Перейти к содержанию

Нужна помощь в настройке ФМ тюнера на Ореанда 203


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Достался мне этот магнитофон в идеальном состоянии с схемами и паспортом. НО он на УКВ работает,хочу переделать на фм с минимальным вмешательством по возможности. У кого есть что ,поделитесь. Лучше всего видео подробное,так как со схемой мне будет тяжелее разобраться. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если с минимальным вмешательством, то проще всего купить маленькую платку конвертера, желательно с кварцевой стабилизацией. Питание взять с "Ореанды" Вставить во внутрь, не забыв заэкранировать. Качественно перестроить без вмешательством в схему блока УКВ не получится. Перекрытие диапазонов разное. Надо незначительно изменить индуктивность катушек и подобрать ёмкости. Для этого нужен практический опыт! И желательно генератор.

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если навык у Вас есть, и в "Ореанде 203" установлен блок УКВ 1-05с, то вот Вам журнал журнал "Радиоаматор №1 1999 стр.10 и кое что из практики.

ukv-1-05.jpg

Радиоаматор №1 1999.rar

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Самым простым решением этой проблемы, как абсолютно справедливо сказано выше - покупка и установка готового конвертера. Всего то делов - распаять четыре провода - проще не бывает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

11 час назад, Джонни Матылек сказал:

НО он на УКВ работает,хочу переделать на фм с минимальным вмешательством по возможности.

Такое прокатит только, как сказали выше,  с конвертером, Ещё один немаловажный + за конвертер: вдруг захотите продать за "большие деньги" сею магнитолу какому нибудь собирателю старины, в этом случае цена зависит от оригинальности конструктива и соответствии исходным данным, убрать конветрер не составит труда, а вот перестроить блок обратно - ещё один геморой.

С уважением, Сергей

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот я тоже с тем уклоном и хочу сделать минимум переделок,так как не знаю как жизнь сложиться.возможно и продам его! так как есть смысл потому что он в отличном состоянии!

всем спасибо за подсказки и помощь. буду искать конвертер!

 и еще одно,если ли у кого схема куда этот конвертер подпаевать?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Джонни Матылек сказал:

Вот я тоже с тем уклоном и хочу сделать минимум переделок,так как не знаю как жизнь сложиться.возможно и продам его!

Тогда не переделывайте его ВООБЩЕ(!!!). Оставьте его девственным (дороже будет). А вместо конвертера купите FM-приемник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данное время, когда прогресс цивилизации движется с неимоверной скоростью, вряд-ли кого-то заинтересует магнитола со старым УКВ диапазон. На OLX тысячи предложений находятся в подвешенном состоянии и не находят спроса у покупателей! Проще, подарите кому - нибудь. Это будет гуманным и более рациональным шагом! А добро подаренное людям вернётся к Вам в какой-либо форме!    

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну не совсем согласен! есть хлам,а есть вещи которые со временем станут раритетом,если еще и в идеальном первозданом виде! а коллекционеры появятся,не сейчас так через 10 лет

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через 10 лет 50% ёмкостей придут в негодность. Их надо будет дефектовать и менять! Да и дифузор динамика превратится в промокательную бумагу. Электроника не любит длительного застоя! Особенно конденсаторы. А они там и так не ахти! Одно дело купить, чтобы просто стоял или пользоваться.

P.S. Не хочу Вам навязывать свою точку зрения. У каждого человека разный подход к уровню качества. Какая-то техника для дачи, а та что для дачи не годится для дома. Сколько людей - столько мнений!

 

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще, попробуйте отмотать катушки и выпаять ёмкости, аккуратно демонтировав блок УКВ! Сколько радости доставит Вам вещь переделанная своими руками!В журнале, очень доходчиво всё написано. Только, пайки должны быть очень аккуратными. Тогда будет достигнут положительный результат! Разбирая всё зарисовывайте и записывайте, чтобы в любую минуту вернуться к исходной позиции.

P.S. Без борьбы - нет победы!

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...