Перейти к содержанию

Делаю Пищалку На Мультивибраторе


Рекомендуемые сообщения

у меня есть динамик на 3ватт и 8 ом его поставлю ! напряжение 12 вольт ! транзистор на радиаторе ! мне просто нужно добиться максимальной громкости звука хочу звонок из него сделать !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 64
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

сделал я эту схему звук громкий радиатор не поставил транзистор не нагревается ! а вот пока ни как не могу подобрать желаемый тон звук как от симфонической трубы ! какой источник питания поставить не знаю пока временно блоком питаю ?

Изменено пользователем lenar21.lenar21
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А на 12 В есть схема мультивибратора с пищалкой? Сколько схем не смотрел, все то на 5в, то пищит постоянно вместо прерывистого звучания...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если хотите, нарисую специально для вас. Какая у вас пищалка?

Вот такая HXD на 12в

post-129192-0-49650600-1442552184.jpg

Не дурно было бы и светодиод задействовать, чтобы тоже мигал в такт пищания :rolleyes:

Изменено пользователем Yurec66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит встроенный генератор? Подключаю к 12 в - просто пищит постоянно и все. А мне нужно прерывисто.

ps

возможно есть такой же, но под другим названием со встроенным генератором

Изменено пользователем Yurec66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного уточнений.

Значит питание - 12в ?

Светодиод - 3в ?

Подстроечный - регулировать частоту?

7 нога микросхемы где? Обычно на нее минус ?

14 тоже нету. К ней + питания?

Конденсатор на 16в будет достаточно или лучше на 25в поставить ?

Изменено пользователем Yurec66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда все еще проще

Поставь R2 на 1 МОм и тогда С1 можно и не электролитический...

А не слишком большое сопротивление у R3? Хватит полторы сотни микроампер открыть транзистор? :)

7 нога микросхемы где? Обычно на нее минус ?

14 тоже нету. К ней + питания?

На схемах принято не обозначать питание у цифровых (и не только) микросхем, чтобы не загромождать схему лишними линиями...

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно еще проще: последовательно с пищалкой поставить мигающий одноцветный светодиод. И усё!..

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно еще проще: последовательно с пищалкой поставить мигающий одноцветный светодиод. И усё!..

А как тогда они будут работать совместно? Получится, что пищалка будет себе пищать с определенной частотой а диод сам себе мигать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они ведь будут включены последовательно! Следовательно, светодиод будет подавать питание на пищалку в такт своим миганиям.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сопротивление нафига?

Ну так ток погасить, чтобы диод не сгорел от 12в

ps

если все так просто, зачем тогда всякоразные схемы тогда придумывают?

Сейчас позвонил в магазин. Сказали есть мигающий только на 3в. Значит резистор гасящий полюбому нужен.

Тогда не понятно, будет ли пищалка работать в таком случае. Она же на 12в.

Изменено пользователем Yurec66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А внутреннее сопротивление пищалки тогда нафига?

Народ, ну когда вы начнете собственной головой думать???

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я уже собрался в магазин итить покупать детали для схемы и задумался.... Так на каком варианте остановится?

Сейчас измерил сопротивление пищалки. Получилось 16,5 Мом.

И что? Как будет работать схема из диода и пищалки?

Изменено пользователем Yurec66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МЕГА Ом?

Не сопротивление ее надо тупо мерить, а ток потребления. И по закону дедушки Ома расчитывать.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходил, купил на два варианта. Попробовал подключать писчалку с мигающим диодом - не айс. Пикает с хрипом без пауз, это есл через резистор 500Ом. Без резистора в одно направлении не пикает и не горит диод, в обратном - постоянный писк и диод не моргает. Как то так. Т.ч. , буду паять предложенную схему на микрухе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ведь и пищалка и светодиод - полярные. Если то или другое включить в обратной полярности, то естественно, не будет работать.

А вообще-то, "всё украдено до нас": http://cxem.net/beginner/beginner99.php

Пищалка с прерывистым звучанием, под управлением мигающего светодиода.

beginner99-4.png

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читал эту статью и мне очень понравился вариант видео №2. Но там не совсем понятно объяснение : "Эту схему легко трансформировать в звуковой маячок. Для этого часто рекомендуют запитать весь генератор через мигающий светодиод. Это не совсем верно. Да, схема работать будет, но закрытый светодиод (он не светится) всё равно пропускает ток через себя, так как его p-n переходы включёны в прямом направлении. Частота генерации схемы зависит и от напряжения питания, вследствие чего звучание получается рваным – громкий высокий тон чередуется с тихим низким тоном. Устранить этот недостаток можно, если ввести управление мигающим светодиодом по второй базе транзистора." А где это на схеме отражено???

post-129192-0-03107000-1442604388.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторяю третий (и последний) раз для "альтернативно одаренных"!!! Это - НЕ ТА схема!

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не слишком большое сопротивление у R3? Хватит полторы сотни микроампер открыть транзистор?

На самом деле хватает, сестренка. Ставил 100к и транзюк нормально открывался, чем удивил одного студента. Даже подарил ему это устройство.

Кстати, с Фалконистом очень даже согласен. Предложенный им вариант не раз выручал. Только надо учесть, что ток пищалки не должен превышать максимальный прямой ток диода.

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...