Перейти к содержанию

Как получить данные из датчика температуры ds18b20


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
У меня atmega32 (макетная плата) + DS18B20+lcd 1602 atmelstudio 4 пример рабочего кода у кого-нибудь есть???
С входами/выходами вроде уже дружу. С шаговым двигателем тоже. Дисплей к контроллеру прикрутил.
Часики тикают. Но мне нужно подключить датчик температуры и тут я уже просто туплю. Проекты скачиваю но что-то не могу получить температуру с датчика...
Очень нужна помощь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Библиотек и просто примеров рабочего кода для работы с DS18B20 в сети вагон+тележка. Все уже давно разжевано. Просто навскидку 2 первых попавшихся ссылки

http://mkprog.ru/avr/termometr-avr-ds18b20.html

http://radioparty.ru/prog-avr/program-c/378-lesson2-ds18b20

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только что, krasdok сказал:

рабочий пример

Две ссылки выше. Или открывать даташит и писать библиотеку самому. За вас никто не будет разбираться, придется учиться думать самому.

Только что, krasdok сказал:

по моим параметрам

Параметры ваши, вам и разбираться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если весь процесс изучения у вас заключается в скачивании готовых примеров и "этот не заработал - нужен другой пример", то лучше купить готовый термометр. Нужно вникать в исходники и искать причину, почему не работает, иначе толку от такого обучения ровно ноль.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Все говорят про кучу примеров в интернете, то у меня еще ни один не заработал.

Просто я думал что зачем велосипед изобретать.

Зачем тогда с толку сбивать...

Буду изучать работу датчика и писать свою библиотеку, только зря время в поисках потратил...

Если на форуме нет специалистов в этом направление то зачем орать что ты мол лентяй подумай сам. Ведь в науке люди используют труды других или они все сами до закона ома доходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Чем тебе помочь если у тебя ни одна библиотека не заработала, хотя у всех остальных все прекрасно работает? Сделай выводы и найди проблему, или брось этим заниматься. Только не надо ныть на форуме и обвинять в своей не способности окружающих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1-Wire требует точной выдержки временных интервалов. Если используется встроенный генератор, то может быть неправильная калибровочная константа. У меня пару раз было так на ATtiny2313A. К такому же эффекту ведёт неправильное указание тактовой частоты в программе. Если плата с кварцем, то убедись, что в проекте правильно частота кварца выставлена и фьюзы выбора источника тактирования и предделителя (CKDIV8). Ну и неисправность датчика тоже возможна. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня макетная плата вот ссылка http://microsin.net/programming/AVR/avr-usb-mega16.html

LCD прикрутил кнопки для настройки меню.

И в моем пробном проекте для себя конечно нужно научиться измерять температуру.

Ну и потом не только ее... Скорость не нужна а на один порт можно много подключить разных устройств, что и заинтересовало. Кварц стоит на 12 МГц. Вот что-то не получается пока. Датчика у меня три один из них оригинал. Вот и ищу помощи в рабочей библиотеке чтобы ее потом прикрутить к моему проекту

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, krasdok сказал:

Вот и ищу помощи в рабочей библиотеке чтобы ее потом прикрутить к моему проекту

Блин, за то время, что просиживаешь штаны на форуме в поисках халявы, можно было свою написать! Там интерфейс простейший! А при наличии осцилла или логического анализатора, обмен в течении полу часа устанавливается, да и без них не сильно дольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот исходник на асме. Именно на асме найти мне, в свое время,  было сложно.

Контроллер 2313+ lcd+ds18b20. Кварц 4 МГц. Куда что подключено разбирайтесь сами.

Скажу сразу, это не мое творение, на вопросы по коду не отвечаю. Просили дать - даю, как говорится "Как есть". Автор указан в коментах в исходнике, а также сайт где было взято. К автору все вопросы.

Ничего подсказывать не собираюсь. Исходник рабочий 100%, по нему переписывал свою программку, работа с датчиком работает прекрасно. 

 

DS18B20 Thermometer.asm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое ощущение, что у некоторых людей, кроме слова "библиотека", в голове нет ничего. Либо присутствует такая лень, что тратить кучу времени на ожидание, пока дадут готовое, выгоднее, чем самому начать писать.
Зачем тогда вообще садиться за программирование с такими принципами ? Сходил и купил китайский термометр за 100 рублей.

Ещё и форумчан хают за то, что ему ничего не дают и за него ничего не делают... :crazy:
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...