Перейти к содержанию

Индукционный нагреватель IR2153


Рекомендуемые сообщения

Все привет. Позвонил мне знакомый кузнец и попросил сдлать индукйционный нагреватель на 0,5-1 кВт для прутов 10-15мм. Ознакомившись в Гугле со схемами выбрал несколько и конечно же проверил.

1я схема (рис 1)рабочая - при 120  (12В 10А)Ваттах греет гвоздь 3мм до красна за 40сек

неплохо конечно, если с трансформатором и  тд и тп - нужен корпус с компьютера, что бы все разместить + охлаждение на транзисторы + транзисторы

Тогда начал копать схему на 220В, наткнулся на схему с IR2153 (рис 2)

Но меня смутило что 220В может пойти на катушку (при пробое транзисторов) и будет не хорошо.

Вот составил вот такую схему (рис 3) индуктора, собрал, запустил, но индуктор не хочет греть (катушка индуктора). Может кто-то собирал, подскажет как запустить?

 

 

Первичная обмотка Tr2 рассчитана на 30В 9 витков на ферите 2000НМ 40*28*8 , Индук  3Витка 2кв.мм (на трансе) ,  Индуктор 8 витков.

Проверял работу светодиодом на Tr2


 

 

 


 


 


 

1.jpg

2.jpg

3 (2).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

В таком виде естественно работать не будет.

Там не всё так просто,как кажется.

Киловатт в катушку индуктора вдуавют по другому.

И при киловатте дури саму катушку придётся охлаждать.Там токи будь здоров прут.

Делай лучше на тиристорах. Тыц Схема проще и надёжней.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

38 минут назад, Hambaker сказал:

,,,,

Киловатт в катушку индуктора вдуавют по другому.

И при киловатте дури саму катушку придётся охлаждать.Там токи будь здоров прут.

Делай лучше на тиристорах,,,

Я так понял там просто индуктор установить, без настроек и дт.

 

Вот еЩе интересные 2   статьи нарыл... как раз до 2кВт

Может кому интересно, я попробую собрать , http://www.icct.ru/node/82/php.htm#Литература

http://www.icct.ru/node/79/php.htm
 

 

 

 

 


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Привет, то же озадачен этой темой, только сегодня сделал плату из Нета сетевую на IR2153, спаивать теперь буду после праздников, но делать на продажу мы её не будем, т. к. у меня думают за меня умные люди, и они сказали что у этой микры предел 0,5 кВатта и то опасно. А сделать мне эту платку поручили, чтобы протестировать, а потом будет что то наподобие того, что во второй твоей ссылке, то есть драйвера на выходах, но в ней мне не нравится 3 момента:

1. Питание драйверов должно быть раздельным, и развязанным друг от друга

2. Мощность регулируется ЛАТРом! То есть это не законченное устройство, а макет!

3. Чтобы обеспечить 3 независимых стабилизированных питания +12 и 2 по +15 Вольт, нужна еще 1 отдельная схема и плата. На схеме и встатье автор тихо обошёл этот момент...

Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.04.2017 в 19:53, StatysX555 сказал:

Я так понял там просто индуктор установить, без настроек и дт.

Поймите первое, что схема на 1-й картинке сама настраивается в резонанс с нагрузкой, а схемы на последующих картинках (в т.ч. нарисованная вами) требуют настройки в резонанс. С этой 2153 отскок (непопадание) вручную на 0,5..1,5 кГц и усё, никакого вам нагрева.

Второе это то, что попав на работу ниже частоты резонанса вы просто испытаете (от поданного на ключи напр-я питания будет зависеть) ключики на живучесть, соответственно если будете в таком же духе продолжать творчество, ваше "кладбище" ( ...:unsure:тихонько глянул в сторону своего...) будет стремительно расти (смотрите сами насколько это вам по-карману).

Из этого всего один вывод-совет:

ЕСЛИ у вас НЕ стабильная нагрузка предполагается-допускается (в т.ч. если нагреваемый предмет может оказаться подвижен (весьма чуть-чуть подвижен!) относительно индуктора),

ТО

ПОКА_НЕ  сделаете систему АПЧ генератора:

1) отбросьте любые попытки запускать силовую часть на питании выше 20-30В .Базово это описано в найденных вами материалах Кухтецкого, а детально продуманную практически работающую схему ( ТТ, диоды, компаратор, ГУН на CD4046 ) можете почерпнуть у derba с форума индукционщиков.

2) отбросьте проверки светодиодом и т.п., осцилл и симулятор неизбежны.

ИНАЧЕ полшага вслепую не туда и к вам Иван Севастьяныч с визитом...;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Друзья, всем доброго здравия!Подниму тему:

Рассматриваю нагреватель из первой схемы. Для этого взял ключи IRFP4310 (MOSFET N-CH 100V 120A TO-247AC, 280W, 4,8mOm). Питать задуманное планирую от сварочного трансформатора (с подвижными обмотками).

Нагреватель нужен для закалки венца шестерёнок, имеющих вес до 10 кг и наружный диаметр до 20 см. (Для трактора нужно, завод закрыли, а современные шестерни изготавливают из металла как у гвоздей, 2-3 мес. ходят). Узнавал, закалка стоит дороже шестерни.

Вернусь к теме: погуглив и почитав форум, прихожу к мысли, что нагреватель по первой схеме может быть слабоват для моих целей?

Вместо мультивибратора стоит ли что то другое рассматривать? Для большой мощи нужны частоты от 100 кГц, если рассматривать схемы с генераторами, ШИМ и пр., то возникает проблема настройки частоты в резонанс с нагрузкой. Т.к. буду пользоваться не всегда сам, то велика вероятность, что сожгут аппарат. Нужен вариант "От дурака".

Радиаторы на ключи, конденсаторы индуктора, медные трубки с охлаждением дисцилированной водой - это как само собой разумеющееся. 

Трансформатор сварочника с лёгкостью выдаст до 160А

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sufiyarov ,вы бы литературу по этой проблеме почитали,прежде чем замышлять подобное..)..,какая частота нужна для закалки на определенную глубину,зависимость от времени процесса и нужная для этого мощность...Для детали в 10 кг прогрева в три-четыре требуемых соток поверхностной закалки требуется мощность генератора в 15-20 кВт,если процесс будет занимать 10-15мин. ..ну,а не *худой конец*--не менее 10 кВт на 20-30 мин.,иначе стройте горн и будет счастье..Смотрите,сможете построить самопал,нет ли,а такие аппараты продаются,если окупается--почему нет..,в противном случае хоть в курсе будете,почему такие деньги берут за закалку,соблюдая штатные технологии.Все,что написано сверху от вашего поста--игрушки для саморазвития и опытов , непригодные в качестве сколь-нибудь серьезного инструмента...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необходима закалка только венца, парой соток тут не обойтись, скорее все 0,5 см. от поверхности. 

Понимаю что придется экспериментировать, ибо с теорией худо дело.

Закалка разная бывает: на заводе, где работал - вакуумная печь, там тебе цементация, нитроцементация, охлаждение азотом. А барыги, что закалку предлагают - не лучше тех, кто шестернями банчит. Открытым пламенем - не подходящий вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не бывает 0,5 см на зубчатых передачах таких размеров..))..Начните учебу с самых начал металлургии и электротехники,за электронику помолчим.).,если точно знаете,что это поможет решить проблему приватно...ну,и за месяц-два специалистом,могущим соорудить подобное с толком,вы точно не станете..Я без поученья,с добрыми пожеланиями пишу..,а там сами смотрите..удачи.!..:)

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Sufiyarov сказал:

 Вместо мультивибратора стоит ли что то другое рассматривать? ... велика вероятность, что сожгут аппарат. Нужен вариант "От дурака".

Если не хотите ходить по чужим граблям, то мультивибратор нафиг, а сразу делать с АПЧ, к ней управление мощностью  и защиты. Ну и всё это пока на недорогой маломощной основе (полумост на IRF840).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Sufiyarov сказал:

 я БП собирал с более мощными ключами.

На этом этапе важнее управление отработать, поэтому мощность может и подождать, а зато все компактно, максимум - на воздушном охлаждении, так что даже если Иван Севастьяныч припрётся, то это недорого обойдётся. 

А по собственно термичке, ищите режимы термообработки, в т.ч. глубину закалки, отсюда пойдут необходимые частоты (толщина скин-слоя), ну а через теплоемкость материала вы сможете прикинуть порядок мощности, требуемой для проведения операции.

12 часа назад, Sufiyarov сказал:

Трансформатор сварочника с лёгкостью выдаст до 160А

И что это должно позволить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.04.2017 в 12:06, StatysX555 сказал:

Все привет. Позвонил мне знакомый кузнец и попросил сдлать индукйционный нагреватель на 0,5-1 кВт для прутов 10-15мм. Ознакомившись в Гугле со схемами выбрал несколько и конечно же проверил.

Если хочешь что то стоящее собрать, смотри сюда. http://induction.listbb.ru/viewtopic.php?f=17&t=204 

Изменено пользователем Феникс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...