Перейти к содержанию

Расчет Первички Для Ш-образного Импульсного Транса 16*20 При Частоте 40кгц


Рекомендуемые сообщения

есть ферит Ш-образный 16*20

2500НМС

So 2,82

Sc 2,24

Lср.л 10,30

в прикрепленой картинке с помощью программы transformer рассчитываю первичку и вторичку транса

получается

первички 2+2 витка (D=3,2)

вторички 3+3 витка (D=1,45)

мотаю как написано - перенасыщение - горят дорожки и на выходе напряжение не такое как нужно (естественно все делается под нагрузкой)

частота на генераторе (tl494) задана - 40кГц

тоже самое и с кольцом было, намотал как написано, а оно на выходе напряжение меньше чем нужно показывает причем меньше на 5 вольт, что совсем неприемлимо

пересчитывал по статье из журнала РАДИО, получается тоже-самое что и спомощью программы

фериты покупал новые в упаковках в вате с завода, говорили что

19*20 - 2000НМ

16*20 - 2500НМС

вроде насыщение у них обоих 0,39

если считать что коэф насыщения меньший, то число витков увеличивается

измерять коэф насыщения моих феритов нет возможности

подскажите как с максимально правильно и с максимальной отдачей рассчитывать первичку?

т.е. если при частоте 40кГц габаритная мощность ферита равна 400ватт то чтобы первичка выдерживала 350 так точно, а используемая будет около 300

спасибо

вот

post-25928-1181166033_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

измерять коэф насыщения моих феритов нет возможности

"калькулятор лысого" рулез. Там вообще не нужна ни индукция, ни какой-то коэф. насыщения, и считать ничего не надо. Хотя да, придётся таки разобраться, что такое ток намагничивания и какой оно может быть формы, а для ея наблюдения нужен осцилл - конешно, это всё оч. тяжело, но зато для общего развития полезней гораздее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лёха, тут не в калькуляторе дело, а скорее всего в этом:

частота на генераторе (tl494) задана - 40кГц

В 494-й частота генератора делится пополам. dant, увеличь частоту генератора до 80 кГц, тогда частота преобразования станет 40 кГц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

спасибо, попробую этой программой посчитать

проверил осцилографом - частота равна 25микросекунд (или мили) вообщем при переводе получалось 40кГц

но график импульсов какой-то кривой, совсем не правильный, совсем не прямоугольный, как его выровнять? и стоит ли его выравнивать?

>>>2000нм уже при индукции 0.2 будет греться

могу сказать откуда брал информацию о том что 2000НМ - индукция 0,39

думается мне что я просто трансформатор неправильно рассчитал (намутил с индукцией, 0,39 действительно много что-то),

как ранее говорил - сделал для теста на кольце трансик, только на виток больше чем по расчету и полевики меньше стали греться и не гудит ничего...

и как этой прогрммой (по книге Эраносяна) считать количество первички? у меня же две полуобмотки? или там показывается общее количество витков, а отвод из середины это само сабой разумеещееся?

post-25928-1181223084_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Borodach

я попробоал посчитать в этой програмке

мне пишет что у сердечника 16*20 электромагнитная мощность сердечника при частоте преобразования в 40кГц равна 140ваттам, когда другие программы и ручной расчет "пишут" что около 280 ватт можно с него взять =(

еще пишет что мне нужно 6 витков первички, т.е. 3+3 или 6+6? у меня намотано 2+2 и идет перенасыщение =(

вторичка (5+5 витков) =)

может мне частоту преобразования сделать 80кГц? остальные элементы могут работать до 100кГц, или не стоит?

но чем больше частота тем больше требования к фериту тем больше шансов что он будет пищать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по расчету получается то что на картинке 1

как правильно округлять первичку в большую или в меньшую сторону?

как правильно мотать? 5 + 5 витков или 2,5 + 2,5 витка

если 5+5 то каждой полуобмотки какое количество проводов должно быть

24?

если 2,5 + 2,5 то каждой полуобмотки какое количество проводов должно быть

24 или 48?

как мотают "косой", я думаю так

берут 48 (или 24) проводков мотают 5 витков и потом делят на 2 части? т.е. получается 5+5 48 проводками

если так то я всегда наматывал в 2 раза меньше витков чем нужно

что из того бреда что я написал больше похоже на правду?

незнаю как правильно, объясни пожалуйста, устал уже мотать и

перематывать пробуя и потом заново разматывая

на картинке 2 график частоты, получается 40кГц, но вот такой

кривой, я не догадался попробовать резистор обратной связи покрутить,

может выровняется, до понедельника хочу правильный трансик намотать и идти опять

на осцилографе импульсы посмотреть и резистор покрутить

post-25928-1181375583_thumb.jpg

post-25928-1181375623_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...