Перейти к содержанию

Вопрос по ШИМу.


S1D

Рекомендуемые сообщения

 Добрый день. Мучает следующий вопрос: Как известно напряжение бывает  Амплитудное, Действующие(оно же эффективное,RMS) и Среднее(средневыпрямленное). Так вот, при шим регулировании меняется коэффициент заполнения(D), и эффективное (RMS) напряжение находится как Um*√D а среднее как Um*D. Так вот, измерительные приборы показывают RMS значение(эффективное), и при 10В амплитуды и 50% D действующее напряжение должно быть: 10 * √0,5 = 7В, однако прибор и эмуляция показывают 5В, что есть среднее значение. Что я упустил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Вы упустили из виду форму сигнала. Озвученные Вами цифры относятся к синусоиде. А ШИМ-сигнал - прямоугольник.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Falconist Как это форму не учел? Все учел, я же написал для скважности 50%, это 0,5 и корень из 0,5 и есть 0,707. Возьмем к примеру те же  Um=10в и 70% заполнение (D). Получается что действующее значение U(rms)= 10*√0.7= 8.36В. А среднее: Uср= 10*0.7 = 7В.  Хотя и прибор и эмуляция(виртуальный мультиметр) показывают что 7в это действующее напряжение(однако пробники в мультисиме показывают правильно, Urms =8.36 а Uср=0,7).

@Стрелка осцилографа   Ну хотя бы здесь: http://www.chipinfo.ru/literature/radio/199906/p58_59.html . А вообще, везде есть, надо только загуглить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если переводить мощность в действующее напряжение, то да, при 50% скважности (и, соответственно, мощности) напряжение будет составлять 0,707 от амплитудного.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Falconist сказал:

Корень-то зачем для прямоуольника??? 

Похоже, это жертва самообразования. Читая книгу видеть фигу -это их проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На показания виртуальных приборов может сильно влиять время эмуляции . Сколько периодов будет просчитано 

и войдут ли все периоды целиком.  А так же что будет в начале , высокий или низкий уровень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Стрелка осцилографа сказал:

Похоже, это жертва самообразования. Читая книгу видеть фигу -это их проблема.

   Последовательность прямоугольных импульсов (рис. 2,е) длительностью t с периодом повторения T. Для такого сигнала существует понятие "скважность", которая обычно обозначается буквой Q и определяется как отношение периода к длительности импульсов: Q = T/t. Поскольку ток сигнала такой формы действует в Q раз меньшее время, чем постоянный ток, среднее значение сигнала в Q раз меньше амплитудного, а эффективное в √Q раз.

Вы видимо даже и не прочли. Скважность на коэф. заполнения замените и получается те формулы что писал. 

Может по существу что скажите?

Изменено пользователем S1D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Falconist сказал:

Если переводить мощность в действующее напряжение, то да, при 50% скважности (и, соответственно, мощности) напряжение будет составлять 0,707 от амплитудного.

  Чего вы прицепились к 50%, я не про однополярный меандр речь виду, а про последовательность импульсов , по той ссылке что скинул рис.е.

 Я не могу понять почему при Данном Um(амплитудном) , приборы показывают не RMS значение а его среднее, т.е. Um*D.  Вот так например:

pulse.md.jpg

Если собрать и замерить, результат как при эмулировании. Пробник установленный, показывает согласно расчетам значение напряжения.

Изменено пользователем S1D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, S1D сказал:

я не про однополярный меандр речь виду

к стати для двуполярного меандра Uм=Uд=Uср

не понятно почему для однополярного должно быть иначе  а не так   0.5Uм=Uд=Uср

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@v1ct0r  И я вот так думаю. Но согласно формулам для однополярного меандра  Uср=0,5 то так и есть, а вот Uд=√0.5Uм. Вот и я не могу понять это. Думал ошибка в источнике, погуглил но везде такие формулы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@v1ct0r

По то му , что нам надо уравнять производимую работу , которая прямо пропорциональна мощности.

Мощность зависит от квадрата напряжения. И равна Um^2 / Rn

Так , как при скважности 0.5 производимая работа уменьшится в два раза 

то и надо найти эквивалент постоянного тока , производящего ту же работу 

т.е приравнять Ud^2 = 0.5 * Um^2 или  что тоже Ud = sqr(0.5) * Um

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, S1D сказал:

измерительные приборы показывают RMS значение(эффективное)

Кто вам это сказал? Вольтметры переменного тока отградуированы в действующих значениях для синусоидальной формы напряжения. Фактически же вольтметр измеряет среднее (средневыпрямленное) значение. При отклонении формы напряжения от синуса градуировка естественно нарушается. Аналогично при измерении импульсного напряжения вольтметром постоянного тока, хоть стрелочным, хоть цифровым. Вольтметр (аналоговый за счет инерционности стрелки, цифровой за счет интегрирующей RC-цепочки) интегрирует входной сигнал и преобразует его в среднее значение. Действующее же значение представляет собой квадратный корень из интеграла квадрата напряжения. Для непосредственного измерения действующего значения используют вольтметры тепловой системы или цифровой вольтметр, который рассчитывает на основе мгновенных выборок напряжения его действующее значение.

Изменено пользователем Sergey-Ufa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...