Перейти к содержанию

Ноутбук видит программатор, программы по прошивке - не видят.


oner

Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, руня сказал:

@oner попробуйте вообще без программируемой микросхемы прочитать, что напишет программа? у меня пишет чип не отвечает!

:dance2::dance2:

5.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@руня Зачем проверять пиатние программатора, если он и так от USB питается? Чип подключен правильно - перепроверял много раз как с Atmega 32, так и  Atmega8. Начинал со второй и поначалу решил, что она неисправна. Теперь крайне смущает тот факт, что без контроллера в бредборде программа пишет "Чип не отвечает", а с ним пишет, что программатор вообще не подключен. Мистика какая-то... Хотя, я всему привык искать рациональное объяснение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@oner какой у вас программатор? самодельный или покупной? как подключаете чип? внутрисхемно или отдельно голый чип? просто с неправильно подключенным чипом может не хватать питания 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Самодельный. Я понимаю, что сейчас купить его готовым на алике стоит меньше, чем купить детали к нему, но мне он срочно нужен, т.е. ждать 2 месяца (а в нашу глушь товар из Китая идет примерно столько) некогда. Программатор на Atmega8, ее мне прошили друзья на заводе. Контроллер по питанию подключен внутрисхемно, т.е. питается от USB, равно как и прошиваемый микроконтроллер. Мысль о отдельном источнике питания мне пришла одновременно с Вашим сообщением.

 

А что значит "неправильно" подключенный чип? Считаю, что если его подключить неправильно, то он просто не станет работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 минуту назад, oner сказал:

Мысль о отдельном источнике питания

если программируете внутрисхемно то отключайте все что может потреблять большой ток, дисплей,моторчики и так далее а то можете спалить юсб !

 

3 минуты назад, oner сказал:

А что значит "неправильно" подключенный чип?

ну плюс с минусом перепутать 

я на свой прогромматор поставил по плюсовой шине питания мини предохранитель на 300 мА один раз выручил!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, руня сказал:

если программируете внутрисхемно то отключайте все что может потреблять большой ток, дисплей,моторчики и так далее а то можете спалить юсб !

А, нет, тогда не внутрисхемно, я не силен в этой терминологии. У меня вариация на тему программатора с сайта, который, кажется, уже упоминался в этом топике. Я про http://www.fischl.de/usbasp/

Т.е. никаких дисплеев, моторчиков и т.д.

11 минуту назад, руня сказал:

ну плюс с минусом перепутать 

я на свой прогромматор поставил по плюсовой шине питания мини предохранитель на 300 мА один раз выручил!

Нет, у меня с этим строго. Я перед включением несколько раз перепроверяю, что к чему подключил. Поэтому иных причин, кроме как слабый выход USB, я не вижу. Т.е. если одну Atmega8 (которая внутри программатора) USB тянет, то со второй (которую прошиваем) уже не справляется. А вообще, конечно, мерить надо, но у меня весь измерительный инструмент на работе. Завтра постараюсь бодраться до него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда измерьте напряжение на программаторе с подключенным чипом! и все станет ясно но у меня юсб тянул 32 мегу даже с графическим дисплей ST7920 128*64

@oner

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С установленной перемычкой JP1 Slow SCK пробовали?

Мой USBasp с али прошит прошивкой с сайта про который вы упоминали. И без перемычки Slow SCK не определялся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал и прошил два контроллера. Немного смущает то, что из двух светодиодов программатора светится лишь один. Но, понимаю, наверное, это мелочи.

Почему вчера не работало? Вчера, как я говорил ранее, не было мультиметра, а сегодня я смог померить им и обнаружил, что на плате есть микротрещина, благодаря которой на программируемую микросхему просто не доходил "+" питания.

6.png

Изменено пользователем oner
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, когда, казалось бы, программатор прошивает, хочется расставить все точки над i и уяснить себе несколько моментов. Так, например, призапуске программы AvrDudeShell выскакивает окно, которое просит файл MSVCR100.dll

 

После пяти нажатий на "Ok" всплывающее (а точнее - выскакивающее) окно пропадает и программа работает.

 

Искать ли мне MSVCR100.dll? А то нехорошо как-то.

7.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
В 30.03.2017 в 18:47, Grig96 сказал:

http://khazama.com/project/programmer/

Ну и дрова соответственно

С опозданием, я только недавно наткнулся на коментарий. Мучался несколько месяцев, не мог прошить мк. с Вашей ссылкой все прошилось! Спасибо огромное)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...