Перейти к содержанию

Как переделать хитрый американский девайс на CL8416 под USB аудио


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста.


В ЦАПАх я новичок, и вообще программист а не электронщик, так что не пинайте, пожалуйста,
если что не так скажу. Хотелось бы пристроить одно устройство для использования в хозяйстве
и использовать как базу для экспериментов. В базовом варианте у него очень уж громоздкий и не удобный
входной блок с аудио разъемами. И вообще хотелось бы сделать подключение по USB.

Все исходные устройства рабочие, проверено.

Итак, есть интересный девайс из устаревшей линейки оборудования "умный дом" от компании Crestron Electronics.
Девайс называется QM-RMCRX-BA. Стоил в свое время не менее 1500 - 2000 USD. Сейчас в Москве его можно
купить тысяч за 7 рублей, на Ebay долларов за 20. Устройство никогда не позиционировалось производителем
как аудилфильское, это скорее контроллер устройств с сетью Ethernet, последовательными портами, релюшками и прочее.
Но у него есть и аудиочасть, с многополосным эквалайзером, и встроенным усилителем, есть также линейный выход.
Лежит без дела.

Все это добро элементарно управляется из Windows с помощью графического интерфейса. Однако, у устройства нет линейного
аудиовхода, вместо этого существует входной блок QM-WMC с тремя аудио-видео входами. Подключается к основному блоку с
помощью неэкранированной витой пары (разъем RJ-45 без заземления, только пластик). Этот проприетарный интерфейс у них называется
QuickMedia. Длина кабеля может ДОСТИГАТЬ 100 м. Внутри блока стоит коммутатор аудиовходов (видео часть нас не интересует) TEA6422,
после нее не сильно видимо крутой АЦП PCM1802, кодер по типу SPDIF (CL8406). Потом судя по всему начинается формирование сигналов для
шины QuickMedia - стоят 6 штук AD8131 ("высокоскоростной, дифференциальный драйвер, 400 МГц") и три маленькие микросхемы с надписью "724".

В описании на шину QuickMedia сказано, что звук передается по 4 и 5 контакту RJ-45 (Audio+ и Audio- соотв., остальные 6 линий это + и - RGB, земли в явном
виде нет)

К чему я это все расписываю - в основном блоке стоит широко известный (в узких кругах энтузиастов) приемник SPDIF
Cirrus Logic 8416, после него парочка DSP TAS3103, SRC4190 ("192kHz Stereo Asynchronous Sample Rate Converters", это наверно вряд ли улучшает звук?)
И потом тоже не очень крутые ЦАПЫ PCM1748E (хотя как я почитал, их в свое время в CD проигрыватели Denon ставили

Вокруг Cirrus Logic 8416 стоит 74ACT125, три дифф. приемника AD8130A (270mHz), три дифф. приемника 9110IU (150 MHz) и два компаратора 3116C.

Приемники и компараторы надо полагать обслуживают шину QuickMedia .

Варианты прикрутить USB мне тут видятся на мой ламерский взгляд такие.

1. Взять компьютерный DVD с SPDIF выходом и подключить через конденсатор к входам 4 и 5 на RJ-45 основного блока. Если повезет,
заиграет. Но сомнительно, с учетом использования дифф. драйверов AD8131 в формировании сигналов шины
QuickMedia - наверняка между блоками "свои" уровни передачи сигнала и возможно даже кодирование (хотя это и вряд ли)

2. Подключить к основному блоку интерфейсный блок штатным образом, подать аудио сигнал, посмотреть осциллографом на какую ногу
Cirrus Logic 8416 приходит SPDIF. Поднять эту ногу паяльником, через конденсатор подключить на нее выход SPDIF от DVD привода.
Что смущает - кажется, ведь пара CL8406 -> CL8416 может быть запрограммирована не только на работу по SPDIF, но и по другим стандартам
последовательной передачи.
Если подать на 8416 (в данной конкретной схеме) канонический SPDIF от DVD (или в дальнейшем от преобразователя USB -> SPDIF PCM2704) CL8416 сам
сможет определить, что за поток ему подсовывают, частота выборки какая и т.д? Для устройства в базе производитель заявляет тракт 24 бита и 48 кГц.
А ведь с компа может идти и 44 кГц по SPDIF если я не ошибаюсь. Как быть?


И еще, возможно Вы сможете посоветовать, чем можно заменить в дальнейшем ЦАПы PCM1748E, что бы по ножкам все совпадало?

PCM1753 или может есть что-то еще лучше?


Я конечно понимаю, что в данном центральном блоке много "лишней" цифры, но, мне кажется, его вполне можно довести до интересного
уровня, тем более, что он собран очень аккуратно (в Канаде) и на всяких конденсаторах и катушечках там явно не экономили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Скорее всего, первый вариант вполне себе сработает. Если же нет, то подать сигнал штатными средствами и отследить осциллографом, на какой из входов CS8416 приходит поток, а дальше уже идти по избранному пути. CS8416 ничего, кроме стандартного Digital Audio, переварить не в состоянии, поэтому шифрование при передаче исключается.

PCM1748 - так себе изделие. Успокоить можно разве что тем, что бывают чипы и хуже. :) Пин к пину совместимых, но разных по качеству, не существует. Есть ЦАПы классом выше, но это уже будет не изменение, но совершенно другой аппарат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Правильней будет сказать: никто не видел, чтобы его били. Ещё подсветку проверьте - сильно ли нагревается экранчик от неё?
    • С каких пор микросхема стабилизатора напряжения, включенная по схеме стабилизатора же напряжения, стала работать ещё и ограничителем тока?
    • Ну вот, пока готовил эскиз, на все вопросы ответили :-) Действительно, в 3D моделях DipTrace нет (или не нашёл) модели корпуса ТО220 с распайкой с нижней стороны и креплением к радиатору - по этому и получился такой 3D-портрет платы. Задуманная конструкция выглядит примерно так:  По факту, для наладки, сейчас подключаю транзисторы, закрепленные на радиаторе, проводами.
    • Чтобы потом не допиливать паровоз до истребителя. Заводские варианты схемотехники куда более предсказуемы. Из "вольностей" в первую очередь как-то решать проблему коммутации, подходящий переключатель для режимов искать история долгая и грустная. Что-то там с реле. На диапазоны 6п4н вроде же ?  пг2 хрен найдёшь, п2г тугое неудобство(  Рассыпушный ацп делать, боже упаси. Ну разве что был грешен, побаловался когда-то пнч-ацп. С 1108пп1 и 155 серией
    • Но зачем повторять 1в1? Там дана просто топология   Но не совсем же с нуля. Маловероятно, что вы найдете расширение диапазона 7135 до 200мВ по тому же методу, что это реализовано в В7-38, тем не менее, это вполне реализуемо. А вот до 20мВ я спустить диапазон не смог Что-то предусилитель интегратора отказывается вести себя хорошо   Для сравнения, та же точка (вход интегратора) при 200мв пределе, усиление х10   Ну и 2В Госпаде боже лтц2400, на этой штуке можно и 6 разрядник собрать, лютый АЦП, какие 4.5 разряда Цена на него сейчас конечно негуманная кстати.
    • Что то не нашёл примеров такой реализации замены. С нуля целесообразность подобного действа под вопросом. Тут мои полномочия всё) Как бы почему смотрю на hm8011-3, возможность реализации +/- норм настольного мультиметра без всякой там жести в виде кодинга и микро-мелких современных элементов. Для калибровки валяется где-то в1-12 и прецизионных резисторов если моих не хватит, есть где заказать.  На данный момент разве что качественного файла нет, пытался там всякими улучшайками чего сделать, увы. Пойду через впн лазить по уголочкам всяким, вдруг всплывёт чего. ------------- 8012, 80c32 + 27c512. Чертежи плат есть, осталось hex раздобыть 
×
×
  • Создать...