alex7912

Ремонт настольной LED-лампы с заменой аккумулятора

32 сообщения в этой теме

alex7912    0

Здравствуйте!

Хочу отремонтировать\переделать светодиодную лампу. Для меня она была удобной - компактная, достаточно яркая, работала и от сети и от аккумулятора, но однажды заискрилась и погасла.

Видимо нет смысла подпаивать перегоревший провод к старому аккумулятору - и контакта на нем почти не осталось, и на корпусе какая-то жидкость проступила. 
Вопрос: можно ли подключить без существенной переделки схемы какие-нибудь более распространенные аккумуляторы (скажем пальчиковые NiMH)? В идеале при этом оставить возможность подзарядки, но в крайнем случае хотя бы возможность работы от 220В.

IMG_20170402_165134.jpg

Изменено пользователем alex7912

Поделиться сообщением

KRAB    4 696
38 минут назад, alex7912 сказал:

можно ли подключить без существенной переделки схемы какие-нибудь более распространенные аккумуляторы (скажем пальчиковые NiMH)?

так и сделал - из АКБ от радиостанции вытащил три "пальца" и поставил.

Поделиться сообщением

alex7912    0
7 минут назад, KRAB сказал:

так и сделал - из АКБ от радиостанции вытащил три "пальца" и поставил.

а заряжаться они без переделки схемы нормально будут? 

Поделиться сообщением

KRAB    4 696

да

только там желательно проверить обвеску зарядки, особенно балластный конденсатор.

Поделиться сообщением

Falconist    5 342

Тогда "родная" плата зарядки никак не подходит для никелевых аккумуляторов. У них совершенно другой алгоритм зарядки.

Поделиться сообщением

KRAB    4 696
3 минуты назад, Falconist сказал:

черный аккумулятор

https://www.google.com.ua/search?q=аккумуляторы+для+настольных+ламп+и+фонариков+кислотные&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ved=0ahUKEwiX-seghYbTAhVGKywKHczTBxkQsAQIJg&biw=1608&bih=872

3 минуты назад, Falconist сказал:

кислотный

Только что, Falconist сказал:

"родная" плата зарядки никак не подходит для никелевых аккумуляторов

если не думать о ресурсе - без проблем работает.

Поделиться сообщением

Falconist    5 342

А думать не помешает.

Был у меня случай: оставил одному ...дятлу на ночь задание зарядить два 9-вольтовых никель-металлогодридных аккумулятора в формфакторе "Кроны" для микрофонов. Зарядное устройство было самым примитивным, без какой-либо автоматики, чисто по времени. Утром он снял их с поплавившимся корпусом. А утром - выезд на концерт. Пришлось по дороге срочно покупать новые. 

Поделиться сообщением

alex7912    0

действительно похожа на свинцовую. Странно, что китайцы поставили в такую дешевую лампу такой дорогой акк (на ali гляжу они по $7). Но в целом, по долговечности и удобству имеет смысл поставить в лампу NiMH или лучше заказать кислотный?

Поделиться сообщением

o_l_e_g    1 642
13 минуты назад, Falconist сказал:

"родная" плата зарядки никак не подходит для никелевых аккумуляторов

Такая же.led-light-6-2-.jpg&key=e7294c944741b1c7ce181466c0053dbfab8bc65a32269f0cabe9253451e9115b58a97fu-960.jpg

https://a.d-cd.net/58a97fu-960.jpg

Изменено пользователем o_l_e_g

Поделиться сообщением

Falconist    5 342

Ставьте литиевый. Вместе с платой контроллера заряда, типа такой:

TP4056_mini_1-550x550.jpg

И будет Вам щастье.

А с "такой же" аккумуляторы и ресурс имеют "такой же", т.е. дрековый.

Поделиться сообщением

KRAB    4 696
2 минуты назад, Falconist сказал:

оставил одному ...дятлу на ночь задание зарядить два 9-вольтовых никель-металлогодридных аккумулятора в формфакторе "Кроны"

Леша, я именно такой светильник только вчера на ночь оставлял - заряжал - проблем нет - с этими АКБ - все работает. Более того - открою "военную тайну" - при замене АКБ в радиостанциях (когда клиенты покупают новую АКБ "помощнее") - никто даже не думает менять ЗУ да и "китаезы" в дешевые модели "стаканов" ставят просто ограничительный резистор! Более того - в этих же "стаканах" нормально заряжаются АКБ, перепакованные на Li-Ion с контроллерами заряда. Так что если не думать реально о РЕСУРСЕ - остальное - больше страшилки.

1 минуту назад, o_l_e_g сказал:

Такая же.

только хотел упомянуть про схему "совка" на Д-0,26 :)

Поделиться сообщением

alex7912    0

Я хотел сохранить питание от 220В, а так придется питать через дополнительный БП.

Поделиться сообщением

Falconist    5 342

Ну, не мне же менять аккумуляторы? 

Для себя я прикупил у себя под боком показанные выше контроллеры заряда по 11 грн. - и не парюсь. В долгосрочной перспективе получается дешевле, чем по-быстрому и кое-как.

Цитата

Вам не повезло. Специалист, который лечит, в отъезде, но есть второй - не хуже.
Лучше договориться лично. Хотя можно и по направлению.
У нас только по пропускам. Хотя можно пройти и так.
Лечение стоит дорого, но можно и не платить.
Нянечкам, сестрам обычно платят, но они ухаживают и так.
Поэтому я вам советую подождать специалиста, договориться с нянечкой и заплатить.
Но можно этого и не делать. Если вас не интересует результат.

(© Михаил Жванецкий)

Поделиться сообщением

KRAB    4 696

Вот примеры:

http://lazerok.com.ua/batteries_raciy_KNB-14.html

Тип элементов питания: Ni-MH - Емкость: 1400mAh

http://kenwood.org.ua/radiostancii-kenwood/aksessuary/aksessuary-k-port/knb-15a

Вид накопителя Ni-Cd - Емкостная величина 1100 мА/ч

стакан зарядки - ОДИН!

Поделиться сообщением

o_l_e_g    1 642
3 минуты назад, KRAB сказал:

схему "совка" на Д-0,26

В таких схемах, тк заряда низкий, и неприятностей в основном не было.А схема, как видим, подходит для разных АКБ.

Поделиться сообщением

alex7912    0

Спасибо! Решил купить купить корпус для пальчиковых  батареек и поставить никель. 

Дело в том, что эта лампа у меня как небольшая переноска - подсветить минут на 10-15, и то в основном от розетки. И поэтому литий в ней наверное будет чересчур. 

7 минут назад, o_l_e_g сказал:

В таких схемах, тк заряда низкий, и неприятностей в основном не было.

Мне кажется, что я "убил" аккумулятор тем, что перезарядил его (регулярно и подолгу держал включенным в розетку).

Изменено пользователем alex7912

Поделиться сообщением

KRAB    4 696
11 минуту назад, Falconist сказал:

я прикупил у себя под боком показанные выше контроллеры заряда по 11 грн.

у меня старший тоже их набрал под Ли-Ион, но тут то - малой кровью - обычный никель-кадмий "Привязать" нужно и все.

Поделиться сообщением

o_l_e_g    1 642
12 минуты назад, alex7912 сказал:

я "убил" аккумулятор тем, что перезарядил его

Он сам помер. И мне кажется, не совсем. Провода просто отгнили из-за кислоты. 

Поделиться сообщением

Falconist    5 342

Каждый сам кузнец своего счастья. Просю пардону за оффтоп, но расскажу еще одну историю.

Несколько лет назад купил электроотвертку, питавшуюся от трех никель-кадмиевых аккумуляторов по 1200 мА*ч (суммарно 3,6 В):

58e118f68e35d_.jpg.bc0f5c8ba815dcc0157df2e9355aa8af.jpg

Радовала она меня месяца полтора. А потом аккумуляторы просто перестали держать заряд. В зарядном "стакане" тоже стоял один резистор. И вот недавно подарили мне три литиевых аккумулятора. Один из них я поставил вместо этих никелевых. По длине литиевый как раз равняется показанным двум, поэтому третий был оставлен внутри съемного аккумуляторного блока исключительно в качестве "подпорки", т.к. лень было искать что-то вместо него. В зарядный стакан поставил плату, фото которой показал выше.

Так вот, уже вторую неделю пользуюсь минут по 10...15 раз в пару дней - снижения скорости вращения пока не заметил.

Поэтому см. миниатюру М.Жванецкого. Можно по всякому. Если не интересен результат.

Поделиться сообщением

o_l_e_g    1 642

Чтобы не перезаряжать, можно повесить на АКБ баллансир с напряжением буферного режима.

Поделиться сообщением

KRAB    4 696
1 минуту назад, o_l_e_g сказал:

Провода просто отгнили из-за кислоты. 

и если аккуратно расколупать вокруг, взять залуженный проводник и хороший паяльник - все паяется элементарно на них.

Поделиться сообщением

Гость Сергей   
Гость Сергей
2 часа назад, Falconist сказал:

типа такой:

Лучше одну из таких 12212.jpg

Поделиться сообщением

Гость Сергей   
Гость Сергей

Одну из тех, что на картинке выше, по тому, что она имеет защиту от переразряда и можно пользоваться лампой при зарядке без проблем.

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: nikita02066
      есть ветрогенератор и диодний мост от генератора в авто. Ветрогенератор выдает 12 - 14в (при сильном ветре 17в) нужна схема отключеныя ветрогенератора от акб при полном запяде.
      мощность 500 - 650 ватт
    • Автор: Krokodil007
      Продам
      ИВ-4, новые, с хранения, 183 шт. по 150 р/шт.
      Местонахождение: Саратовская обл.
      Возможна отправка почтой в любой регион РФ.

• Автор: Woof
      Можно ли заряжать литиевые аккумуляторы от мобилок просто от +5 В, например, от USB компьютера или ЗУ на 5 В, присоединив (припаяв) 2 провода — "+" и "-"? Ведь не секрет, что в таких аккумуляторах уже встроена микро-плата со своим контроллером, которая отключает процесс зарядки при достижении 4,2 В.
      Скажу даже больше: я провёл опыт. Через стрелочный амперметр (в разрыв цепи) подключил (припаял) 2 контакта аккумулятора, и включил в USB. При зарядке стрелка амперметра была на 350 мА, а при достижении заряда она ушла в нуль! Но!!! Через несколько секунд (от 5 до 30 в разных аккумах) она снова шла на зарядку, и снова через 15-30 с уходила в 0. То есть! Я подозреваю, что контроллер аккума периодически проверяет уровень напряжения!
      Скажите, знатоки, я прав? Можно ли так делать?
      Опыты я проводил на старых вздувшихся аккумах, поэтому не жалко.

• Гость Андрей
      Автор: Гость Андрей
      Есть устройство, которое подключается между сетью и источником бесперебойного питания для управления его работы (на схеме XP1 "ПУСК ИБП"). Всё это питается от двух соединённых последовательно аккумуляторных батарей напряжением 12 В и ёмкостью по 80 А·ч (XT1). Каким образом подключать эти аккумы к устройству? Ведь припаивать провода на прямую к плате наверное будет не совсем разумно. Пока что не особо разбираюсь. Помогите пожалуйста

• Автор: nikntec
      Добрый день всем!
      Возникла идея соорудить масштабную модель с дальнейшей конверсией (установка подвески, колёса, прошив сидений из кожзама, торпедо и т.д.)
      Но дело в том, что также необходимо установить свет, как это есть во "взрослых" автомобилях. Для этого требуется довольно непростая схема. И сейчас расскажу, что требуется:
      Необходимо сделать передний свет фар, повторители, стопы. Фары будут из белых светодиодов (достаточно ярких), повторители из оранжевых светодиодов, а стопы из красных. 
      Питание предполагается от коробки с выключателем, где размещаются 4 батарейки АА. 

Но вот теперь сложное и тут я прошу о Вашей помощи в подсказках и советах, что и как делать.
      Допустим, интересует также возможность включать и выключать определённые светодиоды или заставить их мигать посредством пульта управления. Интересует такая схема работы от пульта управления:
      1) Включаешь через выключатель свет, загораются фары и стопы;
      2) Первая кнопка пульта может включить и выключить свет фар;
      3) Вторая кнопка способна выполнить более сложную задачу, а именно включить левый повторитель (один оранжевый светодиод), при нажатии ещё раз левый гаснет и начинает мигать правый повторитель (правый оранжевый светодиод). При дальнейшем нажатии загораются два светодиода и они мигают. Ещё одно нажатие выключает повторители;
      4) Точно также как и пункт 2 - включить и выключить стопы.

Кстати, прикрепил изображение, которое я нарисовал, чтобы хоть как-то дать Вам понять, что хочу реализовать. И заметил, что забыл разместить ещё два оранжевых светодиода сзади, где красные светодиоды. Тем не менее, знаю, что нужен драйвер, блок питания, само питание (обязательно с выключателем) и сами светодиоды. Также дополнительно нужен контроллер для удалённого управления (извините, если что и поправьте, если сказал не так).

В общем, помогите со сборкой данного...устройства. Что из компонентов надо? К чему лучше подключать, а также чем запитывать (может, батарейки не сгодятся и лучше взять аккумулятор, вывести разъём для зарядки. Но для этого всё равно нужен выключатель. На том же YouTube практически нет видео с тем, как вывести выключатель. Там просто напрямую подключают светодиод к источнику питания.
      Надеюсь на Вашу доброту и необъятный ум!