• Объявления

• admin

Внимание! Постить только по теме "электроника"   02.09.2016

Внимание! В данном разделе разрешено создавать только темы связанные с электроникой. Для проблем с ПО не связанных с электроникой существует специальный раздел.
      Нарушители будут забанены на 5 суток!
Гость Skiv

P-Cad Вопросы И Ответы

359 сообщений в этой теме

my504    154

Быстро и аккуратно ПДФ формируется выводом на печать В ПДФ ФАЙЛ. Для этого нужно поставить в винде ПДФ как принтер по умолчанию. Далее как обычно, указываем один слой на вывод, а в нем ставим метку МИРРОР. Не забываем кликнуть на Add и Modify, а также указать имя файла вывода.

397af0001911.jpg

Изменено пользователем my504

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Lexus    944

my504, у Вас какая версия P-CAD? Вижу, что ОС - Vista. С ней 2006-й работает, но есть "особенности".

Поделиться сообщением

Вот оно, зло. smile.gif Шина - группа раздельных проводников, соединять между собой их нельзя. Обязательно исправьте. Саму общую шину в схеме соединяйте простыми проводниками. Когда сомневаетесь в корректности действий в "схематике", проведите ERC. Если что-то не так, редактор сообщит.

Как это исправить? :) Я плохо разбираюсь в P-Cad.

Как между собой все это посоединять? в PCB?

Как соединять саму общую шину в схеме простыми проводниками???

Объясните плз.

Изменено пользователем Del_Piero_10

Поделиться сообщением

my504    154
my504, у Вас какая версия P-CAD? Вижу, что ОС - Vista. С ней 2006-й работает, но есть "особенности".

Не знаю, я пока не заметил особенностей. ПИКАД 2006-ой, гербер не вывожу... пока, пока не было нужды. Мож там засада, не знаю...

Ту ДельПьеро 10. Не понятен Ваш вопрос. Для какого либо соединения в ПиСиБи необходимо загрузить НЕТ-лист. У Вас становятся видимыми связи из СХЕМАТИКа. Можно их корректировать. Далее нажимаете удобный для Вас бар трассировки и ведете проводник, указав заранее его ширину и меняя слои(при смене слоев автоматически генерируются переходные отверстия (via). Наиболее удобно включить интерактивный режим разводки, тогда будет видно поле допустимой трассировки и технологические ограничения на зазоры.

Поделиться сообщением

Lexus    944
Как между собой все это посоединять? в PCB?

Как соединять саму общую шину в схеме простыми проводниками???

В Schematic удалите шину проводников и соедините компоненты обычными проводниками (wire). Если необходимо соединить компоненты в PCB, то сначала нужно указать соединяемые цепи с помощью инструмента Place Connection, после чего будет доступна трассировка.

Add:

Я правильно понимаю, что под "общей шиной" Вы подразумеваете GND?

Не знаю, я пока не заметил особенностей. ПИКАД 2006-ой, гербер не вывожу... пока, пока не было нужды. Мож там засада, не знаю...

Герберы выводит. Засада в меню Layers. Изначально не отображается список слоев, соответственно нет возможности добавить новые слои или отредактировать существующие. Этот недостаток устраняется путем удаления файлов *.manifest в папке с установленной программой. Но что при этом изменяется еще - пока не знаю. Остальные функции все работоспособны. Во всяком случае, на данный момент.

Изменено пользователем Lexus

Поделиться сообщением

В Schematic удалите шину проводников и соедините компоненты обычными проводниками (wire). Если необходимо соединить компоненты в PCB, то сначала нужно указать соединяемые цепи с помощью инструмента Place Connection, после чего будет доступна трассировка.

А если очень много коннектов? Может можно просто настраивать шину, т.е. указывать для нее, что с чем будет соединено для разводки.

Вот моя схема в схематике. Синяя - это шина. Как эту шину развести на плате? Можно как-то настроить общую шину или придется каждое соединение вручную соединять между собой?

post-77684-1238748787_thumb.jpg

Поделиться сообщением

my504    154

Это Вы на автотрассировку намекаете? Тогда это СПЕККТРА... А так неважно чем Вы там описали соединения, результат работы СХЕМАТИКА - НЕТ.ЛИСТ (таблица соединений). При автотрассировке возможно задание разного рода сценариев по шинам и электромагнитным парам, а так - РУЧКАМИ... на одной стороне преимущественно в одном направлении, а на другой ортогонально к первому и со слоя на слой ныряем...

Поделиться сообщением

Lexus    944
Вот моя схема в схематике. Синяя - это шина.

Теперь я понял, что Вы подразумевали под общей шиной. Обычно так называют цепи GND. В данном же случае лучше использовать термин "группа проводников".

Можно как-то настроить общую шину или придется каждое соединение вручную соединять между собой?

С элементом Bus в P-CAD полная неразбериха. Я вообще не понял, для чего служит этот элемент, если цепи все равно соединяются с помощью портов. В Вашем случае как раз портами лучше воспользоваться, нежели все соединения обозначать проводниками. Просто проводниками соединять привычнее, да и нагляднее.

Поделиться сообщением

В Вашем случае как раз портами лучше воспользоваться, нежели все соединения обозначать проводниками.

А можно поподробнее насчет этого :) Просто я этим не пользовался никогда :)

Поделиться сообщением

XXXL    2

а как расспечатать на одной странице топ и боттом друг над другом? это вообще возможно?

Поделиться сообщением

my504    154

Одним проходом - нет, но сдвинув один из слоев можно за два прохода (из разных ПДФов). Правда при печати струйником на пленке при втором проходе слегка размазывает первый... зараза...

Поделиться сообщением

XXXL    2

так получаеться сдвиг. Точно над ним не выставляет. А pdf файл я так и не могу получить. И никакого pdf в принтерах у меня нет

Поделиться сообщением

my504    154

Объясните зачем точно над ним? НО!!!

Смещение вообще то регулируется шкалой оффсет (Scale and Origin -> X offset, Y offset), смотрите ВНИМАТЕЛЬНО...

По поводу ПДФ.

Пуск -> Панель управления -> Принтеры -> Окно принтеров открывается и среди всех первым номером Адоб ПДФ. Ставим в его свойствах галку на "принтер по умолчанию"

Поделиться сообщением

XXXL    2

точно над ним - для совмещения слоев верхнего и нижнего. Шкалу офсет я выставил. Смещение, я имею в виду что напечатав один слой со смещением по Х например 10, и затем заново загрузив этот же лист я печатаю второй слой с тем же смещением, они получаються сдвинуты друг от друга.

А в принтерах никакого пдф у меня нет. )))

Поделиться сообщением

Lexus    944
По поводу ПДФ.

Пуск -> Панель управления -> Принтеры -> Окно принтеров открывается и среди всех первым номером Адоб ПДФ. Ставим в его свойствах галку на "принтер по умолчанию"

Такой принтер сам не появляется, его необходимо инсталлировать.

Смещение, я имею в виду что напечатав один слой со смещением по Х например 10, и затем заново загрузив этот же лист я печатаю второй слой с тем же смещением, они получаються сдвинуты друг от друга.

Разумеется. Принтер не может загружать лист в лоток с прецизионной точностью.

Del_Piero_10, с портами разобрались?

Поделиться сообщением

my504    154

ПДФ-принтер появляется при установке Акробата. Но раз товарисч чем то смотрит ПДФ, то я грешным делом решил, что Акробат у него стоит...

ЗЫ. Так и не понял зачем нужно прецизионно выводить на одном листе обе стороны? Однако мой R200 печатает в два прохода фотошаблон - не увидишь смещения совсем(в пределах разрешения самого принтера).

Поделиться сообщением

XXXL    2

акробат конечно стоит. Но в принтерах ничего нет)))))) А в моем принтере лист гуляет туда сюда в пределах нескольких см. А вообще я хотел напечатать один слой над другим, так что бы сложив их вместе, и совместив на свет можно было вставить между ними текстолит и перевести на него оба рисунка. Если печатать оба слоя отдельно, то трудно потом их совместить.

Поделиться сообщением

my504    154

Популярно объясняю...

Для совмещения слоев необходимо делать РЕПЕРЫ (лучше четыре по углам за пределами самой платы на свободном поле). Реперы удобно делать в форме прицела - крест с переходным отверстием в центре.

Делаем ДВА ОТДЕЛЬНЫХ ШАБЛОНА для каждой стороны. Вырезаем из листа. аккуратно протыкаем шилом репер (строго по центру и булавками совмещаем обе стороны. Затем клеим надежно на полях скотчем или скрепляем степлером.

Шаблон готов. Даже на свет смотреть не нужно...

Поделиться сообщением

XXXL    2

можно и так. Не важно. Но все таки интересно почему не могу создать пдф файл. Скачал с интернета Bullzip PDF Printer и установил. Только теперь в принтерах и факсах появился Bullzip PDF Printer. Ставлю его по умолчанию. Открываю в PCAD PCB проект. Файл-экспорт-PDIF. Указываю место и имя файла. Файл создается. Открываю его акробат ридером и тут мне пишут - формат файла не поддерживаеться.

Поделиться сообщением

Lexus    944

XXXL, экспорт в PDIF - это другое. Для печати в PDF используйте те же меню, что и для печати на обычном принтере. Только при отправке на печать выбирайте Bullzip PDF Printer.

Поделиться сообщением

XXXL    2

МММММ! теперь все получилось)))))всем спс

Поделиться сообщением

atmel45    0

Вопрос по P-CADу 2006.

Заливка массива получается хорошо! Видно всё! Но вот берем экранный слой!! и понять КАК пройдет переходное

отверстие коротнет или нет? Почему-то не видно!!! :angry:

Как проверить себя? Что-то большой соблазн делать экраны тоже простой заливкой!!! ???

post-80316-1239732331_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Lexus    944

atmel45, не совсем понятен вопрос. Что значит "КАК пройдет переходное отверстие коротнет или нет"? Для областей металлизации задан технологический зазор, который редактор не нарушит.

Совет Вам. Если слой Top (красный) используется как GND, постарайтесь прокладывать на нем минимально возможное количество проводников, и как можно короче. Не подсоединенные области металлизации и слишком маленькие участки не "заливайте". Еще лучше в слое Bottom также использовать металлизацию, соединив отдельные участки металлизации с таковыми на слое Top через несколько Via. Если плату отдаете на производство, Via не нужно подключать через термобарьеры, установите Direct.

На фото плата - случаем, не автотрассировщик работал?

Поделиться сообщением

Ringozed    0

Вопрос по PCad 2006.

Перенес схему из Схематика в PCB и обнаружил, что у резисторов и конденсаторов в паттерне присутствует лишнее поле RefDes2, которое обозначает совершенно непонятно что. Эту надпись ничем не заменить, из-за нее обозначение элемента не читается. В библиотеке это поле из паттерна убрал. Как теперь сделать так, чтобы на уже почти разведенной схеме программа изменила элементы в соответствии с измененным паттерном в библиотеке?

post-81478-1239883995_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: soulmare
      Может, кому-то пригодится простой онлайн конструктор шкалы прибора, позволяющий в браузере по заданным параметрам сгенерировать шкалу с делениями и цифровыми метками. Собственно, вот он: http://shopcms-moduli.com/scale_constructor/scale_constructor.php
      Чтобы сохранить шкалу как рисунок, можно сделать скриншот, и потом в графическом редакторе дорисовать или подправить что нужно.
      Программа делалась за вечер, для собственных небольших потребностей, ради которых не хотелось устанавливать профессиональные векторные пакеты вроде CorelDraw. Скрипт полусырой, но может быть при желании и умении пользователя доработан - исходник прилагаю.
      Лично у меня остались такие нерешенные в скрипте проблемы:
      шкалы с нелинейным изменением точная подгонка делений под снятый с показателей прибора шаблон Это все реализуемо, но простого способа не придумал, а сложные займут слишком много времени, которое неизвестно когда появится.

scale_constructor.source.zip
    • Гость Kseniya
      Автор: Гость Kseniya
      Здравствуйте, на производственной практике дали задание сформировать импульс напряжения с помощью программируемого блока питания instek psp-603, управляемого компьютером через интерфейс RS-232. Для начала скачали на сайте производителя программу управления, но при ее запуске возникает ошибка связи, хотя блок питания видит, что он подключен к компьютеру. Драйвера для com порта установлены. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть дело?
    • Автор: ОлегШ
      Добрый день. Занимаюсь на работе управлением некоторым количеством оборудования с изменяющимся циклом работы. Например, десять термокамер, каждую надо в определённое время вывести на определённый режим, затем в определённое время перевести на другой. И так в течение смены. Все записи ведём только в журнале, путаемся, в глазах уже рябит от цифр. Хочу сделать на компе какой-нибудь графический органайзер для визуальности процесса. Помогите, пожалуйста, может быть есть что-либо готовое?
    • Автор: maestro3963
      Мужики, доброго всем! Помогите разгадать загадку.. Собрал программатор по схеме: http://pic.[пытался спамить но не получилось]/programmirovanie/com-programmatory/38-ntv-programmator-pic-mikrokontrollerov-jdm-sovmestimyy.html . Им уже прошивал камни. Вроде все нормально было.
      Заказал на али PIC12F629 - 2шт. Первая в проге PoniProg прочлась как бы правильно, чистая (3FFF) но константы не было. Прошил.  Читаю – во всех ячейках  0000. После  «стереть» – те же 0000.
      Этим же программатором в проге WinPic800 – определяется как PIC12F683. При чем шьется, стирается, читается как 683 - прошивкой написанной под 629.. Стираю. Нажимаю «читать» - 3FFF (как и должно быть).
      Снова открываю с помощью PoniProg, читаю -  3FFF. Тут же прошиваю. «Читать» – опять 0000. Ставлю в спаянную  схему (схема с кварцевым резонатором) – РАБОТАЕТ!
      Ну думаю, в PoniProg что то не так сделал с первым контроллером.  Второй МК, сразу заряжаю в WinPic800. И что вы думаете, и этот определяется как 683. В чем сидит  «заноза», в дешевых МК из алиекспресс, (потому то и без константы, что дешевые), в программаторе или в WinPic800?? А почему после прошивки в PoniProg читаются 0000, и после стирания МК в PoniProg все равно 0000 ? Мот кто сталкивался с такими загадками?
      Только прошу не пинать типа: купи нормальный прогер, если не поможет  то МК по дороже…, этот способ я и сам понимаю. Купил бы.. но, я не занимаюсь этим регулярно и тем более не зарабатываю на этом деньги. Понравилась очередная схемка, она мне была нужна и я ее сваял, и она нормально работает. Но.., если вдруг попадется схема с внутренним генератором то хотелось бы хоть понять  где и как найти эту гребаную константу?
      Заранее благодарен откликнувшимся.
    • Автор: максим8
      Начинаю изучать микроконтроллеры .Я перечитал несколько сайтов и пересмотрел видео,но так и не понял как программно включить,выключить,сравнить и подключить библиотеку таймеров.Хочу составить программу ,что бы при нажатии на кнопку включался таймер и доходил до 60 ,и загорал светодиод.Структуру проги я понял,но какими строками(в проге ):
      1)добавить библиотеку(В Сode Vision AVR)
      2)обьявить таймер(Регистр INT 0)
      3)строка включения таймера(таймер 0)
      4)Условие(при совпадении с 60,включался светодиод(с помощью IF) )
      5)Обнулить таймер
      Достаточно написать программные строки(Простите меня за глупый вопрос,ведь только учусь)
      Заранее спасибо!!!