• Объявления

• admin

Внимание! Постить только по теме "электроника"   02.09.2016

Внимание! В данном разделе разрешено создавать только темы связанные с электроникой. Для проблем с ПО не связанных с электроникой существует специальный раздел.
      Нарушители будут забанены на 5 суток!
Гость Skiv

P-Cad Вопросы И Ответы

359 сообщений в этой теме

atmel45    0

по поводу лишних надписей - просто! надо в свойствах каждого элемента убрать галочки с видимости "ненужных" параметров.

Уточняю вопрос - как посмотреть отверстия , которые проходят через СЛОИ земли и питания (плата 4 слоя)?

Хочется убедиться , что P-CAD правильно понял и не соединил переходное отверстие со слоями земли и питания.

Дело в том, что заливка хорошо видна на сигнальных слоях ,а вот вот на земле и питании - есть БОЛЬШИЕ сомнения!

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Lexus    944
по поводу лишних надписей - просто! надо в свойствах каждого элемента убрать галочки с видимости "ненужных" параметров.

Это пока единственный известный способ. О такой ситуации уже читал, но не помню, где. Или на "Электрониксе", или на pcad.ru. Сам не сталкивался никогда.

Уточняю вопрос - как посмотреть отверстия , которые проходят через СЛОИ земли и питания (плата 4 слоя)?

Хочется убедиться , что P-CAD правильно понял и не соединил переходное отверстие со слоями земли и питания.

Дело в том, что заливка хорошо видна на сигнальных слоях ,а вот вот на земле и питании - есть БОЛЬШИЕ сомнения!

Вообще-то, трассировка в редакторе основана на списке цепей. Если вы не подсоединили Via или Pad к внутренним слоям металлизации, то при перезаливке редактор этого тоже не сделает, оставив зазор, заданный в правилах.

Чтобы во время трассировки внутренние слои металлизации не мешали видеть остальные слои, я использую сеточную металлизацию, как в приложении. В свойствах Copper Pour для Via установлено прямое подсоединение, для Pad - термобарьер.

post-3963-1239967692_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Такой вопрос! Можно ли в P-CAD 2002 установить AutoRouter'у определенный шаг трассировки платы. Мне нужен 2,5. Как это сделать, если возможно?

Поделиться сообщением

atmel45    0

В 2006 + спектра - по умолчанию 2.54 (или у меня из общих настроек перешло?!)

На рисунке -верх - заливка сигнального слоя - ясно видно - где есть соединение, где оно отсутствует.

Нижняя часть - слой PLANE (не сигнальный) и там, где термо барьер - понятно, что связь есть , а вот

переходное отверстие -????

Вопрос - как понять и менять свойства переходного отверстия?

На двух слоях AT91RM9200 - с заливкой получилось хорошо, но вот решили добавить памяти и надо

питание и землю убрать с сигнальных слоев!!!

post-80316-1240131831_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Lexus    944

atmel45, на рисунке - КЗ, и также будет в герберах. Вообще, странно. Не пробовали слой сделать сигнальным и использовать заливку Copper Pour? У меня именно так и сделано.

Поделиться сообщением

atmel45    0

Дело в том, что заливка рекомендована для сигнальных слоев, а вот для PLANE - PLACE PLANE !!!

Вот , наверное, тоже буду "лить медь" :rolleyes:

( Хотя невозможность проложить дорожку по не сигнальному слою ограничение хорошее!!)

Поделиться сообщением

Всем привет! Начал изучать пи-кад(будь он трижды проклят ;) )

поставил себе 2006-ой, изучаю по 2004 Лопаткину. Сразу вопросс: лол я или нет ?)))вроде всё похоже...

2-ой вопросс где найти библиотек...

и вопросс номер 3... есть плата, которую разводил кто-то... она до конца не сделана... моя задача закончить плату... кароче полностью развести... есть .PCB файлик этой платы... на ней нужно подвинуть пару коптонентов, что-то убрать что-то нарисовать(кароче косметика) вооооооооооооот... это можно сделать по имеющимся данным или нет? надо начинать всё сначала?! :) :) :)

Поделиться сообщением

Lexus    944
поставил себе 2006-ой, изучаю по 2004 Лопаткину. Сразу вопросс: лол я или нет ?)))вроде всё похоже...

Все нормально, отличия 2006-й версии от 2004-й - незначительные. Я тоже учился по Лопаткину, но только первые шаги.

2-ой вопросс где найти библиотек...

Лучше сделать самому по технической документации производителя конкретных компонентов.

и вопросс номер 3... есть плата, которую разводил кто-то... она до конца не сделана... моя задача закончить плату... кароче полностью развести... есть .PCB файлик этой платы... на ней нужно подвинуть пару коптонентов, что-то убрать что-то нарисовать(кароче косметика) вооооооооооооот... это можно сделать по имеющимся данным или нет? надо начинать всё сначала?! :) :) :)

Если интересует сама плата, то вся трассировка может выполняться только в PCB Editor'е.

Поделиться сообщением

мдеееее... :(

кароче гемор по-ходу...

но рюхать надо, иначе натянут по самый небалуй)))

а всмысле отлько начало по Лопаткину сам изучал... а дальше о_О

я как бы прорюхал СХЕМАТИК...

вот счас пыиаюсь воткнуть в PCB

Поделиться сообщением

atmel45    0

Van!LLa*_^CaPpUcC1nO - для косметических передвижений (или небольших изменений) достаточно PCB файла. Но необходима библиотека с теми элементами, которые используются на схеме.

Если библиотека не доступна, то придется сначала создать (или скачать) все компоненты , а потом всё сделать на новых компонентах с самого начала.

Поделиться сообщением

глупо наверно спрашивать))) но может быть кто-нибудь поможет передвинуть несколько эоементов на плате с место на место...

а то я недавно начал рюхать пи-кад... а с меня уже трясут :( :( :(

на самом деле для госу в пи-каде дел там ИМХО минут на 10...

буду прям ваще как благодарен :rolleyes:

Поделиться сообщением

atmel45    0

Van!LLa*_^CaPpUcC1nO ! Может повторюсь , но можно обратиться

http://www.nia.rodmap.ru/ , конечно, если есть библиотеки элементов.

По крайней мере написано , что "бесплатно" могут помочь!!??

Поделиться сообщением

vitiv    0

Помогите разобраться. Элементы создал, схему нарисовал, вроде все правильно, да же сгенерилось все. Но не могу приступить к разводке. Не хочет открывать в псб. Файлы прикрепил.

P_CAD_лабы.rar

Поделиться сообщением

А можно ли сделать наоборот? С PCB перейти к SHC через load - netlist ?!

или как в PCB файл добавить новый компанент чтобы от него шли соединительные линии? или это не обязательно? можно просто проложить дорожки от тех компанентов которые уже есть на плате к новому?

объясните плиз!

Поделиться сообщением

Lexus    944
как в PCB файл добавить новый компанент чтобы от него шли соединительные линии? или это не обязательно? можно просто проложить дорожки от тех компанентов которые уже есть на плате к новому?

Платы можно трассировать в PCB без предварительного составления электрической схемы в Schematic'е. В этом случае элементы библиотеки могут не содержать графических изображений элементов, достаточно только паттерна. В PCB Editor'е необходимо подключить используемые библиотеки через Place Component -> Library Setup (первое изображение). Соединения между выводами компонентов производятся с помощью инструмента Place Connection. После соединения выводов, редактор предложит назначить имя соединению (по умолчанию NET..., второе изображение). После соединения (третье изображение) станут доступными меню трассировки (Route). Настоятельно рекомендую использовать инструмент интерактивной трассировки (Advanced Route). Интерактивная трассировка упрощает процесс и не позволяет выполнять ошибочные соединения и нарушать технологические правила трассировки (четвертое изображение). Разумеется, к работе с ней необходимо привыкнуть.

есть у кого библиотечка с дешифратором SN74ALS138 (1533ID7 даже будет лучше ;) )

Учитесь пользоваться встроенными средствами P-CAD. Я все библиотеки составляю сам по даташитам на электронные компоненты. Стандартные библиотеки рассчитаны на пайку в автоматическом режиме, что будет неудобно в будущем при ручной пайке.

post-3963-1244805247_thumb.jpg post-3963-1244805269_thumb.jpg post-3963-1244805281_thumb.jpg post-3963-1244805290_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Andreyolex    0

Сделал сайт по PCADу _http://www.pcadbegin.webtm.ru

Было бы интересно услышать критику. Заранее спасибо.

Поделиться сообщением

odexed    0

Подскажите пожалуйста, нарисовал схему дома в P-CAD 2004 и возникла проблема, она не читается на более старой 2002 версии где мне ее надо открыть. В самой системе штатных средств сохранения в старом формате не нашел, пробовал скрипт специально для такой конвертации, который обнаружил в инете (Con04_02.vbs) но файл так и не прочитался, только выдал ошибки. Возможно кто-то сталкивался с такой проблемой? Прикладываю конвертер и один из файлов схемы.

P_CAD_convert2004_2002.rar

schem1.rar

Изменено пользователем odexed

Поделиться сообщением

atmel45    0

Если надо просто "посмотреть" , то есть бесплатные просмоторщики.

Если надо доработать схему -проще обновить P-CAD! (Да и конвертация

может внести какие-то ошибки.)

Поделиться сообщением

Pavel.D.A.    1

Нарисовал отдельно Symbol и pattern, пытаюсь собрать в library executive, указываю что ножка 1 является питанием выдает ошибку, подскажите в чем дело. Вроде все как в Уварове. PCAD2004, скрин и микруха которую делаю в архиве. Спасибо. FT232.rar

Поделиться сообщением

Zer    522

Не присваивает тип "Power"? Если да, то это у тебя где-то беда в PCAD. В 2006-м всё нормально.

FT232.rar

Поделиться сообщением

Pavel.D.A.    1

Не совсем правильно задал вопрос, просто не помнил что это про скрытие выводов, давно заглядывал в книгу. Не делает вывод скрытым, если сделать тип Power и прописать PWR, выдает ошибку как в прошлом посте. Просто тип Power присваивае. В архиве вырезки из книги, автор Уваров. Я и без этого делаю, но хочеться научиться. Скрытый_вывод.rar

Поделиться сообщением

EL-MAN    1

А в P-cad разводка платы автоматическая или как обычно - вручую?

Поделиться сообщением

Lexus    944
А в P-cad разводка платы автоматическая или как обычно - вручую?

Сам P-CAD позволяет трассировать ПП только вручную. Но поддерживает работу с внешними автотрассировщиками Situs и Specctra.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: soulmare
      Может, кому-то пригодится простой онлайн конструктор шкалы прибора, позволяющий в браузере по заданным параметрам сгенерировать шкалу с делениями и цифровыми метками. Собственно, вот он: http://shopcms-moduli.com/scale_constructor/scale_constructor.php
      Чтобы сохранить шкалу как рисунок, можно сделать скриншот, и потом в графическом редакторе дорисовать или подправить что нужно.
      Программа делалась за вечер, для собственных небольших потребностей, ради которых не хотелось устанавливать профессиональные векторные пакеты вроде CorelDraw. Скрипт полусырой, но может быть при желании и умении пользователя доработан - исходник прилагаю.
      Лично у меня остались такие нерешенные в скрипте проблемы:
      шкалы с нелинейным изменением точная подгонка делений под снятый с показателей прибора шаблон Это все реализуемо, но простого способа не придумал, а сложные займут слишком много времени, которое неизвестно когда появится.

scale_constructor.source.zip
    • Гость Kseniya
      Автор: Гость Kseniya
      Здравствуйте, на производственной практике дали задание сформировать импульс напряжения с помощью программируемого блока питания instek psp-603, управляемого компьютером через интерфейс RS-232. Для начала скачали на сайте производителя программу управления, но при ее запуске возникает ошибка связи, хотя блок питания видит, что он подключен к компьютеру. Драйвера для com порта установлены. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть дело?
    • Автор: ОлегШ
      Добрый день. Занимаюсь на работе управлением некоторым количеством оборудования с изменяющимся циклом работы. Например, десять термокамер, каждую надо в определённое время вывести на определённый режим, затем в определённое время перевести на другой. И так в течение смены. Все записи ведём только в журнале, путаемся, в глазах уже рябит от цифр. Хочу сделать на компе какой-нибудь графический органайзер для визуальности процесса. Помогите, пожалуйста, может быть есть что-либо готовое?
    • Автор: maestro3963
      Мужики, доброго всем! Помогите разгадать загадку.. Собрал программатор по схеме: http://pic.[пытался спамить но не получилось]/programmirovanie/com-programmatory/38-ntv-programmator-pic-mikrokontrollerov-jdm-sovmestimyy.html . Им уже прошивал камни. Вроде все нормально было.
      Заказал на али PIC12F629 - 2шт. Первая в проге PoniProg прочлась как бы правильно, чистая (3FFF) но константы не было. Прошил.  Читаю – во всех ячейках  0000. После  «стереть» – те же 0000.
      Этим же программатором в проге WinPic800 – определяется как PIC12F683. При чем шьется, стирается, читается как 683 - прошивкой написанной под 629.. Стираю. Нажимаю «читать» - 3FFF (как и должно быть).
      Снова открываю с помощью PoniProg, читаю -  3FFF. Тут же прошиваю. «Читать» – опять 0000. Ставлю в спаянную  схему (схема с кварцевым резонатором) – РАБОТАЕТ!
      Ну думаю, в PoniProg что то не так сделал с первым контроллером.  Второй МК, сразу заряжаю в WinPic800. И что вы думаете, и этот определяется как 683. В чем сидит  «заноза», в дешевых МК из алиекспресс, (потому то и без константы, что дешевые), в программаторе или в WinPic800?? А почему после прошивки в PoniProg читаются 0000, и после стирания МК в PoniProg все равно 0000 ? Мот кто сталкивался с такими загадками?
      Только прошу не пинать типа: купи нормальный прогер, если не поможет  то МК по дороже…, этот способ я и сам понимаю. Купил бы.. но, я не занимаюсь этим регулярно и тем более не зарабатываю на этом деньги. Понравилась очередная схемка, она мне была нужна и я ее сваял, и она нормально работает. Но.., если вдруг попадется схема с внутренним генератором то хотелось бы хоть понять  где и как найти эту гребаную константу?
      Заранее благодарен откликнувшимся.
    • Автор: максим8
      Начинаю изучать микроконтроллеры .Я перечитал несколько сайтов и пересмотрел видео,но так и не понял как программно включить,выключить,сравнить и подключить библиотеку таймеров.Хочу составить программу ,что бы при нажатии на кнопку включался таймер и доходил до 60 ,и загорал светодиод.Структуру проги я понял,но какими строками(в проге ):
      1)добавить библиотеку(В Сode Vision AVR)
      2)обьявить таймер(Регистр INT 0)
      3)строка включения таймера(таймер 0)
      4)Условие(при совпадении с 60,включался светодиод(с помощью IF) )
      5)Обнулить таймер
      Достаточно написать программные строки(Простите меня за глупый вопрос,ведь только учусь)
      Заранее спасибо!!!