Перейти к содержанию

Шуруповерт Enhell Ergotool 18-evo, Сильно Начал Греться Полевик Irf640a


Рекомендуемые сообщения

есть у меня шуруповерт Enhell ErgoTool 18-evo (18вольт)

что-то в последнее время начал выпендриваться, как-то быстро аккумуляторы садит, и чуть чуть покручу и ручка очень сильно нагревается, раскрутил посмотрел, там стоит полевик IRF640A так он сильно греется, раньше так не грелся

я то его поменяю, но почему он начал греться?, в последнее время очень очень много крутил без остановки с нагрузкой, может я полевик просто спалил? но он бы не работал

еще хочу смазку заменить, можно ли использовать Циатим вместо родной, на циатиме написано "для механизмов работающих с малым усилием сдвига", в шуруповерте вроде неочень сильное усилие

еще есть идейка

может стоит влезть в зарядное устройство аккумуляторов к шуруповерту, и сделать ток заряда более щадящий (не 1 час, а допустим 3 часа), чтоб аккумуляторы подольше пожили, стоит ли лезть в зарядное или бесполезно? он "по времени" заряжает, можно ли время и ток сделать такие как хочу или никто не занимался такой проблемкой? если нет буду раскручивать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Начни с чтения инструкции. большинство ответов на твои вопросы там.

Если греется транзистор, но работает значит повышена нагрузка на него. Возможные причины загрязнены подшипники, их можно промыть и снова смазать. Загрязнён коллектор двигателя, его надо тщательно очистить. Смазывать не надо. Проверить состояние щёток.

На аккумуляторы д.б. отдельная инструкция. Её следует соблюдать. Скорей всего производитель выбрал оптимальный режим эксплуатации аккумуляторов и не стоит вмешиваться в это дело.

Я так думаю.

Все мы......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

дело в том что инструкции небыло и нет, буду крутить значит

т.е. если он работает значит полевик живой и нужно проблему искать в другом?

хотя нашел инструкцию, но там ничегопро полевик нет и про нагрев тоже

только про то что гвозди нельзя им забивать и пр...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

еще один моментик обнаружил

шуруповерт должен плавно начинать крутиться при нажатии кнопки и чем сильнее жму, тем быстрее он крутится, а сейчас срабатывает и начинает крутить сразу на максимальных оборотах

полевик бывает греется и когда даже не кручу, просто лежит с аккумулятором, и греется =(

может это кнопка глючит?

двигатель крутится плавно без проблем, щетки еще длинные, все шестеренки перечистил и смазав циатимом обратно собрал

Изменено пользователем dant
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВладЕ, насчёт аккумуляторов не совсем согласен. У меня есть два телефона, нокия и моторола... моторола заряжается за 3 часа, нокия - за 1,5-2. на одном буржуйском сайте увидел инструкцию, как понизить зарядный ток в нокиях... сделал, ессно, по-своему, но суть таже. Результат: первый аккум трубка убила за год, второй живёт до сих пор с 2005 года...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час рассчитан для того чтобы если целый день сверлишь, не отрываясь от работы только поменял аккумулятор, а этот на зарядку, за час разрядилось обратно поменял... а мне не нужно так напряжно работать, мне то 300 винтов закрутить нужно, то ничего не нужно и если что могу часик и подождать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты транз уже менял? меняй, не рассуждай :)

А ещё посмотри, кто им управляет... По идее, там должна быть микросхемка ШИМ-контроллера. Скорее всего, если после замены транза всё осталось так же, померла или она, или её цепи (кондёры в первую очередь...)

А зарядку сделать помедленнее очень просто: берёшь амперметр и измеряешь ток зарядки. Потом - номинальный гапряг аккума. Думаешь. считаешь, какое сопротивление должно в два раза уменьшить ток и радуешься :)

А если лень считать, поставь автомобильную лампу на 5 или 10 Вт в разрыв и не мучайся)

Изменено пользователем NetBUG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понял

поменяю, попробую...

на счет зарядки немножко всё не так.., т.к. он заряжает "по времени", то значит уменьшив ток заряда мне нужно будет увеличить время до отключения, умеьшить ток можно резюком

а время незнаю... вощем раскручу посмотрю что там к чему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было бы любопытно посмотреть схему "зарядки",сколько ни попадалось в руки,ни в одной не было микросхем или других цепей зарядки или контроля,кроме одного или двух транзисторов для включения светодиода индикации,а ток заряда ограничивал резистор или диод

Хорошая болезнь склероз, ничего не болит, зато каждые пять минут новости

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пришлось убрать транзистор т.к. в кнопке стесались контакты и он не работал, сейчас при нажатии кнопки получается или крутится на максималке, отпускаю кнопку - не крутится, т.е. нет регулировки хода...

блок питания раскрутить неимею возможность т.к. в нем один винт закручен треугольной отверткой, как ни пытался не выходит его открутить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты попробуй подключить проводками через резистор) сразу поймёшь принцип контроля зарядки :)

Кнопку менять адназначна) может, и транзик целый...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...