waso

Микрофонный предусилитель

20 сообщений в этой теме

waso    4 138

В большинстве случаев микрофоны включают напрямую в ячейки пульта. Однако не всегда данное решение является оптимальным. Допустим, когда микрофон расположен на значительном удалении от пульта, и в помещении имеются источники мощных помех, то всё это оказывается на входе пульта. Либо необходимо обрабатывать звук с каждого микрофона отдельно, а имеющийся пульт не позволяет сделать инсерт для такого количества ячеек, какое хотелось бы. Остаётся один путь - установить предусилитель, поднимающий сигнал с микрофонов до стандартного уровня, после чего включать обработку, а итог уже заводить в пульт. При этом предусилитель должен уметь работать со всеми типами микрофонов (динамический, электретный с фантомным питанием как 48, так и 10В для петличек), быть малошумным, иметь переключение фазы сигнала на выходе и индикаторы уровня сигнала+клиповые.

Всем этим требованиям отвечает разработанный чуть меньше пары лет назад предусилитель. Я уже показывал фотографии конструкции в "Нереализованном". Он показал хорошие результаты как по звуку, так и по надёжности работы. Впоследствии схема и трассировка ПП были несколько оптимизированы, это улучшило подавление синфазных наводок на кабель и снизило шумы, которые, к слову, и без того были значительно ниже собственных шумов использованных микрофонов (студийных петличек). Ликвидированы некоторые мелкие ляпы трассировки, например, были перепутаны площадки входов индикаторов. При распайке плат отдельными проводами это сильной роли не играло, но хотелось-то сделать шлейфами. В общем, результат - на обозрение.

ЗЫ. +18В берется ДО LM7815. На индикаторы уровня - стабилизатор отдельный, чтобы отрезать вносимые ими (индикаторами) помехи.

ЗЗЫ. Плата исключительно под заводское изготовление. 

mikropred.lay

Blok_pitania_mikropredusilitelya.gif

mic_amp.GIF

• Одобряю 8

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Nikolaj69389    471

Вадим, скоро будем сами микшеры клепать) Без обид, но его можно будет назвать микшер линейки Натали) Мои поздравления за разработку очередного полезного девайса! Такие светлые головы в наше время на вес золота! Молодец!

Поделиться сообщением

dr_jenia    4

waso день добрый

с новинкой!

хотел вот прикольнутся, и написать:  теперь еще нужен ... но пока авторился  забыл )))

Изменено пользователем dr_jenia

Поделиться сообщением

Ulis    1 101

А чего не на INA217?

Поделиться сообщением

waso    4 138

Под рукой были ОРА1644

Поделиться сообщением

Юрий_Uri    83

Вадим, а что будет, если при включенном фантоме замкнуть один из входов на землю? Пробовали так?

Поделиться сообщением

waso    4 138

Пробовали, когда пробили кабель декорацией. Ничего со схемой не случилось ровным счётом.

ЗЫ. А что должно было произойти? ток питания микрофона ограничен, ОУ по входам защищён. 

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Юрий_Uri    83

Честно говоря, подробно не вникал, мой английский не так хорош как хотелось бы http://www.thatcorp.com/datashts/AES7909_48V_Phantom_Menace_Returns.pdf

Я так понял, такое решение по входу - это не оптимум. Если неправильно понял, звиняйте))..

ЗЫ По фазе красивое решение, не видел такого еще, хотя, вроде, на поверхности лежит. Обычно механически, может на ОУ экономят...

Изменено пользователем Юрий_Uri

Поделиться сообщением

waso    4 138

В приведённом документе посмотрите стр. 17 ;) они за что боролись-на то и напоролись. Это стандартная схема входных цепей у Behringer и не только. 

Смысла в диодах D5, D6 я не понимаю. Если дифф.напряжение между входами ОУ не превышает допустимого, то выхода из строя не произойдёт. 

В общем, всё тут нормально.

Петлички горят очень хорошо в случае, если 10вольтовую с микроXLR - разьёмом включить в 48В фантомный вход. Но тут просто надо читать инструкцию на микрофоны, там всё написано. Вот только большинство пультов дают только +48В, и для включения низковольтных петель требуются разные адаптеры\переходники...

Поделиться сообщением

Юрий_Uri    83
2 часа назад, waso сказал:

Если дифф.напряжение между входами ОУ не превышает допустимого

А если превышает? С какой скоростью будет импульс, мы не знаем, вроде так?

Поделиться сообщением

waso    4 138

Не может превысить. http://www.ti.com/lit/ds/symlink/opa1642.pdf

См. даташит ОУ - дифф. напряжение между входами для ОРА164* равно питающему. 

А еще интересно на с.24 - внутренняя защита от перенапряжения и статики. Дифф. напряжение привязано к питающим напряжениям, и внешние диоды на входе лишь усиливают внутреннюю защиту. 

Для ОРА2134 выходов из строя, при коммутации микрофонов на ходу, не отмечено. Входная схема и внутренняя ESD идентичны.

Поделиться сообщением

HAKAS    1 269
В ‎06‎.‎04‎.‎2017 в 08:17, waso сказал:

быть малошумным,

Требования к питанию 48В некритичны, судя по всему?

Поделиться сообщением

waso    4 138

В плане его долговременной стабильности-не особо, а вот по пульсациям всё сделано с двухуровневой фильтрацией.

Поделиться сообщением

Ulis    1 101
В 07.04.2017 в 17:13, waso сказал:

Под рукой были ОРА1644

Логично ))

Поделиться сообщением

HAKAS    1 269
3 часа назад, waso сказал:

В плане его долговременной стабильности-не особо,

Понятно, но решил уточнить.

3 часа назад, waso сказал:

по пульсациям всё сделано с двухуровневой фильтрацией

Это видно. Можно и трёх...:)

Поделиться сообщением

valeroncik    24

Добрый день, если можно выложите пожалуйста печатку для Лута. Хочу собрать ребенку для пения, можно только на два канала. Нет возможности заводскую сделать. Спасибо.

Поделиться сообщением

waso    4 138

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: TheDmtiryGame
      Здравствуйте форумчане, человек я на сайте новый, по этому если что не туда написал вы уж не обессудьте) пришел  я с не простым вопросом: затеял я значит установить себе в авто сабвуфер microlab 5.1, да вот проблема возникла с входным сигналом, уж больно сильно производитель ограничил его на входе, то есть он предназначен для включение туда где есть мощный выходной сигнал то есть телевизоры, муз центры dvd cd проигрыватели, но сигнал к сабвуферу я подаю с старой автомагнитолы, он мизерный, такой же как у мобильных телефонов смартфонов и прочее, схема усилителя видна на фото, он на двух tda 7379, я так понял входной сиглан ограничен резисторами, вопрос в том где они находятся, выход единственный их заменить на меньшее сопротивление чтобы вход стал более чувствительным, но не так все просто я боюсь использовать метод тыка, т.к там  помимо большого количества элементов обвязки установлены еще операционные усилители боюсь что либо повредить, предварительных усилителей я не нашел ни каких, и качествнных в том числе, смыла нет сначала усиливать сигнал, а потом гасить резисторами, и не хочу, ибо дорого

• Автор: pavelok
      Здравствуйте! Собрал приложенную схему, подключил к arduino uno. Ожидал я получить громкость окружающей среды, но получилось как-то не очень. Значения на аналоговом входе в тишине пляшут от 310 до 380. Если дуть в микрофон, то разброс значений от 0 до 555. На музыку или голос почти не реагирует.
      Что я делаю или понимаю не так? Спасибо.

• Автор: Yevgeniy_Nemenko
      Всем привет, собрал (3) схему http://cxem.net/sound/amps/amp177.php усилителя. Возник вопрос, можно ли выход этого усилка подключить к компу через джек (к звуковой карте)? На входе микрофон (xf-18d), питание 5.5 в. ? Хочу сделать микрофон но с усилением. Есть ли здесь какие то нюансы ? И если параллельно соединить несколько таких микрофонов (точнее xf-18d на входе ), станет ли звук лучше ? ))

• Автор: rulezzXP
      Здравствуйте, уважаемые мастера.Достался мне саб BBK MA-1000S с разбитым декодером.Проблема в том, что декодер разбит "в хлам", практически, ничего живого в нем не осталось. А все сигнальные входы и тембр-блок были на нем.Но, есть у меня еще один, слабенький, саб SVEN. Все входы на саб и сателлиты аналогичны тем, что стоят на усилке BBK. У SVEN питание +-13в, а на BBK +-15 и +-24(с общим выводом, соответственно).Плюс ко всему, пред-усилитель SVEN запитан от постоянки +-12в. Так вот какая мысль пришла мне в голову - возможно ли снять пред-усилитель с SVEN и воткнуть его в BBK? Будет ли он работать в нормальном режиме?Учитывая то, что мощности этих усилителей разные.SVEN построен на 6-ти микросхемах TDA 2030A.А BBK на 3-х микросхемах TDA 7265(сателлиты) и одной микрухе 7296(саб).Прикрепляю фотки плат, всё хорошо видно и подписано.Буду очень благодарен вашим советам и ответам.

• Автор: Yamato Mochizuki
      На руках имею ПК с материнской платой - ASUS Z87M-PLUS. В ней за звук отвечает( если не ошибаюсь) - ALC887. Один PCI слот занят видеокартой( GTX 670 ASUS 4 gb). Также имею наушники ATH-M50X и микрофон SAMSON C01U( не PRO версия). Хочу докупить аудиокарту для своего компьютера, но так и не могу определиться с моделью. Бюджет в районе 6-10 К рублей. Думаю пока взять эту - Steinberg UR22 MK2. Стоит ли она своих денег или можно найти получше в этом сегменте? От аудиокарты нужно чтобы воспроизводила отличный звук + умела записывать инструменты со звукоснимателя.Сам играю на гитаре+духовом инструменте. Внешняя она или нет - для меня без разницы. PCI слоты свободные еще вроде есть. (В интернете говорят, мол, внешняя будет лучше.) У меня, как я уже сказал выше, есть USB-микрофон. В нем, как говорят, уже есть аудиокарта,усилитель ит.д. поэтому на звук записи моя НОВАЯ будущая аудиокарта не повлияет.
      Хочется выжать свои ATH-M50X на максимум по звуку + мб добиться улучшения кач-ва записи на микрофон. В дальнейшем буду покупать новые наушники.
      P.S. Существуют ли аудиокарты с USB-выходом, чтобы я свой микрофон-USB подключал не к ПК, а к ней?