• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
Евгений121

Радиоприемник "Салют-001"

4 сообщения в этой теме

Всем доброго времени суток, загорелся желанием модернизировать радиоприемник "Салют-001" платой "Конвертер FM-УКВ c внешним 1-каскадным усилителем на транзисторе с9018". Только вот опыта совсем так сказать для этого не имею, но посмотрев на схему вроде как сообразил что нужно либо подпояться к схеме или вообще исключить "А1-Блок УКВ", но мое соображение мне подсказывает что нужно подпояться только из-за того что к этой плате приходит больше проводов по разным ответвлениям чем выводов всего на "Конвертере FM-УКВ"

Фотографии прилагаю.

P.S. опытные электронщики помогите подрастающему поколению решить эту задачу!
Буду очень признателен и благодарен любому совету!

dad.jpg

qqq.jpg

qwe.jpg

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Rede RED    674

Тут как по картинке. подвести питание на черный и красный , к белому проводу конвертера внешняя антенна. а голубой соединяет вывод УКВ блока с конвертером (его надо отпаять от внешней антенны  и соединить  с голубым у конвертера) можно припаять к указанной вами  точке (отсоединив от блока антенну) и спаять два белых проводка.

Изменено пользователем Rede RED

Поделиться сообщением

22 часа назад, Rede RED сказал:

Тут как по картинке. подвести питание на черный и красный 

Спасибо за совет, ответ Ваш очень был понятен. Оставалось лишь найти правильное питание))

2 часа назад, Владимир 81 сказал:

конвертер.jpg

Владимир а Вам огромная благодарность за то что обозначили итоговый для меня ответ. Я бы чесно говоря долго тыкал бы мультиметром в плату для определения не обходимого напряжения)))

P.S. Конвертер запаял - радио заработало, четкость и улучшение улавливания частоты заметна.
Я очень рад, и Спасибо Вам огромное за столь значительную помощь!

Изменено пользователем Евгений121

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Чтобы Вам @ARV  понять всю трагичность ситуации, просто взгляните на алгоритмы, которые я составил для каждой команды.
    • Когда нас это останавливало?
    • В индивидуальные фильтры для цифровых ИМС рекомендуется устанавливать ферритовые бусины. Обычно это бусины MuRata - BLM21P, BLM31P - соответственно типоразмера 0805, 1206. Есть еще BLM41P (1806), но для наших целей они вряд ли где-то востребованы. Индекс "P" в обозначении - это принадлежность к категории бусин для цепей питания. Документация на них есть здесь: https://www.murata.com/en-eu/products/emc/emifil/bl Выбор бусины по импедансу на 100 МГц связан с максимально допустимым током и частотным диапазоном, в котором требуется подавление помех. Можно выбрать бусину с импедансом 30 Ом на 100 МГц, но эффективно она будет работать и на гигагерцах, а можно выбрать бусину с 600 Ом на 100 МГц, но ее эффективность может оказаться ниже уже на частотах в несколько сот мегагерц. Проще говоря, выше импеданс - уже частотный диапазон. Фильтры по цепям питания нужны на входах платы. Цифровые системы генерируют достаточно сильные синфазные помехи и ослабить их можно только с помощью синфазных фильтров: https://www.murata.com/en-eu/products/emc/emifil/cmcc Для цепей питания предназначены DLW5A и DLW5B. Отличаются также, как и бусины, по току и импедансу на 100 МГц. На материнской плате черные SMD 1206 с обозначением "L" - это бусины и есть. Измерять индуктивность у них бесполезно, это немного не то. Самая большая проблема при этом - не известно, какие параметры имеет безымянная бусина. Лучше приобрести в каталоге конкретный тип.
    • Вот и я пришёл к такому же мнению. Благодарю 
    • Да. Нет. Нити накала ламп в холодном состоянии имеют сопротивление в 5 - 8 раз меньше, чем в горячем. Что и вызывает импульс тока при включении. Резистор же всегда имеет одинаковое сопротивление (в диапазоне рабочих температур, который оговорён в даташите). Точнее, ТКС (температурный коэффициент сопротивления) всё же имеется, но производители резисторов стремятся сделать его как можно меньше. Разумеется, скачки напряжения будут. Нужна грамотная разводка питания (сильноточные цепи должны идти отдельными проводами от слаботочных), развязывающие RC или LC фильтры, стабилизатор питания МК, который питает только МК. Зависит от КПД блока питания. При 100% - вообще тепла не выделит. Но таких не бывает. При типовых 80% - остаток (20%) и выделится в тепло. О какой скорости может идти речь, без учёта тепловой инерции нагреваемого тела (объёма)? Для справки - время установки режима термостатированных кварцевых генераторов обычно 15 минут. В ИК-спектрометре прогрев фоторезистора до стабильных +40 градусов, при температуре окружающего воздуха +22 градуса, = 20 минут, точность поддержания температуры 0,1 градуса.
    • А разве USB-разъемы питание от дежурки берут???
    • Это уже не тайные знаки,а тайный сговор высших сил получается