Перейти к содержанию

Применение Smd Резисторов И Конденсаторов


Рекомендуемые сообщения

Здарова! Читал где-то, что применение маленьких SMD резисторов снижает шум и наводки. Так ли это на самом деле; как может это отразится на звучании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

В маломощных цепях, как-то преды, ЦАПы и т.п. применение SMD резисторов весьма эффективно. Они малошумящи, имеют низкие собственные искажения и малую тепловую постоянную времени. Но при всех этих позитивных качествах, им свойственен существенный недостатк- за счет малой поверхности теплопередачи от резистивного элемента к подложке, они не допускают сколь-нибудь существенных импульсных мощностей. Поэтому в цепях с большой амплитудой импульсных сигналов необходимо применять специальные SMD-серии, напр. MELF.

Конденсаторы SMD в основном керамические, в звуковых цепях допустимо применять только однослойные NP0, либо специальные полимерные, в частности, полифенилсульфидные.

Каждый слышит то, что хочет услышать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Получается, что В УМЗЧ в некоторых местах можно с успехом применять оригинальные SMD резисторы. На вскидку, это входные цепи. А вот как обстоит дело с ВК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А смысл?

Например имеются в наличии хорошие SMD. Размер платы можно уменьшить. В конце концов просто так.

Не надо забывать и о цене. Каждый будет сам решать надо это делать или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анатолий а Вы какой агрегат хотите на смд копоненты перевести ?

Изменено пользователем М.Васильев

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анатолий а Вы какой агрегат хотите на смд копоненты перевести ?

У меня валяется УМЗЧ ВВ на SMD. Недавно его из стойки выбросил. Не думаю, что виной тому резисторы.

Были мысли Л.Зуева усь перевести частично. Не знаю решусь ли. В планах использовать SMD в аттенюаторе на входе.

Если буду в дальнейшем аудио заниматься, буду пытаться применять SMD. Может по несколько в параллель толстопленочников, или одноватники буду покупать. Интересно с ними работать. Хотя с разводкой плат некоторые затруднения выходят. Перепрыгивать дорожки не выходит. В аудио тонкие дорожки не к месту.

Изменено пользователем AnatolyV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое скромное мнение о преимуществах SMD:

1.Маленькие размеры ,соответственно меньше размеры печатной платы.

2.Не надо откусывать выводы - откушенные выводы не разлетаются по комнате(кухне) и не втыкаются в ноги :)

3.Не надо сверлить лишних отверстий в плате.

4.Преимущества перечисленные многоуважаемым Линксом

Один ма-аленький недостаток ,который и недостатком назвать сложнно - надо набить руку для пайки.

И второй (более заметный для тех кто сам платы разводит и только односторонние) между площадками SMD можно протащить только одну дорожку

С уважением

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2.Не надо откусывать выводы - откушенные выводы не разлетаются по комнате(кухне) и не втыкаются в ноги :)

Выводы откусываю, держа плату над жестяной банкой (банка с крышкой от конфет кажется). Вывод падает в банку. Получается достаточно удобно и "культурно". Раньше так не делал.

Да еще присмотрел SMD Caddok MP725. В ВК можно применять. Как межбазовые во всяком случае. Красиво должно получиться. В качестве эмиттерных всеж 930 получше будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анатолий . здраствуйте добро пожаловать на сайт паяльник Я сразу почему о Вас подумал когда ваш ник увидел . Как ваш зуевик поживает И что на новенькое планируете может кого нибуть тож заинтересует. P.S. смд тож заинтересовали буду в преде пробовать только б определиться с маркой .

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анатолий . здраствуйте добро пожаловать на сайт паяльник Я сразу почему о Вас подумал когда ваш ник увидел . Как ваш зуевик поживает И что на новенькое планируете может кого нибуть тож заинтересует. P.S. смд тож заинтересовали буду в преде пробовать только б определиться с маркой .
А определится несложно,на мой взгляд -1206 наш выбор.

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анатолий . здраствуйте добро пожаловать на сайт паяльник ... P.S. смд тож заинтересовали буду в преде пробовать только б определиться с маркой .

Здравствуйте! Насчет Зуевика в личку напишу.

Насчет марки. Если бы можно было легко покупать то, что хочется, то можно было бы выбрать что-то по каталогу Farnel. Что-то от Vishey например. И размером покрупнее. Но не везде легко доставать детали небольшими количествами. Если запускать аппарат в серию, я бы повозился с этим, а так смысла особого нет.

А про типы Дмитрий раньше писал, что толстопленочники для мпульсных применений чуть получше тонкопленосчных. Интересно что Денсен, похоже, ставит в свои аппараты именно тонкопленочные от Vishey (На сайте указывается, что 0.1% Vishey).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие бывают разновидности, марки, и какой мощности бывают SMD резисторы?

Тут можно посмотреть на отечественные

http://www.resistor.ru/itemInfo.php?itemId=155

Практически у всех серьезных производителей можно найти даташиты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...