alex7912

Ремонт настольной LED-лампы с заменой аккумулятора

32 сообщения в этой теме

Гость Moon   
Гость Moon

Эти модули не имеют баласировoчной схемы и  их нельзя включать по такой схеме  последовательного заряда  , от одного источника. Такая схема будет работать только с тремя зарядниками.

Поделиться сообщением

Гость Сергей   
Гость Сергей
22 минуты назад, Гость Moon сказал:

Такая схема

Какая схема, очнитесь уже. Написано одну из таких. ОДНУ!

1 час назад, Гость Сергей сказал:

...одну из таких 12212.jpg

Поделиться сообщением

Slavka    1 984
5 часов назад, Falconist сказал:

Этот черный аккумулятор - не кислотный ли

Самый он и есть. В китайских фонариках (которые с вилкой под крышкой) такие и стоят. Ток заряда у них разный (смотря какая ёмкость конденсатора, и сколько диодов в выпрямителе). Поэтому они обречены на высыхание ещё на стадии идеи, в схеме с такой "зарядкой). И самая пакость заключается в том, что на высохшем аккумуляторе появляется все 220в, вместо 4.2. И если что включить при зарядке, то оно с треском сгорает.

4 часа назад, Falconist сказал:

Ставьте литиевый. Вместе с платой контроллера заряда, типа такой:

Вы в своём уме? Эта плата питается от ЮСБи пяти вольтами. А откуда у китайца трансформатор в девайсе? Где там примерные 5в?  Я уж не говорю о стабильном выходном напряжении.

4 часа назад, alex7912 сказал:

Мне кажется, что я "убил" аккумулятор тем, что перезарядил его (регулярно и подолгу держал включенным в розетку)

Совершенно верно. Вы не соблюли баланс, между вкачанной энергией и потраченной (время зарядки х ток/ и наоборот, время разрядки х ток). То же самое, что в кружечку вливать воду тоненькой струйкой, но целую ночь. В итоге, ведро разлитой воды на полу. 

4 часа назад, o_l_e_g сказал:

Чтобы не перезаряжать,

можно параллельно аккумулятору припаять стабилитрон, с напряжением стабилизации по максимальному пределу аккумулятора в заряжаемом режиме. И хоть неделю оно будет включено, сильно не перезарядится. 

Я во всех своих фонариках (с похожим маленьким аккумулятором) переделал на старые литиевые от телефона. Для телефона они уже слабые были, а для фонарика как новые, даже лучше чем новые (по ёмкости). Но главное, чтобы они не были пухлые, и убрать плату контроллера. Напряжение у них чуть меньше, чем на акк. Заряжаю редко, с вечера до утра. Да и пользуюсь не активно. В общем, желательно просчитать баланс тока, входящего и исходящего. Ну и время так же. А если сдохнет, когда нибудь, то этого добра навалом можно раздобыть, нахаляву. 

Поделиться сообщением

Гость Сателлит   
Гость Сателлит

"Какая схема, очнитесь уже."

Во-первых  я написал  свой коммент на пост Алексея под Вашим. Потому,  что действительно не сильно понятно, что же Вы имеете ввиду.

Во- вторых, сами не спите и выкладывайте схемы по существу. В сети не мало картинок одиночных модулей заряда лития с защитой , но Вам почему-то понадобилось постить это недоразумение .

А кто-то может её и собрать, ведь часть её приведена в качестве примера и какбэээ одобрена ...и спалит БП .

Поделиться сообщением

Гость Сергей   
Гость Сергей
В 02.04.2017 в 18:20, alex7912 сказал:

Мне кажется, что я "убил" аккумулятор тем, что перезарядил его (регулярно и подолгу держал включенным в розетку).

Если пользоваться светильником регулярно, например по вечерам, то аккумулятор разряжается даже при подключении светильника в розетку, что сказывается на уменьшении яркости светодиодов. Достаточно сравнить яркость при работе от аккумуляторов сразу после зарядки и часа через 2...3 работы "от сети" вынув вилку из розетки. Светильник будет светиться довольно тускло, даже читать затруднительно.

Тоже вчера во время работы светильник замигал и стал тускло светиться, пока на гарантии, но предположительно, что-то с сетевой частью, потому-что подключение к розетке приводит только к загоранию красного светодиода зарядки и никак не отражается на яркости.

Поделиться сообщением

Dr. West    3 429

Самое время оставить его включенным в сеть (под присмотром!!!), чтобы он сдох окончательно..

11 час назад, Гость Сергей сказал:

пока на гарантии

Поделиться сообщением

fant    2 141

На днях абгрейдил настольную светодиодную  лампу . Китайцы нашли оригинальное решение. Стоит кислотный аккумулятор, заряжается от 5 В.  Никаких токозадающих элементов ( а нафига ?).  5 вольт напрямую на АБ.  Через год эксплуатации аб сдохла. Выкинул, поставил две 18650 в параллель и широкоизвестную платку на 4056. 

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: goodbye
      купил аккум 90Ач ca/ca. езжу мало заряжаться не успевает, за месяц уже сел. индикатор черный.
      нужно зарядить. 
      дорогой вариант купить подходящую зарядку.... нашел только такую вроде работающую как заявлено по всем стандартам Battery Service Expert PL-C010P 
      цена как за новый аккум. но если не заряжать аккум, то через год придется новый покупать... поэтому - скупой платит дважды. думаю, лучше зарядкой качественной обзавестись.
      хотел собрать свою по схеме, какой-нибудь... дак вот схем то и нет подходящих. все только по одному режиму работают. а кучу устройств собирать для десульфации, зарядки, хранения и пр. что они там умеют "умные" зарядки, не разумно вобщем.
      подскажите, может быть кто пользуется зарядкой для ca/ca аккумов либо есть схема проверенная и хорошая , хотелось бы по умнее  чтобы поставил и забыл.
      все китайцы на мк собирают... а наши всё из журналов радио 80х паяют %) тоска... (не в обиду, но мне это не подходит.)
    • Автор: K.A.
      Добрый день. Имеется устройство, схема которого прикреплена к сообщению. Симптомы - нет стабилизации выходного напряжения, выбросы напряжения в первичной обмотке.
      Теперь более подробнее. При включении в сеть горит, як бенгальский огонь. Выгорают - Q3, R10, R11, R13, C5, R9, D5, IC1. В наличии имеется такой же исправный донор для исследований. Схемы проверяются при напряжении питания 18В (питание генератора 12В (напряжения с катода D5) подключается через второй канал источника питания отдельно). По сравнению с рабочей зарядкой пациент потребляет в два раза больше тока (65мА), а так же имеет выбросы на стоке Q3 >220В, в то время как в исправной схеме эти выбросы равны 140 В. Помогите, пожалуйста, советом, куда смотреть, потому что уже всю схему перепахал, а толку ноль.
      Заранее большое спасибо.

• Гость
      Автор: Гость
      Друзья всем привет!Да репутация у меня не очень,ну слава Богу оправдание мне есть!но я не об этом!
      Вот продавали близкие мне люди LEDфонарик,честно очень страшная находка!и полетел в брак!Мне стало любопытно что тут за питание? Выдвижная вилка...Ладно я вам его покажу но тема не о нем!А о том что питает светодиод(питало,я проверил,он бракованный ибо вряд ли он сгорел от такой штучки(но и такое быть может!) Обслуживаемый,внутри электролит,но очень мало!Емкость показал 480mA,а напряжение 3,4v.Чють шире Кроны и чюток выше.я ег вытащил и поставил заряжать от КБП,сначала дал 12вольт так пробки вылетели(погорячился) и дал 5в на пять минут и переставил на 3.3в. Так вот есть вопрос!
      Кто сие чюдо ждал или юзает? Доливать ли электролит и какой? Может он щчелочной?  А вот про щчелочные я мало знаю! Не пользовался я ими а только солевыми,кислотными и.т.п. Еще есть маслянные! Может это вообще барахло и нет смысла включать спорт режим и все это как мне тут говорили положить на ладошку,подойти к урне перевернуть ладонь?

Кстати могут они делать вещи и достойные внимания!Вот к примеру такой фонарик куда я вставил линзу от маленькой лупы,там же на витрине!С ней на третьей руке удобнее работать!Освещение и увеличение+четкость,Супер! 72₴
      Оболонь,бывшый магазин "Радиотовары" сейчас там рыбалка.

• Автор: Bach300
      Здравствуйте. Ситуация такова. Имеется аккумулятор для зарядки мобильных устройств ёмкостью 20000 mA. От него я хочу питать светодиоды,но когда я включаю светодиод от него,то светодиод светиться примерно 10-15 секунд и гаснет от того что аккумулятор отключается по умолчанию. Что мне не хватает ,что нужно добавить что бы он работал как при зарядке телефона,ведь телефон он заряжает и не отключается.

• Автор: nikita02066
      собрал схему от ака касян. при 4.2-3.2 горят все светодиоди, при 3.2-2.8 начинают резко отключаться светодиоди. можно ли сделать чтобы плавно начали отключаться светодиоди?
      схема: https://volt-index.ru/electronika-dlya-nachinayushih/indikator-zaryada-dlya-li-ion-akkumulyatorov.html