Queesesto

Перекидные выключатели + датчик движения + таймер

10 сообщений в этой теме

Queesesto    1

Дано: гараж с двумя входами в противоположных концах.

Требуется: чтобы свет включался выключателем от каждой из дверей, плюс по датчику движения (полагаю, даже гирлянде таких датчиков, ибо гараж длииииинный), когда машину ставишь/выгоняешь, плюс еще нужен таймер в датчике - уехал, свет сам выключился через какое-то время.

Решаемо? Если нет, разнесу схемы и повешу освещение для въезда/выезда на концевик на воротах. Но тада будет не так красиво, как должно быть. )))

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
vas320    488

Схема включения/выключения света с любого конца гаража выглядит так

sxema_elektr_prohodn_vikluchatelya1.gif

А вот датчики движения со встроенным таймером и также с режимом день/ночь продаются китайские везде(не знаю мож в вашем регионе нету)

Бывают в виде отдельных датчиков продаются или встроенные в светильник

Обычно бывают с 3 регуляторами(время, чувст-ть дат.движения, чувст-ть день/ночь) или с 2-мя (время, чувст-ть дат. движ, по день/ночь регулятора не вывели ,как-то фиксированно сделали)

4224632_w200_h200_lx20mid1.jpg

%D0%94%D0%B0%D1%82%D1%87%D0%B8%D0%BA..jp

6224aac72d912790f4ffe51ee6d5a694.jpg

Поделиться сообщением

griin    4

Реверсивные счетчики на каждый вход

Поделиться сообщением

Vovka    23
7 часов назад, vas320 сказал:

Схема включения/выключения света с любого конца гаража выглядит так

sxema_elektr_prohodn_vikluchatelya1.gif

Значит зашел с одного конца человек, включил свет. Заходит с другого конца человек - свет горит - ничего не трогает, идет дальше. Первый человек выходит и тушит свет! )))

тут надо вообще отказаться от выключателей и поставить датчики движения на обоих входах и несколько по длине гаража. И какой-то МК, который будет отслеживать состояние датчиков движения и соответственно включать/выключать свет

Поделиться сообщением

BARS_    598
Только что, Vovka сказал:

И какой-то МК,

Вот что там совсем на надо, так это МК.

Поделиться сообщением

irokess    140
9 часов назад, Queesesto сказал:

ибо гараж длииииинный

Тогда уж скажите в метрах, чтоб меньше теоретизировать.

Поделиться сообщением

Rede RED    742

не знаю как у других.... У меня зимой как подвесят отопителей - лампа не светит = только накаляется

Поделиться сообщением

Vovka    23
5 часов назад, BARS_ сказал:

Вот что там совсем на надо, так это МК.

В принципе можно и без МК: контакты на замыкание реле всех датчиков движения запараллелить и ими перезапускать таймер обратного отсчета, который включает освещение...

3 часа назад, Rede RED сказал:

не знаю как у других.... У меня зимой как подвесят отопителей - лампа не светит = только накаляется

Тут может помочь светодиодная лампа. Хотя смотря как садят напряжение...

Поделиться сообщением

BARS_    598
Только что, Vovka сказал:

таймер обратного отсчета, который включает освещение

Этот таймер встроен в датчики движения

Поделиться сообщением

Vovka    23

Ну да, как-то не подумал :acute:

Тогда для ТС-а решение простое: тупо запараллелить контакты на замыкание всех датчиков движения! И возможно, если ламп много, то придется их включать через контактор

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• а жарко ему не будет? Ты его ток максимальный сравнил с током двигателя и пусковым током?
    • спасибо..в России грубят ровно в 2 раза дороже..
    • Точно!!   Если не хотите на кладбище - надо менять неработаюшие органы. Надо точно определяться какие органы не работают..., найти новые,  подобрать донорские рабочие органы, смочь заменить... Всё как у людей! С уважением, Сергей  
    • Короче,это просто не внимательность была с моей стороны. На рисунке печатной платы плюс почему то нарисован через резистор 10 кОм, а по схеме либо 27 Ом, либо перемычка. Вот я и воткнул туда 10 кОм, найдя ошибку исправил дело. Всё запустилось с первого раза короче. У меня такой вопрос: Для изготовления дросселя для 36 вольт на кольце из компового БП  будет не достаточно индуктивности, у  меня есть кольцо большего диаметра но, оно не поместится на то  место куда отведено на печатной плате для этого. Можно ли удлинить провода от дросселя сантиметров на 10 и установить в другом месте на плате? Посмотрите на фото пожалуйста. Не встречали ли вы такого кольца, что это за кольцо, не могу идентифицировать его. Кольцо от БП ПК , но оно стояло не на  месте ДГС, а по высокой части, где стояли силовые высоковольтные IGBT транзисторы. Не могу инфы на это кольцо найти. Можно ли его использовать дл намотки дросселя?
    • Гость Роман
      Методом подбора впаял 2 резистора на 33 Ом и 2 на 22 Ом, в итоге напряжения на светодиодах в правой части стали от 2,98 В до 3,01 В.   Планирую заменить на 1 Вт-ные чип-резисторы того же номинала, т.к. они компактнее и не будут мешать закреплению платы к рефлектору ДХО.
    • глупо придете в больницу а вам там скажут: вы уже старый и износились изрядно, пора бы вам на кладбище.