VANO65

как убрать свист в трансмиттере?

12 сообщений в этой теме

VANO65    9

Обнаружил, что в трансмиттере слышен свист - видимо, помеха по питанию 12 вольт с прикуривателя.

Вроде фильтр из ферритового кольца и пять-десять витков (плюсового) провода на кольце плюс конденсатор между проводами может помочь. А можно использовать этот черный набалдашник от блоков питания ноутбуков?

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
vas320    486

Я брал ферритовую гантельку и наматывал двойным проводом(0,15 мм) на ней - не помню , может витков 100 , до заполнения

И пропускал и плюс и минус через эти обмотки

https://www.google.az/url?sa=i&rct=j&q=&esrc=s&source=images&cd=&ved=0ahUKEwjJ2OPOxrDTAhXCORQKHVsBAaUQjhwIBQ&url=http%3A%2F%2Fwww.s-led.ru%2F362-filtr-pomeh-dlya-fm-modulyatora.html&psig=AFQjCNEwpXSq85jKMyXJ-fmj_kcRg4Rs3g&ust=1492692382699457

Изменено пользователем vas320

Поделиться сообщением

VANO65    9
3 часа назад, vas320 сказал:

Я брал ферритовую гантельку и наматывал двойным проводом(0,15 мм) на ней - не помню , может витков 100 , до заполнения

И пропускал и плюс и минус через эти обмотки

https://www.google.az/url?sa=i&rct=j&q=&esrc=s&source=images&cd=&ved=0ahUKEwjJ2OPOxrDTAhXCORQKHVsBAaUQjhwIBQ&url=http%3A%2F%2Fwww.s-led.ru%2F362-filtr-pomeh-dlya-fm-modulyatora.html&psig=AFQjCNEwpXSq85jKMyXJ-fmj_kcRg4Rs3g&ust=1492692382699457

Спасибо, понял.

А конденсаторы?

Поделиться сообщением

vas320    486

Не ставил

На входе трансмитера уже конденсатор стоит - соответственно он будет стоять сразу после нашей катушки

Поделиться сообщением

VANO65    9
1 час назад, vas320 сказал:

Не ставил

На входе трансмитера уже конденсатор стоит - соответственно он будет стоять сразу после нашей катушки

А ноутбучный  кабель от сети к блоку? с черной бульбой по дороге?  Можно его прицепить?

Проблема у меня в деревне найти фер. кольцо.

Нашел стаоый телефонный сименсовский зарядник. На что сгодится?

Адаптер питания Simens.jpg

Поделиться сообщением

vas320    486

@VANO65 Ну вот как раз гантельку(чёрный цилиндр) от такого зарядника(на MC34063) я и использовал

Поделиться сообщением

VANO65    9
22 часа назад, vas320 сказал:

@VANO65 Ну вот как раз гантельку(чёрный цилиндр) от такого зарядника(на MC34063) я и использовал

Это вы про картинку мою говорите? Которая в центре стоит, между конденсаторами? Или что другое?

Очень интересно то, что и при выключенном двигателе помеха все равно присутствует. Может,  не в шнуре питания главное дело? Помеха типа свист и буль-буль-буль на любой частоте в пределах рабочего диапазона 86-108 мгц.

Изменено пользователем VANO65

Поделиться сообщением

vas320    486

@VANO65 Да , я говорю про твою картинку - цилиндр посередине платы который

Ну если на выключенном двигателе есть помеха , значит фильтр не поможет 

Поделиться сообщением

VANO65    9
В 20/04/2017 в 23:00, vas320 сказал:

@VANO65 Да , я говорю про твою картинку - цилиндр посередине платы который

Ну если на выключенном двигателе есть помеха , значит фильтр не поможет 

Хм... Откуда же она лезет? При проверке дома на ФМ приемник все чисто. Где копать? Что в трансмиттерах является передающей антенной?

Поделиться сообщением

vas320    486

В трансмитере радиосигнал подаётся через конденсатор на плюсовой провод который подаёт питание на прикуриватель

Поделиться сообщением

VANO65    9
В 22/04/2017 в 02:36, vas320 сказал:

В трансмитере радиосигнал подаётся через конденсатор на плюсовой провод который подаёт питание на прикуриватель

М-да... Во время всех этих плясок с бубном я подал напряжение 12 вольт от заслуженного трансформаторного блока питания плюс на центральный штырек, а минус на боковой контакт с целью не ломать шею глядя на дисплей.

Немедленно из прибора повалил дым и завоняло жженой электроникой. Вскрытие показало обугливание маленького чипа о 8 ножках.

Что за черт? Ведь в прикуривателе питание именно так оно и подается. Какого черта он загорелся? Предохранитель в центре остался нетронутым. ???

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: VANO65
      Есть 2 колонки. А усилитель (китайский, на ТРА-3162Д2) принесли на три канала - правый,левый и бас отдельные выводы.
      Так как басового динамика под рукой нету, можно ли включать усилитель просто на два канала, как стерео? Не сгорит ли без нагрузки канал сабвуфера, или даже весь усилитель?
      Проходя мимо маляров, увидел у них шпаклевку в пластиковых ведрах или бочонках,  что-ли. Литров по 20 примерно.
      Подумалось - а почему не сделать оформление динамика из пластикового ведра? Нет параллельных стенок, не звенит, легко обрабатывать?
      Никто не пробовал?
      Не включается увлажнитель воздуха AIC SPS 703. Ни лампочка. ни вентилятор, ничего не дышит.
      Цепь 220 цела, внутри видно, что дивайс водой залили. Блок питания? Такой импульсник,  все по взрослому, не просто пара диодов и конденсатор.
      что смотреть? Дочка считает, что он ей крайне необходим.
      Имеется в принципе целая плата телевизора Томсон польской сборки кинескопного с диагональю плоской трубки 52 см.
      Питание импульсное, я вытащил большую главную плату в целости, два динамика польских по 10 ватт 8 ом.
      Все работало, хочу сделать из этого пару активных колонок для компа на работе.
      Так вот можно ли выкусить УНЧ из платы? Там стоит микросхема, на хорошем радиаторе, но без маркировки.
      Как подступиться к задаче?
      Прошу прощения, я новенький.
      Имеется пара динамиков ( привез мне зять из Китая, Говорит, очень хорошие, есть паспорт, и вроде бы ему на тамошнем заводе даже подобрали пару идентичных). Названия в иероглифах, по аглицки нету.
      Я бы хотел сделать на даче пару колонок из этих головок. Музон дело хорошее, но без фанатизма. Параметры Тилля=Смолла - это лишнее, тем боле паспорта есть, не думаю, что там наглое вранье.
      Так вот не подскажете ли вы, как можно прикинуть обьем и конфигурацию ящика ЗЯ минимального обьема, ибо большие короба просто некуда ставить. Как рекомендуют гуру - выкинуть всю мебель, поставить колонки там, а самому сесть вон там в клесло с подзатыльником и вмазать не менее 120 ватт, шоб эти казлы соседи знали, кто есть ху - так у меня точно не выйдет.
      Потому как выжать максимум хорошего в ЗЯ из динамиков - был бы сильно благодарен.
      Вопрос :
      1) можно ли сосчитать обьем закрытого ящика исходя из параметров динамика? Вон у советской 10МАС-1 звук был супер на 27 литрах обьема колонок, меня бы это устроило. Кстати, в паспорте головок указано Vas=107,98 M. Это что, и есть рекомендуемый обьем ящика?
      Ниффига себе. Нету у меня таких площадей.
      Как бы пересчитать поменьше?
    • Была стиралка LG WD8014 (может ошибаюсь, сейчас далеко - не могу посмотреть). Дважды выходила из строя по причине, так сказать, отгорания контакта реле, которое подавало питания на ТЭН (выгорал припой и немного дорожки на плате). После первого ремонта (просто пропайка контакта реле) проработала еще лет пять. Потом второй раз пропаял. Пошла на отдых из-за проблем с балансировкой. Разбираться не стали по причине того что новая Samsung стояла без работы. Пошла в гараж отработав лет 15. Конечно за это время менялись ТЭН, амортизаторы, подшипники. Но отработала на  5+++++++. 
    • Сложно ответить на этот вопрос, предполагаю что сгорел он уже давно а на температуру воды внимание жена не обращала.. Хотя сам тэн не проверяли, визуально сгорел, есть черная часть на тэне примерно 3-4 см, и в этой части он немного вогнут..
    • @niva622 , скорее, получите второе: "вообще ее спалить...". Но вполне вероятно, что уже сгорело.
      Нужно проверять цепи, из-за которых дорожка сгорела. ТЭН не подключается к этой дорожке. Он подключается через реле или симистор. Поэтому он мог быть лишь катализатором.
    • Обычно Бош в том месте залит лаком. Это не влага. Как старый тэн сгорел. (На корпус или обрыв?) 
    • Да, Вы правы, на макетке еще был конденсатор С5. На плате же будет стабилизатор 7810 со своими конденсаторы. Сейчас я его не показываю. Спасибо.
    • Зачем же так, обычные плоские светодиоды-кирпичики удобнее в монтаже наверное. По крайней мере у них всего по 2 ноги.
    • У меня вся конструкция гибрид нескольких схем. Вся на современных транзисторах. Поет.