Альбертик0000

Радиоуправляемая машинка

11 сообщений в этой теме

Не знаю как пользоваться этим форумом, поэтому пишу сюда. Пытался переделать радиоуправляемую машинку на 9 вольтные кроны. До этого питание шло от 4х батарей по 1,5. Итог, перегрев черной детали на микросхеме, при подаче тока на моторчик, уже даже при 4*1,5. Что делать, ответ прошу в лс.

image.jpeg

Поделиться сообщением

motoandrey14    502

На этой плате две чёрные детали, трёхногий транзистор(скорее всего антенный усилитель), и микросхема fmrx2ams

А даташит (документацию) на микросхему кто будет смотреть? Её питание от 1.5В до 7.6В, при 9В она сгорает!

Ток максимум 1.5А, если при 6В будет 1.5А, то при 9В ток будет превышен, и микросхема сгорит!

Учиться пользоваться чем-то новым никогда не поздно!;)

Изменено пользователем motoandrey14

Поделиться сообщением

10 минут назад, motoandrey14 сказал:

На этой плате две чёрные детали, трёхногий транзистор(скорее всего антенный усилитель), и микросхема fmrx2ams

А даташит (документацию) на микросхему кто будет смотреть? Её питание от 1.5В до 7.6В, при 9В она сгорает!

Ток максимум 1.5А, если при 6В будет 1.5А, то при 9В ток будет превышен, и микросхема сгорит!

Учиться пользоваться чем-то новым никогда не поздно!;)

А как вариант можно ли купить другую схему с более мощной черной финтиклюшкой, которая потянет и 9 и 18 вольт, или уже и пульт другой нужен будет??? И еще, почему если схема сгорела, на пульт она реагирует целиком и полностью, вдоль и поперёк??? Или мне забрасывать это гиблое дело и забыть что такое микросхема???))

Изменено пользователем Альбертик0000

Поделиться сообщением

motoandrey14    502

Если имеется ввиду нагрев микросхемы при работе(при простое не греется), то это нормально. Она должна греться. рабочая температура до 85 градусов. Машинка же не безпрерывно работает, остывать успевает:D

Изменено пользователем motoandrey14

Поделиться сообщением

1 минуту назад, motoandrey14 сказал:

Если имеется ввиду нагрев микросхемы при работе(при простое не греется), то это нормально. Она должна греться. рабочая температура до 85 градусов. Машинка же не безпрерывно работает, остывать успевает:D

Не думаю, что это нормально. Начинает пахнуть паленым

Поделиться сообщением

Загрузка...
tilarids    517
19 минут назад, TranceSmile сказал:

какой смысл увеличения питания вы преследуете?

А он думает, что раз Крона 9 Вольт, то дольше работать от неё будет. Наивный...

Поделиться сообщением

Как я понимаю, у топикстартера "микросхемой" называется печатная плата.

Что делать - менять микросхему, новая вот https://id.aliexpress.com/item/2PCS-LOT-original-stock-New-FMRX2AMS/32687547931.html  .  Без фена (паяльного), однако, замену будет производить слегка не удобно.

При этом, крона совсем не подходит для машинок. Питание надо вернуть прежнее.

Поделиться сообщением

tilarids    517
2 минуты назад, Стальной сказал:

у топикстартера "микросхемой" называется печатная плата.

А микросхема

54 минуты назад, Альбертик0000 сказал:

финтиклюшкой

:yes:

Поделиться сообщением

Jeka Pro    0

помогите, такая ситуация: машинка не поворачивает  полностью колеса, перепаял плату с другой меньшей модели, пульт тоже другой, проблема в поворотах машинки, как што сделвть, как перепрограмировать пульт на другую китайскую плату? 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Я тебе сразу сказал, подходящий готовый усилитель - kicx 1.350. Мощность 1000Вт где-то. Если не нужно 1000Вт, то твой выбор - 100Вт, как ты говоришь, "китайских". По "Советским" замерам это и будет 1-10Вт. То-есть, это то, что ты хочешь! Неужели не понятно? При работе будет 0.1-10Вт в среднем. Но они будут! И есть запас на "чуть-чуть ручку громкости крутануть". Просто усилитель должен соответствовать динамику! А TPA3116D2 (класс Д) и TDA7575B (класс Б) подходят при питании 11-12В на эту нагрузку. Усилитель с меньшим питанием или с меньшей мощностью трудно даже найти под этот динамик. То, что ты пробовал(tda7498\ta2024), на 1Ом даже не рассчитаны! А если у тебя было питание свыше 12В, то ты перегрузил усилитель в 10 раз! Им это и не должно нравится! Неужели не понятно? Мощность прослушивания сильно зависит от оформления. Собери TappedHorn - хватит и 1Вт для комнаты(бас будет телом чувствоваться). Собери закрытый ящик - нужно уже 10-20Вт для "хоть что-то играет". Ну соединишь ты в режиме "САБ" эту tda7498, перегрузишь её в 5 раз, вместо 10 раз. Даже 5Вт хрен отдаст она! И в режиме "САБ" она не работает. TPA3116D2 (класс Д) и TDA7575B работают в режиме "Саб". TPA3116D2 есть готовые PBTL модули с ФНЧ для саба. Если 100Вт китайских не нужно, подаёшь не 11-12В питание, а 9-10В питание. Есть Стерео варианты TPA3116D2 PBTL, можешь взять такой, один усилитель как запасной будет, если дашь питания вольт 15, скорее всего микросхема сгорит. Поэтому, не более 10-11В желательно. TDA7575B я покупал отдельно микросхемы на АЛИ по 1$, готовых модулей нет по-моему. Так что, если печатная плата для тебя проблема, выбор очевиден - TPA3116D2 в режиме PBTL! Не имеет большого значения. Всё равно перегрузка усилителя в 10 раз никак не сравнима с "Уменьшить мощность на 3%", как бы ты тут не грешил..   Это может сработать в TPA3116D2, соединить после дросселей параллельно L+ с R+, L- с R-, это почти как кастрированный PBTL получается (параллельно два моста). Но ещё нужно закоротить 9-10-11 ноги, то-есть левый канал посадить на землю. Тогда микросхема перейдёт в режим "PBTL". Иначе - она сразу сгорит. Другого подключения не дано! Читай даташит внимательно!!!    Ты хоть даташит глянуть можешь? Там всё прекрасно написано и расписано, даже графики есть! В том числе зависимость качества от мощности, то, что желательно слушать не на максимальной мощности, а 10-20Вт. Тут эти "100Вт" больше как максимально-возможно-выдаваемая микросхемой. При превышении которой она взрывается. Ты же не будешь выживать все соки, что бы прям "Чуть-чуть и взорвётся" ? используй на 1-10% усилитель и он тебе спасибо скажет.
    • Вот простая схема  с порогом 5V. Думаю вам хватит её стабильности.
    • Она будет для того чтоб напряжение случайно не скакнуло выше 110вольт.Если надо оба плеча....сделаем оба. Делают и так стабилизацию от отдельной омотки...но она не совсем корректно работает.Не учитывает просадки напряжения в дросселе диодном мосту от нагрузки. Так обычно делают при высоком выходном напряжении ...например в преобразователе 12-220вольт.
    • Реально можно. есть разность потенциалов по высоте. "эл ток - как разность потенциалов магнитного поля" - это Вам сходу не понять. Это другая тема. Солнечного ветра не существует. Это ложь. Хвосты комет - это проявление гравитационного поля. http://forum.if4.ru/index.php?topic=2631.0 http://forum.if4.ru/index.php?topic=2629.0 https://my.mail.ru/community/blog.physics/382801CFC95F49D6.html   https://my.mail.ru/community/blog.physics/382801CFC95F49D6.html А в изоляторах не проходили в школе (и в ВУЗе)? И в проводниках тоже. Этих знаний нет у нашей интернациональной науки. А то, что есть - сильно искажено.   Не адепт. Как я уже сказал - энергии не существует. Есть иерархия уровней энергий. А, значит, закон сохранения другой. Я предлагаю более надёжный, и не разрушительный вариант, в отличие от Вас. 1. Потому что надо уметь понимать новую идею. 2. Потому что наука догматична, и не принимает в свои ряды тех, кто находит в науке ошибки. 3. Потому что эти люди тоже работают над проблемой. И у них другое решение задачи. А Вы списываете друг у друга - и рады однообразию мышления. Зачем? Как говорил робот Бигвелд - есть задача, так реши её! Только дело. Ничего личного. Пока что Вы не задали ни одного правильного вопроса. Возможно, сами мало знаете в области физики. Почему смена времён года? Да ещё зеркально. Официальная физика подтверждает - зима и лето - не от Солнца. Например, в январе Солнце нас греет сильнее. Но официальная физика утверждает, что Земля , наклоняясь, изменяет угол облучения Солнцем. Тем, самым создаются зима и лето. Но это ошибка. На самом деле есть посредник - воздушные массы. 1. Земля наклоняется. (Наклоняется ось Земли.) 2. Воздушные массы меняют направление. 3. Из-за этого зима и лето меняются местами - зеркально.  
    •  Цирк уехал "клоун" остался .  СЕРСАР ты усилитель хоть слушал в реале что бы что то на схему наговаривать ? Это не мое чудо изделие его сделал Виталий . По видео 2012 года на микрофон вебкамеры c910  определил (и слушал на реалтеке по любому  ) ?  Говорю сделай свое видео на камеру со своей системой  распиши звук , а я послушаю по ржу над тобой .  Ты в реале эту AIWA n5 или усилитель слушал Виталия ?  Если нет то гудбай с темы.  Кто его слушал можете подтвердить что он достойно звучит , да и цена 1250р за платку это че дорого , где все детали оригинал и печатка не самопальная ? PS :Пишу как хочу . Пока от тебя вижу только зависть что видос на c910 звучит лучше твоей системы всей вместе взятой .  Твое мнение мне не интересно вообще по звуку . Сам минус поставил , теперь ноет что ему минус влепили в ответку. Пусть в теме напишет хоть один кто слушал этот усилитель "в живую" что он говно как говорит СЕРСАР  и схема полный отстой . Так что иди троллируй в другой теме  к своим друзьям " кТо тЕбя любит читать".  
    • а не правильнее будет использовать нечто типа int8_t например, если точно знаешь, что пишешь для встроенной системы? Ну и мне казалось что в новых стандартах С это даже рекомендовано, вместо всяких short long и very very long unsigned float ))
    • Вообще, зависит от платформы. В компиляторах для 32-ух битных платформ, размер int = 32 бита.
      Лучше всего использовать типы short (16 бит), long (32 бита), ... . У них длина гарантирована.