admin

Принципиальные Схемы Мультиметров

357 сообщений в этой теме

Borodach    1 676

Этот вариант лучше выбросить, ибо здесь не только АЦП сгорел, но и наверняка обвеска с дорожками погорела... .

Данные на микросхему можно найти в справочных данных на эту микросхему.

Посмотри в начале темы, там, вроде было... .

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Leo2067    0

Здравствуйте! Схемки на UT70A нет ли у кого? По указанным ссылкам нет. cd0371a2b41et.jpg

51747c00269ct.jpg

Хотя-бы определить какой корпус отвечает за измерения L и C. Т.к. при включении режима (кнопки LC) сразу загорается индикатор "батарея разряжена"!

ut70a.pdf

Поделиться сообщением

FedoT    0

48bd1feee021t.jpg

Puma, где схемку-то откопал?=)

а значения на детальки случайно не найдутся? :rolleyes:

Изменено пользователем FedoT

Поделиться сообщением

chugrei    0

в синометре-изм. емкости конденсаторов (1pf-20000mf) от Victor (Victor6013),через 2 мес. работы вдруг не с того-не с сего начал неверно выдавать рез. измерения емкости конд. на пределе 2000мф х 10 (20000мф).

-Выдавал очень сильно заниженные значения емкости от реальнога.. -Причем на всех ост. поддиапазонах работал идеально. -После ковыряний нашелся виновник :- конденсатор 47mf/16v / - Заменил на фирменный от Matsushita Denki Co Ltd-все стало O'key! (заодно рядом с ним 3 ост. тоже заменил на матсущитовские..-для успокоения дущи...

God Bless the Matsushita Co Ltd !!! & Victor Hi-Tech Co Ltd...)

http://www.china-victor.com/en/EN/Demo_eshowProDetail.asp?ProID=1747

Victor 6013.rar

post-125674-043314200 1287244948_thumb.jpg

post-125674-046962200 1287245076_thumb.jpg

post-125674-002906300 1287246068_thumb.jpg

post-125674-068098000 1287246104_thumb.jpg

post-125674-046553700 1287246334_thumb.jpg

post-125674-043685700 1287246353_thumb.jpg

post-125674-000304700 1287246507_thumb.jpg

Изменено пользователем chugrei

Поделиться сообщением

Q200    1

У кого-нибудь есть схема на мультиметр DMM 8903 ? Весь инет облазил - не нашёл.. фотографию-то его еле откопал   :crazy:m8903.jpg

Погорел случайно.. схема нужна, так как у этого прибора есть некоторые особенности, например прозвонка и измерение на 200 ом совмещены в одном положении переключателя, тоже самое 20 mA и 20A.

Или может существует какой-нибудь более распространённый мультиметр аналогичный этому..

Изменено пользователем Q200

Поделиться сообщением

Borodach    1 676

Скорее всего схема в нём аналогична таким же китайским мультиметрам.

Открой его и посмотри , а лучше сфотографируй и выложи здесь, прикинем... . :)

Поделиться сообщением

Q200    1

Конечно скорее всего аналогична, только вот какому именно.. :)

Ok, точно надо сфоткать, может кто-нибудь и распознает плату. Вечером дома буду, постараюсь сделать фотки.

Кстати он у меня уже разобранный лежит.. Я пробовал прозванивать детали. Транзисторы вроде норм, а вот с резисторами косяк - при прозвонке некоторых показывает сопротивление, близкое к нулю, а там такая странная маркировка, не поймешь, какого изначального сопротивления был резистор. Поэтому и нужна наиболее сходная схема. А то вот и думай - жив этот резистор или пробит (кстати причина поломки - на пределе измерения 10 ампер воткнули в сеть :crazy: . теперь вольты он неверно показывает - занижает где то в 2.2 раза, амперы не показывает на некоторых пределах, сопротивления нормально измеряет). Так вот, например есть такая маркировка резистора:

Чёрный

Белый

Белый

Серебряный

Зелёный

:crazy:

Ни одна программа-расшифровщик не справилась с определением таких резисторов :) а там он не один такой..

Поделиться сообщением

chugrei    0

0.99 ома ,если (черн \ бел \ бел \ серебристый \ зеленый) при усл.,что черный №1 (начало).

-Программа Ress ,выбор резисторов с 5 метками-кольцами.

resss.rar

Изменено пользователем chugrei

Поделиться сообщением

Vlad_islaf    0

Здравствуйте.не могли бы вы мне помочь:очень нужно русское описание к схеме ICL7107, если таковое существует. Если конкретней нужно разобраться с вольтметром,собранном на этой схеме.

Поделиться сообщением

Q200    1

0.99 ома ,если (черн \ бел \ бел \ серебристый \ зеленый) при усл.,что черный №1 (начало).

-Программа Ress ,выбор резисторов с 5 метками-кольцами.

Ух ты какая хорошая программка! респект что выложил!   ;) подошло, а то в других прогах просто нельзя чёрный поставить на первую полоску, две белых подряд я так и думал - две девятки :)

а лучше сфотографируй и выложи здесь, прикинем... . :)

Вот, сфоткал наконец :) 

post-94512-0-45891200-1292369932_thumb.jpg

post-94512-0-55748700-1292369940_thumb.jpg

post-94512-0-37585100-1292370070_thumb.jpg

post-94512-0-91605600-1292370079_thumb.jpg

Кстати.. сейчас выяснил, что правильно он показывает только сопротивления, всё остальное занижает в несколько раз (примерно в 2-2.7), в том числе ёмкость конденсаторов. Остюда можно сделать какой-нибудь вывод не глядя на схему (ввиду её отсутствия)) ?

Поделиться сообщением

chugrei    0

Дай хорошее освещение на плату,через лупу наглазную (часовую 10-х кратную) просмотри все ост. резисторы, часто пробивает их маленькой черной дырочкой -обуглинка.,только в одном месте трубки резистора,причем с виду кольца,окраска рез.-вроде нормально. -Меняй LM358 у входных гнезд (замена). -Если нет резю,меняй сл. 2 LM-ки. (заодно проверь тр. и диоды).

дорожки также просмотри на предмет прожига

Поделиться сообщением

Borodach    1 676

Первый вывод, что может просто не хватать напряжения от кроны.

Постоянное напряжение в таких тестерах измеряется непосредственно от щупов-через делитель-на вход АЦП, поэтому, в режиме измерения постоянного напряжения подаём какой-либо плюс\минус на щупы, проверяем напряжение питания, входное на щупах и напряжение на входных выводах АЦП, из этого можно сделать вывод - правильное ли напряжение доходит до микросхемы.

После этого делаем следующие выводы... . :)

Думаю этот прибор не составит труда отремонтировать, ибо он собран на дискрете, плата, вроде, не повреждена, а зменить такие детали можно даже с закрытыми глазами, но прежде надо проверить все режимы АЦП ... . :)

Поделиться сообщением

Q200    1

chugrei, смотрел я все резисторы через лупу.. всё в порядке с ними. LМ-ки тоже всё заменил на всякий случай, но без изменений. Транзисторы и диоды я ещё раньше проверял - все рабочие. Дорожки тоже целые.. :crazy:

Borodach, в смысле не хватает напряжения от кроны? Она новая. Во включенном состоянии на определенных выводах процессора есть прямое напряжение от батареи: 9.5 вольт. Также на всех операционниках есть это же напряжение. "подаём какой-либо плюс\минус на щупы" - вот это немного не понял, от чего плюс/минус? От батареи питания? Кстати, проверял, что ни один из полюсов батареи не связан напрямую с гнездами, куда втыкаются щупы.. Без схемы блин сложно разобраться :( Может всё-таки проц погорел? Хотя сопротивления измеряет норм.. поэтому я сомневаюсь.

Такой вопрос - обычно в мультиметрах сигнал при измерении сопротивлений и напряжений поступает на вход АЦП по одному каналу или по разным?

Поделиться сообщением

Borodach    1 676

Подаём напряжение от какого-либо источника на входные гнёзда и смотрим, что на входах АЦП (конечно переключатель ставим в нужное положение).

За основу можно взять схему, хотя бы, М890G или подобного. Схемы должны быть выложены вначале темы... .

Поделиться сообщением

Q200    1

В общем вроде разобрался, сравнил несколько схем, а также даташит на АЦП, на котором обычно строятся такие мультиметры. Полезным оказался этот файл:

В итоге такие результаты: вывод 32 АЦП - это обычно так называемый СОМ, относительно которого и надо измерять напряжения, поступающие на вход АЦП. А входов, как я и предполагал ранее, не один. Измерение напряжений и сопротивлений идут по разным каналам. При измерении напряжений или тока входной сигнал через делитель и переключатель поступает на вывод 31 и далее преобразуется в цифы. Так вот, взял один и тот же источник питания и ещё один рабочий мультиметр схожей конструкции. На определённом диапазоне замерил напряжение на выводах 32 обоих приборов. Оно составоло 35.7 mV в обоих случаях.. то есть на АЦП сигнал проходит нормально, он просто его неверно преобразует. Видимо сильным током вышибло какие-то внутренние цепи микросхемы.. Спасибо всем, кто пытался помочь   ;) вот так мультиметры превращаются в омметры...   :D

Поделиться сообщением

skyr1der    0

Нужна схема dt-830b , микросхема кляксой ,без предохранителя или номиналы сопротивлений R 21,22 , R20 вроде нашел что 9 Ом.

Поделиться сообщением

alturgrey    0

Мужики, вопрос может не в тему, но специальную тему ради МОЕГО вопроса, создавать рука не поднялась. Да простит меня Админ.

Купил мультиметр с термопарой. Макс. температура измерения: -20° ÷ +1000°

Значит ли это, что если я установлю усики контактов (или как они называются) черный и красный, к паяльнику, разогретому до ... ну к примеру 850 градусов, то они не поплавятся к чертовой бабушке ? Ведь металл из которого эти "щупы" сделаны, на вид какой-то простенький ...

Поделиться сообщением

10on    0

Такое дело: был у меня МР-12, оставил я его на пределе измерения тока, некуда не подключенным, и ушел часа на 2. Прихожу а он потух. Вскрыл все элементы целые.

Заодно хотел бы спросить, сильно ли по точности и надежности отличаются мультиметры серий dt830 и м890. Разница в цене порядка 300 рублей. В м890 присутствуют приятные навороты типа емкости.

Изменено пользователем 10on

Поделиться сообщением

sergo_55    40

Здравствуйте ни кто случаем не встречал схему мультиметра ЕМ820D. У него после включения горят все сигменты на LCD.

Поделиться сообщением

antiuchinik    0

Здраствуйте у меня мультиметр DT830B, по моей вине сгорел резистор R22, на схеме плохо видно ево номенал, подскажыте пожалусто.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас