Перейти к содержанию

Ремонт настольной LED-лампы с заменой аккумулятора


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Хочу отремонтировать\переделать светодиодную лампу. Для меня она была удобной - компактная, достаточно яркая, работала и от сети и от аккумулятора, но однажды заискрилась и погасла.

Видимо нет смысла подпаивать перегоревший провод к старому аккумулятору - и контакта на нем почти не осталось, и на корпусе какая-то жидкость проступила. 
Вопрос: можно ли подключить без существенной переделки схемы какие-нибудь более распространенные аккумуляторы (скажем пальчиковые NiMH)? В идеале при этом оставить возможность подзарядки, но в крайнем случае хотя бы возможность работы от 220В.

IMG_20170402_165134.jpg

Изменено пользователем alex7912
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, alex7912 сказал:

 можно ли подключить без существенной переделки схемы какие-нибудь более распространенные аккумуляторы (скажем пальчиковые NiMH)?

так и сделал - из АКБ от радиостанции вытащил три "пальца" и поставил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, KRAB сказал:

так и сделал - из АКБ от радиостанции вытащил три "пальца" и поставил.

а заряжаться они без переделки схемы нормально будут? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Тогда "родная" плата зарядки никак не подходит для никелевых аккумуляторов. У них совершенно другой алгоритм зарядки.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Falconist сказал:

черный аккумулятор

https://www.google.com.ua/search?q=аккумуляторы+для+настольных+ламп+и+фонариков+кислотные&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ved=0ahUKEwiX-seghYbTAhVGKywKHczTBxkQsAQIJg&biw=1608&bih=872

3 минуты назад, Falconist сказал:

кислотный

 

Только что, Falconist сказал:

"родная" плата зарядки никак не подходит для никелевых аккумуляторов

если не думать о ресурсе - без проблем работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А думать не помешает.

Был у меня случай: оставил одному ...дятлу на ночь задание зарядить два 9-вольтовых никель-металлогодридных аккумулятора в формфакторе "Кроны" для микрофонов. Зарядное устройство было самым примитивным, без какой-либо автоматики, чисто по времени. Утром он снял их с поплавившимся корпусом. А утром - выезд на концерт. Пришлось по дороге срочно покупать новые. 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

действительно похожа на свинцовую. Странно, что китайцы поставили в такую дешевую лампу такой дорогой акк (на ali гляжу они по $7). Но в целом, по долговечности и удобству имеет смысл поставить в лампу NiMH или лучше заказать кислотный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, Falconist сказал:

"родная" плата зарядки никак не подходит для никелевых аккумуляторов

Такая же.led-light-6-2-.jpg&key=e7294c944741b1c7ce181466c0053dbfab8bc65a32269f0cabe9253451e9115b58a97fu-960.jpg


https://a.d-cd.net/58a97fu-960.jpg


 

Изменено пользователем o_l_e_g

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ставьте литиевый. Вместе с платой контроллера заряда, типа такой:

TP4056_mini_1-550x550.jpg

И будет Вам щастье.

А с "такой же" аккумуляторы и ресурс имеют "такой же", т.е. дрековый.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Falconist сказал:

оставил одному ...дятлу на ночь задание зарядить два 9-вольтовых никель-металлогодридных аккумулятора в формфакторе "Кроны"

Леша, я именно такой светильник только вчера на ночь оставлял - заряжал - проблем нет - с этими АКБ - все работает. Более того - открою "военную тайну" - при замене АКБ в радиостанциях (когда клиенты покупают новую АКБ "помощнее") - никто даже не думает менять ЗУ да и "китаезы" в дешевые модели "стаканов" ставят просто ограничительный резистор! Более того - в этих же "стаканах" нормально заряжаются АКБ, перепакованные на Li-Ion с контроллерами заряда. Так что если не думать реально о РЕСУРСЕ - остальное - больше страшилки.

1 минуту назад, o_l_e_g сказал:

Такая же.

только хотел упомянуть про схему "совка" на Д-0,26 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, не мне же менять аккумуляторы? 

Для себя я прикупил у себя под боком показанные выше контроллеры заряда по 11 грн. - и не парюсь. В долгосрочной перспективе получается дешевле, чем по-быстрому и кое-как.

Цитата

Вам не повезло. Специалист, который лечит, в отъезде, но есть второй - не хуже.
Лучше договориться лично. Хотя можно и по направлению.
У нас только по пропускам. Хотя можно пройти и так.
Лечение стоит дорого, но можно и не платить.
Нянечкам, сестрам обычно платят, но они ухаживают и так.
Поэтому я вам советую подождать специалиста, договориться с нянечкой и заплатить.
Но можно этого и не делать. Если вас не интересует результат.

(© Михаил Жванецкий)

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот примеры:

http://lazerok.com.ua/batteries_raciy_KNB-14.html

Тип элементов питания: Ni-MH - Емкость: 1400mAh

http://kenwood.org.ua/radiostancii-kenwood/aksessuary/aksessuary-k-port/knb-15a

Вид накопителя Ni-Cd - Емкостная величина 1100 мА/ч

 

стакан зарядки - ОДИН!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, KRAB сказал:

схему "совка" на Д-0,26

В таких схемах, тк заряда низкий, и неприятностей в основном не было.А схема, как видим, подходит для разных АКБ.
 

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Решил купить купить корпус для пальчиковых  батареек и поставить никель. 

Дело в том, что эта лампа у меня как небольшая переноска - подсветить минут на 10-15, и то в основном от розетки. И поэтому литий в ней наверное будет чересчур. 

7 минут назад, o_l_e_g сказал:

В таких схемах, тк заряда низкий, и неприятностей в основном не было.

Мне кажется, что я "убил" аккумулятор тем, что перезарядил его (регулярно и подолгу держал включенным в розетку).

Изменено пользователем alex7912
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Falconist сказал:

я прикупил у себя под боком показанные выше контроллеры заряда по 11 грн.

у меня старший тоже их набрал под Ли-Ион, но тут то - малой кровью - обычный никель-кадмий "Привязать" нужно и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, alex7912 сказал:

я "убил" аккумулятор тем, что перезарядил его

Он сам помер. И мне кажется, не совсем. Провода просто отгнили из-за кислоты. 
 

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый сам кузнец своего счастья. Просю пардону за оффтоп, но расскажу еще одну историю.

Несколько лет назад купил электроотвертку, питавшуюся от трех никель-кадмиевых аккумуляторов по 1200 мА*ч (суммарно 3,6 В):

58e118f68e35d_.jpg.bc0f5c8ba815dcc0157df2e9355aa8af.jpg

Радовала она меня месяца полтора. А потом аккумуляторы просто перестали держать заряд. В зарядном "стакане" тоже стоял один резистор. И вот недавно подарили мне три литиевых аккумулятора. Один из них я поставил вместо этих никелевых. По длине литиевый как раз равняется показанным двум, поэтому третий был оставлен внутри съемного аккумуляторного блока исключительно в качестве "подпорки", т.к. лень было искать что-то вместо него. В зарядный стакан поставил плату, фото которой показал выше.

Так вот, уже вторую неделю пользуюсь минут по 10...15 раз в пару дней - снижения скорости вращения пока не заметил.

Поэтому см. миниатюру М.Жванецкого. Можно по всякому. Если не интересен результат.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы не перезаряжать, можно повесить на АКБ баллансир с напряжением буферного режима.
 

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, o_l_e_g сказал:

Провода просто отгнили из-за кислоты. 

и если аккуратно расколупать вокруг, взять залуженный проводник и хороший паяльник - все паяется элементарно на них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одну из тех, что на картинке выше, по тому, что она имеет защиту от переразряда и можно пользоваться лампой при зарядке без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...