toros

Регулятор тактов стеклоочистителя на 24в

37 сообщений в этой теме

toros    16

Вроде за всё время работы напруга в бортсети не поднималась выше 28в. У нас на новых моделях вместо приборной панели стоит монитор. Самое большое напряжение, которое наблюдал 28,8в. Комутацию контактов реле сделаю по другому - контакты на замыкание подключу параллельно контактам выключателя стеклоочистителя, а переменник возьму с выключателем. Думаю должно получиться.

Заметил, что транзистор другой проводимости - какой не подскажите? Желательно из отечественных. Есть КТ815, 817, 972, 801, 646, 630, 602, 605, 818

Изменено пользователем toros

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
mvkarp    3 536

Мне в свое время доводилось разрабатывать аппараты для авто. По ГОСТам требования к аппарату - работа при напряжениях 10,8-15,6 (бортсеть 12 вольт), 21,6-31,2 (24 вольта). Исключительно из этого и исхожу.
Номинальными считаются 14,4 и 28,8. Для 24-х вольтовой, может, и неверные цифири указал. А для 12-вольтовой точно помню.

Если Вы делаете устройство для одной машины - ничего страшного. Вылетит - поменяете. А если для партии - представляете, если отказы пойдут пачками.

Поделиться сообщением

toros    16

Пока что делаю для себя, ну а если будут заказы на другие машины придётся делать понадёжней, просто другой пока в наличии нет, надо заказывать или покупать на рынке, пока что сделаю себе типа тестовой версии)) Есть ещё 78L15, но он вроде 15-ти вольтовый.

Поделиться сообщением

mvkarp    3 536

Напряжение на выходе стабилизатора должно надежно питать схему. В данном случае - питать таймер.
По своему устройству таймеру по барабану, от скольки вольт его питают. Лишь бы в пределах допустимого. Частота и скважность генерируемых импульсов у 555 таймера не зависит от напряжения питания.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

toros    16

Я Вас понял, а что на счёт транзистора подскажите , я выше писал какие у меня есть? С ув.

Поделиться сообщением

mvkarp    3 536

КТ815, 817, 972, 801, 646, 630, 602, 605, 818 - В принципе, подойдут все. Те, что не вычеркнуты - наибольшая вероятность, что подойдут. Вычеркнуты - вероятность ниже. Для конкретного применения нужно знать параметры катушки применяемого реле.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Как-то все стихло а мине любопытно как там БЕЛаз машет дворниками или нет?

Поделиться сообщением

toros    16

Пока ещё не машет, был на курсах повышения квалификации, сегодня только приехал. Пока собрал схему с первого поста, завтра попробую подключить.

Поделиться сообщением

из первого поста работать не будет дворники будут останавливаться там где им захочется,я по этому пути уже прошел.

Поделиться сообщением

vas320    486

@Добрый дядя Так ты не правильно просто подключил схему

Там же на дворниках есть "система" доводки в нижнее положение

Поделиться сообщением

vas320    486

@Добрый дядя Так сразу по схеме и не пойму

Но там же можно чуток переменить схему(из 1-го поста) (подать отдельное питание) и не надо никаких реле

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас