Перейти к содержанию

Схема Задержки Включения Умзч


Рекомендуемые сообщения

  • 7 месяцев спустя...

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 62
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Доброго времени суток!

Подскажите плз софтстарт для однополярного питания 15В/1А, (параллельный стабилизатор планируется, если это имеет значение для софтстарта)

happy with what you have to be

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я тож на нее запал изза простоты)

Если несложно, перерисуйте плз для однополярного, боюсь что-то напутать :(

ЗЫ Насколько я понял, там менять принципиально не надо, только мощность резисторов изменить?

ЗЗЫ Какое реле в ней применять?

happy with what you have to be

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну сдесь просто:

R1 задаёт время заряда C1. Меньше сопротивление и ёмкость - быстрее скоммутируются контакты. Ёмкость можно оставить номиналом как на схеме.

Вместо 10Вт ставьте 5Вт.

Одно реле с 2 группами контактов на переключение. Ток коммутации на 2...3А.

post-48256-1209410043_thumb.jpg

Изменено пользователем dikobrazzoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если 2А ток, то надо ли увеличивать мощность R2 и R3? (просто я еще не определился будет у меня раздельный или общий БП)

Да, и еще вопросик) Не лучше ли софтстарт размещать перед сетевым трансом? (сомнение вызывает линейность контактов реле)

Или если у меня стабилизатор после софтстарта то мне по барабану?

happy with what you have to be

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, R2 и R3 нужны только чтоб зарядились ёмкости в БП, т.е через них во время работы самого БП ток уже не течёт.

Насчёт размещения перед трансом, такого я не видёл ещё. Я б на варианте после транса остановился бы. Выпрямительным диодам куда нужнее такая вещь, нежели трансу. ИМХО, всплеск тока в момент заряда конденсатора в случае постанвки софтстарта перед трансом останется.

Кстать, если после диодов будет около 15В, то нужно будет подобрать реле с необходимым напряжением питания обмотки. В противном случае, пойдет и 12В реле (обмотка) только последовательно включить резистор токооограничивающий.

Изменено пользователем dikobrazzoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да много где обсуждалось, там вроде даже не шотки, а ультрафасты рекомендуют, с "мягким" восстановлением (HEXFRED от IR, например HFA04TB60, HFA06TB60, HFA06TB120), но это для лампового, наверно буду покупать именно их, так как советовал Lynx.

happy with what you have to be

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

И так есть предварительный усилитель с питанием +-15В и УМЗЧ с питанием +- 30В нужна схема софт старта для всего этого дела, посоветуйте что-то стоищее пожалуйста!

Изготовление заводских печатных плат.

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=141641&st=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для предварительно то софт не нужен, ему бы стабилизатор хороший.

Я сейчас в питание своего усила ( класс А) тоже буду ставить HFA08ТВ60 ( 8А, 600В) с радиатором.

Установим пожарную сигнализацию в Новосибирске. http://apollo-nsk.ru...688167770653521

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ты про HFA08ТВ60, то это не простой диод, а ультрафаст ( т.е. скоростной), также можно использовать в импульсных БП.

Кстати вот он 311049.jpg И ВОТ

Установим пожарную сигнализацию в Новосибирске. http://apollo-nsk.ru...688167770653521

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели на целом форуме только мне одному нужна такая схема???

Изменено пользователем Artik

Изготовление заводских печатных плат.

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=141641&st=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

так вот, при включении в розетку там проскакивает искра такая, что страшно аж... я так понял, что когда кондеры заряжаются, то фактически трансформатор закорочен (а-ля переходный процесс...)

При такой маленькой ёмкости и большой мощности транса (я так понял от старого цветного телевизора) она не нужна. Попробуйте трансформатор включить с меньшей ёмкостью и увидите практически тоже самое. Из практики могу сказать что включал 30000мкф. при 54В. эксплуатировал больше года и не разу пред. не вылетал. Процесс заряда происходит очень быстро и не успеет разогреть обмотку до критической температуры. Сейчас буду ставить 42000мкф при 55в. вот здесь можно подумать и то не уверен что надо. Схемка у меня такая где-то лежит аж с 80-х годов простая и если не ошибаюсь как раз под ваше напряжение, если не убедил то пишите поищу.

P.S. А вообще я бы посоветовал ну так между прочего -в розетке контакты поджать а может и поменять её :rolleyes: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Легко! Возможно просто придётся уменьшить номинал резистра и соответственно увеличить номинал конденсатора.

Сейчас буду ставить 42000мкф при 55в. вот здесь можно подумать и то не уверен что надо.

Если автомат в квартире вышибать не будет при включении - то и не надо :D

Изменено пользователем Seriyvolk

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так навесь ещё один транз на схему (как дарлингтон) - будет и задержка в поряде, и 3 релюхи потянет :)

Типа такого...

post-152125-0-78197800-1328821901_thumb.gif

Изменено пользователем Seriyvolk

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Включить три транзистора параллельно и на каждый свою релюхи включи.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так не прокатит, резистор то один и довольно большой, 3 спараллеленых не откроет по нескольким причинам :)

Забыл приписать, что шоттка на схеме, чтоб конденсатор разрядить быстро, когда схема обесточится, можно и без диода. 

Изменено пользователем Seriyvolk

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фигня получится, по отдельности нужно колонки отключать, иначе щелчок всё равно будет слышен.

а КТ972 итак составной

Так составь 2 составных, раз один не справляется! :) Не вижу препятствий B)

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...