Перейти к содержанию

Программы для симуляции электронных схем


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Недавно хотел одну схемку промоделировать, на просторах инета есть много программ, есть в меру хорошие и платные и бесплатные.

Из бесплатных с симуляцией есть EasyEda , но разобраться в ней пока не получается :) вылазиют какие то ошибки, из тех что более менее понравились  - это EveryCircuit , но и там можно заблудится, да и она платная, а мобильная версия кривовата и так же платная. Из мобильных есть бесплатная обучающая, но там только цифровые схемы. 

Склоняюсь поставить что-нибудь из протеусов-мультисимов, но пока е могу выбрать что-нибудь подходящее. 

Кто чем пользуется укажите какие есть плюсы-минусы и сложности.

Ну и немаловажный момент это платность/бесплатность,

Данную тему предлагаю сделать "Путеводной" для начинающих, чтобы каждый для себя мог выбрать меньше затрачивая времени на поиски.:)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

17 минут назад, olezka18 сказал:

что-нибудь из протеусов-мультисимов

Они тоже платные.

18 минут назад, olezka18 сказал:

Данную тему предлагаю сделать "Путеводной" для начинающих

Не нужно. Все уже есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

15 минут назад, mvkarp сказал:

Не нужно. Все уже есть

В том то и дело, там только  общее описание, и с него кстати и начал :))) 

Тут же предлагаю на собственном опыте делиться информацией, что понравилось/не понравилось , и.т.д

А это уже немного другое :)

Касательно EasyEda так и не получается симуляцию запустить, видимо что-то не так делаю, кто пользует расскажите что не так делаю :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 минуту назад, colorad сказал:

Когда актуально, лучше самому попробовать разные популярные и выбрать .

Согласен, но по опыту осознаю, что время тоже дорого :) уже три дня потратил, и пока ни к чему не пришел :) а хочется без ненужных скитаний :) протореной дорогой как-то :))) хотя так всё равно не получается :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@olezka18 , на вкус и цвет...
Мне по душе, к примеру, симулятор процессов, встроенный в Altium Designer. Но вот проблема - осиливать это продукт уже как-то лень. Не прост он. Ох, прост.

Я здесь наиболее часто встречаю Proteus, Multisim. Реже - Microcap. На остальные, наверное, не обращал внимания или не в тех темах общался.
Proteus больше подходит для цифры, в том числе и для микроконтроллеров. Multisim - для аналогового моделирования.

Примите и наставления. Симуляторы должны быть лишь помощниками. Ими не нужно заменять свои знания. Т.е. не стоит тупо подбирать, переставлять  элементы в симуляторе не понимая, что при этом происходит. Сначала - теория. Потом - симуляторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) остановился на LTSpase17, скачал с их оф.сайта,  в данный момент устанавливается. Буду тут писать впечатления о ней. :) до этого на симуляторы не обращал внимания, т.к особой необходимоти небыло :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@olezka18 Вот вам архивчик с дополнительными библиотеками элементов https://yadi.sk/d/Cd42JNqPqwSSk в папке Документы на вашем компьютере будет папка с программой, туда содержимое архива поместить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Установилась, значки как на 98 винде :))))) ну и уже нарисовал схемку, и что-то не понравилась соседняя открытая пустая вкладка, решил её закрыть, закрыл вместе со схемой, и всё :) схемы как не бывало :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, мучил LTSpase? Но он у меня почему то схема не заработала, За библиотеки отдельное спасибо. 

1 час назад, v1ct0r сказал:

если интересно

Скачал, спасибо, буду пробовать пользовать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начните с простейших схем. На мой взгляд LTSpase очень даже простой в освоении, вот с другими симуляторами у меня не складывается. Ну и руководства поищите, намного проще будет осваивать.

switcherCAD.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LTspice очень хорош для отладки . Набрал схему и тыкаешь в нее встроенным осциллографом напряжений и токов как на настоящей . Единственное ограничение - не симулируются МК .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НА свежую голову все получилось :) 

В общем если разобраться, то очень хороший инструмент :)))) как в том анекдоте:

"-Вы не любите кошек?, вы просто не умеете их готовить " :))))

Ну и результат :) Теперь как сделать чтобы показывало частоту генерации этих токов? 58e46c2258fd0_-.thumb.PNG.54b943fbdc60ba497e9281ddf3c98954.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...