Перейти к содержанию

Детектор Лэп


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые радиолюбители!

Прошу вас поучаствовать в создании очень нужного прибора - детектора ЛЭП, позволяющего с достаточно большого расстояния определять наличие линий электропередач. Прибор предполагается использовать на маломерных парусных судах во избежание навала на высоковольтные провода.

По возможности кратко опишу историю вопроса.

Маломерные парусные суда как правило имеют малую осадку и способны забираться в мелководные шхеры (узкости) в прибрежной зоне водоёмов. При этом, вместе с мачтой они имеют высоту сопоставимую с крупными судами. На навигационных картах расчитанных на крупные суда ЛЭП частенько обозначают лишь на судоходжных фарватерах, справедливо считая, что появление 4-палубных теплоходов на глубине 3 метра невозможно. По этой причине ежегодно происходят несчастные случаи связанные с навалом на ЛЭП, часто - со смертельным исходом. Несколько таких случаев описано на сайте www.parusa.narod.ru - библиотека - однажды... Практически все туристы-парусники со стажем более 10 лет либо наваливались на ЛЭП, либо были к этому близки. Существенно снизить риск воникновения подобных аварийных ситуаций помог бы специальный прибор - детектор ЛЭП.

Техническое задание выглядит примерно так:

Прибор должен быть:

1. Компактным.

2. Экономичным.

3. С батарейным питанием.

4. С дальностью действия не менее 30м (лучше - больше).

5. При приближении к ЛЭП должен подавать звуковой сигнал тревоги.

Есть некоторые идеи которые стоит покритиковать.

Чувствительный элемент - магнитная антенна, напр. катушка на разомкнутом ш- образном сердечнике.

Фильтр подавляющий все посторонние частоты. После фильтра - усилитель. На выходе - реле для включения звукосигнального устройства.

Основные вопросы:

Как должен выглядеть фильтр на 50 Гц? Может быть контур с конденсатором? Как изготовить и настроить такой контур?

Годится ли для приёмного устройства катушка на сердечнике, или есть варианты лучше?

С уважением, турист-парусник Илья Лукомский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 61
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Возможен гипотетический случай, когда киловольты в ЛЭП есть, а тока нет (сработала защита по току). Тогда и магнитного поля вокруг ЛЭП не будет... Более надёжной представляется электрическая антенна - провод вдоль мачты, нагруженная на колебательный контур, настроенный на 50 гц. Далее усилитель, детектор, пороговый элемент (триггер Шмитта, компаратор и т.п.) и генератор тревоги. В качестве катушки контура, да и магнитной антенны, можно использовать катушку от высокоомного реле, конденсатор подобрать до резонанса на 50-ти герцах. Начать, наверное, надо с эксперимента: сделать контур, подключить к нему мультиметр на пределе милливольтов, подходить к ЛЭП и сечь наличие напряжения. Подключить к контуру кусок провода (как электрическую антенну) и сравнить с магнитной... Всё ИМХО

Про заземление забыл... Сигнал будет гораздо больше, если дрегой конец контура заземлять - штырь втыкать в землю или в воду :rolleyes:

Изменено пользователем NPI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Такой случай возможен, но маловероятен. Думаю, что им можно пренебречь. Антенный провод придётся располагать вдали от мачты (не вплотную). Такая конструкция будент излишне громоздкой. В общем, следует считать, что ток есть.

Ещё одно соображение:

В ЛЭП всегда есть потери на корронирование. Значит, тока совсем не быть не может.

Изменено пользователем Илья МГУ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Такая конструкция будент излишне громоздкой. В общем, следует считать, что ток есть.

ИМХО будет достаточно провода метровой длины

При коронировании токи весьма малы, это не сотни ампер в обычном режиме... Впрочем, действительно, на случай обесточивания ЛЭП надо забить. Огни святого Эльма тоже не стОит учитывать :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

\\\ИМХО будет достаточно провода метровой длины

Метр - отлично.

Сразу есть вопросы:

Как подобрать катушку и конденсатор для настройки контура? Можно ли взять маленький сетевой трансформатор с кучей отводов чтобы изменять индуктивность? Какого порядка должна быть ёмкость? Конденсаторы только неполярные годятся или электролиты тоже можно?

Сразу ехать на пленэр не стоит, для настройки контура сойдёт и городская квартира с электропроводкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если на то пошло, то провод следует размещать не вдоль, а поперек мачты. Точнее - параллельно проводам гипотетической ЛЭП. Отрезок провода лучше выбрать максимально длинный (по возможности). Поскольку судно может двигаться не обязательно перпендикулярно ЛЭП, а и наискось (в пределе параллельно) то поэтому необходимо ввести второй (или даже третий) отрезок перепендикулярный первому (в плоскости проводов ЛЭП). В этом случае надежность системы оповещения повысится. Кроме того, если сделать простой анализ сигналов с антенных проводов, то можно и направление на ЛЭП определять...

Изменено пользователем Goodefine

Любой, заслуживающий внимания, опыт приобретается себе в убыток...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.Есть ещё один гипотетический случай.Слышал,что если ЛЭП на киловольты,то там иногда используют постоянку для уменьшения потерь в линии[индуктивность,ёмкость линии и др.факторы].Высоту мачт таких ЛЭП не знаю.Надо проконсультироваться у специалистов по ЭПГ.Может на форуме кто есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.Есть ещё один гипотетический случай.Слышал,что если ЛЭП на киловольты,то там иногда используют постоянку для уменьшения потерь в линии[индуктивность,ёмкость линии и др.факторы].Высоту мачт таких ЛЭП не знаю.Надо проконсультироваться у специалистов по ЭПГ.Может на форуме кто есть.

Смысла в использовании постоянки особого нет, поскольку все что мы сэкономим на потерях в линиии мы потеряем в десятки раз больше на потерях при преобразовании электроэнергии. Постоянку (с последующим преобразованием в переменку) используют при синхронизации энергосистем (разных государств) с разными параметрами (например частоты разные). Но таких случаев можно насчитать всего несколько...

Изменено пользователем Goodefine

Любой, заслуживающий внимания, опыт приобретается себе в убыток...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://tehno.claw.ru/shared/kinder/0160.htm Читать можно начать с ЛЭП.Материал 70-х годов прошлого века.Но в 80-е то и дело сообщалось по программе "Время" о таких линиях.Сколько их я не знаю,но то,что они сущесвуют это факт и не учитывать их,ИМХО,если они представляют опасность нельзя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://tehno.claw.ru/shared/kinder/0160.htm Читать можно начать с ЛЭП.Материал 70-х годов прошлого века.Но в 80-е то и дело сообщалось по программе "Время" о таких линиях.Сколько их я не знаю,но то,что они сущесвуют это факт и не учитывать их,ИМХО,если они представляют опасность нельзя.

Да на 1150 кВ переменки (не говоря уже о постоянке) существует в Росси только одна линия! И то, насколько мне известно она уже не работает. Там писалось о ПЕРСПЕКТИВЕ (как казалось тогда). Но сложностей при преобразовании СЛИШКОМ много. Таких линий (не экспериментальных, именно с целью уменьшения потерь, а не синхронизации энергосистем) на постоянке просто нет. Информация для размышления: расстояние до воды при сооружении водных переходов ВЛ на 500 кВ не менее 30 м (справочник). Постоянка планировалась на 800 кВ и более. С ростом рабочего напряжения растет и требуемое расстояние. Я с трудом себе представляю себе маломерное парусное судно с 30-метровой мачтой. Как ни странно, наибольшую опасность представляют ВЛ 110 кВ - минимальное расстояние до воды 17.7 м. Так что (по моему скромному мнению) о постоянке можно забыть...

Изменено пользователем Goodefine

Любой, заслуживающий внимания, опыт приобретается себе в убыток...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это так,то OK.Просто в новостях несколько раз слышал о вводе в эксплуатацию таких линий.Может и забросили.А высоту мачты и линии я писал,что не сравнивал.Значит это можно отбросить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как подобрать катушку и конденсатор для настройки контура? Можно ли взять маленький сетевой трансформатор с кучей отводов чтобы изменять индуктивность? Какого порядка должна быть ёмкость? Конденсаторы только неполярные годятся или электролиты тоже можно?

Сразу ехать на пленэр не стоит, для настройки контура сойдёт и городская квартира с электропроводкой?

Можно взять и трансформатор, конденсаторы нужны неполярные бумажные или плёночные, типа МБМ, МБГО, К73-17 и пр. При индуктивности обмотки транса 1 генри надо конденсатор 10,1 мкф (для 50 гц) Вполне удобоваримые размеры получатся.

Для настройки нужен хотя бы мультиметр, подключить его к катушке и подбирать кондёры по макс. показаний. На контур надо подать 50 гц от понижающего тр-ра вольт 10-20 через конденсатор порядка 0,1 мкф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-29343-1181247141_thumb.jpgВсем спасибо!

Попробую для начала прикреплённую схемку. В качестве катушки буду использовать дроссель с кучей отводов, чтобы было проще подстроить контур.

Попробую с разомкнутым ш- образным сердечником, чтобы оставить возможность обойтись без антенны. Если не получится, попробую с антенной. Есть вероятность, что антенна не нужна. По воспоминаниям детства, длинноволновый приёмник вблизи ЛЭП гудит 50 Гц-ами, хотя там и нету контура на эту частоту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается постоянки, думаю не стоит морочиться. Эти ЛЭП весьма редки и на очень большое напряжение. За ними хорошо следят, провода там идут высоко и не провисают. Наиболее вероятная опасность - местные линии переменного тока от 380 В до 10кВ.

Что, если в качестве контурной катушки использовать катушку зажигания от лодочного мотора? Витков там много, можно конденсатор поменьше поставить. Или должно быть определённое соотношение между ёмкостью и индуктивностью? Высокое активное сопротивление такой катушки помешает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что, если в качестве контурной катушки использовать катушку зажигания от лодочного мотора? Витков там много, можно конденсатор поменьше поставить. Или должно быть определённое соотношение между ёмкостью и индуктивностью? Высокое активное сопротивление такой катушки помешает?

Если катушка не экранирована, то попробовать можно. Но здесь (поскольку частота очень низкая) большую роль играют размеры катушки - площадь рамки. А у катушки она маловата будет...По приведенной схеме - антенну лучше без сердечника (воздушную). После контура - фильтр 50 Гц на ОУ. Потом усилитель, затем пороговый элемент...

Любой, заслуживающий внимания, опыт приобретается себе в убыток...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

?

Если катушка не экранирована, то попробовать можно. Но здесь (поскольку частота очень низкая) большую роль играют размеры катушки - площадь рамки. А у катушки она маловата будет...По приведенной схеме - антенну лучше без сердечника (воздушную). После контура - фильтр 50 Гц на ОУ. Потом усилитель, затем пороговый элемент...

Извиняюсь за глупый вопрос:

А контур фильтром не является? Если нет, то что такое фильтр?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще тема телеконтроля передаваемого по ЛЭП.

Можно ее покопать (по моему там сверхдлинные волны, частота до 100кГц.).

Может я ошибаюсь.

Мне кажется прибор очень актуален для автора.

Думаю надо пытаться сложить вместе несколько методов обнаружения.

Типа кашу маслом не испортишь.

Неплохо бы "Лисоловов" послушать, они наверно еще живы.

Мне кажется они как то пользовались тем что в лесу провода со столбами бывают.

P.S.

Надо собирать инфу.

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь за глупый вопрос:

А контур фильтром не является? Если нет, то что такое фильтр?

Фильтром можно назвать любую совокупность элементов, проводимость которой зависит от частоты. Контур в том числе. Но вопрос я понял. Дело в том, что фильтр характеризуется АЧХ. В данном случае нас интересует как можно более крутая характеристика. Если использовать только контур, то необходимо будет применить катушку с большой индуктивностью (а т.к. это, по сути, еще и антенна - то и больших габаритов). Добавив к контуру полосовой фильтр на ОУ мы можем получить вполне приемлимую АЧХ (общую) при существенно меньшей индуктивности антенны. Именно это я и имел ввиду...

Любой, заслуживающий внимания, опыт приобретается себе в убыток...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще тема телеконтроля передаваемого по ЛЭП.

Можно ее покопать (по моему там сверхдлинные волны, частота до 100кГц.).

Волны там действительно сверхдлинные. Но, как правило, подобные телесистемы применяются начиная с напряжения 110 кВ и выше (а у нас может встретится и 380В, 10кВ, 35кВ....) Кроме того сигналы не передаются непрерывно...

Любой, заслуживающий внимания, опыт приобретается себе в убыток...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди об этом уже думали.

Так, что тема реальная и ее надо копать.

Пример (это конечно перебор но все же)

"....К примеру, мы больше пяти лет пытаемся продвигать прибор предупреждения столкновений с линиями электропередач. Он дает летчику информацию о том, что где-то рядом находится действующая такая линия..."

Это отсюда:

http://www.pcweek.ru/?ID=307955&4Print=1

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм...хотя-бы за небольшую часть денег, о которых там говорилось...гм...

Вообще то деньги в этой теме не имеют решающего значения.

(это мое мнение)

Я думаю автор не на надувной лодочке под ЛЗП ходит.

Да и жизнь нормальные люди деньгами не измеряют.

Изв. за флуд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм...хотя-бы за небольшую часть денег, о которых там говорилось...гм...

Вообще то деньги в этой теме не имеют решающего значения.

(это мое мнение)

Я думаю автор не на надувной лодочке под ЛЗП ходит.

Да и жизнь нормальные люди деньгами не измеряют.

Изв. за флуд.

Да ведь речь не о том чтобы содрать с Ильи денег. Если удастся собрать прибор с приемлимыми характеристиками и не слишком большой ценой (вот почему я упомянул деньги) то у него может быть хорошее будущее (у автора прибора, кстати, тоже...). А чем жизнь измерять, так это надо у философов спрашивать - у них специальность такая. Хотя у меня и собственное мнение на этот счет есть...Что касается денег, то без них достойной жизни все-же не выйдет что у нормального, что у ненормального...

Любой, заслуживающий внимания, опыт приобретается себе в убыток...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Goodefine

Полностью с Вами согласен.

Главное:

Это возможно.

Для самолетов как правило и цена самолетная(это другая тема)

Илья не на самолете, а значит все наверняка будет гораздо

дешевле. Для меня вообще процесс радиолюбительства с деньгами связан

никогда не был и я надеюсь не будет (работа это другое).

Буду пока над темой думать.

Кстати, на автокранах то же есть прибор обнаружения ЛЭП.

Правда там расстояния очень маленькие (10 - 30 метров).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм...хотя-бы за небольшую часть денег, о которых там говорилось...гм...

Вообще то деньги в этой теме не имеют решающего значения.

(это мое мнение)

Я думаю автор не на надувной лодочке под ЛЗП ходит.

Да и жизнь нормальные люди деньгами не измеряют.

Изв. за флуд.

На надувной лодочке, только большой. Тут про неё есть: http://www.parusa.narod.ru/go/2006/cotoyarvi/index.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...