28 сообщений в этой теме

Доброго времени суток, уважаемые радиолюбители!

Собирая простую пищалку на 1 кГц, я столкнулся с странным эффектом.При измерении частоты частотомером, подключенным параллельно динамической головке, было замечено, что он показывает частоту в 2 раза большую, чем есть на самом деле.Частотомер исправный.Эксперименты описаны здесь:

https://www.youtube.com/watch?v=eoaicYw6GMM&feature=youtu.be

Схема:

6af4c4ba36c08ecaab77a41c6eb672b4.png

Вместо резисторов RC-цепочки - реостат (резонансное сопротивление - 24 К), конденсатор на 1 мкФ.

Изменено пользователем Арсений123

Поделиться сообщением

Slavka    1 966

Вопрос. У автора звук издаёт динамик? А микрофонный капсюль это вход частотомера?

Наводящий вопрос. Частота в сети 50гц. Если взять трансформатор с 2-3в на выходе, и подключить динамик, то мы услышим звук 50гц. А если подключить наушник (типа ТОН-2, или любой другой, где нет магнита, а только катушка с мембраной, то услышим звук 100гц. Как думаете, почему? По видео я невнимательно всматривался, но по моему, имеет значение, то ли динамик, то ли наушник с мембраной применяется. 

То же самое могу сказать, что если 2-3 вольта переменки пропустить через 4 диода собранные в мост, и нагрузить динамиком, то звук тоже будет 100гц.

А, посмотрел ещё раз, там видно, что с генератора идёт сигнал (синусоида?), и он идёт на ДЭМШ. В таком случае, ДЭМШ излучает вдвое бОльшую частоту, которую вырабатывает генератор.

Поделиться сообщением

Sstvov    74

Эта схемка выдаёт очень короткие импульсы, на слух сравнить с синусоидальным сигналом или меандром не удастся. При одинаковой частоте звучать будет по разному.

Изменено пользователем Sstvov

Поделиться сообщением

o_l_e_g    1 640

Посмотрите гармонический состав на выходе мультивибратора. Наводка: мульти- много.

Поделиться сообщением

colorad    411

Затухающие колебания ,

По любому - корректно мерить частоту через фильтр , формирователь с регулируемым уровнем срабатывания или  использовать осциллограф.

Поделиться сообщением

КЭС    1 119

Параллельно частотометру подключи осциллограф, подтверди или опровергни свои замечания.

Изменено пользователем КЭС
долбаный т9

Поделиться сообщением

Sstvov    74

Тут вот в чем дело, когда мы слушаем прямоугольный сигнал меандр, то мы слышим щелчек как при подъёме так и при спаде, то есть за 1 колебание 2 щелчка. Когда же импульсы с генератора очень короткие, то за 1 колебание мы слышим только 1 щелчек, вот и получается что бы услышать одинаковый звук схемку выдающую короткие импульсы пришлось настроить на вдвое большую частоту.

Поделиться сообщением

В 29.03.2017 в 21:06, Slavka сказал:

У автора звук издаёт динамик? А микрофонный капсюль это вход частотомера?

А, посмотрел ещё раз, там видно, что с генератора идёт сигнал (синусоида?), и он идёт на ДЭМШ.

Звук от генератора издаёт динамик.К нему же (динамику) подключается частотомер, а капсюль подключён к заводскому генератору в режиме положительного меандра.

В 29.03.2017 в 21:06, Slavka сказал:

с генератора идёт сигнал на ДЭМШ. В таком случае, ДЭМШ излучает вдвое бОльшую частоту, которую вырабатывает генератор.

Пожалуйста, поясните!

23 часа назад, КЭС сказал:

Параллельно частотометру подключи осциллограф, подтверди или опровергни свои замечания.

Попробую на днях.Результат выложу.

23 часа назад, Sstvov сказал:

Тут вот в чем дело, когда мы слушаем прямоугольный сигнал меандр, то мы слышим щелчек как при подъёме так и при спаде, то есть за 1 колебание 2 щелчка. Когда же импульсы с генератора очень короткие, то за 1 колебание мы слышим только 1 щелчек, вот и получается что бы услышать одинаковый звук схемку выдающую короткие импульсы пришлось настроить на вдвое большую частоту.

Спасибо.Опять-таки произведу исследование осциллографом и по результатам посмотрим.

Изменено пользователем Арсений123

Поделиться сообщением

Slavka    1 966
23 минуты назад, Арсений123 сказал:

Пожалуйста, поясните!

Если излучателем звука является динамик (магнит с катушкой), то сколько герц переменного синусоидального напряжения пришло, столько и излучается. А если в излучателе нет магнита, а просто катушка на магнитопроводе, и мембрана, то он (излучатель) излучает вдвое бОльшую частоту. Потому, что в нём мембрана притягивается два раза за период, а в динамике один раз притянется диффузор, и один раз оттопырится. Я привёл пример с динамиком в переменку, и динамиком в пульсирующую постоянку после моста. После которого динамик вдвое выше загудит по частоте (на 100гц).

Поделиться сообщением

Собственно, вот:

https://www.youtube.com/watch?v=RuyZplPQD6c

В 29.03.2017 в 22:48, Slavka сказал:

Если излучателем звука является динамик (магнит с катушкой), то сколько герц переменного синусоидального напряжения пришло, столько и излучается. А если в излучателе нет магнита, а просто катушка на магнитопроводе, и мембрана, то он (излучатель) излучает вдвое бОльшую частоту.

Проверю это замечание.

Итак, пока сценариев 2:

1) Удвоение из-за неполноценности получаемых колебаний (1 щелчок вместо 2-ух);

2) Удвоение из-за использования излучателей разного типа.(конкретно ЭТО проверю на днях)

Поделиться сообщением

Slavka    1 966
1 час назад, Арсений123 сказал:

Удвоение из-за использования излучателей разного типа.

В порыве помочь начинающему, порылся в своих извилинах :P . Микрофонный капсюль ДЭМШ примерно схож по конструкции с динамиком. А именно, и там и там есть магнит, и катушка. Значит при воспроизведении, или приёме звуковых волн, форма переменного напряжения соответствует волне сжатия и разрежения воздуха. По первому видео в первом посте видно, что сперва генератор вырабатывает сигнал (какой? синусоиду?), и частотомер её воспринимает как 500гц. 

Послушайте звуки с разной частотой по этой ссылке- http://iplayer.fm/artist/10883914-Biblioteka_Zvukov_V_Spektre_CHastot/ 

И сравните со своей.

Попробуйте частотометром померить переменное напряжение после трансформатора, дающего несколько вольт на выходе. Покажет ли 50 гц? И какой там вход у частотомера? Он обе полуволны видит? И как он их считает- как один период, или как два?

Поделиться сообщением

Alkarn    435

ИМХО. Оценивать на слух равенство частот можно, если сигнал чистый, синусоидальный.
В рассматриваемом случае оба излучателя работают с большой перегрузкой, сигнал с пищалки совсем не синусоида, и с капсюля наверняка тоже. В искаженном сигнале капсюля присутствуют масса гармоник, и 1000, и 1500. и т.д. герц. Поскольку из-за малых размеров мембраны капсюль гармонику 1000 Гц излучает с большим уровнем, и слышишь ты не 500, а 1000 Гц, и пищалку подстраиваешь под эту 1000 Гц. 500 Гц звучит совсем по-другому.  Не надо обращать внимание на высоту звука, определи частоту по осциллографу и сравни с частотомером. 
Кстати, в видео почти по-Высоцкому - "Королей я путаю с тузами, и с дебютом путаю дуплет". Какие 0,2 сек/деление? Это 0,5 Гц частота будет у пищалки. И напряжения - то милливольты, то вольты.  Тщательнее надо, робяты. 

Поделиться сообщением

Я думаю реально оценить частоту можно с акустической развязкой. То есть на динамик генератора положу микрофон, который подсоединён к УЗЧ, на выходе которого установим частотомер.

Поделиться сообщением

минздрав    2 165

С какой ещё "развязкой"?  Осциллом смотришь в одном месте и по нему же устанавливаешь в другом, вот и вся "развязка". А что поют динамики - это совсем другое, глупо устанавливать (подгонять) частоту на слух.

Поделиться сообщением

colorad    411

38 минут назад, Арсений123 сказал:

на выходе которого установим частотомер

Осциллограф , батенька , иначе мыльная опера никогда не закончится .

Поделиться сообщением

Хорошо. Пока приедут детали (ибо для более-менее качественного усилка здешних деталей недостаточно, а там и плата имеется) соберу приставку - осциллограф, тогда можно будет прикрепить качественные изображения сигнала, где всё будет указано.

Поделиться сообщением

В общем вот так:

58e0a35c250b6_.thumb.jpg.c3d6df0c63bcddecce850d893c575023.jpg

12 часа назад, Геннадий сказал:

Унисона не слышно

Вы знаете, унисон с генератором весьма и весьма есть!Более того, специально для того, чтобы убедиться, я, если Вы заметили, расстраивал генератор в первом видео как в одну, так и в другую сторону, и было очевидно, что диссонанс сначала в одном направлении, а затем в другом.

10 часов назад, colorad сказал:

Осциллограф , батенька , иначе мыльная опера никогда не закончится .

Хорошо.

10 часов назад, минздрав сказал:

С какой ещё "развязкой"?  Осциллом смотришь в одном месте и по нему же устанавливаешь в другом, вот и вся "развязка". А что поют динамики - это совсем другое, глупо устанавливать (подгонять) частоту на слух.

Осциллографом посмотрю, но тот, который у меня, не снабжён функцией автоопределения частоты (ему как бы около 35 лет:D), а настроить нужно чисто на частоту.А то, что на слух подгонять неэффективно с этим я полностью согласен. Поэтому в скором времени соберу установку с акустической развязкой.Чтобы долго не объяснять я при вёл выше схему.

Поделиться сообщением

Sstvov    74

Мужики! Да вы нарисуйте на бумаге прямоугольный и пилообразный сигнал одинаковой частоты и подумайте в какой момент мы слышим щелчек, а ведь именно быструю последовательность щелчков мы в обоих случаях и слышим. И тогда никаких осциллографов не потребуется что бы понять почему при одинаковой слышимой частоте реальная частота "пилы" оказывается в 2 раза больше чем при прямоугольном сигнале.

Поделиться сообщением

Сейчас провёл ряд экспериментов.Сегодня смонтирую видео и выложу, но в общем и целом оказалось, что в зависимости от положения проводов частотомера изменяются его показания.

Поделиться сообщением

минздрав    2 165

Что за "провода частотомера"? Использовать надо экранированный кабель, а не телефонную лапшу.

При использовании осцилла тоже. Подключи его к динамикам и выставь одинаковую ЧАСТОТУ. Всё.

Ввиду разной формы и разных излучателей и звук будет разный, а частота одинаковая.

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: novVSD
      Доброе время суток!
      Уважаемые специалисты, у меня есть к Вам очень важный вопрос.
      Я имею опыт по сборке самодельных преобразователей напряжения до 100 кВ, работающих от батареек. 
      Я собирал самые разные устройства - умножители напряжения, строчники (всмысле генераторы), генераторы высоких частот, электрошокеры, высоковольтные конденсаторы. 
      Но при этом я не имею соответствующего образования.
      Меня часто било током от моего магического шара, хотя я его не заземлял
      И вообще часто било током.
      Но у меня появился опыт.
      Я хотел спросить, можно ли мне продавать мои генераторы или оно того не стоит? Дело в том, что меня уже раз 200 током било, но не убивало. Генераторы работают на мощности от 1 вт до 5 вт и имеют на выходе ток, импульсы которого достигают 100 кВ и 1 ампер
    • Автор: Aven
      Распродажа ненужных остатков от производства:
      STM32L151C8T6 - 10шт. 150руб. шт.
      Вибра 3В 10мм (см. фото) - 50шт. 20руб. шт.

GSM модули quectel M66 - 4шт. 150руб. шт.
      TXB0102DCUR - 3000шт. (полная бабина) - 25руб. шт.

Отправка по России за счет покупателя.
    • Автор: steamroller
      Генератор прямоугольных импульсов (мультивибратор) можно собрать и так, и сяк, и боком. И всё заработает. И можно было бы не трогать вопрос, да вот беда - поисковики, как сговорившись, рисуют одну и ту же схему, которая то работает так, как захочет её левая нога. То есть, сейчас работает, а при следующем включении уже нет.
      Вот она, растиражированная по всей Сети из какой-то хрестоматии:

Повторюсь, вопрос можно было бы не трогать, если бы не потребность иметь сигнал со скважностью ровно 2, идеально 2. Вот пример:

Примерчик стрёмный, покуда, если генератор не запустится, перекособенит один из выходных VT3 или VT4 в вечно открытое состояние и VT умрёт.
      Всем понятно, что безукоризненная скважность 2 делается делением пополам и 561ТМ2 нам тут в подмогу. И, конечно, хочется использовать генератором вторую половинку.
      Однажды я здорово попал на этом - генератор не захотел генерить! Дело в том, что если каким-то образом на R и S входах установится единица, то на выходах ТМ2 будет она же. И всё, гробовая тишина! Решение оказалось примитивным настолько, что стыдно показывать. Но прошло время, а в Сети всё продолжают тиражировать "бомбу замедленного действия". Посему я вынужден нарисовать исправленный вариант:

Нижний диод заменяем на транзистор, который разрешает заряд нижнего конденсатора, если на Q нолик. Появляется лишняя деталь - базовый резистор. Но если вместо 3102 запаять какой-нибудь МОП типа 2N7000, то и резистор не понадобится.
    • Автор: Olga Kovin
      Генератор шума Я5Х-268 от 0,7 до 4 ГГц. Бу. 1шт. Цена 6000р
      Саратовская обл. г. Энгельс
      Отправим: почтой, транспортной компанией, в Москву - с курьером.
      Наличный-безналичный расчет.
      Контакты: 
      Моб. тел.:+7904-240-51-17.
      E-mail: olgalosewa86@mail.ru