Гость Максим Петренко

Ночник из неоновой лампы

21 сообщение в этой теме

Гость Максим Петренко   
Гость Максим Петренко

Хотел сделать что то вроде ночника на неонке ne-2 и оказалось, что ей нужно напряжение >60 в, я решил записывать 110в от трансформатора от проигрывателя "Сириус 325", первычка из 54 витков а вторичную я выбрал на 26 витков, к лампе как надо пожелал резистор на 150 ком и по моим расчетам должно было быть потребление не больше 0.03 А, но как только я подключил трансформатор со схемой в розетку, то произошло КЗ в доме и я понял, что тут что то не так. Помогите разобраться, может трансформатор слишком сильный или нагрузка слишком слабая?

IMG_20170405_214126.jpg

Поделиться сообщением

Slavka    1 967
4 минуты назад, Гость Максим Петренко сказал:

первычка из 54 витков

У ха ха.

5 минут назад, Гость Максим Петренко сказал:

Помогите разобраться

Ты не туда сеть подал.

Поделиться сообщением

А просто, в соответствии с даташитом в 220 нельзя воткнуть? Честно я как то себе не очень представляю ночничек с таким трансом.

https://lib.chipdip.ru/074/DOC000074697.pdf

Изменено пользователем Volodya_Tver

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

Falconist    5 112

Может. В дни моей молодости продавались красные фонари для черно-белой фотопечати, в которых светило то ли 5, то ли 6 неонок. Правда, длинных, около 15 мм длиной. Достаточно ярко было.

Поделиться сообщением

Shahabbas    242

Просто через резистор 330кОм-1МОм включаешь эту неоновую лампу в 220 вольт - и никакой трансформатор не нужен. Неонка как газоразрядный стабилитрон сама на себе получит нужное напряжение для своей работы.

Поделиться сообщением

Rede RED    940

опоздал.... тоже ставил 300К и в 220 вольт....

А вы ее часом не из стартера ЛДС вытащили = вид у нее подозрительный. А там = не неонка.

Изменено пользователем Rede RED

Поделиться сообщением

Крашер    958
7 минут назад, Rede RED сказал:

. А там = не неонка.

Неонка. Побольше резистор - и она так-же чуть светится. 

Поделиться сообщением

Rede RED    940

вот эта неонка из стартера и делает КЗ в стартере = и в сети запросто

13 минуты назад, Крашер сказал:

Неонка. Побольше резистор

Поделиться сообщением

Крашер    958

@Rede RED , да, но при этом к сети остаётся подключенным резистор под мегаОм. 

А тут ещё и  автор темы умудрился "первичку" в трансформаторе попутать. :)

Изменено пользователем Крашер

Поделиться сообщением

alekstar    17
1 минуту назад, Крашер сказал:

да, но тут ещё и  автор темы умудрился "первичку" в трансформаторе попутать.

дык, я вообще не понимаю, как у него дым с транса не повалил. хотя в логике ему не откажешь, на 54 витка подал 220V, а с 25 витков снял по его словам 110V. весело и сердито!

Поделиться сообщением

Falconist    5 112

Нет. Это неонка из подсветки электрочайника. Или чего-то подобного. Из стартера она совершенно другая. Такая:

5-20130516-162724.jpg

или такая:

starter_1.jpg

Поделиться сообщением

fant    1 895
48 минут назад, alekstar сказал:

дык, я вообще не понимаю, как у него дым с транса не повалил. хотя в логике ему не откажешь, на 54 витка подал 220V, а с 25 витков снял по его словам 110V. весело и сердито!

Автомат в щите сработал. Видимо. трансформатор и "пикнуть " не успел.

Поделиться сообщением

rocker60    812

@Гость Максим Петренко Питать от трансформатора простую неонку не рационально. Гонять такой мощный трансформатор? Зачем. Подберите гасящее сопротивление как рекомендовали в одном из постов выше и буде Вам счастье. Вот Ваша неонка. В прикреплении подробно о расчёте гасящего резистора.

1.jpg

eb572c774737.jpg

Неоновый индикатор.rar

Поделиться сообщением

rocker60    812

У всех неонок очень мизерный световой поток! Годятся они как индикаторы или в качестве мизерной подсветки того же выключателя. А в качестве ночника надо выбрать что-то более рациональное. В данное время с этим проблем нет. Рынок переполнен разновидностями светодиодов. На любой вкус и цвет.

Поделиться сообщением

nik-sh    1 269

Вот ночник  давно куплен был    цена  75 коп не вскрывал (склеен)  работает   -  резистор неонка

DSC02536.JPG

Поделиться сообщением

proba    121
4 часа назад, nvju1967 сказал:

из яркого светодиода сделай

у неонки преимущество мизерный ток(индикаторная отвёртка загорается при прикосновении к фазе даже если сидиш на сухом деревянном стуле)

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: Falconist
      Данная тема вопросов не содержит, а наоборот, представляет собой отчет об апробации линейного БП с двухполярным выходом, выполненном на трансформаторе без среднего отвода вторичной обмотки.
      Все компоненты взяты из загашников, поэтому могут не быть оптимальными для современного уровня компонентной базы. Но работают, как надо - и ладушки. 
      В качестве еще одной фичи этого БП была утилизация (применение) трансформаторов на 120 В. Такие трансформаторы почти 30 лет назад приехали с гуманитарной аппаратурой для Центра абилитации детей с ДЦП "Тонус" (в котором я тогда подвизался) и долго валялись у меня в загашнике, а тут вот пришел срок их использовать. Первички включены последовательно,

вторички - параллельно.

Сетевое напряжение 230 В распределилось между первичками обоих трансформаторов поровну (114,5/115,5 В) при любом токе нагрузки. Т.е., такое включение трансформаторов на 120 В в сеть 230 В является единственно адекватным. Любые другие варианты - неприемлемы.
      Схема БП представляет собой двухполупериодный удвоитель напряжения:

Долгое время я считал (да и не только я), что подобная схема годится только для слаботочных применений, пока при переводе статьи Рода Эллиотта "Конструкция линейного источника питания", не прочитал следующее: 
      Вот, собственно, поэтому и решил попробовать, что же в итоге получится. А получилось следующее. Напряжение холостого хода 2 х 25 В (фильтрующие конденсаторы К50-24 работают "впритык", но для моей задачи - кратковременно, так что сойдет) под током нагрузки около 1 А (резистор 47 Ом между положительным и отрицательным плечами) проседает до 23,5 В с размахом пульсаций всего около 0,5 В. Правда, частота пульсаций составляет всего 50 Гц. Ну, и емкость конденсаторов фильтра должна быть вдвое больше, чем при двухполупериодном выпрямлении со средней точкой вторички.
      Применил я этот БП для запитывания платы УМЗЧ усилителя "Одиссей", поскольку его корпус с "родным" БП тупо не помещался на "стапеле". В процессе ремонта несколько раз коротил (случайно, конечно!) напряжения питания как между собой, так и на общий, с искрами - блоку питания было пофиг!  По-видимому, эта дополнительная (и очень полезная при наладке УМЗЧ!) фича обусловлена реактивным сопротивлением конденсаторов фильтра. 
      Резюме: Данный тип двухполупериодного выпрямителя может быть полезен для начинающих, ограниченных в выборе трансформатора для питания их "творений", а также, как временный вариант при их наладке за счет своей "малоубиваемости".
    • Автор: DarkForce
      Решил сделать блок питания 300 Вт на ir2153 вот по этой схеме. по схеме видно что трансформатор имеет две вторички для получения двуполярного напряжения на выходе.
      Вопрос: т.к. мне нужно однополярное напряжение на выходе могу ли я для этой схемы намотать одну вторичку на трансформаторе . или мне искать другую схему.

• Автор: nikita02066
      можно ли использовать транформатор от бп компа в этой схеме?

• Гость Yureц
      Автор: Гость Yureц
      Привет всем! Имея некоторые знания и навыки, Хочу собрать простейший ламповый узмч на одной лишь 6ф5п, но никак не найду как посчитать силовой трансформатор. А именно - какой мощности? Напряжения - первичная 230в?А (мА); вторичка 190в?А (мА) и 6,3в?А (мА) ???
      И если, например, трансформатор изготовлен с большим запасом по току, Не будет ли хуже для лампы? 
      Зы: готовые трансформаторы не предлагать)) 
      Зыы: в программе расчета силовых трансформаторов нужно вводить токи вторичек, которые мне не известны(((, поэтому, собственно, и тема...
    • Автор: el_hap0
      Куплю трансформатор 080TL42T916L или что-то подобное. Встречается в блоках питания на телевизорах, мониторов и т.д.. Кому не лень, посмотрите в донорах. Украина, новая почта, укр почта, самовывоз. 
      Спасибо
      П.с используется с шимкой TNY277