Перейти к содержанию

ATmega8 умер генератор?


zeconir

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Возникла такая проблема: собираю устройство на этом МК. Используется кварцевый резонатор на 16МГц. Но несколько запас по быстродействию стремится к нулю, по этому решил поставить кварц на 20МГц. Уст-во запустилось, но через ~1 мин резко выключилось. Последующие вкл/выкл результата не дали. Поставил назад 16МГц кварц, включаю и оп, не работает... Конденсаторы обвязки кварца заменил, на сопли проверил, активный флюс не использую. Кварц менял и на более низкие частоты... 

Возможно ли что умер генератор в мк? Просто перепаивать МК сложно - корпус TQFP32.

И пусть судьба не справедлива, Жизнь игра - играй красиво!

И что б не кикнули тебя, Не злить Админа, юзверя!

Люблю "спасибки" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Да уж. Знаю что ее запускали на 18МГц, да и на 20 вроде и на форумах встречалось. Думал максимум - не запустится генерация.

И пусть судьба не справедлива, Жизнь игра - играй красиво!

И что б не кикнули тебя, Не злить Админа, юзверя!

Люблю "спасибки" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Prozac  исключено. Перепаять кварц, находящийся хоть и близко к мк, но явно не на нем, и перегреть мк - это нужно постараться.

Изменено пользователем zeconir

И пусть судьба не справедлива, Жизнь игра - играй красиво!

И что б не кикнули тебя, Не злить Админа, юзверя!

Люблю "спасибки" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда уж не знаю, чего... :) Может быть, статическое напряжение - например на жале 220 В паяльника? Я паяю на плату панельки, а МК туда вставляю уже после того, как все припаянно... В любом случае, от превышения такта на 4 МГц АВРки, чаще всего, не умирают... Можт, банально брак Вам продали?

 

Еще раз проверте шину питания микрухи; если возможно, проверьте, потребляет ли он хоть какой-то ток... А может быть что-то с самим кварцем?

Изменено пользователем Prozac
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.04.2017 в 11:40, zeconir сказал:

Возможно ли что умер генератор в мк?

Так переставьте фьюзы на внутренний генератор и посмотрите, будет ли запуск. Ну и да, МК шьется вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BARS_ @Prozac , извиняюсь, не указал в шапке - МК на программатор не реагирует, как и он на МК. Так что не могу прошить на внутренний генератор.

*Самое смешное, что он то с 20МГц включился и через ~40 секeнд работы благополучно откинул копыта. Ну а дальше уже история в шапке описана.

**К слову, я к нему в это время не прикасался, так что статика отпадает.

Изменено пользователем zeconir

И пусть судьба не справедлива, Жизнь игра - играй красиво!

И что б не кикнули тебя, Не злить Админа, юзверя!

Люблю "спасибки" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не может ли быть, что "40 секунд" МК боролся с ошибкой в схеме? А "благополучно откинул копыта" по другой причине и не только генератор?

У меня Мега8 работала от 32МГц целый год (пока в другую схему не перекочевала).

 

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Геннадий Весьма маловероятно, учитывая что до этого, на другом кварце он работал около 10 минут.

И пусть судьба не справедлива, Жизнь игра - играй красиво!

И что б не кикнули тебя, Не злить Админа, юзверя!

Люблю "спасибки" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20Мгц это не страшно.

Если посмотреть документацию при 5В производитель гарантирует запуск и работу на 16МГц

при 3В порядка 8МГц.

Максимум что бы было генератор просто не запустился.

 

Не определяется программатором, потому что фузы выставлены на работу от внешнего кварца.

 

Кстати вы не попутали фузы и не поставили на работу от внешнего генератора или RC цепочки, это частая ошибка.

 

Возможно банальный не пропай, начинайте проверку со всех напряжения питания, при чем тыкать тестером нужно непосредственно в ноги микросхем и элементов.

Изменено пользователем hasl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@hasl, точно уже не помню. Вечером попытаюсь запустить от внешнего генератора.

И пусть судьба не справедлива, Жизнь игра - играй красиво!

И что б не кикнули тебя, Не злить Админа, юзверя!

Люблю "спасибки" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, hasl сказал:

Возможно банальный не пропай, начинайте проверку со всех напряжения питания

Да, я тоже склоняюсь к этой версии! Я же говорю - у меня ATtiny2313, на 10 МГц рассчитанная, с кварцем на 20 МГц работает - и ничего! Не умирают МК от превышения такта на 4 МГц - ни разу такого не слышал! Поэтому, одно из двух - либо нет питания/земли, либо ресет к земле прижат, либо МК просто неудачный, и время ему подошло... :)

на

134 - эти символы никак не удалить, какой-то косяк, извините

Изменено пользователем Prozac
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...