Перейти к содержанию

Проблемы Запуска Asa80


Рекомендуемые сообщения

Какой же это не глюк? :) На последней картинке именно верняя часть сигнала ограничивается, потому, что схема коммутатора нерабочая (Изменения я внес только в верхнюю часть схемы, то бишь нарисовал так, как на оригинале. Если бы я и в нижнюю половину внес изменения, то резался бы сигнал одновременно и снизу и сверху).

Zvik, как руки дойдут, сделай на плате изменения согласно выложенной мной схеме, потом расскажешь. Схема то не сложная, отладить можно довольно быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Поднимаю ветку, так сказать руки до симулятора добрались.

2 ~D'Evil~

Просимулировал я в протеусе то что вы просимулировали в микрокапе. Толку 0, заработал первый этаж, хотя и в оригинальной схеме он тоже работал, правда вот подстроечники почти в 0 скручивать приходиться.

То что вы писали, что ограничение происходит при 50В амплитудой, так и первый этаж с этим прекрасно справляется, а вот со вторым этажом ограничение наступать должно при 90В амплитудой, балуясь симулятором, у меня заработал второй этаж, но только у плюсового плеча. отрицательное плечо не хочет включаться. Как не изгалялся, так и не получилось его заставить работать. Снова тупик.

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Zvik, показывай схему по которой ты собираешь. Только что скачал свой файл из поста №23, подал на вход сигнал амплитудой 90В - все работает, ограничения нету.

P.S. Скорее всего ты где-то с полярностью элемента ошибся.

UPD: ЧТД :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот собственно и схема и осцилограммы при 65В на входе и 90В на входе. Хорошо видно что при 65В начинается ограничение амплитуды по минусовому плечу, а если быть точнее то при 63В амплитудой. На осцилограммах: синим сигнал на входе, желтым на выходе, красным на затворе второго этажа у положительного плеча, зелёным у отрицательного

post-27932-1270576065,43_thumb.jpg

post-27932-1270576076,09_thumb.jpg

post-27932-1270576092,63_thumb.jpg

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2~D'Evil~

Наконец то разобрался где косяк был :) Это даже не косяк. Посмотрев на ваш набросок схемы, заметил. у вас нагрузка 100Ом, а у меня 4Ома. Добавив ещё 2пары на выхлоп, получил ограничение сигнала амплитудой 107В!!!! это 75,649В действующего значения или же 1,43квт на 4 ома. Хотя многие утверждают. что более 1квт при питании +/-110В не снять.

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодец. Теперь осталось только в железе собрать :)

А искажения померял на 107В амплитуды? Мы ж не сварочник делаем, помимо вольтажа и тока важны и другие характеристики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касательно железа, то сейчас рисую потихоньку ПП, только вот проблема в том, что ПП, это не только один усилитель, а ещё ПН+ФНЧ+защита и всякая требуха. Усилитель планирую в авто, маньякам сплщикам. Что касательно синусойды. то она вроде как не искаженная.

Прикрутил защиту по току, на удивление в отличии защиты от упрощённого ВП, она рабочая. осталось только разобраться. как регулировать у нее порог срабатывания, а так же проверить лимитер, а то знаю я этих маньяков сплщиков, на Холтоне в Н классе убедился. никакой выхлоп не держит. Сначала в 8Ом, потом в 4Ома включают, Далее в 2Ома, и после этого уже в 1Ом, а им все мало, естественно, выхлоп рассчитанный работать на 2ома уже на свой страх и риск скажем так, в 1Ом ну не как не сможет жить, хотя в 2ома живет. Так что лучше поставить защиту, и пускай ограничивает сигнал, дабы не убили усилитель.

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2~D'Evil~

Балуясь с защитой, более менее разобрался. только вот возникает вопрос: При выставлении тока срабатывания защиты. Скажем выставлю 5А на транзистор, итого 20А, но при действующем и амплитудном значении мощности иго го как дудут различчаться, так теперь сам вопрос: выставляя защиту по току, пользоваться каким именно значением? амплитудным или действующим? если скажем мне нужно 1квт на 4 ома

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Всем добрый вечер, добрался до усилителя по новой.

Запустился первый этаж без каких либо проблем, а вот второй этаж не захотел запускаться.

Питание схемы +/-34В и +/-68В, ограничение наступает при 34В и немного спустя, где то при 40В по плюсу. Полез мерить сигналы на истоках транзисторов 2го этажа, получил вот такие вот картинки, первое фото, по плюсу, второе по минусу, шкала деления 5В.

Как можно заставить работать отрицательное плечо?, это мой первый опыт с G классом, вернее второй, но усилитеь все тот же, схема УТ приведена в 29 посту.

post-27932-0-82888200-1294342318_thumb.jpg

post-27932-0-95089200-1294342324_thumb.jpg

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня есть небольшое предложение, которое относится не только к этому усилителю.

Может стоит составить мануал по настройке и ошибкам данного усилителя! т.е. по пунктам указать, где что нитак в схеме, что переделать или заменить и как запускать и настраивать. Потому что, если даже глянуть ВП на биполярах, то там вветка разрослась до офигенных размеров, считаю очень неудобно, а тут еще не поздно!

Может кто возьмется? считаю что вопросов в дальнейшим будет меньше, да и проще собрать и настроить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Всем доброго времени суток, поднимаю ветку, т.к. снова воюю с этим усилителем.

Однажды я его уже запустил, но одна пара была на выходе, после чего я допаял еще 3 пары, стал настраивать ток покоя, в результате чего на выход пошла постоянка +15В, эта же самая постоянка пропала на стабилитронах у УТ в положительном плече. Помогите понять причину, весь вечер голову ломаю.

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здрасте)))

немножко подетальнее пожалуйста(со схемкой), насколько помню у вас немножко измененная схемка получилась

Жизнь говно но мы с лопатой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схемка как и оригинале почти, прилагаю скрин с симулятора:

post-27932-0-26711500-1306523757_thumb.jpg

Расскажу немного о произошедшем.

Питание у меня +/-45 +/-90В, 4 пары транзисторов. Несколько месяцев я запустил плату с одной парой на выходе, выставил прекрасно ток покоя, и проверил его на 100Омной нагрузке. Спустя несколько месяцев решил дособрать его, впаял оставшиеся 3 пары транзисторов, все остальное впаянное было уже. И начал настраивать ток покоя, по началу он не хотле выставляться, потом вроде как выставил по 50мА на пару, после чего подал синус на вход, и с выхода снял около 40В амплитудно, в следующий момент взлетел потребляемый ток и сработала защита у БП, тут же выключил, при последующем включении на выходе появилась постоянка в +15В

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец то собрал до конца свой АСА80, ток покоя выставился без проблем, мощи получил 800Вт на 4Ома. Клип лимитер работает прекрасно. Фото ниже.

ЗЫ, огромное спасибо harch за помощь при запуске усилителя

post-27932-0-66210300-1307137781_thumb.jpg

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Всем доброго времени :)

Собрал еще одного такого зверька, только с форсированным питанием. +/-57,7В и +/-115,4В.

Повозившись с ним, этаки заставил его работать стабильно, и выдавать на выходе около 110В амплитудного значения на 4Ома. Остался только не решенный один вопрос: при проектировании самого усилителя я как то не учел, что ВК УНа работает с током покоя в 45мА, что равносильно при моем питании 6,5Вт на транзистор. Я уже и вентилятор поставил на радиатор,но все равно температура около 50-60 градусов и это без верхней крышки, а с ней обдув будет немного хуже. а следственно и поднимиться температура. Сам вопрос: Можно ли уменьшить сам ток покоя ВК УНа, скажем до 35мА, симулировал УТ при частоте в 1Гц получил ток не более 18мА, при амплитуде 110В, с повышением частоты ток только падал.

Фото агрегата в процессе последней проверки прилагаю.

post-27932-0-64843400-1313420487_thumb.jpg

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

крутая вещь получилась, поздравляю!!!!

Можно ли уменьшить сам ток покоя ВК УНа, скажем до 35мА

поскольку потерял веру в симуляторах(даже в моем любимом мультисиме <_< ), то могу сказать одно, правильнее осцила никто не скажет...

Жизнь говно но мы с лопатой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня на такие вещи протеус еще ни разу не подводил, и гибрид на нем построил и этот аса на нем же перелопатил, что ж, будем пробовать :)

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скрутил ток покоя до 35мА на транзистор, синус как гнал так и идет, на звуке тоже не сказалось никак.

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Не знаю актуально ли еще, но у меня есть в протеусе отдельно вбитые схемы УН с клип лимитером и УТ, по ним я и ориентировался, если надо могу выложить

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
есть в протеусе отдельно вбитые схемы УН с клип лимитером

Zvik, если не сложно, выложи карту с напряжениями в виде фото.

В 21 веке безграмотным считается уже не тот, кто не умеет писать и читать, а тот, кто не умеет учиться, доучиваться и переучиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...