Перейти к содержанию

Водяное Охлаждение


Рекомендуемые сообщения

dock_of_freedom-1155757795_i_3672.jpg

Однажды вечером я копался в компе - снимал очередной раз процессор, обнаружил, что термопара не прилегает к процессору, а вдавлена в материнскую плату на самое дно. Я исправил данную оплошность и после этого стало ясно что процессор (Barton 2500+@2200) был горячее, чем я раньше думал. 56 Гр. в покое и 64 гр. в прогоне прожигалкой, т.е. разгон мне явно больше не светил.

Как всегда много Фоток

PS - НЕОБОСНОВАННЫЕ ОБВИНЕНИЯ типа : Ерунда, лох и т.д. Сразу идут в сортир!!! Это было давно и было первым опытом в подобных вещах, а тогда еще не было систем по деньгам, как Щас. Я вас предупредил!

dock_of_freedom-1155757645_i_7877.jpg

К тому же выяснилось : что я громко включаю звук, когда смотрю DVD через компьютер, и это всем мешает ночью спать. :() Пропало желание ставить на ночь конвертацию с DVD в DiVx - сам уснуть не могу. Все время чудится, что я нахожусь на палубе Авианесущего Крейсера, так и хочется пригнуть голову...( как никак все таки 6 вентиляторов в системнике ) Зато после выключения компа досаждал звон в ушах от тишины, и я понял - Пора убавить Звук, пока не оглох.

Решив, что самое дешевое решение как финансово, так и физически это сделать водяное охлаждение. Системы фазового перехода слишком дорогие и трудоемкие, Элементы Пельтье - все равно нужно охлаждать и их, что водянкой, что воздушкой; не считая дополнительного энергопотребления.

Пришлось начинать с нуля, т.к. навыков в постройке даже самой захудалой СВО. Для начала перелопатил все статьи на overclockers.ru, поискал еще на буржуйских сайтах - как хорошо все расписывают свои изделия, но хоть кто нить про все свои проблемы в процессе работы рассказывал? Особенно когда в первый раз. Я на деле столкнулся с ужасной действительностью - за выходные мне не удалось все купить, стащить, собрать, свинтить, спаять и проверить. Кто то скажет: - Ерунда, все делается легко и быстро, главное чтоб руки росли из нужного места. Вообщем я согласен, но люди бывают разные.

Значит приступим: Что нам необходимо?

# Водоблоки - 2 штуки.

# Насос - 1 шт.

# Емкость - 1 шт.

# Разветвители - 2 шт.

# Радиатор - 1... n шт.

# Шланги - n метров.

Так как возможности найти болванки для водоблоков и знакомого фрезеровщика у меня нету, было принято тяжелое решение купить их. Выбор пал на Ромыча и его цилиндрические водоблоки.

dock_of_freedom-1155757648_i_5114.jpg

Тут же начались трудности: мало того, что пока договорился о поставке мне 2 водоблоков прошло 2 недели, так еще ждал их почти 3 недели, но и это не все: тот кто их делал, решил закрыть свое предприятие по производству водоблоков, поэтому не прислал мне заглушек на 1 водоблок, не прислал крепежные планки, зато прислал чертеж как их сделать и кучу лишних штуцеров. :) добрый человек. Мне не везет :( Хотел как проще, а жизнь все равно выравнивает в сторону осложнений ( вся жизнь сплошное осложнение). Пришлось придумывать заглушки, все таки шаг резьбы в водоблоках не был распространенным, а перекручивать резьбу не хотелось. Нашел все таки похожие болты в Авто магазине, слегка их обработал их, докупил прокладок резиновых и вуаля. На это у меня ушла еще рабочая неделя (вечера).

dock_of_freedom-1155757652_i_1430_full.jpg

dock_of_freedom-1155757654_i_7379.jpg

dock_of_freedom-1155757657_i_2837.jpg

то же самое и для тройника.

Ну ладно продолжим, еще долго бегал в поисках аквариумного насоса. Нашел случайно и взял немецкий TUNZE вместо китайских поделок, хотя и дороговато 814 руб. Но все же не китайский. Попутно купил емкость на 1.4 литра . Правда не очень удобная, но лучше я не нашел.

dock_of_freedom-1155757660_i_7984.jpg

Найдя радиатор, купив силиконовые шланги, хомуты в Автозапчастях решил протестить будущую систему. Протечки пошли в 5 местах, несмотря на кажущуюся надежность конструкции. Стало грустно, долго думал. Решил для подстраховки сменить шланги ( плохое впечатление осталось от силиконовых шлангов - плохо прижимается и деформируется от хомутов, есть шанс, что со временем протечет и без герметика плохо будет) и что то делать со штуцерами.

dock_of_freedom-1155757663_i_7700.jpg

dock_of_freedom-1155757667_i_5682.jpg

Решение пришло на 2 день. Купил бензошланги и все стало отлично, а со штуцерами решил самым простым образом ( не даром отец сантехник) Промотал паклей резьбу штуцеров и все стало на свои места. А главное - СУХО !! (с). Хоть я пожертвовал возможностью пустить ультрафиолетовую подсветку светящейся жидкости. Но для меня это не главное.

dock_of_freedom-1155757670_i_1798.jpg

Следующим шагом стало придумывание крепления для водоблоков. Про видео водоблок и говорить нечего. А вот процессорный Из какого материала их делать? Попробовал выпилить из железа - оказалась полная ерунда, долго думал... потом нашел старые заначки дюралюминия и решил, что его будет легче обработать. Решил себе облегчить труд.... Ха Выпилил, привинтил, решил как то сделать крепеж за зубья сокета. Убил новый Volcano 6CU, вернее его крепеж.. на эту штуку извел 2 сверла и все таки сделал, торжественно завинтил, поставил всю конструкцию на процессор и тока тогда увидел, что на Epox 8RDA+ есть 4 технологических отверстия для нормального крепления. Хоть убей, но я не видел их раньше..... Вот засада. Ну ладно, крепеж не пропадет, все переделал.

Я был механик, я есть механик, я буду механик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dock_of_freedom-1155757674_i_7019.jpg

dock_of_freedom-1155757678_i_4897.jpg

dock_of_freedom-1155757683_i_6786.jpg

Как лучше ???

dock_of_freedom-1155757687_i_1101.jpg

На видюху по моему не очень подходят высокие водоблоки, т.к. они закрывают 2 слота PCI наглухо и если слотов мало, как в некоторых новых платах, то можно остаться либо без водоблока, либо лишать себя дополнительной периферии, потому как в ближайшее время не предвидится массовых плат на PCI -Express x1 массовой продажи Звуковых карт, ТВ-тюнеров и прочих девайсов. Ну вот вроде все сделал, собрал и решил оттестить систему.

dock_of_freedom-1155757690_i_2648_full.jpg

Включаем.... красота и тишина, только слышно как винты обороты набирают. Система загрузилась как надо, без лишних вопросов. Только температура на процессоре упала на 2-3 градуса в сравнении с воздушным охлаждением. Огорчило. Снимаю водоблок с процессора и вижу, что термопасты там нет. Когда я его полировал, то забыл нанести термопасту. Исправился, Намазал КПТ-8 и сразу температура упала на 10 градусов. А вот видеокарта плохо охлаждалась, в 3Дмарке начали вылезать артефакты и прочая нечисть. Видимо из-за защитной рамки контакт очень плохой. Решил снять защитную рамку с ГПУ. Лучше б я этого не делал :( К такой операции, с трясущимися по различным причинам руками, лучше не подходить. И как результат убитая Видеокарта.

dock_of_freedom-1155757695_i_5605.jpg

* * *

Прошло некоторое время, собрал я некоторое кол-во денег и прикупил приемлемый вариант видеокарты Gecube 9800 "ХТ" 128 МБ 400/700 ( R360 , память Samsung 2.8 нс.).

dock_of_freedom-1155757700_i_7545.jpg

dock_of_freedom-1155757705_i_4475.jpg

не очень удачная оказалась в разгоне. При штатной системе охлаждения и на штатных частотах в 3Д просто пылала и доходя до 68 градусов на ГПУ резко портилось изображение и помочь мог только Ресет. Посмотрим как она будет вести себя с водянкой. Решил попробовать сделать водоблоки на видеопамять, а то как с пассивными, пусть и массивными радиаторами, как на предыдущей карте уже не интересно, да и тепло будет оставаться в корпусе. Медная сантехническая трубка имелась, радиаторы решил сделать из "старого", уже не нужного кулера Titan TTC-CU11TB на 940 Socket. Только пришлось повозиться с отрыванием лепестков и распиливанием медного основания на 8 одинаковых квадратиков. Отдельный гемор возник с распиливанием и состыковкой углов трубок.

dock_of_freedom-1155757708_i_7228.jpg

dock_of_freedom-1155757712_i_9794.jpg

dock_of_freedom-1155757716_i_4396.jpg

Одно могу сказать это оказалось сложнее, чем я сначала думал. Особенно проблема возникла с запайкой трубок встык. Размеры маленькие и пока прогреешь очередной стык, может отлететь ближайший, а теплоотвод лишь замедляет прогрев. Первая попытка прогревать стыки над пламенем сухого спирта оказалась наивной и бесполезной. Пришлось прикупить газовую горелку. Сначала купил самую простую и дешевую, а у нее оказался никудышный выходной клапан. Другая оказалась лучше, с насадками, как паяльник, да еще и с пьезой ,но уже дороже в 3 раза. Хорошая штучка эта горелка. В результате глобальных мучений...

dock_of_freedom-1155757720_i_2590.jpg

dock_of_freedom-1155757724_i_8458.jpg

Я был механик, я есть механик, я буду механик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получилось нечто похожее на хрен знает что, главное, что действующее изделие. Все таки 1 раз. делаю что либо подобное. Немного краски и совсем красотища !!! Хоть в серию пускать. Может немного конечно не рационально сделано, но как говорится: - Хорошая мысля приходит опосля.

dock_of_freedom-1155757732_i_7055.jpg

dock_of_freedom-1155757735_i_2728.jpg

В следующей стадии было "доработано", но до сих пор не окончено изделие "РАДИАТОР ОХЛАЖДАЮЩИЙ". В конце уже сил не было на косметическую отделку. Решил пока пусть так и останется. Все равно висит под столом, где его не видно. За основу был взят Радиатор от Печки ВАЗ или ЗАЗ, наглым образом выдранный из своей старой, сгнившей колымаги. Взят с работы профиль ( ремонт у нас в здании) и вооружившись линейкой , ножницами по металлу и словарем нецензурной лексики :-) изготовил это изделие меньше чем за пару недель :)

dock_of_freedom-1155757743_i_8188.jpg

dock_of_freedom-1155757747_i_6372.jpg

dock_of_freedom-1155757751_i_9656.jpg

dock_of_freedom-1155757759_i_1781.jpg

Купил 2 Вентилятора 120 мм. прикрепил как есть и подумал, что неплохо было бы сделать регулятор оборотов, а не просто подключать их к 5 В. Нашел в какой то статье простейшую схему регулятора оборотов. Развел дороги, помучился с переносом тонера на текстолит, прикупил запчасти, и изготовил рег. об. Протестил его с вентиляторами, настроил напряжение и смонтировал его с некоторыми проблемами, в виде пережимающихся проводов, потере контакта и искривленной установки радиатора, в кожух радиатора.

dock_of_freedom-1155761069_i_2009.jpg

dock_of_freedom-1155757766_i_9198.jpg

dock_of_freedom-1155757770_i_7996.jpg

dock_of_freedom-1155757775_i_7097.jpg

После примерки оказалось, что не все пятачки ровно прилегают к чипам памяти ( надо было делать 1 пятак на 2 чипа, хотя тогда пришлось бы подтачивать пятак в месте где выступают СМД элементы между чипами памяти). Пришлось долго возиться с напильником и еще больше со шкурками и последующей полировкой. Ну конечно же я на этот раз не рискнул опять снимать рамку ( да уж больно то и хотелось). На этот раз я обработал подошву водоблока, применив напильник, шкурки, пасту ГОИ и шаблон в виде защитной рамки со старой карты.

dock_of_freedom-1155757780_i_3414.jpg

Ввиду отсутствия на плате подходящих отверстий в нужных местах решил я водоблоки памяти просто приклеить на термоклей. Памятуя о том как на предыдущей карте радиаторы были намертво приклеены АлСилом 5(при попытке снять радиаторы с памяти, один чип поспешил расстаться со своими ногами, нежели с радиатором), на этот раз сделал тоже самое - пусть лучше намертво сидит, нежели потом отвалится и все испортит. Все равно карту не отдам никому, поставлю ее на 2 комп в качестве Апгрейда. а трубки будут отводить тепло не хуже алюминия. Можно вместо воды подключить к ним воздушную помпу и гонять по трубам воздух вместо воды. Кто-нибудь ставил такие эксперименты??

Ну вот вроде все проверил на весу, пора уже и монтировать систему под ключ.

dock_of_freedom-1155757787_i_2920.jpg

dock_of_freedom-1155757791_i_5270.jpg

dock_of_freedom-1155757795_i_3672.jpg

В результате всех действий на свет появилась еще одна система водяного охлаждения в мире. Боковой вентилятор, который раньше обдувал видеопамять и разбавлял горячий воздух в системнике, я снял за ненадобностью. Пока в системе остаются четыре вентилятора ( 2 в блоке питания, 1 на выдув в хвостовом отсеке, 1 на вдув - обдувает винты) 2 корпусных вентилятора обороты снижены до бесшумных, а с БП может как нить поработаю и сменю воздух на воду. Но пока не хочется этого делать, т.к. он новый на Гарантии. Есть у меня Новый, но Жутко Китайский БП. Вот на нем и потренируюсь. :) Кстати воздух выходит из боковой стенки, так что лишняя пыль не приходит в системник.

dock_of_freedom-1155757799_i_1995.jpg

Вообщем получилось неплохо, особенно если б все это железо могло разогнаться еще хоть чуть. Однако железо видимо не гонящееся. :(

Конфигурация системного блока:

Материнскач плата - EpOx nForce2 8RDA+ U-400 SPP Chameleon rev. 2.0

Процессор - AMD Athlon 2500+@3200+ 1.775 V(200x11)Barton

Память - 1Gb - Patriot PEP5123200LL 2x512Mb 2-2-2-5(2.5-3-3-8)

HDD - 120 Gb WD 1200BB/00DAA3

Video 1 - Saphire 9800pro@9800XT 256bit 128 Mb 380/680MHz@412/730 2,8 ns. (R360/215R9RBKA11F/NO7112.00/0428AA/ChipID-1002:4E48) (P/N - 102-A07537-00-AT - Original) @BIOS-(P/N - 113-A18812-100 - Mod )

Video 2 - Gecube Radeon 9800 UniWise XT Edition (Limited) 128 Mb 400/700@440/ 792

Блок Питания - 520W Powerman Pro НPC-520-302D

ОС - Windows XP SP2 , DircetX 9с

Я был механик, я есть механик, я буду механик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сказать нечего....

одним слвом круто!!!!

Полностью согласин!!

Вернусь на форум после сдачи экзаменов!

Ток - это хороший слуга, но плохой хозяин!

icq:351576183

Металлоискатель своими руками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Все прекрасно отображается!

Ага, теперь есть. =)

:rolleyes: А уменя НЕТ :angry:

Странное поведение:

Со второго захода усе увидел.

:D КРАСИВО!

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодца так держать, некоторое время назад тоже морочился по этой теме, однако с покупкой нового системника все встало из за гарантии на детали, думаю в скором времени снова начну.

Делай всё хорошо, а плохо само получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

ООООООООфигеть!!!!!!! Это ж целый космодром БАЙКОНУР :lol: !!!!! А сколько работы :rolleyes: , лично я бы на такой тюнинг компа не пошел!!! Но я не против такого увлечения, если человек что-то очень сильно захочет, ему всё пофигу!!!!!!!!!! :rolleyes:

А ещё это всё похоже на систему охлаждения автомобильного движка :rolleyes:

Установим пожарную сигнализацию в Новосибирске. http://apollo-nsk.ru...688167770653521

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для справки :)

Этот тюнинг делал не я :) я скопировал статью с одного подозрительного форума, по этому я не дал ссылки на первоисточник. У меня есть подозрения что эта статья была изначально опубликована на сайте оверклокеров.

Я бы такой тюнинг сделал, да вот только родные не путят :)

Я был механик, я есть механик, я буду механик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Из чего проще всего радиатор на ЦП зделать.(Водоблок) Как легко ет зделать? И реально ли в дом. условиях, при наличии хоть какихто инструментов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3.jpg4.jpg

_http://www.3dnews.ru/cooling/coolemall/

_http://www.overclockers.ru/lab/21361.shtml

загляни сюда.. _http://www.overclockers.ru/reviews/cooler/water/ очень много интересных статей.... я по несколько раз прочитывал :rolleyes:

а форм ватереблоков очень много...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скоро тоже придётся так мудохаться. Ситуацию усложнит то, что процессора 2, и отверстий возле сокетов нет (так как это сокет-370). Туда-же ещё бы и северник приводячить. А в БП водянку ставить опасно, ибо... мало ли чего...

Кстати соверщенно не обязательно ставить помпу, есть варианты с самотеком.

А если комп от ванной не далеко, может получиться неплохой халявный водонагреватель... :lol:

А кто-нибудь пробовал масляную систему охлаждения? Трансформаторы на высоковольтных подстанциях охлаждаются маслом, притом без всяких насосов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню эту фичу, это масляное охлаждение, в БП вроде масло заливают :) Ещё я видел точно такоеже но на винчестере.

Я был механик, я есть механик, я буду механик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МОЯ ГЕНИАЛЬНАЯ ИДЕЯ ВОДЯНОГО ОХЛАЖДЕНИЯ!!!

Собдираете две трубки как обычно ,крепите над процессором в емкость.Одину из трубок втыкаете в кран с холодной водой! а ДРУГУЮ В ВАННУЮ! Вот и все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда уж проще из нержавейки сарить бак поставить туда системние и залить маслом трансформаторным, естестаенно кроме hdd и cd,

и прогонять масло серез тепообменник

Изменено пользователем vasilii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как нафига?

Ты когда нить ставил фильм конвертироваться или там в игруху мошную поганять?Если да то должен был обратить внимание на то какой рёв стоит!!!Так вот чтобы этого небыло ставять СЖО!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...