Александр Д.

Миграция с S5 на S7. PG710 -как считать из S5?

16 сообщений в этой теме

Приветствую всех.

Исходные данные:
Пекарня, 4 шкафа. ПКЛ Сименс S5 (95...115). Монтировали в 90м году (последний - в 1993 году).
Устройства разные по сложности: от 32/32 входа и выхода сотни входов и выходов.

На данный момент все работоспособные, глюков не замечено. В связи с давностью лет (и трём сменившемся за эти годы "электронщикам" и КиПовцам) схем, исходников программы нет - дискеты не читаются. Сама схема да и ПО многократно изменялись, многие датчик и исполнительные устройства убраны за ненадобностью.

Задача такова: требуется мягко заменить S5 на S7. Для этого надо "скачать" из всех S5 их программы, конвертировать их в S7.
Имеется программатор PG710. Дисковод мёртвый (но смогу подпаять новый). Внешние модули EEPROM не читает и не пишет (со слов единственного помнящего всё это лет 20 назад). Проверить не могу - не знаю ни слова по-немецки (ну, "яя" и "дастиш фантастиш" - не в счет). Кабеля для соединения программатора и S5 - нет. Спаяю, схемы нашел разные, думаю разберусь.

через com порт в Norton Commander по "терминальному" кабелю выкачал из программатора Step5 SW v3.2
как уже говорил, всё на немецком.

Вопросы:
- есть ли данное ПО на русском (английском)? скачал в Сети "STEP 5 V7.2 Programming Software for SIMATIC S5" - не запускается файл S5 в Windows 7. Есть старый системник с аппаратными Com-портами, поставлю DOS и Win98 бех проблем.
- есть ли общая инструкция как этим программатором выкачать ПО из S5? с указанием какой кабель надо и куда что включать (спаять - не проблема).
- где выкачать ПО для конвертации? (про ПО знаю, найти в Сети не смог)
- как пользоваться конвертером?
- велика-ли вероятность, что конвертация ПО из S5 в S7 "автоматом" не прокатит и придётся в нём что-то изменять?

В принципе, синтаксис LAD (KOP) релейно-контактных в общем и целом понятен (хотя уже и не привычен - я начинал свои разработки с диодно-релейных систем автоматизации радиолюбительских дел, МК пошли гораздо позже)
Могу и в STL (AWL) разобраться, то будет гораздо труднее запомнить команды...

может есть кто-то в теме из Брянска и области? за консультации согласны заплатить, абы мягко заменить железо без простоев.

Заранее благодарен!

Поделиться сообщением

mvkarp    3 757

Step7 точно есть на английском. Предположу, что он может работать и с S5.
Нужен?

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

mvkarp    3 757

Лично я им не пользовался. На ХР точно работает.

Поделиться сообщением

mvkarp    3 757
45 минут назад, Александр Д. сказал:

в win7 даже не запустился

На этой странице вычитал, что для 64 бит нужен SP1 (STEP 7 V5.5 SP1). Нужно также читать, какие заплатки к операционке требуются. Также временами нужно дополнительно что-то установить заранее, запустить соответствующие службы (это из памяти по работе с WinCC, но производитель тот же - может, и здесь чего "намудрили").

Поделиться сообщением

ясно
у меня win7 x86 32 бита

на днях на старенькую (не П1, конечно, но 366МГц и аппаратные COM-порты) поставлю DOS
тогда и посмотрим...

Поделиться сообщением

paul-th    5

А напрямую на Семеновский форум зайти и спросить вера не позволяет?

Там вроде как всё есть и уроки и архив на русском по S5.

Поделиться сообщением

дайте ссылку на этот волшебный форум! я уже неделю его ищу. Куда только не попадал...

спасибо за файл. Почитаю

Поделиться сообщением

mvkarp    3 757

Это официальный Сименса. Только найти там что-то всегда для меня представляет некоторую сложность. Ссылка была выше. Повторюсь для систем автоматизации.

Только что беседовал с коллегами (разработчики нашей системы). Сказал товарищ, что в Step 7 есть встроенный конвертер. При инсталляции программы нужно не забыть про его. Они тоже ни разу им не пользовались.
Вообще к конвертерам относятся с опаской. Нам скоро предстоит (если финансы позволят) делать что-то подобное. Заранее закладывают работы на пуско-наладку. Чтобы подправить, если что-то не пойдет. Но им проще. У них полные исходники. С комментариями. В голой программе разбираться ой как непросто. Даже с учетом простого, в общем то, синтаксиса.

Поделиться сообщением

благодарю.
а вот на русском я нашел весьма и весьма мало

Кстати, я так понимаю, логика построения ПЛК выросла из релейных схем автоматики.
Где бы прочитать именно про это?

Поделиться сообщением

mvkarp    3 757

Про то, из чего она выросла, ничего не скажу. Дома вроде есть литература по языку. Гляну вечером.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

paul-th    5

Что конкретно вы не нашли на русском? там есть SIMATIC S5 v 6.6 на русском, для начала вполне хватит.

Давно не лазил к ним, раньше там был архив по старым системам и уроки по STEP5.

Надо порыть в своем старом архиве. Что конкретно нужно?

Делал шнурок по прикрепленной схеме лет 15 назад, всё коннектилось и работало.

v24-tty_db.pdf

Изменено пользователем paul-th
  • Одобряю 3

Поделиться сообщением

mvkarp    3 757

@Александр Д. , здесь парочка книжек. Сам за ненадобностью только бегло когда-то пробежался. Попробуйте. Вдруг то, что Вам поможет поначалу.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас