8 сообщений в этой теме

Abstract    1

Здравствуйте. С радио волнами знаком слабом поэтому прошу совета.

В наличии FM-transmitter UT8yhR_XqlaXXagOFbXT.jpg.55630bf55b84f681542ba1dd21f6b8a8.jpg   и безпроводные наушники с FM модулем.

Проблема состоит в том что сигнал "ловится" только на растоянии 2-3 метров. "Ловил" другими устройствами результат тот-же. Хотелось бы расширить покрытие метров до 10-15. частота 105МГц.

К данному модулю припаял антенну в виде петли из тонкого медного провода без экрана общей длинной около 1м.

Подскажите какая антенна необходима для передатчика(форма, материал) для увеличения покрытия либо обязателен усилитель и какие простые усилители есть при питании от 5В.

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
master144    496
В 31.03.2017 в 21:28, Abstract сказал:

К данному модулю припаял антенну в виде петли из тонкого медного провода без экрана общей длинной около 1м.

А почему бы не  попробовать антенну в виде штыря.

Поделиться сообщением

tilarids    497

80 cм штырь для средней частоты FM - диапазона.

"ловится" только на растоянии 2-3 метров.

Усилитель выходной паять надо.

Поделиться сообщением

Подскажите какая антенна необходима для передатчика(форма, материал) для увеличения покрытия либо обязателен усилитель и какие простые усилители есть при питании от 5В.

Антенна - штырь диаметром 3-5мм длиной 70см(для105МГц) , усилитель - оконечный каскад из этой схемы http://cxem.net/radiomic/radiomic132.php

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

STEN50    4 263

GP антенна.jpg
И ещё из простых-полуволновый вертикальный диполь.Делается просто.
Коэфф укорочения.jpg
Методика расчёта здесь:
Расчёт полуволнового диполя для вещательной станции.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Abstract    1

@STEN50 Можно ли использовать для самой антенны обычный медный провод от 2,5мм^2(1,8мм). Обязательно использовать оммический кабель? В наличии есть старый для подключения телевизионной принимающей антенны. Какое сопротивление кабеля не знаю поскольку не могу измерить все необходимые параметры для расчета.

В ближайшее время попробую.

Поделиться сообщением

STEN50    4 263

2.5мм провод тонковат.Антенна будет узкополосной.Лучше от 4мм и толще.
Методику расчёта размера диполя дал выше.
Алюминиевый/медный пруток или медная,латунная трубка отлично пойдет для изготовления антенны.В электротоварах можно найти.
РК кабели они все с волновым сопротивлением.В основном применяются 50 или 75ом.
У диполя волновое сопротивление близко к 75ом,соответственно разумно применить так называемый ТВ кабель 75ом.
Достаточно точно волновое сопротивление кабеля можно определить по внешнему виду-соотношение внешнего диаметра кабеля к диаметру центральной жилы.
6-2-32.jpg
Или по кабельному калькулятору.

Поделиться сообщением

igorillich    24

Самые лучшчие антенны - это "волновой канал"
Желательно семиэлементные.
Одна к трансмиттеру, вторая - на голову слушателя. И расстояние в тридцать метров при правильном повороте головы будет обеспечено.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Иван Tv
      На днях отдали океан 209.Почистил подкрасил, почистил контакты барабана, напряжение немного проседает 8-9в 8,57в ,родной антенны нет, поставил от китайского магнитофона,на кв ловит тихо и с помехами,динамих на холостом и на станции хрипит,на дв тихо но индикатор сигнала шевелится,на св почти тоже самое, на УКВ переделывал на фм путём замены5 кондеров и 2 удаление, но не чего  тихо.Как УКВ сделать нормально на фм?Динамик чтоб не хрипел?Чтоб ловили св дв?
    • Автор: Alexey Chibikov
      Всем большущий привет!

Вот такая беда у меня случилась:

Получил я от своего деда сигнализацию в подарок на новый год. Старенькая 90-х годов (al khateeb ca-505), но полностью новая! Сигнализация из арабских стран была привезена дедом, и по этому даже сложно было найти инструкцию для нее(единственное чего не было в комплекте), но с этим я разобрался, а вот по окончанию подключения вылезла беда...

Беда заключается в том, что сигнализация, как не странно, полностью исправна, но модуль, который принимает сигнал с пульта управления, имеет дальность 20 см., и то после моих издевательств над ним (промыл плату от окисей, заменил все конденсаторы)

Надеюсь на вашу помощь! Не знаю что уже и делать.

На фото модуль приемник(из блока сигнализации) подозреваю, что виновник он. В интернете про него ничего не нашел.

Как я уже упомянул, моих мозгов хватило лишь на замену кондёров в главном блоке сигнализации, так  что сразу говорю, из инструментов у меня только паяльник и мультиметр. Заранее благодарю.

Прикладываю фото главного блока в который устанавливается данный радио модуль

• Автор: flippas
      Здравствуйте, подскажите пожалуйста по ремонту музыкального центра Daewoo XG-332.
      Проблема с радио, на максимальной громкости еле слышно. Другие входы/выходы работают нормально, то-есть усилитель живой. Вскрытие не выявило внешних повреждений.
      Нашел схему на данный аппарат, тока чет разобраться не могу, подскажите что и где еще посмотреть можно?
      DAEWOO XG-332V, 334V, 335V, 336V.rar
    • Автор: Xorochii
      Добрый вечер) возникла мысль собрать достаточно простой радиоприемник на микросхеме или микросхемах для приема АМ на диапазон 1,6-3,2 мгц. Пока решаю думаю как правильно всё это сделать. Если будет в приемнике S метр и ЦШ то может даже и лучше (цифровую шкалу не планирую собирать, есть собранный китайский конструктор ЦШ). Посоветуйте пожалуйста какую схему лучше выбрать. Может есть какие то ссылки или есть схемы, если с печаткой то вообще отлично. В интернете конечно искал подобные схемы, но там столько всего разного и непонятного. Пока только обратил внимание на вот эти схемы:

Но второй вариант на диапазон 27 Мгц, вот возник вопрос, а нельзя ли изменить входной контур и сделать его на нужный мне диапазон 1,6-3,2 мгц? Ну Вообщем может кто сможет подсказать или помочь со схемой в каком направлении думать?
    • Автор: nikdemars
      разбираю зипы от радиостанций, продам много всего интересного и редкого, предлагайте цену, недорого продам, пополнять буду тему по мере разбора радиодеталей.

еще есть разрядники 4378 д новые в упаковках больше 20 шт