Al1sa

Питание для сотни светодиодов

59 сообщений в этой теме

mvkarp    3 530
5 часов назад, Armenn сказал:

Вы внимательно изучили

Вы внимательно прочитали задание в первом посте, к которому и отнесли свой расчет?

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Armenn    118
1 минуту назад, mvkarp сказал:

Вы внимательно...

Отвечать вопросом на вопрос... :(  Мне не интересна такая дискуссия.

Поделиться сообщением

mvkarp    3 530
2 часа назад, Dr. West сказал:

а потом героически его "выпрямлять"?

Товарища одного еще во время учебы прозвали "Проблемный программист". Из простого задания по написанию программы каких-то там вычислений он сотворил проблему, а затем с успехом решил ее. :)

4 минуты назад, Armenn сказал:

Мне не интересна такая дискуссия.

Никакой дискуссии. Жду схемку, которая соответствует условиям ТС и Вашим расчетам по кпд.

Поделиться сообщением

MoraMora    14
9 часов назад, Armenn сказал:

Напомните когда мы с вами на брондершафт пили? Или я что-то пропустил?

Извеняюсь, Армен, вырвалось, буду себя контролировать.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

xxmafxx    25

@mvkarp Насчет КПД прав. При столь низком напряжении питания процентов 75 уже будет хорошо, а выше 85 врядле получится вылезти. (Говорю из чисто практического опыта)

Поделиться сообщением

Grig96    63
В 18.04.2017 в 18:14, Armenn сказал:

Это откуда?

КПД, 90% которое с трудом внисывается  мощность вашего источника (хотя 80% выглядет правдоподобнее)

немного опоздал...

Поделиться сообщением

Al1sa    0

Неравномерная подсветка или ненадежная схема не катит. От регулировки яркости ШИМом глаза не устанут?

Поделиться сообщением

Armenn    118
9 часов назад, xxmafxx сказал:

Говорю из чисто практического опыта

Синхронный выпрямитель вы использовали? Какая схема дала самый высокий КПД?

Поделиться сообщением

mvkarp    3 530

@Armenn , на выходе напряжение достаточно высокое. Поэтому применение здесь синхронного выпрямителя не дает существенного выигрыша. Применение синхронного выпрямителя ощутимо на малых выходных напряжениях, когда падение напряжения на диоде сопоставимо с выходным напряжением.

В данной задаче - малое напряжение на источнике. Вот здесь и нужно выжимать максимум.

Поделиться сообщением

Armenn    118
9 минут назад, Al1sa сказал:

От регулировки яркости ШИМом глаза не устанут?

Если вы беспокоитесь за глаза, можно почитать.

13 минуты назад, Al1sa сказал:

Неравномерная подсветка

Если запитать две ленты от одного источника (параллельно) вы можете получить неравномерную подсветку... Придется искать компромисс.

Поделиться сообщением

Armenn    118
5 минут назад, mvkarp сказал:

Применение синхронного выпрямителя ощутимо на малых выходных напряжениях, когда падение напряжения на диоде сопоставимо с выходным напряжением.

Вот это по делу. Чтобы не мусорить в теме (автор спокойно идет на увеличение мощности источника питания) обсуждаем тут.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Al1sa    0

Ладно, оставлю это на потом. А что если убрать 87 светодиодов и оставить только 51? Это 17 smd5050 (три кристалла по 3в 0.02А). Если купить конвертер (http://www.ebay.com/itm/DC-Buck-Step-Down-Converter-DC-5A-Regulator-Voltage-Current-Adjustable-K6-/291692573003?hash=item43ea3b714b:g:WA4AAOSwQYZWzXbT), из 5V сделать 9V и подключать последовательно по 3 светодиода, то можно ли будет регулировать яркость всех светодиодов одновременно, просто регулируя ток?

Поделиться сообщением

Dr. West    1 595

Можно. Только по ссылке понижающий модуль, а не повышающий. Имеет смысл повысить не до 9, а вольт до 30. Чем больше последовательно включенных  светодиодов в одной цепочке, тем меньше балластных резисторов и, соответственно, потерь.

Поделиться сообщением

Al1sa    0
Dr. West    1 595

Я бы лучше такой взял, модуль по вашей ссылке сомнительно, что он выдаст заявленные характеристики.

Балластный резистор должен стоять в каждой цепочке.

И вот эту статью прочитать настоятельно рекомендуется.

Изменено пользователем Dr. West

Поделиться сообщением

colorad    224

Вместо R лучше такой же светодиод, только закрасьте его или разместите , где он не светит наружу .

И еще не понятно, как собираетесь регулировать яркость ? Потенциометром,  ШИМ , напряжением . 

И балластные - само собой - надо .

Поделиться сообщением

GROGSTEYN    18
В 19.04.2017 в 01:42, mvkarp сказал:

низким питанием и кпд 92%

LM21215 ограничивает ток. Кпд больше 96% 

Поделиться сообщением

mvkarp    3 530

Интересная микросхемка. LM21215.pdf . А где Вы там увидели больше 96%?

Поделиться сообщением

GROGSTEYN    18
3 часа назад, mvkarp сказал:

больше 96%

Инструментарий производителя оценивает:

Vin=5V, Vout=3V, Iout 1,02А  Efficiency=96.606%.

Vin=5V, Vout=3V, Iout 1,74А  Efficiency=96.861%.

Поделиться сообщением

mvkarp    3 530

На графике что-то подобное увидел. Впечатляет. А Вы какой документ смотрите?

Поделиться сообщением

GROGSTEYN    18
8 минут назад, mvkarp сказал:

смотрите

На сайте производителя http://www.ti.com, смотрю в WEBENCH® Designer(е).  Достаточно удобный инструмент, дает расчеты, рисует схемы, указывает на каких компонентах рассчитывается. При регистрации еще больше возможностей дает. 

Не реклама!

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Al1sa    0
В 21.04.2017 в 11:20, Dr. West сказал:

Я бы лучше такой взял, модуль по вашей ссылке сомнительно, что он выдаст заявленные характеристики.

Такой просто в корпус не влезет по высоте, даже если заменить потенциометр. Моей схеме нужно 3,12W. В моем варианте указано 5W, а максимум - 6W, так что не вижу повода для беспокойства.

В 21.04.2017 в 11:20, Dr. West сказал:

Балластный резистор должен стоять в каждой цепочке.

Калькулятор выдал балластные резисторы по 1 ом.
Я так понимаю осталось определиться с регулировкой и можно собирать. 

Screenshot_1.png

Поделиться сообщением

IMXO    1 051
2 часа назад, Al1sa сказал:

Калькулятор выдал балластные резисторы по 1 ом.
Я так понимаю осталось определиться с регулировкой и можно собирать. 

это не работает... с таким же успехом их(резисторы) можно вообще не ставить...

Поделиться сообщением

Al1sa    0

Заказал несколько китайских преобразователей, регулируемые и нет, чтобы сравнить и выбрать самый стабильный и постараться увеличить кпд. Потом отпишусь, всем большое спасибо.

1b4a344f98bd02a2b530d89365a6ec30.png

Screenshot_7.png

Поделиться сообщением

IMXO    1 051

закажите один (хватит на два канала) повышающий преобразователь на LM2577 , он же XL6009E в китайском варианте

выставьте на нем 34-35в и подключите по такой схеме

:999_5.thumb.png.6c126b42c99c0e6200f93ebf0652e349.png

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Penzec
      Здравствуйте, хочу сделать себе стельки с подогревом. Нужны мне они для работы на улице осенью-зимой, просто приходиться находиться по 4-6 часов практически без движения, и от этого очень сильно замерзают ноги, а именно пальцы. 
      Хочу из сушилок для обуви сделать нагреватель для обуви. Нагреватель думаю подключать к источнику бесперебойного питания от компа. У меня пока нет, бесперебойника, но планирую купить. Так вот собственно вопрос на долго ли хватит? Бесперебойник думаю взять на 300 ватт, нагреватель для обуви потребляет 12 ватт, так должно хватить аж 25 часов, как я посчитал, но мне надо всего на 4-6 часов. Аккумулятор у бесперебойника от такого постоянного использования не помрёт? Может использовать какой-нибудь другой аккумулятор? Ещё думаю сделать такой же нагреватель для рук в варежки.
      Пробовал раньше делать из нихромовой проволоки и батареек, вариант так себе.

• Автор: CasperReduct
      Заранее извиняюсь если вопрос для многих будет примитивным, но так как в радиотехнике 0  - прошу помощи.
      Итак: есть Arduino mini,  различные датчики, датчик MQ135(потребление ~150mA). Питание: к пинам +5,Gnd припаян Microusb для подключения зарядника от телефона (но также хочу дать возможность запитать от 3 батареек).
      вопрос:
      1. как сделать обвязку чтобы при подключении внешнего источника питания, питание от батареек не тратилось?
      2. MQ135 пишут везде нужно свое питание но если я запитаю от внешнего источника его и ардуино то никаких проблем не возникнет?
      3. надо датчик MQ135 включать периодически допустим раз в 10мин на 2 мин c помощю ардуино, какие элементы могут помочь в этом?(использовать реле мне кажеться как с ружья по воробьям) 
    • Гость IvPo
      Автор: Гость IvPo
      Здравствуйте
      Делаю большую светодиодную шкалу на 100 светодиодов (на основе 5 модулей DC-20/20EWA). Не могу выбрать, чем ей управлять.
      LM3914? 74HC595N?
      Всех их потребуется слишком уж много.
      И ещё: есть ли какие-нибудь драйверы с i2c?
      p.s. В качестве головного устройства будет Ардуина.
      Заранее спасибо!

• Автор: vladimir7485
      Здравствуйте. Буду ОЧЕНЬ признателен за помощь, ибо в вопросах электроники и схемотехники не силен, и данная проблема тормозит весь процесс. Все что хочу знать - это будет ли работать следующая схема питания платы на 3.3В.
      По первой части (по стабилизацию входного напряжения 12В) вопросов особо нет, так как она уже была реализована в жизни. Хотя если есть какие-то замечания, то очень приветствуются.
      Вопрос по части 2 (по подключению аккумулятора). Ее нарыл в инете. Выдержки из документации на HY2110:
      Absolute Maximum Ratings
      (VSS=0V, Ta=25°C unless otherwise specified)
      Item                                                                                   Symbol                      Rating                       Unit
      Input voltage between VDD and VSS pin                        VDD               VSS-0.3 to VSS+10           V
      OC output pin voltage                                                         VOC              VDD -20 to VDD +0.3        V
      OD output pin voltage                                                         VOD              VSS-0.3 to VDD +0.3        V
      CS input pin voltage                                                            VCS               VDD -20 to VDD +0.3       V
      Electrical Characteristics
      Operating voltage between VDD pin and VSS pin           V                                    1.5 - 8 (20)                  V
      DETECTION VOLTAGE
      Item                                                                                           MIN                     TYP                  MAX          Unit
      Overcharge Detection Voltage                                             4.230                 4.280                4.330             V
      Overcharge Release Voltage                                                4.030                  4.080               4.130             V
      Overdischarge Detection Voltage                                        2.300                  2.400               2.500             V
      Overdischarge Release Voltage                                           2.900                  3.000               3.100             V
      Смущение вызывает факт того, что если, например, ставить аккум на 3.3В, то он же в принципе не должен зарядится до 4.3В, следовательно Overcharge Detection никогда не сработает... То же самое касается Over Discharge... 
      Или же принцип работы аккумулятора немного иной и для 3.3В аккума возможна зарядка до большего напряжения и разрядка до меньшего?
      И еще один вопрос интересует: можно ли поставить аккумулятор на 3.7В в эту схему? Или же нужно ставить какие-то делители для получения 3.3?

• Автор: olezka18
      Здравствуйте!
      Имеется светодиодная лампочка Эра.
      отработала несколько месяцев и не выдержала, вылетело 2 светодиода, и соответственно она не горит, при разборке выяснилось следующее: Внутри имеются два плеча по 11 светодиодов, микросхемка, два конденсатора, пара резисторов,  диод.
      Виновники были найдены, ими оказались два смд светодиода. по одному в каждом плече, в каждом смд корпусе по  6 светодиодов, от мультиметра не засвечиваются.
      теперь вопрос:
      т.к в магазине подобных найти не удалось, да и что искать не совсем известно, то было решено использовать смд резистор. Нужно узнать какой номинал ставить. Кто сталкивался поделитесь опытом