Перейти к содержанию

Активный щуп до 1GHz.


Рекомендуемые сообщения

Кто ни будь делал такой щуп? Какое предельное напряжение на входе? Как он в работе?

Взято отсюда.

 

активный щуп с ёмкостью 0,7 пик.схема.gif

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Armenn ,..вот,как взято и описано,так и работает..,--пробник.). Если снять частотную и амплитудную зависимость и пользоваться,построив график коэфициентов коррекции,то можно получать показания близко к реальным..Серьезней и удобней с правдивыми показаниями такой:-
http://welecw2000a.sourceforge.net/docs/Hardware/Aktiver_Tastkopf_mit_OPA659.pdf
.. пользуюсь схемой с вх. 10 МОм в 2-х экземплярах,скопировав конструкцию,плату,кабель,даже входные щупы подпружиненные нашел от ICP испытательных стендов..)..Работает и до 870 мГц,выше не проверял,но от где-то 670 мГц уже как пробник по твоей ссылке..Проверял на работе в составе ослика и анал.спектра,а дома выше 300-от мГц не на чем осциллограммы смотреть и использую с компом, в составе NWT-502.

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BF998-4.thumb.jpg.dd588ec25c0bed2ae014bc39f9e3df3e.jpg

Исходя из напряжений пробоя и отсечки можете сделать соответствующие выводы. Что касается точности, то в описании исходной конструкции указано, что неравномерность АЧХ от 100 кГц до 1 ГГц - 7,5 Дб. На низких частотах ёмкостной делитель, понятно, начинает заваливать сигнал (резистивного делителя там нет), на постоянном напряжении - не работает вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@kotosob, по-немецки я не понимаю, но согласно даташиту на OPA659 время нарастания ПХ в режиме повторителя составляет 1,3 нс для большого сигнала (перепад 4В). Это соответствует полосе пропускания порядка 270 МГц. Даже для гармонического сигнала 200 мВ в режиме повторителя полоса составляет 650 МГц при неравномерности +2/-3 дБ:
opa659-7.thumb.jpg.a183edc44c88cb90bd552e9ad466ee51.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@IlCF а как знаешь?..По даташиту,сидя дома..?.)..Вот соберешь,добьешся на 650 мГц неравномерности хотя бы в 3-4 db,вот тогда и говорить можно предметно...При фиксированном уровне на плате даже в качестве усилителя все получается по даташитам,немного лучше даже...,а вот ручной пробник с кабелем,с наскоку,грамотно,да даташитно?..)..Удачи в метео-прогнозах.. :)

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, kotosob сказал:

При фиксированном уровне на плате даже в качестве усилителя все получается по даташитам,немного лучше даже...,а вот ручной пробник с кабелем,с наскоку,грамотно,да даташитно?

Это вы сейчас мне возразили или себе? Я-то как раз не сомневаюсь, что "ручной пробник с кабелем" даташитно вряд ли получится. А у вас (точнее - с ваших слов) он получился даже лучше, чем даташитно.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://welecw2000a.sourceforge.net/docs/Hardware/Aktiver_Tastkopf_mit_OPA659.pdf

@IlCF ,ознакомтесь..У меня выше 560 мГц до 670-ти завал в уже от 4-х до 6 db,а выше 670-ти--8 и >>...Делал по-всякому,вероятно,это предел для этих комплектующих и не дотягивает *статейно*....

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы эту ссылку уже давали, я её смотрел и вам русским языком сказал, что по-немецки не понимаю. А завал 4 дб - это 0,63 по амплитуде только в самом пробнике, так что не знаю, о каких таких выдающихся характеристиках вы говорите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я собирал такой пробник, как в первом посте. Скажу так - работает. При контроле сигнала на гетеродине вещательного приемника частота приема не уходит. На экране синусоида. Амплитуда занижена. Нормальный пробник с малой входной емкостью без претензии на метрологическую точность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎17‎.‎04‎.‎2017 в 18:12, mishinmaster сказал:

Скажу так - работает

А что-то другое, более эффективное пробовали?

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Armenn ,значит,ты на одном транзисторе уже собрал,на 659-й собрал--не  ндравиться,,не *эффективно..*..))..Чтож,попробуй теперь такой..--
http://materias.fi.uba.ar/6644/info/puntas/manuales/p6201 900mhz fet probe.pdf
:)

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Armenn, "более эффективное" - это что вообще значит? Чтоб ещё и паяло и сверлило, или как? По-моему, вы сами не совсем понимаете, чего вам нужно. Кстати, если не секрет - а каким прибором вы собрались смотреть сигналы до 1 ГГц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, сарказм оценил. :-) Объясняю:

Человек написал что у него этот щуп работает, НО! просто работает. Вот и задал вопрос может он использует что-то покруче.

 

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, "круче" у меня ничего нет. Просто нужен был щуп с малой входной емкостью. Осциллограф у меня С1-94, поэтому о каких либо гигагерцах речь не идет от слова совсем. Нужно было посмотреть форму сигнала  на выходе ГПД трансивера не сильно нарушая режим работы. С задачей щуп справляется. Вместо рекомендованного полевика стоит какой- то импортный с затертой маркировкой, был подарен коротковолновиком со словами " он хороший, у меня в смесителе работал" . Больше добавить нечего. И, действительно, каким осциллографом Вы собираетесь смотреть страшные гигагерцы? И какова цель использования, если предъявляются такие требования к параметрам?

Изменено пользователем mishinmaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, mishinmaster сказал:

Вы собираетесь смотреть страшные гигагерцы? И какова цель использования, если предъявляются такие требования к параметрам?

Где же я прокололся и прописал требования... :) 

Все очень просто, почитал статью про щупы, понял что для хорошей картинки нужен активный щуп, решил расспросить народ о конкретной схеме. Вот и все!

Кстати если есть щуп без страшных гигагерцев, но простой в изготовлении и настройки, то с благодарность принял бы ссылку на схему.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Armenn сказал:

Человек написал что у него этот щуп работает, НО! просто работает.

А вам надо как - не просто?:D

10 часов назад, Armenn сказал:

Где же я прокололся и прописал требования...

Вы прокололись в том, что не прописали требования. Более того, судя по используемым вами "характеристикам" ("покруче", "более эффективное"), вы вообще не знаете, какие требования предъявляются к щупам, какие у них характеристики и т.п. Вот и ищете щуп, про который вам кто-то скажет (проверить-то сами вы всё равно не сможете), что "вот это -  очень крутой и эффективный щуп с параметрами бла-бла-бла".

А правильный вопрос должен звучать примерно так: располагаю осциллографом С1-94 с полосой 10 МГц, нужен активный щуп, передающий полосу от 0 (т.е. постоянное напряжение) до 10 МГц по уровню 0.1 дБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, IlCF сказал:

Вы прокололись в том, что не прописали требования.

Логично!

6 часов назад, IlCF сказал:

вы вообще не знаете, какие требования предъявляются к щупам, какие у них характеристики и т.п.

Тут ошибка.

6 часов назад, IlCF сказал:

проверить-то сами вы всё равно не сможете

Точно. Нет необходимого оборудования. Да и надобности такой нет.

6 часов назад, IlCF сказал:

А правильный вопрос должен звучать примерно так: располагаю осциллографом С1-94 с полосой 10 МГц, нужен активный щуп, передающий полосу от 0 (т.е. постоянное напряжение) до 10 МГц по уровню 0.1 дБ.

Конечно мог бы и так спросить, если бы хотел. Но спросил по другому, по конкретной модели.

У вас есть еще какие-то претензии? ;)

 

 

 

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Armenn сказал:

Тут ошибка.

Никаких ошибок - вы дилетант и невежда, а все ваши попытки это опровергнуть лишь ещё больше выдают ваши дилетантство и невежество:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, IlCF сказал:

Никаких ошибок - вы дилетант и невежда

Отвечу вам моей подписью:

Цитата

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям.

Ваше мнение мне больше не интересно.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

тоже собрал даний щуп на бф998. тоже работает просто- но сильно занижает амплутуду где то в 16-17раз! не очень удобно ето точно.ему юб еще усилитель добавить что бнемножко поднять вих сигнал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне даже в голову не пришло бы собирать без измериловки какие-то схемы на 1 ГГц.

Уж на что у меня скоп на сотку - все равно покупные щупы (пассивные).

Про активные на 1 ГГц я даже заикаться начал. Это сразу к Agilent.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...