Перейти к содержанию

Объясните принцип работы импульсного блока питания


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Пересмотрел кучу видео в ютубе и прочитал не мало статей по ИПБ, но все не то!Хотелось бы что бы кто то объяснил по конкретней или наоборот по проще как все работает! Просто все употребляют разные термины при объяснении, и это еще больше приводит в ступор!Интересуют такие моменты как дежурка, драйвера,ШИМ-ки,ключи!Может быть все одно и то же но сомневаюсь конечно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Олег Шарпаков сказал:

Интересуют такие моменты как дежурка, драйвера,ШИМ-ки,ключи

Значит вы НИЧЕГО не смотрели и не читали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, kt118 сказал:

Значит вы НИЧЕГО не смотрели и не читали.

С чего бы это вдруг,смотрел!Я знаю некоторые основы, но хотелось бы немного подробней изучить!Вот на примере этого,хотелось бы узнать,что и за что отвечает в данной схеме,не детально конечно,а так сказать блоками(дежурка,ключи,и так далее)58f8dca3ee8c0_ATX-350PNRFSPDM311FSP3528.thumb.GIF.b28fd84f7bb4116ef7b12dd22c9b0e7e.GIF

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

18 минут назад, Олег Шарпаков сказал:

и так далее

Для начала, извините, проштудируйте то, что должно быть ранее. Основы. В подобной схеме Вам пока делать нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ясно,значит никто не может (не хочет) объяснять как и что!Меня больше интересуют такие моменты, когда говорят такие термины как "транзисторы раскачки" и тому подобное!Ну да ладно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

6 минут назад, Олег Шарпаков сказал:

Ясно,значит никто не может (не хочет) объяснять как и что

Вы не совсем понимаете, тут даже если сильно захотеть, вам невозможно будет объяснить, это как объяснять умножение векторов без знания таблицы умножения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня пытались объяснить, как рассчитать номиналы резистора и конденсатора в цепи переменного тока для получения на нагрузке требуемых параметров.

Ну, как можно объяснить гражданину про то, что расчет удобно вести в комплексных числах, если он и в формулах с простыми числами ничего не видит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, mvkarp сказал:

Вдобавок - это слэнг, а не техническое название.

Вот потому я толком и не могу понять,именно из-за этого слэнга (и так называемых слов - профессионализмов) Может Вы мне скажите, что такое "транзисторы раскачки" и как их правильно называют!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Олег Шарпаков сказал:

ересмотрел кучу видео в ютубе и прочитал не мало статей по ИПБ, но все не то!Хотелось бы что бы кто то объяснил по конкретней или наоборот по проще как все работает!

если даже ВИДЕО тебе не помогло, то "медицина бессильна", начинать нужно не с ИИП, а с АЗОВ физики и электроники! И только ТАК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, KRAB сказал:

если даже ВИДЕО тебе не помогло, то "медицина бессильна", начинать нужно не с ИИП, а с АЗОВ физики и электроники! И только ТАК.

Я вроде объяснил почему оно мне не помогло,точней помогло,но не совсем правильно!Возможно я не правильно излагаю суть вопроса, но все же хотелось бы конкретных ответов,если можно, а не критики!Все же,что такое транзисторы раскачки и как их правильно называют,возможно я и сам тогда пойму что это такое и с чем их едят!А еще,тема вроде как "Для начинающих" собственно потому и такие вопросы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Олег Шарпаков сказал:

что такое "транзисторы раскачки"

Скажем так. Есть силовые транзисторы, которые собственно и преобразуют энергию источника в энергию на выходе блока посредством трансформатора. Так вот этим силовым транзисторам для корректной работы нужен достаточно большой ток базы. Микросхема, управляющая работой этих силовых транзисторов, выдать такой ток не в состоянии. Для этого устанавливают дополнительный каскад, который усиливает сигналы управления из микросхемы до уровня, достаточного для работы силовых транзисторов.
Т.е. они, дополнительные транзисторы, как бы "раскачивают" силовые транзисторы. Это наподобие качелей. Ребенок качается на них, но слабо. Амплитуда качания маловата. Второй, помощник который, помогает. И качели увеличивают свой ход. Т.е. второй ребенок служит раскачкой для первого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Олег Шарпаков сказал:

хотелось бы конкретных ответов,если можно

тебе же сказали, что никто не собирается переписывать книги и Гугль, и тем более нет смысла разговаривать с тобой, поскольку у тебя нет БАЗОВЫХ ЗНАНИЙ, а значит - "не в коня - корм"!

Начни с чего-то попроще ...

1 минуту назад, Олег Шарпаков сказал:

тема вроде как "Для начинающих"

Начинающий врач режет мертвых лягушек, а не начинает оперировать с трепанации черепа человеку.

1 минуту назад, mvkarp сказал:

второй ребенок служит раскачкой для первого.

называют это "фирмачи" - ДРАЙВЕР или БУСТЕР ... физический аналог - плечо "рычага" - малое усилие - большое на второй стороне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, mvkarp сказал:

 

 

8 минут назад, mvkarp сказал:

Для этого устанавливают дополнительный каскад

Вот спасибо,теперь ясно!В принципе так и предполагал, но все же ясность не помешает!Эти транзисторы раскачки усиливают модулятор импульсов,для работы ключевых транзисторов!

Еще такой вопрос, именно дежурное питание такого блока как то связана с силовыми ключами,или это отдельный ИБП (маленький скажем так) внутри основного!?

11 минуту назад, KRAB сказал:

тебе же сказали, что никто не собирается переписывать книги и Гугль, и тем более нет смысла разговаривать с тобой, поскольку у тебя нет БАЗОВЫХ ЗНАНИЙ, а значит - "не в коня - корм"!

Вы бы за всех то не говорили, человек мне просто ответил и мне все стало ясно! Я не просто так наверное спрашиваю, как "все обо всем",а именно конкретные вопросы! А базовые знания по радиотехнике я получил еще в 8-м классе, правда тогда и уровень техники был иначе, сейчас решил углубиться!Как то так!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, mvkarp сказал:

Драйвером также временами называют и саму микросхему ШИМ.

А где здесь микросхема ШИМ? 5-70-1.jpg

Я шучу, но тут человеку с полного нуля объяснять вам нужно будет очень долго.

 

9 минут назад, Олег Шарпаков сказал:

Еще такой вопрос, именно дежурное питание такого блока как то связана с силовыми ключами,или это отдельный ИБП (маленький скажем так) внутри основного!?

Не связанно, это отдельный БП и не обязательно ИБП, он может быть и обычный (в других БП).

Вам не с таких вопросов надо начинать.

Изменено пользователем kt118
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята обратите внимание что в схеме от @kt118  на выходе стоит не одиночный диод , а мостик

Помню один чел на этом форуме(он собирал тиристорное зажигание с однотактным преобразователем) писал что после замены диода на мост усилилась искра(возможно что на высоких оборотах, не помню)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расмотрите сначала принципы работы импульсных преобразователей, в чем идея этих преобразователей, а тогда уже лезте в подробные схемы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Олег Шарпаков сказал:

ШИМ-ки

Это схемы управления, включающие в себя много чего. Пока остановимся на принципе.

Забегая вперед, скажу, что ШИМ-ками ошибочно (или по незнанию) называют всё, что попало, что используется в управлении импульсными блоками питания. Следует заметить, что ШИМ характерна для обширных применений в электронике, а не только в блоках питания. Сейчас же мы говорим только о блоках питания.

ШИМ - Широтно-Импульсная Модуляция - один из методов регулирования напряжения на выходе блока или тока в нагрузке.
Грубо : пусть напряжение на выходе снизилось -> ШИМ-контроллер выдает на своем выходе более широкие импульсы, следовательно больше энергии от источника питания поступает на выход -> напряжение на выходе увеличивается.
Не стоит это принимать дословно. Это всего лишь пример принципа регулирования.

Широтно-импульсная двухпозиционная модуляция, фазово-импульсная, частотно-импульсная, амплитудно-импульсная... Обо всем этом можете почитать в книжках по силовой электронике. Из авторов, пишущих простым языком, читал Б.Ю.Семенова, Е.А.Москатова. Другие, которых доводилось просматривать, требуют соответствующей подготовки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, mvkarp сказал:

Это схемы управления, включающие в себя много чего. Пока остановимся на принципе.

Забегая вперед, скажу, что ШИМ-ками ошибочно (или по незнанию) называют всё, что попало, что используется в управлении импульсными блоками питания. Следует заметить, что ШИМ характерна для обширных применений в электронике, а не только в блоках питания. Сейчас же мы говорим только о блоках питания.

ШИМ - Широтно-Импульсная Модуляция - один из методов регулирования напряжения на выходе блока или тока в нагрузке.
Грубо : пусть напряжение на выходе снизилось -> ШИМ-контроллер выдает на своем выходе более широкие импульсы, следовательно больше энергии от источника питания поступает на выход -> напряжение на выходе увеличивается.
Не стоит это принимать дословно. Это всего лишь пример принципа регулирования.

Широтно-импульсная двухпозиционная модуляция, фазово-импульсная, частотно-импульсная, амплитудно-импульсная... Обо всем этом можете почитать в книжках по силовой электронике. Из авторов, пишущих простым языком, читал Б.Ю.Семенова, Е.А.Москатова. Другие, которых доводилось просматривать, требуют соответствующей подготовки.

 

Спасибо, Вы как раз мне пишите о том,чего я не совсем понимаю,мне не нужно описывать всю схемотехнику и обвязку всех каскадов! Мне нужно понять как,откуда и куда что идет и что за определенный каскад отвечает!А остальное я уже прочитал в гугле,да и понял уже многое,кроме самой сути!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в этой книжке всё разжёвано с нуля, подробней не встречал. Распечатать на бумаге, сшить в файл и читать вдумчиво, не торопясь.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Олег Шарпаков сказал:

тема вроде как "Для начинающих" собственно потому и такие вопросы!

Собственно потому и такие ответы/советы - начать сначала, с азов, а не с середины.

Тогда можно будет ответить на конкретный вопрос, а пока это бесполезно - спрашивающий не поймёт и появится ещё больше вопросов.

Весь курс читать/писать никто не будет, это самостоятельно.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, минздрав сказал:

Весь курс читать/писать никто не будет, это самостоятельно.

Согласен конечно!Мне просто можно схематически или даже на словах объяснить,без подробностей с деталями!Я знаю принцип работы обычного импульсного блока питания!Просто когда ремонтировал блок от ПК, то на форуме интересовался некими подробностями конкретной модели,собственно там я и встал в ступор,от таких выражений,типа "транзистор раскачки " и так далее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...