Перейти к содержанию

Прошу научите меня работать с микроконтролерами


Артемьев

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Я начинающий робототехник. Я хочу научится делать платы самому и программировать микроконтроллеры. Недавно я приобрёл микроконтроллер atmega168pa-pu и два гнезда для него. Раньше я работал с готовой платой ардуино. Раньше я просто подключал плату и загружал программу. Сейчас я прошу помощи. Раздражите пожалуйста как мне собрать плату подобную ардуино и загрузить на неё программу из AvrSTUDIO6 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

2 часа назад, Артемьев сказал:

 как мне собрать плату подобную ардуино и загрузить на неё программу из AvrSTUDIO6 ?

Эка чего захотели. И так прямо сразу. Для начала скачайте хорошую книгу. Ну такую чтобы вам в ней сразу все понятно было. И обязательно с диском на котором будут примеры и необходимый софт.  Ну а потом озадачьтесь програматором. Без него с нуля работать сложно будет. Ну и вперед. Для начала поморгать светодиодиком.  Так потихоньку и до роботов дойдете.

К стати чем обусловлен выбор. Если вы хотели его использовать как Ардуино вам как минимум нужен USB интерфейс которого в вашей микросхеме нет

Изменено пользователем musa56
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Жертва ардуино детектед!

Давай, выкладывай схему дурины, будем разбираться в обвязке.
 

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну извините за мою глупость и не незнание.

А обязательно программатор покупать? В интернете куча видио о том как сделать программатор из Ардуино. 

В 07.04.2017 в 21:33, o_l_e_g сказал:

Жертва ардуино детектед!

Давай, выкладывай схему дурины, будем разбираться в обвязке.
 

r5lnM.thumb.png.eccfb6e21f3d0ec169330c896d1a448c.png

И не могли бы вы мне посоветовать литературу о строение и работе микроконтроллеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Артемьев сказал:

 В интернете куча видио о том как сделать программатор из Ардуино.

Ну если у вас уже есть Ардуино то можно и так. Но без програматора начинать никак не возможно.

По литературе - Гуглите её много, тем более по AVR. Скачайте несколько книг. Посмотрите которая вам будет понятнее. Но весьма желательно с диском

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.04.2017 в 19:33, musa56 сказал:

Ну если у вас уже есть Ардуино то можно и так. Но без програматора начинать никак не возможно.

По литературе - Гуглите её много, тем более по AVR. Скачайте несколько книг. Посмотрите которая вам будет понятнее. Но весьма желательно с диском

Мне дали ссылки на книги потом когда у меня будут деньги я их закажу в книжном. Конешно можно скачать из интернета но гораздо приятнее читать риальную и безопаснее для зрения.

А прошиват микроконтроллер после покупки обязательно ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Артемьев сказал:

А прошивать микроконтроллер после покупки обязательно ?

После покупки необязательно. Его можно даже из упаковки до поры не доставать. Но тут все зависит от того что вы хотите с ним делать. Вы же хотите научиться работать с микроконтроллерами.  Это подразумевает написание программ и запись их в микроконтроллер. Как вы будете это делать уже ваш выбор. Микроконтроллер по вашей программе  будет выполнить определенные действия. Ну например моргать светодиодом по началу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.04.2017 в 20:30, Артемьев сказал:

 то прошивать не надо.

Ну это слэнг. Просто так загрузить программу в микроконтроллер не получится. Программа записывается с помощью програматора. Есть варианты когда контроллер програмирует сам себя как в ардуино но это не для начинающих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Артемьев сказал:

То-есть в ардуино стоит два микроконтроллера. Один прошивает ,другой выполняет.

Нет, в ардуино стоит такая ж сволочь - сам себя прошивает! :)))

Изменено пользователем ARV

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ардуины разные бывают, в том числе и с преобразователем USB-UART на отдельном микроконтроллере (та же Ардуина-Уно, схема которой есть выше). Вот только программирование Ардуин и МК - несколько разные вещи.
@Артемьев Программатор пойдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, oldmao сказал:

Программатор пойдёт.

Точно подойдет? Что то не видел поддержки 3 вольтовых контроллеров. Брать так может чуть дороже но более универсальный чтобы потом не покупать новый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так топикстартер не озвучил, что именно он программировать собрался. Пятивольтовый программатор превращается в трёхвольтовый лёгким движением руки одним резистором и одним стабилитроном.
PS Я вообще "пятью проводками" (он же "Программатор Громова") пару лет программировал. Потом, когда понадобилось запрограммировать с ноутбука, собрал самодельный USB-программатор на ATtiny45 (схема в Радио).

Изменено пользователем oldmao
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хочу научиться программировать atmega168pa-pu для него подойдёт такой программатор  http://shop.a-lisa.org/?product=программатор-usb-pic-k150-icsp&v=f9308c5d0596#prettyPhoto

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...