Перейти к содержанию

Питание для сотни светодиодов


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, mvkarp сказал:

Вы внимательно...

Отвечать вопросом на вопрос... :(  Мне не интересна такая дискуссия.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Dr. West сказал:

а потом героически его "выпрямлять"?

Товарища одного еще во время учебы прозвали "Проблемный программист". Из простого задания по написанию программы каких-то там вычислений он сотворил проблему, а затем с успехом решил ее. :)

4 минуты назад, Armenn сказал:

Мне не интересна такая дискуссия.

Никакой дискуссии. Жду схемку, которая соответствует условиям ТС и Вашим расчетам по кпд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

9 часов назад, Armenn сказал:

Напомните когда мы с вами на брондершафт пили? Или я что-то пропустил?

Извеняюсь, Армен, вырвалось, буду себя контролировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@mvkarp Насчет КПД прав. При столь низком напряжении питания процентов 75 уже будет хорошо, а выше 85 врядле получится вылезти. (Говорю из чисто практического опыта)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В 18.04.2017 в 18:14, Armenn сказал:

Это откуда?

КПД, 90% которое с трудом внисывается  мощность вашего источника (хотя 80% выглядет правдоподобнее)

немного опоздал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, xxmafxx сказал:

Говорю из чисто практического опыта

Синхронный выпрямитель вы использовали? Какая схема дала самый высокий КПД?

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Armenn , на выходе напряжение достаточно высокое. Поэтому применение здесь синхронного выпрямителя не дает существенного выигрыша. Применение синхронного выпрямителя ощутимо на малых выходных напряжениях, когда падение напряжения на диоде сопоставимо с выходным напряжением.

В данной задаче - малое напряжение на источнике. Вот здесь и нужно выжимать максимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Al1sa сказал:

От регулировки яркости ШИМом глаза не устанут?

Если вы беспокоитесь за глаза, можно почитать.

 

13 минуты назад, Al1sa сказал:

Неравномерная подсветка

Если запитать две ленты от одного источника (параллельно) вы можете получить неравномерную подсветку... Придется искать компромисс.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, mvkarp сказал:

Применение синхронного выпрямителя ощутимо на малых выходных напряжениях, когда падение напряжения на диоде сопоставимо с выходным напряжением.

Вот это по делу. Чтобы не мусорить в теме (автор спокойно идет на увеличение мощности источника питания) обсуждаем тут.

 

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, оставлю это на потом. А что если убрать 87 светодиодов и оставить только 51? Это 17 smd5050 (три кристалла по 3в 0.02А). Если купить конвертер (http://www.ebay.com/itm/DC-Buck-Step-Down-Converter-DC-5A-Regulator-Voltage-Current-Adjustable-K6-/291692573003?hash=item43ea3b714b:g:WA4AAOSwQYZWzXbT), из 5V сделать 9V и подключать последовательно по 3 светодиода, то можно ли будет регулировать яркость всех светодиодов одновременно, просто регулируя ток?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно. Только по ссылке понижающий модуль, а не повышающий. Имеет смысл повысить не до 9, а вольт до 30. Чем больше последовательно включенных  светодиодов в одной цепочке, тем меньше балластных резисторов и, соответственно, потерь.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы лучше такой взял, модуль по вашей ссылке сомнительно, что он выдаст заявленные характеристики.

Балластный резистор должен стоять в каждой цепочке.

И вот эту статью прочитать настоятельно рекомендуется.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместо R лучше такой же светодиод, только закрасьте его или разместите , где он не светит наружу .

И еще не понятно, как собираетесь регулировать яркость ? Потенциометром,  ШИМ , напряжением . 

И балластные - само собой - надо .

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, mvkarp сказал:

больше 96%

Инструментарий производителя оценивает:

Vin=5V, Vout=3V, Iout 1,02А  Efficiency=96.606%.

Vin=5V, Vout=3V, Iout 1,74А  Efficiency=96.861%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, mvkarp сказал:

смотрите

На сайте производителя http://www.ti.com, смотрю в WEBENCH® Designer(е).  Достаточно удобный инструмент, дает расчеты, рисует схемы, указывает на каких компонентах рассчитывается. При регистрации еще больше возможностей дает. 

Не реклама!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.04.2017 в 11:20, Dr. West сказал:

Я бы лучше такой взял, модуль по вашей ссылке сомнительно, что он выдаст заявленные характеристики.

Такой просто в корпус не влезет по высоте, даже если заменить потенциометр. Моей схеме нужно 3,12W. В моем варианте указано 5W, а максимум - 6W, так что не вижу повода для беспокойства.

В 21.04.2017 в 11:20, Dr. West сказал:

Балластный резистор должен стоять в каждой цепочке.

Калькулятор выдал балластные резисторы по 1 ом.
Я так понимаю осталось определиться с регулировкой и можно собирать. 

Screenshot_1.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Al1sa сказал:

Калькулятор выдал балластные резисторы по 1 ом.
Я так понимаю осталось определиться с регулировкой и можно собирать. 

это не работает... с таким же успехом их(резисторы) можно вообще не ставить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заказал несколько китайских преобразователей, регулируемые и нет, чтобы сравнить и выбрать самый стабильный и постараться увеличить кпд. Потом отпишусь, всем большое спасибо.

1b4a344f98bd02a2b530d89365a6ec30.png

Screenshot_7.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

закажите один (хватит на два канала) повышающий преобразователь на LM2577 , он же XL6009E в китайском варианте

выставьте на нем 34-35в и подключите по такой схеме

:999_5.thumb.png.6c126b42c99c0e6200f93ebf0652e349.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...