Перейти к содержанию

Напряжение на корпусе телевизора


exec

Рекомендуемые сообщения

Сегодня, после того как немного "дернуло", обнаружил такую ситуацию, что на корпусе ЖК телевизора (металлическая окантовка по периметру экрана) есть напряжение. Это нормально?

Что имеем: квартира с электро плитой, в квартирном щитке УЗО, розетки подключены через УЗО, при замыкании в розетке ноля с землей УЗО срабатывает, разводка электрики тремя проводами.

В розетку воткнут "пилот" трех жильный, в него телевизор и еще один "пилот". Во второй пилот воткнут компьютер. Так вот при попытки выкрутить болтик из корпуса компьютера, я нечаянно дотронулся до корпуса телевизора и ощутил так сказать разность потенциалов. В этот момент телевизор был включен, а компьютер выключен. Причем был выключен второй "пилот" через который питается компьютер. 

Взяв мультиметр, и замерив переменное напряжение между корпусом компьютера и корпусом телевизора я увидел циферку  217В, что меня не очень порадовало, в квартире дети.

Изменено пользователем exec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

К телевизору подключена коллективная антенна, которая должна быть заземлена. А в блоке питания компьютера в фильтре стоят два конденсатора с сетевых проводов на корпус. Розетка евро, только вместо земли подключен нулевой провод. Который после ковыряния электрика в щите неожиданно может стать фазой. Или эта земля не подключена в пилотах. Проверьте индикатором, на чём фаза - на телевизоре или корпусе компьютера.

Изменено пользователем oldmao
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

6 часов назад, exec сказал:

Так вот при попытки выкрутить болтик из корпуса компьютера, .... В этот момент телевизор был включен, а компьютер выключен....

Вилку из розетки вынимать нужно и отключать все остальные провода в от компьютера, когда разбираете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

правильно...

а еще интернет по ТВ кабелю фигачит статику почти на 220в ее оплетку тоже желательно заземлять..

и еще куча всяких проводов которые создают эту статику.

так что между ТВ и компом всегда есть разница потенциала..

чтоб его не было надо их корпуса с землей объединить каким нибудь проводом..

часто при подключении ТВ к компу бывают такие неприятности.

поэтому сначала все вынуть из розеток и соединить их корпуса..

а затем смело можно подключать их между собой хоть на горячую.

я знаю что ты знаешь что я знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Что на корпусе компьютера (системника), что на шасси телевизора (с отключенными ВЧ кабелями от антенн), хоть на корпусе стиралки, всегда есть потенциал 110в. Это вызвано из за двух конденсаторов входного фильтра, средняя точка которых соединяется с корпусом. Если прибором соединить настоящее заземление с земляным проводом шнура питания, ток может быть 1.5 мА. В принципе не страшно, но лучше таки использовать заземление для питания таких потребителей.

С телевизором и компом есть нюанс- к нему ещё подходит кабель, по оплётке которого может прилететь чьих то 220в. Для эксперимента, отключите кабели от ТВ и компа, и померьте напряжение прибором от оплётки и до металлической трубы (батарея, вода, газ). По идее, должно быть 0в. 

А раз в квартире есть УЗО, то оно настроено на ток (незнаю какой, наверно 30 мА), то оно ещё не срабатывает. Но всё равно, на корпусе никак не должно быть 220в относительно земли. Ищите приход напряжения с кабеля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

8 часов назад, exec сказал:

Это нормально?

 Более чем. Сильно удивлённые этим обстоятельством - смотрят картинку и  (внезапно) прозревают :

file1_html_m147b9aa9.gif

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да, рекомендации заземлить это хорошо, конечно. И я так думал, что третья жила и есть земля. Иначе как дом сдали в эксплуатацию ? 

Обычно трюк электрика с  третьим проводом, когда он его по тихому цепляет в коридоре на ноль, а не на заземляющий контур, проделывают тогда, когда в старых домах советскую (да еще и с газовыми плитами) двужильную проводку меняют на трехжильную, по заказу жильца. А у нас то в многоэтажном доме изначально трехжильная разводка. 

Сегодня еще раз поищу от куда это напряжение идет. Но вопрос в том, что если строители-электрики землю где то в подвале на ноль посадили, мне то что делать ? В окно кабель выбрасывать и ведро закапывать ???

Кто как заземляет ?? Поделитесь опытом!

Изменено пользователем exec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выдернул антенну из телевизора, и померил напряжение между экраном антенны и корпусом компьютера - 220В. Телевизор подключается к электро сети через блок питание как у ноутбука. Причем шнур питания двужильный, без заземления. При осмотре задней стенки телевизора, каких то контактов или значков заземления не обнаружено. Что посоветуете делать?

Посадить оплетку антенны на заземление розетки? Откуда вообще потенциал берется? Наводки? У нас в доме как таковой в классическом виде антенны нету. У нас "Кабельные сети" в кооксеал загоняют ВЧ сигнал телепрограмм. Ну тоесть кабельное телевидение по сути.

Если я оплетку на землю посажу, у них оборудование не сгорит? Я то будут потом с бранью бегать по подъезду? Или вообще весь дом без телевидения останется. Мне ж этого потом никогда не простят соседи! ;)

Изменено пользователем exec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, exec сказал:

землю где то в подвале на ноль посадили

Боюсь Вас разочаровать, но так оно ( по проекту и ПУЭ ) и есть. И даже не в подвале, а в электрощитке на лестничной площадке. :yes:

13 минуты назад, exec сказал:

померил напряжение между экраном антенны и корпусом компьютера

А надо мерить между оплёткой и нулём сети или заземлением (батареей отопления ).

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, tilarids сказал:

А надо мерить между оплёткой и нулём сети или заземлением (батареей отопления ).

Хорошо померию, и что нам это даст? Скорее всего что то покажет. Вопрос как с этим бороться?

58 минут назад, tilarids сказал:

Боюсь Вас разочаровать, но так оно ( по проекту и ПУЭ ) и есть. И даже не в подвале, а в электрощитке на лестничной площадке. :yes:

Жаль, что ж. А почему нормально, как положено контур не делают? Экономят на обслуживании? В ПУЭ времен СССР по моему такие операции в щитке допускались, потом вроде как ужесточили? У меня к ванне и трубам прикручен желто-зеленый провод, это типа электрический стул, если ноль отгорит?

 

54 минуты назад, o_l_e_g сказал:

Земли, в пилотах, бывают чисто символическими.

Да, знаю, сталкивался с таким. Но вроде это сейчас не мой случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, exec сказал:

сейчас не мой случай.

Если корпуса связаны через земляной провод потенциалов, между ними, не может быть по определению.
 

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, exec сказал:

почему нормально, как положено контур не делают?

 От ТП к ВРУ-0.4 кВ дома идёт 3 фазы и 1 ноль. Никакой "земли" не идёт. От ВРУ дома на этажи идёт 3 фазы и ноль, который прикручен на корпус этажного щитка.  И так на каждом этаже. Оттуда же идёт заземление электроплит. Никакого "отдельного контура заземления" на квартиры нет, и быть не должно.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, tilarids сказал:

От ТП к ВРУ-0.4 кВ дома идёт 3 фазы и 1 ноль

В новых домах идет 5 проводов, земля в том числе. Система TN-S.
 

4 минуты назад, tilarids сказал:

Никакого "отдельного контура заземления" на квартиры нет, и быть не должно.

Рекомендовано повторное заземление при вводе в здания...
 

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, o_l_e_g сказал:

В новых домах 

А не для трёхфазных ли потребителей ? (цитата) :

При проектировании и электромонтаже новых объектов необходимо использовать для однофазных сетей потребителей — трехжильные кабельные линии (фаза, N, PE), а для трехфазных сетей — пятижильные кабельные линии (А,В,С, N, PE) 

Эти требования взяты не из головы — необходимые рекомендации по переходу из системы TN-C в систему TN-S или TN-C-S обуславливается таким нормативным документом, как ПУЭ (пункт 1.7.132).

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, tilarids сказал:

А не для трёхфазных ли потребителей ?

Системы электроснабжения универсальны для любых потребителей.
 

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, o_l_e_g сказал:

универсальны

Я же внятно процитировал : ПУЭ (пункт 1.7.132)       " для однофазных сетей потребителей — трехжильные кабельные линии (фаза, N, PE), а для трехфазных сетей — пятижильные кабельные линии (А,В,С, N, PE) "      -    У Вас на вводе в квартиру стоит 3-х фазный счётчик ?

Для 5-проводной системы нужно тянуть 5 проводный кабель 0.4 кВ от ТП до ВРУ .

 

19 минут назад, o_l_e_g сказал:

Рекомендовано

Не обязательно значит.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, o_l_e_g сказал:

Если корпуса связаны через земляной провод потенциалов, между ними, не может быть по определению.

Я писал чуть выше, что компьютер подключен тремя жилами, а телевизор через блок питание только двумя жилами. Напряжение приходит с антенны. Что с этим делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Sstvov сказал:

Вот такой и искать.

Чё его искать.Центральный проводник и оплётку подключить через конденсаторы пикофарад по 100 на 400 Вольт.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

были у меня такие.. бочонки беспонтовые..

как с ними так и без них трясет..

самый лучший вариант соединить корпуса рядом стоящих приборов между собой...

даже если все вилки вставлены правильно.. от корпуса одного прибора до корпуса другого прибора все равно есть фон..

потому как провода длинные и идут по всему дому...

так что самое надежное это прямое их соединение.

я знаю что ты знаешь что я знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Sstvov сказал:

Существуют специальные изоляторы для антенны, обеспечивающие гальваническую развязку. Вот такой и искать.

прикольно, у меня разветвитель стоит, металлический такой, похоже без гальванической развязки. буду искать, может что то посоветуете из проверенного  ?

 

10 часов назад, tilarids сказал:

Чё его искать.Центральный проводник и оплётку подключить через конденсаторы пикофарад по 100 на 400 Вольт.

так для частоты несущей в 500 Мгц это по сути коротыш ?!!! его реактивное сопротивление очень мало будет !! это нормально ??

 

1 час назад, Хасан сказал:

самый лучший вариант соединить корпуса рядом стоящих приборов между собой...

а не спалю я оборудование телевизионщикам, или соседям ? а то есть у меня знакомый который фазы перепутал, потом в всем здание компы сгорели от перенапряжения !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеется в виду соединить через один конденсатор оплётку антенного кабеля с корпусом антенного гнезда телевизора, а через второй конденсатор - центральную жилу антенного кабеля с центром антенного гнезда телевизора. Была похожая проблема у знакомого, ему понадобилось подключить TV-тюнер, установленный в незаземлённый компьютер, к коллективной антенне. Решилась успешно вот так же двумя конденсаторами. Можно использовать конденсаторы 470 пФ на 1 кВ из компьютерных БП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас обдумываю как это сделать, спасибо за подсказку, пытаюсь понять какой тип конденсатора лучше использовать,  я так понимаю надо смотреть в сторону ВЧ конденсаторов, а какие к ним относятся ??? из БП 100 кГц, а тут до 1000 МГц , или сигнал мощный, все равно пролезет ?! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...