенный 6-осевой акселерометр, Bluetooth, часы реального времени. То есть микроконтроллер изначально задуман для создания носимых умных устройств. К тому же DFRobot Curie Nano меньше по размеру, чем arduino 101.
      Для программирования DFRobot Curie Nano можно использовать фирменную IDE от Intel (но я её не прбовал), либо ArduinoIDE. На ArduinoIDE я и остановлюсь.
      Что бы ArduinoIDE могла работать с Curie, необходимо добавить поддержку этого микроконтроллера в «менеджере плат».

Всего необходимо скачать чуть менее 200 мегабайт. На скриншоте только один из скачиваемых пакетов.

После загрузки и установки выпрыгнет окно установки драйвера, без него мы конечно же обойтись не можем.

Вот и вся установка.
      Стоит отметить, что работа с ардуино 101 (и соответственно с DFRobot Curie Nano) ничем не отличается от других плат ардуино, построенных на микроконтроллерах AVR. Дело в том, что с "ядром" Intel Curie Boards устанавливаются библиотеки, которые заменяют встроенные в ArduinoIDE библиотеки (Wire, SPI, EEPROM, servo и так далее). Кроме того, в комплект пакета поддержки входят библиотеки, специально предгазначенные для микроконтроллера Intel Curie - CurieBLE для работы с bluetooth, CurieI2S, CurieIMU для работы со встроенным датчиком положения, power для спящего режима, CurieTime для работы со встроенным RTC, CurieTimerOne в пояснениях не нуждается.
      Для прошивки микроконтроллера отведено 155682 байт, это больше чем у большинства микроконтроллеров AVR, используемых в платах ардуино. Но, одна и та же программа может занимать разный объем в микроконтроллерах разной архитектуры.  Я решил сравнить объем программ, компмллируемых для Intel Curie и ATmega 328p (arduino nano). Итак...

С ATmega328p всё закономерно, больше объем скетча - больше памяти занимает скомпилированный код. А вот с Intel Curie не все так просто. Даже пустой скетч занимает 31% памяти. Но далее с ростом скетча рост скомпилированной программы значительно меньше, чем у ATmega328p.
      На данном примере я покажу совместную работу встроенной в ядро Intel Curie библиотеки и библиотеки U8g2. Это скетч простых часов, которые выводят данные на дисплей.
      #include <CurieTime.h> #include <U8g2lib.h> U8G2_SSD1306_128X64_NONAME_F_HW_I2C u8g2(U8G2_R0,U8X8_PIN_NONE); char c_time[10]; void setup() {   u8g2.begin(); } void loop() { int i_hour=hour(); //получаем время: час, int i_minute=minute(); //минуты, int i_second=second(); //секунды и помещаем их в соответствующие переменные String s_time = String(i_hour) + ":" + String(i_minute) + ":" + String(i_second); //конактенация и одновременный пере s_time.toCharArray(c_time, 10); //преобразование переменной типа string в тип char   u8g2.firstPage(); //вывод данных на дисплей   do {   u8g2.setFont(u8g2_font_ncenB14_tr); //выбор шрифта   u8g2.drawStr(30, 36, c_time); //эта функция может вывести только значение переменной типа char   }     while ( u8g2.nextPage() ); }
      Создатели arduino 101 хорошо поработали над совместимостью исходного кода, предназначенного для микроконтроллеров AVR, с микроконтроллером Intel Curie. То есть,  большинство сторонних библиотек, написанных для arduino, совместимы так же и с DFRobot Curie Nano.
      Подробно рассматривать библиотеки, поставляемые с ядром Intel Curie, я не буду. Так как примеров, поставляемых с ядром, достаточно для понимания их работы. Отдельного внимания заслуживает библиотека CurieBLE и собственно работа с BLE, но это тема отдельной статьи.
      Кроме того, на базе Curie Nano можно построить нейронную сеть при помощи Curie's neuron SDK, вот только библиотека платная и стоит 19$.
      P.S. DFRobot Curie Nano мне очень понравилась. Уже есть огромный план по использованию этой платы по назначению, то есть для создания носимого устройства с применением возможностей микроконтроллера Intel Curie (часы с навигацией и расчетом астрономических событий для туристов и фотографов)
      Отдельная благодарность магазину dfrobot.com за предоставленную на обзор DFRobot Curie Nano.

• Автор: MolodoyElectrik
      Всем привет.
      Пишу скетч для ардуины, нужно чтоб 1 светодиод мигал постоянно, и 4 светодиода включались и выключались поочередно. Все должно происходить в одно время разумеется и Delay здесь не катит. Вот пример как должно быть только с delay:

Сделал такой скетч:
      Тот который 1 светодиод мигает все хорошо, а вот с 4, которые должны подряд включаться какая то лажа) Где напортачил?
      Предыдущую тему не в том разделе создал, удалите пожалуйста. 
    • Гость izakom
      Автор: Гость izakom
      Добрый день,
      Никак не могу, подключить АЦП к микроконтроллеру. Будет здраво, если кто-нибудь сможет подсказать где моя ошибка или хотя бы где ее искать.
      Я подключаю ADS1240 к arduino UNO. Описание АЦП слишком тяжелое, поэтому прикрепляю ссылку
      http://www.ti.com/lit/ds/sbas173f/sbas173f.pdf
      Также во вложении прикрепил 2 схемы подключения, которые побывал.
      Контроллер общается с АЦП по SPI, где D10 -SS, D11 - MOSI, D12 - MISO, D13 - SCLK.

Сейчас моя задача, измерять напряжение на потенциометре с достаточной точностью. 
      К сожалению внутренний АЦП arduino 10 разрядный, поэтому пытаюсь подключить внешний.

Также прикрепляю программу, при помощи которой пытаюсь снимать показания. Но к сожалению на контроллер приходит только "0".
      Схема_2.pdf
      Схема_1.pdf
      Тестова программа.txt
      Схема_2.pdf
      Схема_1.pdf
      Тестова программа.txt