Перейти к содержанию

Материнская плата зависает на самодиагностике


Рекомендуемые сообщения

При включении компьютера отображается информация о видеокарте, памяти, можно зайти в биос. В биосе видны жесткие диски, флешки, но после биоса бесконечно мерцает курсор. Насколько я понимаю, повисает в момент самодиагностики.

Отключал жесткие диски, все внешние устройства, прошивал разные версии биоса - все так же повисает.

В интернете нашел информацию, что твердотельные конденсаторы так же могут выходить из строя. Перепаял те, что стояли на пути воздуха кулера - не помогло (обвел красным).

Материнская плата - GA-780T-D3L

2fe6_5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

не копал бы ты мать..прочисть спиртом разъемы. проц ставь..память в правый слот..жесткий подключай и выстави в биос загрузку с своего диска.если на диске нет винды(убита)..флешку с образом и путь укажи..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

8 minutes ago, eugene. said:

не копал бы ты мать..прочисть спиртом разъемы. проц ставь..память в правый слот..жесткий подключай и выстави в биос загрузку с своего диска.если на диске нет винды(убита)..флешку с образом и путь укажи..

В этом и проблема. Обычно, после мерцания курсора, писало сообщение в духе "Loading system...", после чего загружало. Если системы не было, отображалось сообщение, мол, загрузочных данных не найдено. Так вот. Сейчас ничего не пишет, совершенно. Пробовал подключать ЖД пустой, с виндой, флешку пустую, загрузочную, просто ничего не происходит. Похоже, что запускается диагностика, после которой должна идти загрузка системы, но диагностика не завершается. Так же, отключал в настройках биоса разьемы USB, Аудио, интернет, все что можно - то же самое.

Некоторое время до этого были странные БСОДы, которые прекратились, если вытащить одну из плашек оперы. Не важно какую. Причем, плашки идентичные, и около двух лет работали вместе без проблем. Пробовал в разных разьемах, одна работала хорошо. Сейчас же, не важно, одна, две, в биосе отображается правильный объем, но дальше диагностики не уходит. Плашки на другом компьютере работают хорошо, что совместно, что раздельно.

 

Именно по этому, я и перепаял конденсаторы, что ближе всего в оперативной памяти.

Изменено пользователем SomeOneUnknown
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

скорее всего в сокете пропал контакт ..опера не общается с процессором..это сложная неисправность..-ремонтится мастерами в центрах..нужны пробники(индикаторы) неисправности..и оборудование..кто тебе сказал такую чушь про кондеры?..в первую очередь смотрят на питание..если нет опыта-не лезь сам..убешь влет..если уже не убил..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сними защелку кулера(что-бы проц не прижимался сильно к сокету)проверь контакты разъема оперативы на плате..и проверь на процессоре чистоту контактов..я чищу кисточкой бензином или спиртом.

Только что, NBN сказал:

99% - процессор

не сам проц..проц убить сложно..с некоторых пор.. а вот интерфейс проц-опера-чипсет не работает..

 

на али тестеры для оперы-вставляешь в слот..ставишь проц -на тестере светодиоды диоды показывают отсутствие контакта между памятью и процессором.. далее со вторым разъемом так-же.

Изменено пользователем eugene.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Протер контакты процессора, оперативки, разьем, не помогло. Какие есть варианты помимо тестера, дабы убедиться, материнка или процессор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SomeOneUnknown В биосе объем оперативки отображается? Диски видны? С LiveCD грузится? MHDD (Victoria), MemTest 86+ прогоняли?

@eugene., @NBN мне кажется здесь не форум телепатов, интуинтивно определяющих неисправности в сложных электронных системах. Но, если вы обладаете "экстрасенсорными" возможностями удаленной диагностики, беру свои слова обратно.

 

Изменено пользователем zeconir

И пусть судьба не справедлива, Жизнь игра - играй красиво!

И что б не кикнули тебя, Не злить Админа, юзверя!

Люблю "спасибки" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щас скажу! (делая сложные пассы руками) 

Сдохла память! Вытащи все линейки и запусти без мозгов! (Еще пассы руками)

И найди новую линейку памяти и вставь её в правый слот! ( Пассы ногами) 

И будет тебе счастье!

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для особо одаренных.зекониро и транзистороименных -он написал что система видит все оборудование--я ремонтирую компы дольше чем вы живете..

процессору ничего не будет-спалить его практически невозможно со времен 939 сокета на амд..мать в диагностику-сам не справишься..если конечно ты его не гнал по самое немогу..

надеюсь хватит..

hzOxUc-QAp8.jpg

MxfW0Dtemd4.jpg

OLxeb6YQgU8.jpg

xfBvTHr0HvQ.jpg

Изменено пользователем eugene.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот про разгон тоже мысль посетила.

@SomeOneUnknown , какие частоты, напряжения показывает БИОС?
Сбросьте БИОС до настроек по умолчанию. Это вообще первое, что нужно было проверить.

Также возможны высокие пульсации от блока питания, выход из строя парочки фаз питания процессора... Вариантов - уйма. 

Нечем тестировать, напряжения и его качество посмотреть - тупо меняйте все подряд. Блок питания, память, видеокарта. Все остальное (винчестер, накопители...) при этом отсоединить.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, eugene. сказал:

для особо одаренных.зекониро и транзистороименных -он написал что система видит все оборудование--я ремонтирую компы дольше чем вы живете..

:D Да прямо Мафусаил врожденный. Когда я родился компьютеров IBM еще и  в проекте не было-а ты их уже чинил!

А биос может определить параметры памяти-но на проверке физического размера зависнет. Было такое и не раз. Достаточно пару убитых ячеек и все-висяк

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

невнимательно читали ТС-на других матерях память оттестирована..

Только что, mvkarp сказал:

Профукал я эту фразу. :(

@eugene. , это фотки компа для расчетов погоды? :)

не..тестил платформы для пацанов..игруны..ссд-шку оформить не могут..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

6 минут назад, KT117 сказал:

Когда я родился компьютеров IBM еще и  в проекте не было-а

Вместе с Лениным, что ли? :) Первые прототипы упоминаются еще в 1880 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, eugene. сказал:

носились в конце 80х с микрошами..радио 86 рс..трудно тогда было..в сибири..пока железяки приедут.это сейчас-купил-воткнул..эх

еще забыл синклеры и орионы. тем не менее сами паяли и радовались тетрисам, шахматам и т.д., как дети. но вернемся к нашим баранам. все-таки я грешу на память. попробуй подкинуть другую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вставлю свои 5 копеек, 1 как уже писали выше, проблема в плашках памяти, в озу есть битые ячейки, отсюда ошибки при загрузке операционки

                                       2 опять же как уже писали выше, проблема в интерфейсе процессор-ОЗУ, как итог не грузится ось обе  проблемы легко проверить поскольку у Вас 2 слота для ОЗУ и 2 планки с ОЗУ одну вытащите попробуйте на одной потом переставте её в другой слот, то же проверните с второй планкой оперативки если результата нет, верните на место обе планки, к процессору особого смыла лезть нету, просто снимите его с разьём и продуйте от пыли, вставте обратно больше Вам там делать особо нечего

                                      3 отключите винчестер, от питания и от материнской платы, скачайте и установите на флешку любую лайв весию оси и установите загрузку оси с флешки в биосе, если есть такая возможность, абсолютно не важно какая ось, Линукс, Винда, Хром или даже Андроид есть и такие уже, сам пользуюсь Хром лайв сд фор ЮСБ, ещё не подводила, здесь Важно чтобы ось елементарно загрузилась

                                      4  проблема, и скорее всего она Вам и нужна, это бед сектора на винчестере, старый сата кабель, окисленые контакты винчестера между платой контролера и наружными выводами на саму плату контролера, в даном случае винчестер будет опознаваться биосом, но при этом он не рабочий и идут потери пакетов, програмная проверка возможна но проблематична, ремонт в таких случаях - лучше всего подменить Винчестер или ССД вместе с сата кабелем, в любом случае замена сата кабеля строго обьязательна, винчестер снимается с системника, с него акуратно откручивается плата контролера, ластиком протираются контакты которые идут на внутреннюю начинку винчестера, всё собирается обратно подключается на другой разьём сата на материнке через новый сата кабель, последнее обьязательно, если нового сата кабеля нет можете никуда не лезть

в моей практике подобная проблема в 90% случаев решалась елементарной подменой сата кабеля, в худшем случае прочисткой контактов винчестера или его полной заменой, ни разу за 12 лет ремонтов ПК не встечал сгоревшего процессора, были битые ОЗУ, но при таких поломках ни то что Ось негрузится комп не включается зачастую

не слушайте людей которые Вам маслают о чипсетах процессорах, питании материнки, мосфетах и тд, всё это ремонтируется только в мастерской при наличии довольно специфичных и дорогих приборах ,осцилографов, ИК паяльных станций, стенда для проверки каждой отдельной части системного блока по отдельности, у Вас такой возможности скорее всего нет если бы была сюда бы не обратились проведите поочередности все 4 пункта как я Вам их расписал и отпишитесь что получилось, кстати неисключено что у Вас елементарно слетела Ось, и там попросту нечего грузить

Изменено пользователем Vitja
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, mvkarp сказал:

 

Вместе с Лениным, что ли? :) Первые прототипы упоминаются еще в 1880 году.

А еще скажи-что именно тогда в гараже распивая мохито и собрали первую айбиэмку.

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, zeconir said:

@SomeOneUnknown В биосе объем оперативки отображается? Диски видны? С LiveCD грузится? MHDD (Victoria), MemTest 86+ прогоняли?

Как я писал, ничего загрузочного не работает. Ни флешки, ни диски, процедура подгрузки данных не начинается, так как не завершается самодиагностика.

1 hour ago, KT117 said:

Сдохла память! Вытащи все линейки и запусти без мозгов! (Еще пассы руками)

Выше писал, что тестировал память на другом компьютере.

1 hour ago, mvkarp said:

Сбросьте БИОС до настроек по умолчанию. Это вообще первое, что нужно было проверить.

Также возможны высокие пульсации от блока питания, выход из строя парочки фаз питания процессора... Вариантов - уйма. 

БП тестировал на другом компьютере, весьма интенсивно, без проблем работает. БИОС сбрасывал, до и после прошивки.

1 hour ago, eugene. said:

он биос обновлял..не помогло..плохо что на матери встройки нет.

Запускал с другой видеокартой, тоже самое. И эту видеокарту на другом запускал.

48 minutes ago, alekstar said:

еще забыл синклеры и орионы. тем не менее сами паяли и радовались тетрисам, шахматам и т.д., как дети. но вернемся к нашим баранам. все-таки я грешу на память. попробуй подкинуть другую.

Тестировал я её.

10 minutes ago, Vitja said:

                                      3 отключите винчестер, от питания и от материнской платы, скачайте и установите на флешку любую лайв весию оси и установите загрузку оси с флешки в биосе, если есть такая возможность, абсолютно не важно какая ось, Линукс, Винда, Хром или даже Андроид есть и такие уже, сам пользуюсь Хром лайв сд фор ЮСБ, ещё не подводила, здесь Важно чтобы ось елементарно загрузилась

Я отключал все, жесткие диски, все устройства, даже в биосе вырубал USB, Аудио и прочее. Не проходит оно этап самодиагностики. И не грузит с флешки.

@eugene. Процессор я таки гнал, но охлаждение было хорошее. Выше 60-ти не поднималось в нагрузках. Обычная рабочая температура была 30-50. И работал он на разгоне приличное время, не вызывая никаких проблем, регулярно следил за температурой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а Вы уверены что на флешке у Вас с осю всё впорядке? поробуйте для начала загрузить её на другом компьютере, может там она и не грузится ни где а Вы копаете рабочий комп, и что значит непроходит самодиагностику? как Вы это определили если у вас БИОС загрузился то самодиагностику все компоненты прошли, ОЗУ отображается, напряжения можно посмотреть, температуру процессора можно посмотреть, винчестер отображается, USB походу тоже, так что именно у Вас непроходит диагностику? Вы щас пишете какують чушь, ещё раз Вам повторю у Вас проблема в потере пакетов, нужно выяснить на каком конкретно участке, между процессором и ОЗУ или на участке чипсета, на котором завязан USB и SATA разьёмы, участок между чипсетом и процессором Вам не доступен в любом случае, что показывает POST карта? и с таким подходом готовтесь менять мать возможен отвал чипсета он тоже греется как чайник, почему сразу не сказали что гнали? очень вероятен отвал чипсета на материнке, проверяйте южный мост там под радиатором AMD SB710, северный на AMD 760G, проверяйте именно южный, он и в простое греется от 55 до 65 градусов а если ещё гнали да + старая паста то к гадалке не ходи

19.jpg

20.jpg

Изменено пользователем Vitja
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Все предложенные к рассмотрению источники питания работают примерно по одному принципу: сетевое напряжение выпрямляется, фильтруется (получаем чуть больше 300 вольт постоянного), затем преобразуется снова в переменное, но уже на частотах в несколько десятков килогерц, понижается на трансформаторе и снова выпрямляется. За счёт высокой частоты преобразования используется трансформатор на ферритовом, а не на стальном, сердечнике, гораздо меньших габаритов и стоимости. Минусы: значительное усложнение схемы блока и вероятность возникновения различных помех от него. Модули управления (кроме первого) также являются импульными преобразователями, с теми же достоинствами и недостатками. Если нужно по быстрому собрать некое подобие ЛБП, то уж лучше брать модуль вроде этого. Ну и блок питания к нему соответствующий. Но не очень понятно, какой практический опыт можно получить от соединения готовых модулей парой проводов.  
    • У меня больше всего вопросов вызвала необычная схема обеспечения отрицательного питания. Автор этой обстоятельной заметки пишет: For this supply to work correctly, the transformer must have a secondary voltage of at least 18V RMS.  Почему? Что будет не так с отрицательным питанием, если напряжение на трансформаторе будет меньше 18В?   https://tinyurl.com/23mlwxtt - я в простейшей эмуляции ставлю 12В пикового напряжения для трансформатора и на стабилитроне все как положено: -5.6В.
    • Согласен, очень криво объяснил. Это работа трёх вольтовой линии, просто на диод шотки сдвоенный, на один анод приходит сигнал напрямую с трансформатора, а на второй через дроссель. Вольт/деление 5 вольт в клетке, тайминг по моему 10 МС. Третья фотография это сигнал на катодах уровень земли ровно по центру экрана. Но все линии по итогу в порядке 3.3 в, 5, в, 12 в и -12 в. Нагрузить все линии не могу сразу ,так как тут же выгорают транзисторы (имеется нагрузка 250 ватт по 10 ампер на каждую линию за исключением-12в), поэтому нагружаю 3.3 вольтовую линию на 10 ампер,  подключаю переменный резистор 50 ватт на 15 ом на 5 вольтовую линию и постепенно довожу до той той картины с перекосом (это гдето  50 ватт общее). По поводу микросхемы, вверху имеется скрин где между импульсами проскакивает мини импульс, если так можно сказать, он проскакивает и на одной  и на второй ноге (7,8). Микросхема не tl 494, а lw4933/abx942.1/c9421646. Далее они приходят на базы транзисторов 945g  коллекторы этих транзисторов соединены с  выводами трансформатора. Просто схема типовая, легче мне кажется просто привести фото самого блока, для тех кто разбирается будет гораздо информативне.  Диод шотки по 12 вольтовой линии был подгоревший, заменил на донора. Приводить скрины не буду что бы не захламлять тему. В итоге, пока все так же, при достижении определенной нагрузки суммарно где-то 50 ватт, появляется этот "выброс и перекос". По этому имеются мысли на два варианта, это микросхема , этот мини импульс между периодами, на низкой нагрузке особо не влияет, но при достижении определенной приводит с самовозбуждению входной цепи и непроизвольному открытию транзистора нижнего плеча. Либо дело в "горячей части", плавающий дефект в обвязке силовых ключей.  Спасибо за ответ.
    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
×
×
  • Создать...