Перейти к содержанию

расчёт первичной обмотки силого тороидального трансформатора


Рекомендуемые сообщения

D*d*h 9.7*5.5*6.7 см. У меня по расчётам выходит 550 витков. Если в программах то от 450 до 700. Некоторые говорят что мотали и сделали 1200 на подобный сердечник. Чему верить? Я просто не знаю сколько провода покупать. Он нынче не дешёвый

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

не - катушка не пролезет, а провод нормальный. Если в дырку поместится... (считал заполнение  своей дырки?)

Изменено пользователем Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну катушку я пропихивать не собирался. Хи хи. Если вторичка будет 120 витков в общей сложности проводом 1.4 мне хватит окна сердечника учитывая изоляцию?. Для намотки думаю челнок сделать

Изменено пользователем Андрей Немцов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

некоторые фирмы для экономии меди наматывают сначала вторичные обмотки, а потом первичку = подумай над этим

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же вам давал ссылку на программу Старичка, она всё это рассчитывает и для вашего случая показывает, что сердечник ещё очень далек до заполнения окна.

Скрытый текст

tranz.png.ce2c09b0d9deccd91b19a93e99bc2907.png

 

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это жесть конечно, программы неубиваемые, попробуйте режим совместимости с ХР.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Андрей Немцов сказал:

D*d*h 9.7*5.5*6.7 см. У меня по расчётам выходит 550 витков. Если в программах то от 450 до 700.

Андрей, да брось ты енти расчеты по программах.
Для железа сечением 7,3 см.кв нужно как минимум 800 витков.
А дальше зависит от магнитной индукции железа.
Купи провода для 900 витков. Диаметром около 0,8мм. А потом после намотанных 800 витков проверь ток холостого хода. Нормальный холостой ток для такого транса около ста милиампер.
Если будет заметно выше - доматывай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавно... То вдруг в одной теме трансформаторы ТТП - "подозрительно дешёвые". 

То вдруг именно ТУТ -  медный рровод сильно дорог... 

Я - предложил бы учитывать, в каком режиме будет использоваться трансформатор.

Долговременный. С незначительными превышениями нагрузочных характерик.

Или, как в микроволновке - недолго, но с "выжиманием всех соков". 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Мотаю трансформатор ОСМ-1 0,63

Пересчитывал параметры и вручную по разным методикам, и с помощью программ PowerTrans и Trans50Hz. Каждый раз новый результат.

Вторая программа даже выдала иную площадь сердечника, вместо 19 - 18 кв. см. То первичка 422 витка, то 462, то 500 с лишним...

Люди, скажите, каким расчетам верить, дайте ссылку на проверенную временем методику расчета. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, boris.bios сказал:

по разным методикам

Разные методики основаны на разных требованиях, что хотят от трансформатора: минимум меди за счёт роста температуры до предела, минимальный ток холостого хода и нагрев за счёт падения максимальной мощности, и ещё куча разных вариантов.

Если вам нужен трансформатор на 600 Вт с типовыми характеристиками по току ХХ и нагреву, для питания аудиоаппаратуры в нормальных условиях эксплуатации, то для сердечника от этого трансформатора можно принять 3 витка на вольт. Первичка на 220В ±10%  будет иметь 660 витков проводом диаметром 1,2 мм.

Меньшее количество витков - будет расти ток ХХ и нагрев, но максимальную мощность можно будет "догнать" до 630 Вт, большее - будет уменьшаться ток ХХ и нагрев, но уменьшится максимальная мощность.

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@boris.bios , вы скажите, что хотите от трансформатора, тогда можно будет сказать, нормально или нет.

тупо на вопрос

21 минуту назад, boris.bios сказал:

422 витка ...- это нормально?

тупо ответ: Работать как трансформатор будет. Какой будет ток ХХ и температура - измерите сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, boris.bios сказал:

дайте ссылку на проверенную временем методику расчета. 

а методика расчета всегда одна и та же. всего одна формула

Цитата

основная формула трансформатора:

U=4,44fwBFст*10-4в, где

f - частота сети , Гц

w - кол-во витков

B - индукция магнитопровода, Тл = [1,2 ; 1,8]

Fст - поперечное сечение , см2

не знаем железа берем индукцию 1,2 , (качественное 1,75 , обычно 1,35-1,45) , ну или латр и осциллограф в руки и делаем замер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@boris.bios Возьмите за истину "вилку"...

Все программы, что Вам указывали количество витков первички - ... они, хотя-бы одинаковое сечение провода учитывали? 

Если ДА... (даже если и нет) - берёте провод потолще из упомянутых программами... 

Мотаете ОДНУ первичную. На максимальное количество витков. 

Даже если одна программа предложила , скажем, 880 витков проводом 0.7, а другая - 422 витка проводом 0.9 - значит и берите провод 0.9.

Вот только отводы делайте от неё. На 422, на ещё сколько-то. и так далее. До Ваших:

2 часа назад, boris.bios сказал:

500 с лишним...

Вторичную обмотку перемотать проще, чем весь трансформатор.

Изменить напряжение на вторичной обмотке проще переключением отводов первички. 

Да и вообще, трансформатор - это не тупо программа, кусок железа и куча медной проволоки. Это - искусство, помноженное на желание и интуицию... 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Крашер сказал:

Даже если одна программа предложила , скажем, 880 витков проводом 0.7, а другая - 422 витка проводом 0.9 - значит и берите провод 0.9.

толщина провода никакого отношения к кол-ву витков не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

??? 

 

 

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, IMXO сказал:

толщина провода никакого отношения к кол-ву витков не имеет.

Если влезает в окно:)

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, Юный пионер сказал:

Если влезает в окно

А я почему-то подумал про 0.03...

 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У такого и диаметра уже нет.:crazy:

Когда-то пробовал мотать первичку сетевого трансика для часов проводом 0,05, но он зараза рвался в руках. А вот проводом 0,06 удалось - всего 3 раза порвался, но его легко сварить спичкой или зажигалкой.:buba:

Изменено пользователем Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...