VANO65

как убрать свист в трансмиттере?

12 сообщений в этой теме

VANO65    10

Обнаружил, что в трансмиттере слышен свист - видимо, помеха по питанию 12 вольт с прикуривателя.

Вроде фильтр из ферритового кольца и пять-десять витков (плюсового) провода на кольце плюс конденсатор между проводами может помочь. А можно использовать этот черный набалдашник от блоков питания ноутбуков?

Поделиться сообщением

vas320    513

Я брал ферритовую гантельку и наматывал двойным проводом(0,15 мм) на ней - не помню , может витков 100 , до заполнения

И пропускал и плюс и минус через эти обмотки

https://www.google.az/url?sa=i&rct=j&q=&esrc=s&source=images&cd=&ved=0ahUKEwjJ2OPOxrDTAhXCORQKHVsBAaUQjhwIBQ&url=http%3A%2F%2Fwww.s-led.ru%2F362-filtr-pomeh-dlya-fm-modulyatora.html&psig=AFQjCNEwpXSq85jKMyXJ-fmj_kcRg4Rs3g&ust=1492692382699457

Изменено пользователем vas320

Поделиться сообщением

VANO65    10
3 часа назад, vas320 сказал:

Я брал ферритовую гантельку и наматывал двойным проводом(0,15 мм) на ней - не помню , может витков 100 , до заполнения

И пропускал и плюс и минус через эти обмотки

https://www.google.az/url?sa=i&rct=j&q=&esrc=s&source=images&cd=&ved=0ahUKEwjJ2OPOxrDTAhXCORQKHVsBAaUQjhwIBQ&url=http%3A%2F%2Fwww.s-led.ru%2F362-filtr-pomeh-dlya-fm-modulyatora.html&psig=AFQjCNEwpXSq85jKMyXJ-fmj_kcRg4Rs3g&ust=1492692382699457

Спасибо, понял.

А конденсаторы?

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

vas320    513

Не ставил

На входе трансмитера уже конденсатор стоит - соответственно он будет стоять сразу после нашей катушки

Поделиться сообщением

VANO65    10
1 час назад, vas320 сказал:

Не ставил

На входе трансмитера уже конденсатор стоит - соответственно он будет стоять сразу после нашей катушки

А ноутбучный  кабель от сети к блоку? с черной бульбой по дороге?  Можно его прицепить?

Проблема у меня в деревне найти фер. кольцо.

Нашел стаоый телефонный сименсовский зарядник. На что сгодится?

Адаптер питания Simens.jpg

Поделиться сообщением

vas320    513

@VANO65 Ну вот как раз гантельку(чёрный цилиндр) от такого зарядника(на MC34063) я и использовал

Поделиться сообщением

VANO65    10
22 часа назад, vas320 сказал:

@VANO65 Ну вот как раз гантельку(чёрный цилиндр) от такого зарядника(на MC34063) я и использовал

Это вы про картинку мою говорите? Которая в центре стоит, между конденсаторами? Или что другое?

Очень интересно то, что и при выключенном двигателе помеха все равно присутствует. Может,  не в шнуре питания главное дело? Помеха типа свист и буль-буль-буль на любой частоте в пределах рабочего диапазона 86-108 мгц.

Изменено пользователем VANO65

Поделиться сообщением

vas320    513

@VANO65 Да , я говорю про твою картинку - цилиндр посередине платы который

Ну если на выключенном двигателе есть помеха , значит фильтр не поможет 

Поделиться сообщением

VANO65    10
В 20/04/2017 в 23:00, vas320 сказал:

@VANO65 Да , я говорю про твою картинку - цилиндр посередине платы который

Ну если на выключенном двигателе есть помеха , значит фильтр не поможет 

Хм... Откуда же она лезет? При проверке дома на ФМ приемник все чисто. Где копать? Что в трансмиттерах является передающей антенной?

Поделиться сообщением

vas320    513

В трансмитере радиосигнал подаётся через конденсатор на плюсовой провод который подаёт питание на прикуриватель

Поделиться сообщением

VANO65    10
В 22/04/2017 в 02:36, vas320 сказал:

В трансмитере радиосигнал подаётся через конденсатор на плюсовой провод который подаёт питание на прикуриватель

М-да... Во время всех этих плясок с бубном я подал напряжение 12 вольт от заслуженного трансформаторного блока питания плюс на центральный штырек, а минус на боковой контакт с целью не ломать шею глядя на дисплей.

Немедленно из прибора повалил дым и завоняло жженой электроникой. Вскрытие показало обугливание маленького чипа о 8 ножках.

Что за черт? Ведь в прикуривателе питание именно так оно и подается. Какого черта он загорелся? Предохранитель в центре остался нетронутым. ???

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: VANO65
      Наткнулся давеча на рекомендацию обшить задние стенки короба ОЯ синтепоном. 
      Честно говоря, обалдел. Это зачем? 
      Имеется маленький динамик 4 дюйма, резонанс 40 гц, музыкальная мощность 30 ватт. 
      Надо бы (т.е. хочу) дома использовать для имеющегося в наличии ( но пока не задействованного) басового канала от усилителя - именно как  в дополнение к имеющемуся рабочему усилителю и уже играющим ОЯ колонкам  с хорошими широкополосниками.
      Именно как дополнение! Для дома (жилой  комнаты)!  Нужен минимальный ящик. 
      Кто нибудь имеет предложить конструктивные советы и личный  опыт для таких целей? Автомобилистов прошу не беспокоиться. 
      Спасибо. 

Подскажите пожалуйста: вот есть такой китаец = 
      Model Number:
      WHFDA-TPA3116
      Rated output power: 2X50W + 100W Subwoofer (8 ohm)
      Frequency response: 20Hz-20KHz
      Сейчас к нему прицеплены пара широкополосных динамиков в небольших ящиках, играют вроде бы, но басов, сами понимаете, нету. Поначалу задача сделать сабвуфер не ставилась, но раз уж есть у усилителя третий выход, то почему бы и нет? 
      Поскольку я  очень мало понимаю в этом, подскажите пожалуйста - 
      1) выход сабвуфер - это именно для басового динамика отдельно от двух правый/левый стерео каналы? Т.е. к выходу сабвуфера надо подключить басовый динамик,, и все будет работать нормально и независимо друг от друга? И не надо в этом случае фильтры разделительные ставить? 
      2) выход 2х50 ватт, и еще 1х100 ватт указано для сопротивления динамиков - 8 ом -  это для каждого канала по 8 ом, и дополнительно басовый динамик тоже должен быть 8 ом? Или это все 3 динамика должны быть в сумме 8 ом?  
      3) Сколько в реальности мощность будет ( на какую мощность искать басовый динамик), что-то про 100-ваттные  басы я не слыхал для домашних простых дел?  сколько ни смотрел китайцев ( других-то нету), там указана 10-15 ватт, ну до 30. Как это понимать?  Какой динамик искать?  
      Я так понимаю, что если у продавца указано 4ом/8 ом - значит, на 8 омах мощность просто будет в 2 раза меньше, чем на 4. А если подключить динамик с сопротивлением 4ома, усилитель не сгорит? 
      Спасибо.  
      Вот такой подойдет? Чтто имеется в виду под мид-рендж бас? среднечастотный бас? это как? И надо ли искать для баса только лоу-бас? 
      Product parameters: Audio subwoofer speakers woofer For Midrange Bass 
      The rated impedance:8ohm plus or minus 15%
      Rated power: 30W Long-term maximum power:50 W
      Diameter size:105mm  Resonance frequency:40Hz

Есть 2 колонки. А усилитель (китайский, на ТРА-3162Д2) принесли на три канала - правый,левый и бас отдельные выводы.
      Так как басового динамика под рукой нету, можно ли включать усилитель просто на два канала, как стерео? Не сгорит ли без нагрузки канал сабвуфера, или даже весь усилитель?
      Проходя мимо маляров, увидел у них шпаклевку в пластиковых ведрах или бочонках,  что-ли. Литров по 20 примерно.
      Подумалось - а почему не сделать оформление динамика из пластикового ведра? Нет параллельных стенок, не звенит, легко обрабатывать?
      Никто не пробовал?