Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток. На этом форуме, как и в радиолюбительстве я новичок, прошу прощения, если задаю глупые вопросы.

Хочу собрать транзисторный усилитель. Опыт небольшой есть - успешно баловался с микросхемами lm386, tda1557q, tda2050. Так же собрал по неизвестной схеме слабенький усилитель на транзисторах кт815 и кт814, но он, похоже, для наушников. Травил платы, собирал навесом или на макетке. В мечтах - собрать ламповый усилитель. Но стараюсь наращивать сложность постепенно.

Во вложении схема, которую я облюбовал. Потому что не хочу пока что связываться с двуполярным питанием и большим количеством рассыпухи. Сложные схемы меня пугают, боюсь не осилить, потратить кучу денег и забросить.

На схеме питание 40 вольт, заявлено 18 ватт. Могу ли я записать ее от 18 вольт? (Самодельный бп: тор на 60 ватт, диодный мост на 5 ампер, банка на 22000 мкф и пленочный шунт на 0.1 мкф) Потому как для меня важно, чтобы схема заработала, пусть даже с меньшей мощностью. Прежде чем я буду вкладывать еще тысячи две на питание.

Резисторы R3, R4. Как я понял, они подстроечные. На сайте-источнике написано, что они должны быть  металлокерамические или углеродные 0.5 ватт. R3 подключен как реостат? Что конкретно они регулируют? Насколько я понял они нужны, чтобы выставить половину вольтажа на затворах? Написано, что это не обязательно. Можно на первых порах заменить на обычные постоянные?

В магазине есть irf9530n, а не irf9530, играет ли эта буква роль в этом усилителе?

Повторюсь, мне важно собрать схему, чтобы она работала, поэтому буду собирать на макетке или навесом. Будет играть, тогда соберу мощный бп. О важности хорошего монтажа и питания знаю. Знаю так же, что транзисторам требуется охлаждение и что из надо изолировать друг от друга слюдой или каждому свой радиатор.

Ну и в крайнем случае, если выбранная мной схема совсем плоха, прошу посоветовать мне простой мосфет усилитель с однополярным питанием. Важна не мощность, а просмотра схемы и доступность деталей.

09717053.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не то Вы облюбовали. Не исключено, что и заработает. Но очень сомневаюсь, что этот примитив Вас удовлетворит.
 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Falconist сказал:

Не то Вы облюбовали. Не исключено, что и заработает. Но очень сомневаюсь, что этот примитив Вас удовлетворит.
 

Выбираю схемы исходя из опыта и кривизны рук. Лучше собрать рабочий примитив, чем взяться за усь на 50+ деталей со всякими там катушками индуктивности и прочими редкоземельными чудесами не имея должного опыта.

Я не ожидаю аудиофильского качества от своих творений. С заводской техникой все равно не сравниться.

Но собирая моно колонку для кухни захотелось чего-то более интересного, чем tda1557q, хоть ее звуком и простотой схемы я более чем доволен. Поэтому стараюсь проходить к вопросу последовательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Кстати, только сейчас заметил, что схема неработоспособна в принципе.

Так что НЕ ЗАРАБОТАЕТ она...
 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Схема кривая до безобразия. Ток покоя, выставленный при сетевом напряжении 230 вольт (это норма в настоящее время), убежит от нуля до хз скольки при изменения напряжения сети на законные +/-10%. Термостабилизация тоже отсутствует как класс. Это раз. Два - для сигнала R4 R6 образуют делитель, так что на затвор VT2 попадёт только часть напряжения, которое будет на затворе VT3. Поэтому чётных гармоник будет выше крыши. И самое главное - VT1 никогда не откроется, ибо на нём нет напряжения смещения (С3 не пропускает). Ну и ООС через С2 - это тоже "круто".
Вот меня всегда интересует вопрос: где молодняк умудряется такие кривые схемы находить? Это ведь специально искать - хрен найдёшь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В схеме наверно забыли поставить соединение С2, R2 и C3, плюс запитать усилитель стабилизированным питанием. В таком случае вроде должен кое как заработать.

С Уважением, Павел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за предостережение. Похоже, благодаря вам я сэкономил время, нервы и деньги.

Найти не сложно, студенческие навыки гугления.

Я не прочь взяться за приличный усилитель, пусть даже и с двуполярным питанием. Но хотелось бы действительно хороший относительно не сложный проект с живым обсуждением. А то как-то раз скачал я плохо разведенную плату...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Эх, ничего в шапке темы простого так и нет. Касательно транзисторн

Цитата

 

ых усилителей. Везде двуполярное питание и/или целый ворох деталей. 

И, как я понял, нельзя просто купить транзистор, с ним могут быть проблемы? А настройка вообще какая-то мутная тема. Получается без милиамперметра ничего не выйдет, дак еще и мультиметр мой на проверку транзисторов не рассчитан. Без целой лаборатории с осциллографом и инженерного образования ничего не получится.

Похоже мой удел баловаться автомикрухами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильно драматизируете. Берете не сложную схему, покупаете детали в более менее проверенном магазине http://forum.cxem.net/index.php?/topic/26470-радиолюбительские-интернет-магазины/ (например elitan.ru) и паяете.

Хоть тот же Leak:
1_01.png.7cb0901f18a03dbf050e2cb120413ddf.png

Sixties-style 40 W.zip

С Уважением, Павел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже уже окаменевшее гуано мамонта, но хотя бы более-менее. 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Интересная схема. Надеюсь не капризная, не зря там предохранитель на 1.6 ампер...

Нашел полный аналог TIP3055 - 2SD1083 и MJE2955T, подойдут?

Блок питания хитрый, зачем шунтирован диодный мост? 65 вольт не мало, от 18 заведется для начала? (пострадать же должна только выходная мощность). 

С1 на входе лучше ставить пленку?

Плата в архиве односторонняя + блок питания отдельно? Что за картинки с точками? 

Есть требования к подстроечному резистору р2? Подойдёт любой нужного номинала 4.7 кОм? Почему такой маленький допуск у резисторов, 1%, встречались только 5%, или это не критично?

Извините за количество вопросов, у меня нет знакомых радиолюбителей. Тем более схема американская, немного сложно мне ее читать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Falconist Для профи эта схема стара как говно мамонта, а для начинающего это темный лес.

Я первый УМЗЧ на транзисторах собрал вот такой, и он заработал с первого раза и играл скажу не плохо, по с равнению с микрами :dance2: Афтар хочет попробовать собрать, что то не сложное, для начала, а вы сразу схема авно, не будет аудиофилизма. Подкиньте схемку лучше не сложную для начала.

post-35799-1326119037.jpg

Изменено пользователем kuzmitch

Пункт 1. Начальник всегда прав!

Пункт 2. Если начальник не прав, смотри пункт 1!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Ulis сказал:

Лик аудиофильный на все 147 %
Заслушаешься ))

Во врёт, во врёт! Откуда ещё один процент взялся? :)

6 часов назад, Дмитрий Аксёнов сказал:

Нашел полный аналог TIP3055 - 2SD1083 и MJE2955T, подойдут?

На этом моменте притормози! MJE2955T не то, что не полный аналог транзистору TIP3055 - он вообще не аналог TIP-у. У них разная проводимость - соответственно pnp и npn. Более того, по поводу их комплиментарности могу утверждать, что они лишь условно комплиментарные - при использовании в одной схеме усилителя транзисторов разных производителей вероятнее всего потребуется настройка его схемы, несколько отличающаяся от "классической", при чём её результат может быть очень далёк от ожидаемого.  

Как опытный в юзании тыр-нэта студент, ты мог бы и сам сравнить пары MJE2955/MJE3055, выпускающиеся в корпусах ТО-220, с парами TIP2955/TIP3055, выпускавшиеся в корпусах ТО-3. За одно ты уяснил бы для себя немаловажный момент - чем отличаются транзисторы в корпусах ТО-3 от тех, что выпускаются в корпусах ТО-3PB, ТО-3PI, TO-3PL, TO-247.

В общем, братец, тебе надо ещё многое изучать - без этого более-менее нормальный усилитель не сделать.

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

схема предложенная@kuzmitch проста относительно..все-таки 45х2 в питании..конечно в диф.каскаде транзисторы подбирать по парам)иначе ноль на выходе не найдешь)..да и транзисторы на выходе не из дешевых. в Leak проблема в выходном кондере..4700х100 не хило..габариты и проч..но я бы склонился к лику..смакетировать на 40 вольт(конденсатор при этом 4700х63-реальнее) в питании на совке..(802-803-808) хозяин барин.почему-то обошли простые как угол у сарая(Гумеля.Дорофеев.Трошин.) но неплохие по звучанию..да и Брагин там-же..

Изменено пользователем eugene.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@eugene. Да это я показал схему которую первый раз собирал

10 часов назад, kuzmitch сказал:

Я первый УМЗЧ на транзисторах собрал вот такой,

Афтор просил схему с однополярным питанием да и мосфет.

22 часа назад, Дмитрий Аксёнов сказал:

прошу посоветовать мне простой мосфет усилитель с однополярным питанием.

 

1 час назад, eugene. сказал:

все-таки 45х2 в питании

А ,что мешает в этой схеме понизить питание и применить не Дарлингтоны? Я как раз вместо типов ставил 1837/4793/ 5200/1947.

Я бы афтару с удовольствием бы дал схему, но не собирал на однополярном ни разу.

Пункт 1. Начальник всегда прав!

Пункт 2. Если начальник не прав, смотри пункт 1!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, kuzmitch сказал:

Подкиньте схемку лучше не сложную для начала.

Не хотел, но приходится.

http://forum.cxem.net/index.php?/topic/89482-простой-высококачественный-мощный-умзч/

А по поводу выложенной схемы я же отписался, что 

11 час назад, Falconist сказал:

хотя бы более-менее

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Усь Брагина показался мне сложным. Помимо немалого количества транзисторов там еще и операционник! Зачем мне собирать транзисторный усь с операционником? Теряется весь смысл, лучше и легче применить микруху тогда.

Ознакомлюсь с вышеперечисленными схемами.

О том, что надо многому научиться не спорю, именно поэтому начал с малого. Параметры "аналога" я еще и не проверял, нашел сайт, который подобрал аналог, а потом проверил есть ли он в магазине радиодеталей. А о аналогичности спросил здесь.

По поводу сложности объясню, что меня смущает. В шапке темы я изложил, с чем именно дело ранее. Однополярное питание, схемы с небольшим количеством элементов. Звучанием 1557 доволен, ибо громко музыку не слушаю, а НИ и прочие недостатки звука хорошо чувствую только в плохом настроении. Но понимаю, что это не совсем то, что можно назвать стоящим проектом и проводом для гордости.

Быстро дошло, что для полноценной работы тда2050 требуется двуполярное питание от 24 вольт.

Лм386 слаба, микрухи могут сильно различаться по качеству звука! А в наушниках слышно, как она безбожно портит детализацию.

Решил заморочиться с транзисторами. Ведь столько инфы, мол самый низкий КНИ, заразился идеей. Но сразу осознал, что это тебе не пару проводков подцепить.

Начитался про MOSFET, по натуре люблю все необычное, а так как лампы мне в руки давать нельзя, начал собирать инфу.

И что я виду, тут класс А, мечта аудиофила, да еще и на одном транзисторе! Вот это да. Только выясняется что не все так радужно. А "адекватные" усилители на макетке не попробуешь. 

Поэтому, прежде чем приступить к материальным затратам, а конкретно трансформатор и электролиты как 80% стоимости усилителя, хочу набраться терпения, настроиться на результат.

Купить готовый усь всегда проще и легче, но это не спортивно и не способствует саморазвитию. А увлечение радиоэлектроникой уже не раз в жизни пригодилось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посчитайте сами.

.1 вариант-2х20 вольт питания.2 конд.4700(6800-не принципиально-теоретически) в питании+не нужен конденсатор на выходе.но кондеры по 25 вольт

2 вариант-1х40 питания-1 конд.10 000 мкф.плюс на выходе 4700..оба по 50-63 вольта..они банально дороже..габаритнее..выпрямитель тот-же..

единственное-на одной обмотке проще трансформатор..но все-равно вы будете трансформатор покупать(заказывать.мотать)..

по поводу ОУ..а в чем собственно дело?один ОУ плюс 4 транзистора - 15-20 ватт при КГ 0.01-0.03 %-это не ТДА 2030-впрочем это дело вкуса.

Изменено пользователем eugene.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...