Jump to content
Sign in to follow this  
oner

Ноутбук видит программатор, программы по прошивке - не видят.

Recommended Posts

Всем привет!

Я установил драйвера на программатор USBasp, в результате ноутбук стал отображать его в числе устройств, как "USBasp". Однако, при попытке прошить какой-либо контроллер программа, например, Sinaprog или Avrdude пишут, что программатор не найден.

Как такое можно устранить?

Edited by oner

попробуйте другие програмы. в них в настройках нужно полазить

Что именно Вы можете посоветовать? насколько я понимаю из прочитанного в интернете, в принципе не все программы, способные работать с прошивкой контроллеров, могут работать с USBasp.

Литиевые ХИТы Fanso: устойчивость к высоким температурам

Литиевые ХИТы для широкого круга применений, в том числе в промышленности, соответствуют требованиям современного рынка и способны работать в самых жестких условиях. Основные требования – это длительность хранения и работы, высокая удельная емкость, а также защита от воздействия таких внешних факторов, как температура и влажность. ЛХИТ превосходят по плотности энергии и нормальному напряжению другие элементы автономного питания: 2,9…3,6 В против 1,2…1,5 В

Читать статью...

Надо установить правильный драйвер. Я точно так же месяц назад получил программаторы из китая и столкнулся с точно такой же проблемой. Решение найдено за 10 минут - снес дрова и поставил другие. Ликую с тех пор.

Через час смогу конкретно сказать, что надо ставить, хотя за час вы можете и сами перепробовать все варианты, их всего четыре...

ESP32-DevKitC-VB позволит быстро запустить ваше первое WiFi-приложение

Отладочная плата на основе одного из самых популярных WiFi-модулей Espressif ESP32-WROVER-B позволяет в самые короткие сроки запустить приложение с поддержкой беспроводных стандартов WiFi 802.11b/g/n и Bluetooth Classic/BLE. Ресурсов встроенного в модуль чипа ESP32-D0WD хватит для решения даже очень сложных задач.

Подробнее...

16 минут назад, ARV сказал:

Надо установить правильный драйвер. Я точно так же месяц назад получил программаторы из китая и столкнулся с точно такой же проблемой. Решение найдено за 10 минут - снес дрова и поставил другие. Ликую с тех пор.

Через час смогу конкретно сказать, что надо ставить, хотя за час вы можете и сами перепробовать все варианты, их всего четыре...

простите, туплю: 4 вариантв драйверов или 4 варианта программ?

15 минут назад, Grig96 сказал:

http://khazama.com/project/programmer/

Ну и дрова соответственно

Дрова ставил как раз те, что в Вашей ссылке. т.е. с помощью программы Zadig.

8 минут назад, oner сказал:

программы Zadig

Эта утилитка предлагает 4 варианта драйвера. Как ни странно, тот, название которого начинается с Win* - не работает, ставить надо другой. Во всяком случае у меня на Windows 7 Pro именно так. В диспетчере устройств драйвер должен быть виден как libusbK USB devices

Этот драйвер и выбирайте для установки. Еще рекомендую установить "расширенный" режим работы Zagdig, чтобы она сразу показывала, что определяется системой и то грузится - удобно. Не забудьте хлопнуть предыдущий драйвер из системы!

Предыдущий драйвер хлопнул - теперь вообще в Zagdig ничего не ставится.

1.jpg

А в расширенном режиме в консоли показывает, что программатор обнаружен, когда его вставили в порт?

Что Вы подразумеваете под расширенным режимом в консоли? Расширенный режим диспетчера устройств? Погуглил - нашел только расширенный режим в диспетчере задач для Windows 10, хотя у меня Windows 7.

Сейчас диспетчер устройств выглядит так:

2.png

А все начиналось с:

3.png

Edited by oner

@руня Так, с этого момента поподробнее. Запустить installer_x86.exe или нужно еще что-то?

Сам запуск installer_x86.exe не дал видимого эффекта.

Edited by oner

3 минуты назад, oner сказал:

с этого момента поподробнее.

нет , находите свое неопознанное устройство и нажимаете установить драйвера, указываете папку с дровами и жмете установить высветиться предупреждение что нет цыфровой подписи но вы все равно продолжаете установку и все !

указывайте папку всю 

@oner ну что помогло? 

Не прокатило. Однако, далее произошло интересное. Стоило только отключить программатор от контроллера, который предполагается прошить, как драйвера сами собой стали ставиться и теперь в диспетчере задач отображается "USBasp". По логике, если я сейчас опять подключу контроллер к программатору, то программатор скажет, что драйверов нет.

9 минут назад, oner сказал:

Однако, далее произошло интересное. Стоило только отключить программатор от контроллера, который предполагается прошить, как драйвера сами собой стали ставиться

:D интересный подход к установке дров

драйвера нужно ставить без программируемых микросхем

@oner поставьте нормально дрова и проверьте снова!

1 час назад, oner сказал:

Что Вы подразумеваете под расширенным режимом в консоли?

В установщике Zagdig есть меню, в котором есть возможность активировать расширенный режим, в котором в нижней части окна программы появляется окно консоли, где английским текстом показывается, найден ли программатор, какой у него VID-PID и тому подобная инфа. Диспетчер программ не требуется.

Давайте тогда прежде уточним алгоритм. Я его вижу таким:

1. Программатор подключается к ноуту;

2. Запускается программа, которой предстоит работать с прошивкой;

3. Микроконтроллер вставляется в программатор;

4. Начинаются манипуляции с программой, контроллером и файлом прошивки.

Правильно ли я понимаю?

@руня, спасибо, изучаю.

@oner попробуйте так- вставьте микроконтроллер в программатор программатор в комп потом откройте программу и пробуйте прочитать контроллер

Мне кажется, в алгоритме вашем надо поменять местами п.3 и 2. Кто ее знает, программу эту, станет она корректно работать, если в момент старта не найдет программатор...

Ну и немного смущает п.3 - в какое место USBAsp вы собрались вставлять микроконтролер? Это USBAsp можно воткнуть в плату с микроконтроллером, но не наоборот...

Кстати, USBAsp не будет определяться системой, если на нем установлены лишние перемычки: все, кроме тройной перемычки, задающей питание целевой платформы, должны быть разомкнуты. Собственно, тройная тоже может быть разомкнута, просто она никак не влияет на опознавание программатора системой. К неопознанному девайсу и дрова не станут.

@oner на той программе которую я предложил можно посмотреть какой программатор подключен 

8 минут назад, руня сказал:

@oner попробуйте так- вставьте микроконтроллер в программатор программатор в комп потом откройте программу и пробуйте прочитать контроллер

Программатор выбран мой.

4.png

8 минут назад, ARV сказал:

Ну и немного смущает п.3 - в какое место USBAsp вы собрались вставлять микроконтролер? Это USBAsp можно воткнуть в плату с микроконтроллером, но не наоборот...

Кстати, USBAsp не будет определяться системой, если на нем установлены лишние перемычки: все, кроме тройной перемычки, задающей питание целевой платформы, должны быть разомкнуты. Собственно, тройная тоже может быть разомкнута, просто она никак не влияет на опознавание программатора системой. К неопознанному девайсу и дрова не станут.

Я имел в виду Breadboard, или как там эту плату зовут.

Все перемычки разомкнуты.

@oner попробуйте вообще без программируемой микросхемы прочитать, что напишет программа? у меня пишет чип не отвечает!

Показанное выше поведение программ характерно для неправильно установленных дров. Разбирайтесь, что и как вы установили.