Перейти к содержанию

Включение светодиода


AlokuM

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Не знал где написать, решил в песочнице.

Нужно включить светодиод кратковременной подачей 12 вольт, и он должен светить до тех пор пока на схему  не подать 2 кратковременных 12 вольт.

То есть 12 вольт на протяжении 0,5-1 сек. - светодиод горит, потом 2 раза по 12 вольт и светодиод гаснет.

 

Помогите реализовать, возможно такое сделать или нет.

Всем спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, AlokuM сказал:

возможно такое сделать или нет

Возможно. Только для этого нужен рубильник мощный 380-вольтовый.
А еще возможно на логике 561 серии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только что, igorillich сказал:

Возможно. Только для этого нужен рубильник мощный 380-вольтовый.
А еще возможно на логике 561 серии...

Смешно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

27 минут назад, AlokuM сказал:

Нужно включить светодиод кратковременной подачей 12 вольт, и он должен светить до тех пор пока на схему  не подать 2 кратковременных 12 вольт.

То есть 12 вольт на протяжении 0,5-1 сек. - светодиод горит, потом 2 раза по 12 вольт и светодиод гаснет.

 

То-есть, на схему ОДИН РАЗ кратковременно подаётся 12 Вольт - приходит единичный импульс -  светодиоды горят.

Если эти 12 Вольт подаются ДВАЖДЫ... - два импульса, - светодиод должен погаснуть? 

Пока правильно? 

Тогда встречный вопрос: от какого напряжения-тока должен гореть-светить этот светодиод, если импульс - это... ток  пришёл и ушёл... ? Ведь он кратковременный... 

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только что, Крашер сказал:

от какого напряжения-тока должен гореть-светить этот светодиод, если импульс - это... ток  пришёл и ушёл... ? 

Питание 12 вольт

Гореть должен только светодиод

Управляющее напряжение вкл. и выкл. ток пришел и ушел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз спрашиваю, если ток пришёл и ушёл, от чего будет гореть светодиод? 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, AlokuM сказал:

Нужно включить светодиод кратковременной подачей 12 вольт

Помогите реализовать, возможно такое сделать или нет.

Да, один раз.

 

Только что, AlokuM сказал:

он должен светить до тех пор пока на схему  не подать 2 кратковременных 12 вольт

Это уже будет невозможно, он только раз моргнёт

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ну если к светодиоду приделать схему... управляемую логикой, а саму схему запитать отдельно, то вполне... 

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Десятичный счетчик. Выходы состояния 1 и 2 объединить по схеме ИЛИ и использовать для зажигания светодиода. По состоянию 3 сбрасываем счётчик в 0.
По вкусу - формирователь входного импульса, защита от дребезга, начальный сброс.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Набросал

1.jpg

Я знаю что можно сделать на микроконтроллере, схему питать через кренку 5вольт и сигнальные подать через ограничительные резисторы, но с программированием микроконтроллеров я не знаком, да и залить прошивку нет возможности и код писать не умею. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и МК, но сильно жирно для такой задачи, тем более у вас нет ничего для него.
Счетчика - делителя на 3 достаточно. Собрать можно много на чём.

Если входные сигналы приходят с разных мест можно либо их объединить по ИЛИ и подать на один вход, либо использовать триггер, который будет устанавливаться в "1" при подаче сигнала включения. А счетчик - делитель на 2 будет сбрасывать триггер в "0" после прихода двух импульсов выключения. Этот вариант даже более правильный, имхо.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Dr. West сказал:

Можно и МК, но сильно жирно для такой задачи, тем более у вас нет ничего для него.
Счетчика - делителя на 3 достаточно. Собрать можно много на чём.

Если входные сигналы приходят с разных мест можно либо их объединить по ИЛИ и подать на один вход, либо использовать триггер, который будет устанавливаться в "1" при подаче сигнала включения. А счетчик - делитель на 2 будет сбрасывать триггер в "0" после прихода двух импульсов выключения. Этот вариант даже более правильный, имхо.

входные сигналы из разных мест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не цитируйте целиком  предыдущий вашему пост, это не приветствуется, да и не имеет смысла.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...