Перейти к содержанию

Ремонт усилителя амфитон у002 стерео hi fi


Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени, есть усилитель амфитон у002 с начала появился гул в одном канале решилось всё заменой конденсаторов ВСЕХ,после это появилась ещё одна не исправность из за которой я уже неделю голову ломаю и не могу найти её,а симптомы такие при большой громкости (не до перегрузке)идут искажение на низких частотах (папёрдывает)левый канал, а правый нормально играет,самое интересное что папёрдывает на низах когда подключены ас,но когда слушаю в наушниках всё норм,так вот:поменял транзисторы VT2,4,5,7,6,10,11,12,13,выходные целые я их не трогал пробоя в них нет,напряжения все по схеме в норме ,подкидывал питание с другого канал(хотя напряжение и не просаживалось),результата ноль тогда я взялся за осциллограф сначала конечно из звуковой карты потом понял что всё это гэ пошел взял у знакомого нормальный
осциллограф и я там увидел следующие: что синус на 10 гц при плавном увеличении громкости прерывается,а на высокой частоте 10кгц его там вообще колбасит,но когда громкость не большая то нормальный синус от 10 гц до 10кгц,а да ещё когда пытался мерить на осциллографе из звуковой карты то заметил что синус в отрицательном полупериоде появляется ёлочка, а на нормальном осциллограф эта ёлочка в положительном полупериоде правда едва заметна все скрины и схема есть,Помогите пожалуйста решить это чуда

https://yadi.sk/d/pO2NDHFc3Gbj5Y вот схема и фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

12 минуты назад, Богдан Губанов сказал:

напряжения все по схеме в норме

Судя по описанному этого не может быть. Сравни с другим, исправным,  каналом. И прохождение сигнала тоже.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Богдан Губанов сказал:

папёрдывает на низах

а ты его "повыше" ставь ... и противометеоризменное ему залей!

 

1 час назад, Богдан Губанов сказал:

синус в отрицательном полупериоде появляется ёлочка, а на нормальном осциллограф эта ёлочка в положительном полупериоде

"возбудом "попахивает ... читай как диагностировать - устранять!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, eugene. сказал:

генератор какой?

из звуковушки пк (генератор норм проверял сначала  осциллографом его)а потом уже тыкал в усилитель и измерял  

 

1 час назад, KRAB сказал:

а ты его "повыше" ставь ... и противометеоризменное ему залей!

 

"возбудом "попахивает ... читай как диагностировать - устранять!

Спасибо за мысль!! почитаю литературу!!

 

1 час назад, минздрав сказал:

Судя по описанному этого не может быть. Сравни с другим, исправным,  каналом. И прохождение сигнала тоже.

(поправка)по схеме как раз таки не сходится,я измерял относительно рабочего канала так вот с рабочим каналом всё сходится по напряжению и не только,может быть где то я проглятел буду ещё измерять ,Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

паяли на плате-пайки посмотрите..ацетоном смойте флюс..помогает иногда при возбуде да и чище плата удобнее работать

 

классический возбуд-судя по фото..

Изменено пользователем eugene.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, eugene. сказал:

паяли на плате-пайки посмотрите..ацетоном смойте флюс..помогает иногда при возбуде да и чище плата удобнее работать

 

классический возбуд-судя по фото..

флюс конечно смываю за собой,и внимательно смотрю на срач или кз, но такого нету буду ловить возбуд где он происходит,мерил ещё в точке  vt2 где -29в там тоже эта цветомузыка с синусом

Изменено пользователем Богдан Губанов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, eugene. сказал:

паяли на плате-пайки посмотрите..ацетоном смойте флюс..помогает иногда при возбуде да и чище плата удобнее работать

 

классический возбуд-судя по фото..

сегодня скину фото что творится на 10 кгц без нагрузки 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 ом 20 ватт резистор в нагрузку.генератор на вход(пред откинуть) синус или прямоульник-плавно вверх.на плате кондеры (электролиты)заменили?на плате аккуратно пошевелить конденсаторы-коррекция и блокирующие.. *В УМЗЧ в целом применены транзисторы с максимальными частотами генерации 100…300 МГц, причем в выходных каскадах — со значительными емкостями переходов, которые способны привести к самовозбуждению даже при кажущемся отсутствии цепей обратной связи и нагрузок достаточной величины. Незначительная индуктивность провода цепи эмиттера, параллельное расположение на значительной длине проводов цепей базы и коллектора могут стать причиной самовозбуждения на высоких частотах, что крайне опасно для транзисторов оконечного и предоконечного каскадов..*_цитата из статьи Е. Гумеля.

короче проверяем монтаж -я старой зубной щеткой с ацетоном тщательно зачищаю плату..шевелю элементы и смотрю через лупу с большим увеличением-просто так холодную пайку не увидишь.50% выявления неисправностей дает внимательный осмотр плат и элементов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мытье тут как рыбе зонтик - это и аФтару и "советчикам", тут нужно просто одно - ЭЛЕМЕНТАРНОЕ знание и понимание КАК побороть "возбуд" в каскадах ... осцил, жменя "пикушек" и мозги :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну насовать кондеров много ума не надо..а вы молодой человек в каждой теме ср..те своим гением во все стороны-смотреть (читать) тошно..ни одно достойного совета-только саркастическое извержение словесных помоев на собеседника..идите лесом в ветку особо одаренных..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Богдан Губанов сказал:

...выходные целые я их не трогал пробоя в них нет...

Был бы пробой - дым бы шёл !

Но, вот, целы ли переходы?

Выход может работать на раскачке по одному плечу.

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, eugene. сказал:

вы молодой человек в каждой теме ср..те своим гением во все стороны-смотреть (читать)

а твой совет про "щетку"?! Куда его или ее засунуть? Подсказать? Много ты лично "флюса" намыл в совковых схемах (аппаратуре), которая спокойно себе работала?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Богдан Губанов сказал:

решилось всё заменой конденсаторов ВСЕХ

Я так понял что вы и "керамику" также меняли? Если меняли то так и есть это самовозбуждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, kt118 сказал:

Я так понял что вы и "керамику" также меняли? Если меняли то так и есть это самовозбуждение.

нет керамику не трогал менял электролиты

Нашёл один момент:отсутствует конденсатор (с6) найду,впаяю отпишусь 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впаял я керамику (С6) 100 пФ проблема осталось,вот новые фото с осциллографа https://yadi.sk/d/-SW9Rkge3Gf6N5 (фотки подписанные чтоб можно было понять).В качестве нагрузки спаял набор резисторов и кинул их в стакан с водой,Заметил ещё нюанс когда даю с генератора 10 кгц на вход ум и просто касаюсь одним щупом мультиметра к выходу с ум (другой щуп в воздухе) то появляется какой то скрежит и писк в районе бального канала от куда конкретнее определить не смог.Судя по всему у меня наверное возбуд по полной.только как его найти ума не приложу уже перетыкал всё что в ум пришло и не чего не нашел??? HELP

Изменено пользователем Богдан Губанов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в схеме 39пф-не суть важно..качество регулятора тока покоя надо проверить-в небольших пределах покрутите R20(470 ом)одновременно контролируя сигнал на нагрузке осциллографом.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, eugene. сказал:

в схеме 39пф-не суть важно..качество регулятора тока покоя надо проверить-в небольших пределах покрутите R20(470 ом)одновременно контролируя сигнал на нагрузке осциллографом.

 

там на схеме r21 470 ом я его покрутил чуть чуть сигнал не изменялся,но напряжение на базах выходных менялось

 

9 часов назад, eugene. сказал:

а вообще битый транзистор скорее всего-надо искать..

 

тоже может быть,но в каком направлении искать?ум то работает,и это затрудняет поиск пробитого или с утечкой транзистора

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

судя по тому что он возбуждается по оос при касании к выходу искать нужно в этом направлении-с5 правильно стоит? и какова постоянка на выходе?напряжения на базах выходных зеркальны ? у вас рядом второй рабочий канал надо сравнивать и анализировать. меряйте сопротивления переходов транзисторов в одном и втором каналах(естественно на выключенном усилителе)..и ещё когда меняли конденсаторы вы их проверяли?и свежие ли они..

 

Изменено пользователем eugene.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по фото - и ступенька есть и возбуд ... только вот крутить резистор тока покоя для устранения "возбуда" - с таким же успехом пальцем у виска перед зеркалом покрутить можно "советчику" ! :) 

 

Афтару - открываешь Методику ремонта УНЧ тут на сайте и изучаешь ... не слушаешь советы типа "может поможет - покрути или где-то вдалеке виднеется неисправный транзистор", а четко следуешь МЕТОДИКЕ ... или двигаешься в направлении мастера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем большое спасибо,причина возбуда по верхам была банальная ,маленькая волосинка попавшейся возле диода  vd6,решилось всё тщательной промывкой с моющим для посуды,а после сушкой феном,теперь на 10кгц нормальная синуса,правда на низах остался горбик (10гц) и как его побороть тоже мыслей нет,ток покоя 60ма+-, подкидывал к колонкам S90B,на слух звучит хорошо,попёрдывание исчезло,но вот странный бугор на синусоиде покоя не дает,а ведь на рабочем канале бугра нету 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...